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Dario Gangi
Created on June 17, 2024
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Transcript
Anno Scolastico 2023/2024
IIS “N. Pellati” Nizza Monferrato (AT)
Lezione simulata
Prof.ssa Tomasello TizianaClasse di concorso ADSS
TRACCIA
ANALISI DEL CONTESTO
DESCRIZIONE ALUNNO
ATTIVITA' : FASI E ADATTAMENTI
OBIETTIVI
METODOLOGIE STRUMENTI E RISORSE
VERIFICA E VALUTAZIONE
Indice
Macrocontesto
Il contesto socio-economico di provenienza degli studenti è molto variegato, poichè l'Istituto è l'unica scuola superiore pubblica della zona.L'istituto costituisce anche un’importante opportunità in termini di inclusione per gli studenti con bisogni educativi particolari (alunni con disabilità, studenti con Disturbi Specifici di Apprendimento - DSA, Bisogni Educativi Speciali - BES, stranieri di prima e seconda generazione).
Istituto Tecnico
Microcontesto
CLASSE: II° A
Gli alunni della II°A sono per lo più attenti, interessati e partecipi al lavoro scolastico. Alcuni allievi si impegnano costantemente, studiano con motivazione e riescono a raggiungere un discreto livello di conoscenze e di competenze. Pochi ragazzi o per carente preparazione di base o per un inadeguato metodo di studio presentano un rendimento scolastico insufficiente.
La classe è formata da 24 alunni: 10 femmine e 14 maschi
Alunna con disabilità certificata ai sensi della L.104/92 (Art. 3 comma 3)
DIAGNOSI: Disturbo dello spettro autistico (Sindrome di Asperger) CODICE ICD-10: F 84.5ETA': 16 anniINTERVENTI A SCUOLA: è presente una docente di sostegno per 18 ore settimanali. RISORSE A CASA: S. vive con i genitori e una sorella piu’ grande. L’alunna viene seguita con attenzione e premura dalla famiglia che collabora in maniera proficua con la scuola. ATTIVITA' EXTRASCOLASTICHE: corso di nuoto e corso di teatro.
Descrizione della studentessa
Dimensioni del PEI
Dimensione della relazione, dell’interazione e della socializzazione:
Dimensione dell’autonomia e dell’orientamento
Dimensione della comunicazione e del linguaggio
Dimensione cognitiva, neuropsicologica e dell’apprendimento
La studentessa segue una programmazione per obiettivi minimi
PUNTI DI FORZA
ASPETTI DA MIGLIORARE
- IMPEGNO COSTANTE E ASSIDUO
- BUONA PREDISPOSIZIONE ALL’USO DELLE TECNOLOGIE
- RISPETTOSA DELLE REGOLE SCOLASTICHE
- DIFFICOLTA’ DI GENERALIZZAZIONE E DI ASTRAZIONE
- DIFFICOLTA’ NELL’AREA DELL’ATTENZIONE SELETTIVA E SOSTENUTA
- BASSI LIVELLI DI AUTOSTIMA
FACILITATORI
BARRIERE
- ATTIVITA’ STRUTTURATE E ORGANIZZATE
- PROPOSTE DIDATTICHE frammentate in piccole unità
- ATTIVITA' COOPERATIVE per favorire le relazioni sociali
- LUNGHE LEZIONI FRONTALI
- ATTIVITA’ POCO STRUTTURATE
- COMPITI LUNGHI
- AMBIENTI DI LAVORO TROPPO RUMOROSI
TITOLO:
" I promessi Sposi"Diamo voce ai personaggi
DISCIPLINA: ITALIANO
PERIODO DI SVOLGIMENTO: FEBBRAIO(PENTAMESTRE)
TEMPI DI SVOLGIMENTO: 4 ORE
RISORSE PROFESSIONALI: DOCENTI DI MATERIA E DI SOSTEGNO, ITP
A. Manzoni di F. Hayez
OSA (Obiettivi specifici di apprendimento)
3
4
5
1
COMPETENZE CHIAVE PER L’APPRENDIMENTO PERMANENTE
2
Raccomandazione del Consiglio dell’Unione Europea del 22 maggio 2018
IMPARARE AD IMPARARE
COMPETENZA DIGITALE
COMPETENZE SOCIALI E CIVICHE
COMUNICAZIONE NELLA MADRELINGUA
CONSAPEVOLEZZA ED ESPRESSIONE CULTURALE
COMPETENZE DI CITTADINANZA
D.M. 22/08/2007 N. 139
COMUNICARE
PROGETTARE
INDIVIDUARE COLLEGAMENTI E RELAZIONI
COLLABORARE E PARTECIPARE
PIANIFICAZIONE ATTIVITA'
Fase 1
Fase 2
Fase 3
Fase 4
La suddetta unità si articola in 4 ore e ha come oggetto la lettura in classe di alcuni passi del romanzo manzoniano, allo scopo di conoscere i personaggi principali dell’opera.
Il progetto didattico ha la finalità di far riscoprire il piacere della lettura di un testo letterario, accompagnato dall’analisi del contenuto, dal commento e dalla riflessione personale.Scopo del progetto è quello di motivare e stimolare gli studenti nell'apprendimento dell'argomento trattato attraverso una didattica attiva e coinvolgente mediante l'utilizzo di app e strumenti interattivi.
Lezione partecipata interattiva e lettura di alcuni passi del romanzo.
Creazione di un nuovo setting d'aula e divisione in gruppi. Assegnazione dei compiti e avvio del Cooperative Learning.
Presentazione dei progetti.verifica e valutazione
Realizzazione dei prodotti multimediali (Ebook e podcast)
+
Metodologie
+
COOPERATIVE LEARNING
+
PEER EDUCATION
TIC
SPAZI
STRATEGIE
STRUMENTI
- Aula dotata di LIM e PC;
- Laboratorio di informatica;
- Banchi disposti a isole
- Apprendimento collaborativo;
- Peer Tutoring;
- Utilizzo di tecnologie, software
- Organizzazione del tempo in fasi.
- Computer con collegamento ad internet;
- Lavagna LIM;
- Software per video scrittura e presentazioni digitali;
- Classroom;
- Materiale informativo.
Fase 1
- Le docenti di italiano e di sostegno introducono l'attività didattica presentando in maniera dettagliata la tematica, la durata, le modalità didattiche, la tipologia di prodotti richiesti e gli ambienti di apprendimento.
- Riprendono dunque i temi de "I Promessi Sposi" rileggendo alcuni passi del romanzo, per poi approfondire i personaggi principali, così da comprenderne le relative peculiarità.
- Al termine della lezione gli studenti faranno un Braistorming riflettendo sui temi trattati e dando una forma ai loro pensieri con l'app WordART.
- Tutto il materiale visionato durante la lezione verrà raccolto in un Padlet e condiviso su Classroom per consentire la facile fruizione agli studenti durante le attività.
L'alunna sarà seduta al primo banco e avrà accanto una compagna sensibile e disponibile all'aiuto. La lezione sarà interattiva e partecipata e si avvarrà dell'ausilio di presentazioni digitali, video con sottotitoli, schemi e mappe concettuali. Durante la lezione la docente farà delle frequenti pause per verificare la comprensione dei contenuti.
Padlet
Fase 2
- Le docenti di italiano e di sostegno allestiscono il setting di apprendimento con i banchi disposti ad isole e la cattedra posizionata al centro. La nuova disposizione consentirà agli studenti di interagire "faccia a faccia" promuovendo la cooperazione e l'inclusione. Ogni postazione avrà a disposizione un supporto digitale (PC portatile o tablet).
- Gli studenti saranno suddivisi in sei gruppi etereogeni e si darà inizio all'attività di Cooperative Learning.
- Ad ogni gruppo verrà assegnato un personaggio e un capitolo del romanzo da analizzare e rielaborare.
L'alunna sarà inserita in un gruppo insieme alla compagna di banco
I promessi sposi
A. Manzoni
PRODOTTI FINALI DA REALIZZARE:
- al termine dell'attività i ragazzi dovranno realizzare un Ebook nel quale ogni gruppo inserirà la descrizione dettagliata del personaggio assegnato arricchita da immagini e grafiche.
- Ogni gruppo dovrà realizzare un Podcast sul capitolo del romanzo che gli è stato assegnato.
Fase 3
- La terza fase si svolgerà in aula informatica dove ogni studente avrà a disposizione un PC e i gruppi lavoreranno alla realizzazione dei prodotti finali.
Fase 4
- I vari gruppi presenteranno il proprio progetto alla classe. I/le docenti forniranno agli studenti feedback positivi gratificando i ragazzi per il lavoro svolto.
- Per verificare le conoscenze apprese durante l'attività, le docenti proporranno agli studenti dei giochi interattivi attraverso le app Canva, Khaoot e Learningapps.
- I/le docenti al termine della presentazione inviteranno gli studenti a compilare un modulo di autovalutazione. Attraverso l'autovalutazione gli studenti avranno la possibilità di riflettere sul proprio impegno e sul contributo fornito al proprio gruppo.
- I/le docenti concluderanno l'attività valutando il lavoro degli studenti e compileranno anche loro un modulo di autovalutazione per riflettere sulle proprie capacità di progettazione e gestione dell'attività didattica.
Giochiamo con le Flashcards
Giochiamo con LearningApps
Giochiamo con Kahoot
VALUTAZIONE
LA VALUTAZIONE COMPLESSIVA RIGUARDA NON SOLO IL PRODOTTO, MA L'INTERO PROCESSO (VALUTAZIONE FORMATIVA) COSTITUITO DALLE SEGUENTI FASI:
- PARTECIPAZIONE IN TUTTE LE FASI DELL'ATTIVITA' SVOLTE IN AULA E IN LABORATORIO;
- ORGANIZZAZIONE DELLO STUDIO INDIVIDUALE E DI GRUPPO;
- COMPLETEZZA DEL PRODOTTO FINALE.
GRIGLIA DI VALUTAZIONE ALUNNI
Autovalutazione dello studente
Autovalutazione del docente
GRAZIE PER L'ATTENZIONE
Ventesimo capitolo
Don Rodrigo
(Gruppo 6)
- Padronanza della lingua italiana
- Leggere, comprendere ed interpretare testi scritti di vario tipo;
- Saper utilizzare strumenti informatici
Prerequisiti
Secondo capitolo
Don Abbondio
(Gruppo 4)
Quarto capitolo
Fra Cristoforo
(Gruppo 3)
S. si muove in autonomia nell’ambiente scolastisco. Ha una buona autonomia personale e sa organizzare il materiale che gli occorre per svolgere un’attività. Nella didattica richiede il supporto dell’insegnante di sostegno per avviare il compito e per portarlo a termine nei tempi e nelle modalità previste .
S. ha un lessico ricercato e forbito. Ma interpreta il linguaggio in maniera letterale e non comprende l'ironia e i modi di dire. Presenta difficoltà anche nella comprensione dei messaggi non verbali. Ha un interesse specifico per le materie umanistiche e ama molto leggere libri di genere fantastico o romanzi.
- Aumentare i tempi attentivi.
- Imparare a richiedere aiuto quando è in difficoltà
- Ampliare i suoi interessi
Dimensione cognitiva, neuropsicologica e dell’apprendimento
- Favorire la reciprocità socio-emotiva.
- Potenziare la chiarezza espositiva ed espressiva nella comunicazione.
Dimensione della comunicazione e del linguaggio
L'ultima fase dell'attività prevede un'uscita didattica a piedi percorrendo l'itinerario progettato dai ragazzi. Durante la visita alcuni studenti descriveranno i luoghi dal punto di vista storico e culturale, mettendo
FASE 4
- Promuovere la relazione con i pari in un contesto di apprendimento strutturato.
- Condividere la realizzazione di un progetto didattico con i compagni.
- Promuovere l'interazione spontanea con gli altri.
Dimensione della relazione, dell’interazione e della socializzazione:
Dimensione della relazione, dell’interazione e della socializzazione:
S. è una ragazza timida, educata e tranquilla.E' molto rispettosa delle regole e si relaziona in modo adeguato con le figure adulte. Ha difficoltà nelle interazioni spontanee con i pari, e va sempre incoraggiata a partecipare alle attività di gruppo.
PEER EDUCATION
STRATEGIA EDUCATIVA IN BASE ALLA QUALE I PARI EDUCANO I PARI. LA CONDIVISIONE DI LINGUAGGI E VALORI RENDE LA COMUNICAZIONE PIU' EFFICACE, IMPLICANDO ANCHE UN ABBASSAMENTO DELLE DIFESE IN QUANTO PERCEPITA COME MENO GIUDICANTE. QUESTA METODOLOGIA HA EFFETTI POSITIVI SU ENTRAMBI I SOGGETTI COINVOLTI: LO SCAMBIO DI NOZIONI PERMETTE NON SOLO LA CRESCITA DEL LIVELLO DI APPRENDIMENTO MA ANCHE UN NOTEVOLE AUMENTO DEL LIVELLO DI AUTOSTIMA.
Nella terza fase la docente assegnerà ad ogni gruppo un prodotto digitale da realizzare:- un video- una brochure- un e-book- un itinerario turisticoGli studenti lavoreranno alla realizzazione dei progetti con il supporto del docente di informatica. I lavori finiti verranno presentati alla classe da ciascun gruppo
FASE 3
Nono capitolo
Monaca di Monza (Gertrude)
(Gruppo 5)
In generale, per quanto riguarda le spiegazioni teoriche, i suoi tempi di attenzione sono piuttosto ridotti, in media di venti minuti. Per questo è importante riattivare la sua attenzione proponendo lezioni non molto lunghe e supportate da video, immagini, mappe e schemi. In particolare S. accoglie con grande entusiasmo attività mediate dalle nuove tecnologie e app per l’apprendimento.
PIANTINA AULA
1
2
6
3
4
5
TIC
L'utilizzo strategico di strumenti digitali e risorse informatiche migliora i processi di insegnamento, apprendimento e comunicazione all'interno del contesto educativo e permette di creare ambienti di apprendimento dinamici e coinvolgenti, dove vengono promosse creatività, collaborazione e pensiero critico
TERZO CAPITOLO
Renzo Tramaglino
(Gruppo 1)
RISORSE
- Aule attrezzate con la LIM (Lavagna Interattiva Multimediale)
- Due aule 3.0 con arredi specifici per una didattica innovativa
- Quattro laboratori informatici multimediali
- Due laboratori linguistici multimediali
- Un laboratorio STEM
- Una palestra
- Una biblioteca
FASE 2
La docente mostra alla LIM una piantina della classe in cui illustra il nuovo setting di apprendimento che prevede:- una configurazione ad isole- la disposizione della cattedra al centro dell'aula.La disposizione ad isole consentirà agli studenti di interagire "faccia a faccia".Una volta che gli studenti avranno preso posto, i vari gruppi stabiliranno insieme l'assegnazione dei compiti di ciascuno (Esperti), tenendo conto delle capacità, interessi e attitudini.
JIGSAW
- I FASE : Gli alunni vengono divisi in gruppi chiuamati "GRUPPO CASA" e ad ognuno viene affidato un compito preciso
- II FASE: Tutti i membri che hanno lo stesso compito si riuniscono in un gruppo chiamato "GRUPPO ESPERTI" per confrontarsi sui rispettivi lavori di ricerca
- III FASE: Gli studenti esperti tornano al loro gruppo base, espongono le informazioni che hanno condiviso e si dedicano al lavoro assegnato dal docente
La Jigsaw classroom è una metodologia del cooperative learning basata sulla ricerca. Il significato letterale è “puzzle, gioco a incastro”, infatti il suo scopo fondamentale è quello di far convergere e congiungere tutti i saperi per ricomporre un sapere comune. Ciascun membro del gruppo è protagonista attivo sia del proprio apprendimento che di quello degli altri.
- Incrementare la propria autonomia nella partecipazione a un'attività e nella risoluzione di un compito.
- Aumentare l'autostima.
Dimensione dell’autonomia e dell’orientamento
Settimo capitolo
Lucia Mondella
(Gruppo 2)
L'apprendimento cooperativo assicura importanti risultati scolastici e interpersonali, perché aiuta a migliorare il livello di preparazione e competenza di tutti gli studenti, sia quelli con capacità e rendimenti scolastici deficitari, sia quelli più bravi. Favorisce le relazioni positive tra gli studenti, essenziali per creare una comunità di apprendimento in cui l'altro sia rispettato e apprezzato, e fornisce agli studenti le esperienze interpersonali di cui hanno bisogno per un sano sviluppo cognitivo, psicologico e sociale.
COOPERATIVE LEARNING