Full screen

Share

Show pages

FRANCESCA VACCA

Neoimmessa in Ruolo
cdc A028 Matematica e Scienze

ANNO DI PROVA

Want to make interactive content? It’s easy in Genially!

Over 30 million people build interactive content in Genially.

Check out what others have designed:

Transcript

FRANCESCA VACCA

Neoimmessa in Ruolo cdc A028 Matematica e Scienze

ANNO DI PROVA

Prospettive Future

innovativa

Un esempio di progettazione didattica

Obiettivi e la formazione

Introduzione

Indice

Formazione per conseguire gli obiettivi prefissati

Patto di sviluppo professionale

Analisi del contesto scuola

Bilancio Iniziale

Torna all'indice

Introduzione

Fornire a tutti gli studenti lo stesso successo formativo

Utilizzare mediatorididattici e tecnologiedigitali per implementare leattività didattiche

Sperimentare eadottaremetodologiedidattiche chepromuovonol’apprendimentoattivo

Promuovere e gestiresituazioni diapprendimentoinnovativo

Torna all'indice

Obiettivi principali

Percorso didattico

Metodologia innovativa e tecnologie digitali

Durata: 6 ore

Collocazione: II quadrimestre

Argomento: Apparato respiratorio

Nucleo Fondante: Corpo Umano

Disciplina: Scienze

Verifica e valutazione

Obiettivi diapprendimento

Destinatari

Torna all'indice

Progettazione didattica

PROFILO

COMPOSIZIONE

CLASSE

Torna all'indice

Destinatari

Rinforzo positivo

Scandire tempi di lavoro con pausePresentare le fasi dell’attività Usare un approccio dinamico e coinvolgente

Alunno con Disabilità ADHD (PEI)

Nel rispetto di quanto condiviso nei PDP:

valorizzazione dell’apprendimento esperienziale e della didattica laboratoriale

Cooperative learningPeer tutoringUtilizzo di mediatori didattici che facilitano l’apprendimento (immagini, video, schemi)

MISUREDISPENSATIVE

STRUMENTICOMPENSATIVI

STRATEGIEMETODOLOGICHE EDIDATTICHE

Alunni con BES

Torna all'indice

lettura ad alta voce rispetto dei tempi standard o riduzione dei compiti assegnati

Risorse video e audioUtilizzo del traduttore (alunno NAI)Sintesi vocale e audiolibroUtilizzo del pc e correttore ortograficoschemi costruiti insieme all’alunno

Conoscenze Abilità

Competenze chiave di cittadinanza

Competenze chiave per l’apprendimento permanente

Torna all'indice

Obiettivi diapprendimento

In tutte le fasi è stata utilizzata una metodologia inclusiva

Torna all'indice

Timeline

1h

Verifica Sommativa Autovalutazione

2h

circle time in gruppo e discussione collettiva di classe

Approfondimenti e discussione produzione dei prodotti finali

1h

Didattica LaboratorialeCooperative learning

Laboratorio immersivo

1h

Problem-Based-LearningCooperative learning

Analisi dei fatti, domande e formulazione di ipotesi (PBL)

1h

Lezione dialogataProblem-Based-LearningBrainstorming

Lancio e Negoziazione

TEMPI

METODOLOGIA

ATTIVITA’

FASE

Torna all'indice

I 7 salti

Sintetizzaree verificarele nuoveinformazioni

Salto 7

Studio indipendente

Salto 6

Individuaregli argomentidi studio

Salto 5

Formulareipotesiesplicative orisolutive

Salto 4

Organizzarein areeomogenee

Salto 3

Individuareil problema

Salto 2

Leggere iltesto e chiarire i termini.

Salto 1

Problem based-learning

Tempo: 30'

Strumenti: LIM e pcSoftware: Classroom, Wakelet Setting: banchi disposti a isole

Situazione-problema: analisi di un episodio di vita reale“Arrivare in ritardo a scuola”

  • Designer
  • Scriba digitale
  • Editor
  • Coordinatore/Moderatore

La classe è divisa in gruppi eterogenei formati da quattro alunni.Ad ogni alunno è affidato un ruolo diverso:

FASE 1 - LANCIO DELL’ATTIVITA’

Torna all'indice

  • Analizza i fatti
  • Fatti delle domande
  • Fai delle ipotesi
  • Trova gli argomenti che studieremo

Compilazione della piattaforma Wakelet:

Tempo: 30'

Strumenti: LIM e pcSoftware: Classroom, Wakelet Setting: banchi disposti a isole

https://wakelet.com/wake/_PLKqjvc6pw-G3dkdKKOW

FASE 2- NEGOZIAZIONE

Torna all'indice

Strumenti: pc, video e materiali prodotti dalla docenteSoftware: Classroom, Hub, you tube

Documenti in ppt e docx sulla respirazione

Come lavorano i polmoni?https://www.youtube.com/watch?v=8NUxvJS-_0k&t=2s

Respirazione: il viaggio dell’ossigenohttps://www.youtube.com/watch?v=qcN39LWssmY&t=5s

Condivisione dei materiali

Condivisione delle regole sull’utilizzo dei cellulari e dei visori in classe per la lezione successiva

A casa

FASE 2 - Studio e approfondisco

Torna all'indice

  • Animazioni 3D interattive
  • Attività creative e artistiche
  • Apprendimento personalizzato (lingua)
  • Esperienza multisensoriale

Strumenti: LIM, cellulari e schede didatticheSoftware: Classroom e QuiverSetting: banchi disposti a isole Tempo: 30'

FASE 3 - LABORATORIO INTERATTIVO E IMMERSIVO

Torna all'indice

aumentata

Esperienza di realtà

  • Apprendimento immersivo
  • Coinvolgimento totale
  • Interazione con oggetti virtuali
  • Tempi distesi e personalizzabili
  • Feedback immediati sull’acquisizione di conoscenze
  • Visualizzazione di concetti e semplificazione degli stessi
  • Anatomy VR

Tempo: 30'

Strumenti: LIM, visori e schede didatticheSoftware: Biodigital Human, You tube VRSetting: banchi disposti a isole

FASE 3 - LABORATORIO INTERATTIVO E IMMERSIVO

Torna all'indice

Esperienza immersiva

Valutazione formativa: chek-list di osservazione sistematica

  • Consolidamento delle conoscenze
  • Feedback formativi
  • Sviluppo di abilità comunicative
  • Collaborazione e mediazione di gruppo
  • Interdipendenza positiva
  • Responsabilità e autonomia

Tempo: 1h

Strumenti: LIM, pc e schede didatticheSoftware: WhakeletSetting: banchi disposti a isole

Gli studenti si confrontano all’interno del gruppo e successivamente in modocollegiale con la docente e tutti gli altri gruppi.

FASE 4 - CONFRONTO, DISCUSSIONE EPRODUZIONE DEGLI ELABORATI FINALI

Torna all'indice

Rubrica analitica con descrittori declinati in base agli obiettivi dicompetenza

Produzione di presentazioni digitali e video

Test semi-strutturato

Risultati

Strumenti: pc o cellulariSoftware: PanquizSetting: individualeTempo: 20'

FASE 5 - VERIFICA E VALUTAZIONE

Torna all'indice

https://www.mentimeter.com/app/presentation/alf9otsoejbjaezbt5v3a2y2esr2a167/d6tvbc5z1ck8

Risultati:

Tempo: 20'

Strumenti: pc o cellulariSoftware: MentimeterSetting: individuale

FASE 5 - AUTOVALUTAZIONE

Torna all'indice

RIFLESSIONIPERSONALI

Torna all'indice

digitalirischio di superficialità nei contenuti

necessità di formare degli esperti

Richiesta di tempi distesi rispetto alla didattica tradizionale didattica flessibile e gestione degli imprevisti

PUNTI DI DEBOLEZZA DELPBL:

Analisi e riflessioni sull’attività

responsabile

analitiche e abilità socialiSviluppo di abilità comunicativeApprendimento autonomo e

l'interesse. Sviluppo di pensiero critico,problem-solving, capacità

Contesto reale e rilevanteProcesso di apprendimento attivoche aumenta la motivazione e

PUNTI DI FORZA DEL PBL:

Torna all'indice

  • Coordinare e progettare attività STEAM
  • Promuovere didattica e metodologie innovative
  • Favorire una didattica che si basi sull’ UDL
  • Favorire la collaborazione e la condivisione di esperienze (database) con l'attuazione di comunità di pratiche.

Prospettive future

C’è una forza motrice più forte del vapore, dell’elettricità edell’energia atomica: la volontà…

Grazie!

  • Distinguere le strutture dell'apparato respiratorio in base alle loro funzioni
  • Analizzare attraverso immagini tridimensionali l'anatonia dell'apparato
  • Analizzare situazioni problematiche
  • Strutturare ipotesi coerenti con l'argomento assegnato
  • Argomentare utilizzando un linguaggio scientifico
  • Creare presentazioni digitali divulgative per presentare l'argomento
Obiettivi di apprendimento in termini di Abilità
  • Conoscere le funzioni e la struttura dell'apparato respiratorio
  • Comprendere i processi di inspirazione e espirazione
  • Riconoscere le differenze tra frequenza respiratoria e capienza polmonare
  • Identificare gli scambi gassosi tra area e sangue
Obiettivi di apprendimento in termini di Conoscenze

Durante quest'anno:

- Corsi di formazione per i neoimmessi:

  • Corso sulle tecnologie digitali della pro.ssa Pancucci
  • Corso di matematica della prof.ssa Montagnoli
  • Corso sui BES
- Visiting nella scuola inovativa di Capriolo - Corsi di formazione STEM su Futura - Corso sui visori

  1. Innovazione della didattica delle discipline e motivazione all'apprendimento
  2. Tecnologie della didattica digitale e la loro integrazione nel curricolo
  3. valutazione didattica degli aprendimenti
4. gestione della classe e dinamiche relazionali
Patto per lo sviluppo professionale

https://wakelet.com/wake/_PLKqjvc6pw-G3dkdKKOW

Valutazione formativa

PBL

I tre principi
  • Educazione centrata sullo studente (protagonista)
  • Apprendimento come processo costruttivo e contestualizzato
  • Apprendimento collaborativo

( Indicaszioni Naz. Curricolo 2012)

Traguardi per lo sviluppo delle competenze
  • Riconosce nel proprio organismo strutture e funzionamenti a livelli macroscopici e microscopici, è consapevole delle sue potenzialità e dei suoi limiti.

2B

Scuola secondaria di primo grado.Classe:
  • TERRITORIO
  • RISORSE
  • UTENZA
PTOF
  • Livelli di apprendimento eterogenei
  • Punti di forza: ambiente di lavoro collaborativo, buona coesione e inclusività.
  • Punti di debolezza: difficoltà a mantenere lunghi tempi di attenzione.
  • Buona partecipazione e interesse nei confronti della disciplina.
Profilo:
Composizione:
  • 25 alunni (13 12 )
  • Un alunno con diagnosi di Disturbo specifico di Disgrafia PDP (L. 170/10)
  • Un alunno con diagnosi di Disturbo specifico della lettura e della compitazione PDP (L. 170/10)
  • Un alunno con Svantaggio linguistico-culturale PDP (linee guida per l'accoglienza e l'integrazione di alunni stranieri)
  • Un alunno senegalese, non italofono di recente immigrazione. PDP (linee guida per l'accoglienza e l'integrazione di alunni stranieri)
  • Un alunno con disabilità ADHD con disturbo oppositivo-provocatorio. PEI ( L104/92)
  • Standard 1 - Progettare e gestire situazioni di apprendimento
  • Standard 2 - Adottare e adattare strategie e metodi didattici
  • Standard 8 - Impegnarsi nella formazione continua

Raccomandazione Europea 2018

Competenze per l'apprendimento permanente

Next page

genially options