Want to make creations as awesome as this one?

Transcript

SOTTOGRUPPO 9 Cati Mario, Cotitta Nancy, Denaro Oriana, Di Lorenzo Cristina

COMPITO 2 | unità didattica

Lab. 9 | Metodi e didattiche delle attività motorie e sportive

Racchette di "Classe"

Il gioco, lo sport, le regole e il fair play

  1. Saper utilizzare e trasferire le abilità per la realizzazione dei gesti tecnici dei vari sport.
  2. Saper utilizzare l’esperienza motoria acquisita per risolvere situazioni nuove o inusuali.
  3. Utilizzare e correlare le variabili spazio-temporali funzionali alla realizzazione del gesto tecnico in ogni situazione sportiva
  1. Padroneggiare le capacità coordinative adattandole alle situazioni richieste dal gioco in forma originale e creativa, proponendo anche varianti.

Obiettivi

Il corpo e la sua relazione con lo spazio e il tempo

Nuclei

L’alunno è consapevole delle proprie competenze motorie sia nei punti di forza che nei limiti.

Traguardi

Progetto

gioco di squadra e prime competizioni

Palleggio a coppie e prime partite

visione di filmati; palleggio con palloncini e volani

Primi palleggi

L'unità didattica viene suddivisa in tre fasi principali, ognuna delle quali viene adattata ai vari casi

acquisizione e verifica: agilità, coordinazione, velocità e fair play

Percorso con racchetta e volano

Le fasi

mar

feb

gen

palleggio a coppie e prime partite

primi palleggi

percorso con racchetta e volano

Timeline delle fasi

FASE 1 - "percorso con racchetta e volano"- Cosa fa il docente

Il docente, dopo aver spiegato l'esercizio al gruppo classe, dispone in fila gli alunni. In un primo momento gli alunni al suono del fischietto partiranno singolarmente per il percorso. Questo, una volta appreso bene, sarà organizzato come una competizione. Si procederà con la suddivisione della classe in due squadre. Vincerà la squadra che, avendo a disposizione un numero limitato di volani, riuscirà a metterne in numero maggiore all'interno del cerchio.

Il docente predispone, con l'aiuto degli allievi, un circuito composto da 4 stazioni:1. Serie in linea retta di cinque coni2. Serie in linea retta di due ostacolini abbattibili3. Serie in linea retta di tre cerchi4. fai centro con il volano all'interno del cerchio (il percorso deve essere svolto tenendo in mano la racchetta ed il volano)

Video dimostrativo fase 1

Gli alunni formano due squadre e si dispongono su due file. A turno inizieranno il percorso in competizione con l’altra squadra

Formazione squadre e inizio competizione

Gli alunni si dispongono in fila dietro al cono di partenza e iniziano a svolgere l’esercizio

Svolgimento esercizio

Gli alunni si siedono in palestra ed ascoltano la spiegazione

Ascolto attivo

Gli alunni aiutano il docente a sistemare il percorso

Sistemazione percorso

FASE 1 - Cosa fanno gli alunni

Il docente:

Il docente:

  • mostra l’esercizio accompagnando l’alunno nel percorso
  • dispone coni e cerchi a distanza inferiore e ostacoli ad altezza inferiore
  • assegna il tutor
  • supporta l'alunno nei momenti di difficoltà
  • lo incentiva
  • consegna all'alunno gli attrezzi, per comprensione tramite esperienza tattile
  • mostra l’esercizio accompagnando l’alunno nel percorso
  • dispone coni e cerchi a distanza inferiore e ostacoli ad altezza inferiore
  • assegna il tutor
  • supporta l'alunno nei momenti di difficoltà
  • lo incentiva

Il docente:

  • mostra l’esercizio accompagnando l’alunno nel percorso
  • dispone coni e cerchi a distanza inferiore e ostacoli ad altezza inferiore
  • assegna il tutor
  • supporta l'alunno nei momenti di difficoltà
  • lo incentiva

FASE 1 - Cosa fanno i docenti per l'alunno disabile

Disabilità motoria

Disabilità uditiva

Il docente prevede una esecuzione dell'esercizio correlata alla disabilità dell'alunno e l'inserimento di facilitatori

Disabilità visiva

L'alunno:

  • dispone gli attrezzi insieme ad i compagni
  • si dispone in fila insieme ai compagni e a turno ogni compagno lo aiuterà nello svolgimento dell’esercizio
  • gareggia insieme ai compagni aiutato sempre dal compagno tutor

L'alunno:

  • dispone gli attrezzi insieme ad i compagni
  • si dispone in fila insieme ai compagni e a turno ogni compagno lo aiuterà nello svolgimento dell’esercizio
  • gareggia insieme ai compagni aiutato sempre dal compagno tutor

L'alunno:

  • dispone gli attrezzi insieme ad i compagni
  • si siede sulla sedia vicino ai compagni ed ascolta la spiegazione
  • si dispone in fila insieme ai compagni e a turno ogni compagno lo aiuterà nello svolgimento dell’esercizio
  • gareggia insieme ai compagni aiutato sempre dal compagno tutor

FASE 1 - Cosa fa l'alunno disabile

Disabilità motoria

Disabilità uditiva

L'alunno partecipa attivamente all'intera attività mediante un percorso adattato

Disabilità visiva

  • la destrezza,
  • l’agilità
  • la coordinazione,
  • la velocità
  • il fair play
  • la gestione della gara
  • il grado di autonomia nello svolgimento dell'esercizio
  • capacità di utilizzare gli schemi motori di base

I docenti valutano:

il docente valuta le stesse dimensioni della classe adattandola alla disabilità motoria dell’alunno.

Fase 1 - Cosa valutano i docenti

FASE 2 - "Primi Palleggi" - Cosa fa il docente

3. Il docente espone e mostra in palestra l’esercizio: palleggio con racchette e palloncini. Consegna le attrezzature e dà il via4. Il docente espone e mostra in palestra l’esercizio: palleggio con racchette e volani. Consegna le attrezzature e dà il via

1. Il docente spiega in classe il gioco del Badminton e fa vedere agli alunni gli attrezzi che useranno in palestra: racchette, volani e palloncini2. Il docente in palestra mostra l’impugnatura di dritto e di rovescio da utilizzare per esercizio

fase 2

PrimiPalleggi

Video dimostrativo

Gli alunni si dispongono in palestra, in ampie distanze ed eseguono l’esercizio

Svolgimento esercizio

Gli alunni ascoltano in classe la spiegazione e pongono domande al docente

Ascolto attivo

Gli alunni visionano gli attrezzi

Visione degli attrezzi

FASE 2 - Cosa fanno gli alunni

Il docente:

Il docente:

  • prepara la lezione con slide
  • assegnazione di un’area di gioco per garantire la sicurezza e la continuità dell’esercizio
  • assegna il tutor
  • assegnazione di un’area di gioco per garantire la sicurezza e la continuità dell’esercizio, riduzione delle distanze tra la coppia
  • prepara la lezione utilizzando il tablet e la LIM
  • consegna il materiale per aiutarlo nella comprensione tramite esperienza tattile
  • consegna all’alunno un palloncino sonoro con il quale svolgerà l’esercizio
  • assegna il tutor
  • consegna all’alunno un volano sonoro con il quale svolgerà l’esercizio, riduzione delle distanze tra la coppia

Il docente:

  • fa visionare filmati sul parabadminton
  • l’alunno tutor si occuperà della raccolta del palloncino quando questo finisce a terra o lontano dal punto di gioco assegna il tutor
  • l’alunno tutor si occuperà della raccolta del volano quando questo finisce a terra o lontano dal punto di gioco, riduzione delle distanze tra la coppia

FASE 2 - Cosa fanno i docenti per l'alunno disabile

Disabilità motoria

Disabilità uditiva

Il docente prevede una esecuzione dell'esercizio correlata alla disabilità dell'alunno e l'inserimento di facilitatori

Disabilità visiva

L'alunno:

  • utilizza le slide
  • l’alunno impugna la racchetta e visiona il volano
  • l'alunno visiona l’esercizio e lo esegue con il supporto del compagno tutor che lo supporta inizialmente per il mantenimento dell’impugnatura e delle distanze. Gli alunni non dovranno eseguire il palleggio ma un semplice rilancio con la racchetta
  • il tutor lancia il volano e l’alunno lo colpisce utilizzando le impugnature di dritto e di rovescio

L'alunno:

  • utilizza il tablet
  • l’alunno impugna la racchetta e visiona il volano
  • l'alunno visiona l’esercizio e lo esegue con il supporto del compagno tutor che lo supporta inizialmente per il mantenimento dell’impugnatura e delle distanze. Gli alunni non dovranno eseguire il palleggio ma un semplice rilancio con la racchetta
  • il tutor lancia il volano e l’alunno lo colpisce utilizzando le impugnature di dritto e di rovescio

L'alunno:

  • visiona i filmati sul parabadminton
  • l’alunno impugna la racchetta e visiona il volano
  • l'alunno visiona l’esercizio e lo esegue con il supporto del compagno tutor che lo supporta inizialmente per il mantenimento dell’impugnatura e delle distanze. Gli alunni non dovranno eseguire il palleggio ma un semplice rilancio con la racchetta
  • il tutor lancia il volano e l’alunno lo colpisce utilizzando le impugnature di dritto e di rovescio

FASE 2 - Cosa fa l'alunno disabile

Disabilità motoria

Disabilità uditiva

L'alunno partecipa attivamente all'intera attività mediante un percorso adattato

Disabilità visiva

  • la destrezza,
  • l’agilità
  • la coordinazione,
  • il grado di autonomia nello svolgimento dell'esercizio
  • l’esecuzione del gesto tecnico mostrato

I docenti valutano:

il docente valuta le stesse dimensioni della classe adattandola alla disabilità motoria dell’alunno.

Fase 2 - Cosa valutano i docenti

FASE 3 - "palleggio a coppie e prime partite" - Cosa fa il docente

3. Il docente propone l’inizio delle competizioni tra gli alunni, secondo le regole apprese. Le competizioni riguarderanno tutti gli studenti

1. Il docente mostra in palestra la rete di badminton ed il campo costruito mediante delimitatori2. Il docente spiega l’esercizio agli alunni mediante dimostrazione pratica: palleggio tra compagni all’interno del campo rispettando le regole di gioco

Palleggio a coppie

La competizione si svolgerà a turno con i compagni

Inclusione

Gli alunni si dispongono a coppie ed eseguono l’esercizio e successivamente si dispongono a coppie nei campi ed iniziano le partite.

Svolgimento esercizio

Gli alunni ascoltano la spiegazione dell'esercizio e vedono la dimostrazione

Ascolto attivo

Gli alunni visionano le attrezzature ed il campo

Visione degli attrezzi

FASE 3 - Cosa fanno gli alunni

Il docente:

Il docente:

  • si prevede palleggio con il compagno
  • tutor che dà i comandi mediante gesti /tocco del braccio ad ogni inizio di scambio
  • competizioni con i compagni
  • la rete è posta ad altezza inferiore ed il campo presenta dimensioni minori. Oltre ai delimitatori sono utilizzati anche coni.
  • non si prevede palleggio con il compagno lavoro a coppie con il tutor mediante volano sonoro
  • prevede un esercizio dove l’obiettivo è quello di far entrare il volano all’interno del cerchio

Il docente:

  • la rete è posta ad altezza inferiore ed il campo presenta dimensioni minori
  • non si prevede palleggio con il compagno, lavoro a coppie con il tutor (feeder)
  • prevede un esercizio dove l’obiettivo è quello di far entrare il volano all’interno del cerchio

FASE 3 - Cosa fanno i docenti per l'alunno disabile

Disabilità motoria

Disabilità uditiva

Il docente prevede una esecuzione dell'esercizio correlata alla disabilità dell'alunno e l'inserimento di facilitatori

Disabilità visiva

L'alunno:

  • visiona il campo
  • sono previste indicazioni tramite gesti, ad ogni inizio scambio dovrà girarsi verso il compagno tutor
  • competizione sul campo secondo le regole acquisite

L'alunno:

  • il tutor lo accompagna per prendere visione del campo e della rete
  • colpire il volano che dovrà superare la rete e ricadere nel campo avversario, sarà utilizzato un volano sonoro
  • ogni volta che il volano entra all’interno del cerchio si acquisisce un punto

L'alunno:

  • visiona il campo
  • colpire il volano che dovrà superare la rete e ricadere nel campo avversario
  • ogni volta che il volano entra all’interno del cerchio si acquisisce un punto

FASE 3 - Cosa fa l'alunno disabile

Disabilità motoria

Disabilità uditiva

L'alunno partecipa attivamente all'intera attività mediante un percorso adattato

Disabilità visiva

  • la destrezza
  • l’agilità
  • la coordinazione
  • il grado di autonomia nello svolgimento dell'esercizio
  • l’esecuzione del gesto tecnico mostrato
  • regole
  • fair play

I docenti valutano:

Fase 3 - Cosa valutano i docenti