Want to make creations as awesome as this one?

Transcript

Division euclidienne et décimale

Objectifs de la séquence :

  • Savoir effectuer une division euclidienne et décimale.
  • Connaitre les Critères de divisibilité (par 2, 5 et 10 vu en CM1 et 3 et 9 vu en CM2, et 4 nouveaux critère).
  • Connaitre les Notions de multiples et diviseurs.
  • Connaitre les Applications aux durées.

Séance n°1 :

Objectif de la séance : Rappel sur la division euclidienne vu en école primaire.Compétences travaillées : Communiquer / Calculer / Raisonner.Matériel : Vidéoprojecteur pour les questions flashs + Distribution du polycopié de l’activité .Organisation : Arrivé des élèves dans la classe ensuite on les met en activité avec des questions flash sur le site mathsmentales.net avec des calculs avec des multiplications. Place à l’activité d’introduction à réaliser tout seul puis les élèves peuvent discuter avec leur voisin pour comparer leurs réponses.
Place à la correction de l’activité avec l’envoi au tableau des trois types de réponses possibles par 3 élèves :
  • 1 élève pose la division euclidienne.
  • 1 élève fait les soustractions successives.
  • 1 élève fait une division décimale.
Bilan : Partir d’un problème avec une consigne non explicite pour y répondre.
Séance n°5 : Applications aux durées cela permet de revoir les conversions avec les élèves. EXOSéance n°6 : Séance d’AP pour voir les difficultés de chacun Séance n°7 :DS final
Séance n°2 :Début du cours I. Division euclidienneMontre la Touche « division euclidienne » sur la calculatrice II. Multiples et diviseurs (faire le lien avec la touche calculatrice lorsque le reste est nul).EXOSéance n°3 :Questions flashs sur quotient, diviseurs, dividende, multiples diviseurs etc…(revoir ce qui a été fait avant)III. Critères de divisibilité EXOSéance n°4 :Questions flashs sur les critères de divisibilité (revoir ce qui a été fait avant)IV. Division décimale (cas ou cela s’arrête, cas ou ça ne s’arrête jamais)EXO