Want to create interactive content? It’s easy in Genially!

Get started free

La grenouille à grande bouche à la sauce Narramus

Elodie Berçot

Created on March 19, 2024

Start designing with a free template

Discover more than 1500 professional designs like these:

Transcript

La grenouille à grande bouche

apprendre à comprendre et à raconter

séquence

pictogrammes

objectifs

sommaire

Cliquer pour plus d'infos !

Les compétences lexicales et syntaxiques comprendre et mémoriser du vocabulaire

Les compétences inférentielles combler les blancs, imaginer la suite

Les compétences narratives en production le rappel de récit

Les compétences narratives en réception la compréhension du récit entendu

objectifs

...

MEMORISER

Cliquer pour plus d'infos !

RACONTER

S'INTERROGER

COMPLETER

REFORMULER

PREVOIR

iMAGINER

EXPLICITER

LIRE

Pictogrammes utilisés dans les séances (narramus)

Les élèves doivent imaginer l’illustration qui correspond au texte lu et raconté avant de la découvrir. L’illustration est ensuite affichée pour que les élèves confirment ou corrigent leurs prévisions.

imaginer

Raconter le même épisode en le reformulant. Lexique adapté, syntaxe de l’oral, remplir les blancs en ajoutant des énoncés, expliciter l’implicite, ménager des pauses, bruiter, mimer, jouer les personnages, etc.

expliciter

Lire l’épisode en montrant précisément aux élèves ce que vous lisez et sans rien changer de ce qui est écrit. L’extrait du texte doit être affiché et visible des élèves durant la lecture.

lire

...

Quand il ou elle aura fini, le reste de la classe est appelé à valider, compléter ou à corriger. Puis c’est au tour d’un.e autre élève de raconter seul.e l’histoire avant que les autres complètent.

compléter

À la fin de chaque module un.e seul.e élève sera invité.e à raconter (reformuler) l’épisode étudié sans être interrompu.e.

reformuler

Les élèves doivent prévoir la suite de l’histoire. Garder une trace pour revenir dessus la séance suiante, valider ou infirmer les prévisions des élèves.

prévoir

A la fin des modules les élèves seront capables de raconter toute l’histoire, à l'aide des illustrations, de maquettes et de marottes, de masques pour incarner les personnages, etc

raconter

Demander aux élèves de se mettre à la place du personnage pour imaginer ce qu’il pense, ressent, croit… Ils doivent saisir les motivations des personnages, s’interroger sur leurs états mentaux.

s'interroger

Il s’agit de centrer l’attention des élèves directement sur l’activité de mémorisation. Pour cela l’enseignant.e demande aux élèves de visualiser la mémoire comme une boîte dans laquelle ils vont ranger tous les mots nouveaux.

mémoriser

voir toutes les séances

Mobiliser le langage dans toutes ses dimensions – L’oral

Situation finale :

  • Etre capable de raconter seul l’histoire en s’aidant des supports imagés
Modalités :
  • En groupe classe lors des temps de regroupement. Le scénario est basé sur la méthode Narramus (S. Cèbe, I. Roux-Baron, R. Goigoux)
Prolongements :
  • Lectures en réseau sur les récits en randonnée, l’univers des animaux.
  • Activités graphiques/plastiques pour la réalisation du décor support du récit.
  • Activités musicales/sonores pour installer un « univers de référence » et retrouver les animaux/personnages de l’histoire dans différentes situations.

Compétences travaillées :

  • Comprendre un texte narratif
  • Mémoriser la syntaxe et le lexique (mots et expressions)
  • Mobiliser et acquérir des connaissances encyclopédiques (sur les animaux)
  • Apprendre à intégrer (à mettre en mémoire) les informations successives pour fabriquer une représentation mentale cohérente de l’histoire
  • Développer des compétences narratives pour pouvoir raconter l’histoire, tout seul, avec un support imagé (maquette, illustrations…)
  • Apprendre à produire des inférences, expliciter l’implicite, s’interroger sur ce que l’auteur ne dit pas, mais laisse entendre
  • S’interroger sur les états mentaux des personnages (ce qu’ils savent, pensent, croient, ressentent, espèrent…)
  • Apprendre à interpréter

la séquence

Découvrir la suite de l'histoire

Découvrir le début de l’histoire et bien le comprendre

Bien comprendre un moment de l'histoire

Cliquer pour voir les séances et cliquer à nouveau pour y accéder

Le découpage des séances est donné à titre indicatif

Découvrir la suite de l'histoire

Découvrir la suite de l'histoire

les séances

Imaginer la suite de l'histoire

Imaginer la suite de l'histoire

Découvrir la fin de l'histoire

Bien comprendre la fin de l'histoire

la suite des séances

Cette icône permet d'avoir des précisions sur le déroulement possible à mettre en oeuvre

...

Prévoir la suite

Phase 5

Reformuler et compléter

phase 4

Lire et raconter ensemble le début de l'histoire

phase 3

Séance 1 Découvrir le début de l'histoire et bien le comprendre

Découvrir et mémoriser le vocabulaire

phase 2

Présenter l’objectif

phase 1

Présenter l'objectif à long terme :

  • travailler longtemps sur l’histoire « la grenouille à grande bouche » pour bien la comprendre,
  • être capable, à la fin de la séquence, de la raconter en entier tout seul, en classe mais aussi à la maison
Présenter l'objectif de la séance d'aujourd'hui :
  • mettre en mémoire tout ce qui se passe dans le début de l’histoire
  • être capable de raconter seul le début de l'histoire

phase 1

continuer la séance

Déroulé possible

  • il s'agit de présenter de manière très explicite le travail qui va être fait autour de l'album

présenter l'objectif

phase 2

Déroulé possible avec des cartes images

  • présenter la "boîte à mémoire"
  • montrer les images/objets (les sortir de la boîte)
  • demander aux élèves d’observer et décrire ce qu’ils voient
  • cacher l’image / ouvrir la boîte dans la mémoire pour visualiser l’image/ vérifier
  • montrer à nouveau l’image/ inviter les élèves à prononcer le mot
  • mettre les images dans la boîte

découvrir le vocabulaire

Déroulé possible avec le numérique uniquement

  • cliquer sur les numéros pour afficher l'image
  • demander aux élèves d’observer et décrire ce qu’ils voient
  • cliquer sur le crayon pour voir le nom
  • cliquer sur retour pour la suite des images
  • à la fin, cliquer sur "mettre dans la boîte" pour faire un récapitulatif

Objectifs spécifiques découvrir le vocabulaire pour bien comprendre le début de l'histoire Matériel

  • Les images/objets pour mettre en mémoire les mots de l’histoire
  • Une boîte avec la couverture de l’album collée dessus

continuer la séance

phase 2 bis

Déroulé possible avec des cartes images

  • ouvrir la boîte
  • sortir l'ensemble des images
  • inviter un élève à prendre une image, la nommer, la mettre dans la boîte
  • faire le parallèle avec "la tête" : on ouvre sa mémoire, on met le mot à l'intérieur, on referme la mémoire
  • reprendre la boîte à une autre moment de la journée pour réviser le vocabulaire (mimes, jeux, etc...)

mettre les mots dans la "boîte à mémoire"

Déroulé possible avec le numérique uniquement

  • cliquer sur la boîte pour l'ouvrir
  • cliquer/déposer chaque image dans la boîte en la faisant nommer par les élèves
  • cliquer à nouveau pour faire disparaître l'image
  • à la fin, cliquer sur la boîte pour la refermer
  • faire le parallèle avec "la tête" : on ouvre sa mémoire, on met le mot à l'intérieur, on referme la mémoire
  • réviser le vocabulaire à un autre moment de la journée

Objectifs spécifiques Mémoriser le vocabulaire travaillé précédemment pour bien comprendre le début de l'histoire Matériel

  • Les images/objets pour mettre en mémoire les mots de l’histoire
  • Une boîte avec la couverture de l’album collée dessus

PHAse 2 découvrir le vocabulaire

je découvre les mots et je les mets dans la boîte à mémoire

PHASE 2 découvrir le vocabulaire

UNE GRENOUILLEune grenouille

une grenouille

UNE MAREune mare

une mare

un nénuphar

UN nénuphar

un nénuphar

un plongeoir

UN PLONGEOIR

un plongeoir

une mouche

UNE MOUCHE

une mouche

gober

gober

gober

j'en ai assez

j'en ai assez

j ' 'en ai assez

goûter

goûter

gouter

Cette phase peur être réalisée directement après la phase de découverte du vocabulaire, ou à un autre moment de la journée

je mémorise le vocabulaire

PHAse 2 bis mettre les mots dans la "boîte à mémoire"

Cliquer sur la boîte pour l'ouvrir, glisser/déposer les images dans la boîte, cliquer sur les images pour les ranger, cliquer sur la boîte pour la fermer.

phase 3

Déroulé possible avec l'album seul

  • lire le texte en montrant le texte seul (expliquer que les illustrations sont cachées pour le moment)
  • reformuler le texte en l’épaississant, expliciter, ajouter des informations…
  • demander aux élèves d’imaginer dans leur tête ce qu’on va trouver sur l’illustration
  • montrer la première double page, observer, faire comparer avec l’image qu’ils avaient imaginée
  • relire le texte avec l'illustration

lire et raconter ensemble le début de l'histoire

Déroulé possible avec le numérique uniquement

  • cliquer pour découvrir le texte seul et le lire
  • demander aux élèves d’imaginer dans leur tête ce qu’on va trouver sur l’illustration
  • cliquer pour découvrir l'illustration, observer, faire comparer avec l’image qu’ils avaient imaginée
  • cliquer pour faire apparaître texte et image
  • relier le texte avec l'illustration

continuer la séance

Objectifs spécifiques

  • lire et raconter ensemble les 2 premières doubles pages
  • (même déroulement pour toutes les doubles pages)
  • Matériel
  • l'album
  • la boîte à mémoire

découvre le texte du début de l'histoire de la grenouille
La grenouille à grande bouche gobe des mouches avec sa grande bouche. Elle vit dans une mare sur un nénuphar qui lui serte de plongeoir.

phase 3 lire et raconter ensemble le début de l'histoire

Mais voilà qu'un soir, elle en a marre. Des mouches au petit déjeuner, des mouches au dîner, des mouches toute la journée, elle en a assez !
Qu'est ce que je pourrais bien manger ? Qu'est ce que je pourrais bien goûter ? Elle n'en a pas la moindre idée. Alors...
Hopi, hopa, la voilà qui s'en va.
raconte le début de l'histoire de la grenouille

PHAse 4 Reformuler et compléter

continuer la séance

phase 4

Déroulé possible avec le numérique uniquement

  • inviter un/une élève à raconter le début de l’histoire avec ses propres mots, sans être interrompu(e)
  • cliquer pour afficher les illustrations et valider la narration
  • quand il ou elle a fini, le reste de la classe est appelé à valider, compléter ou à corriger.
  • puis c’est au tour d’un.e autre élève de raconter seul.e l’histoire avant que les autres complètent.

reformuler et compléter

Déroulé possible avec l'album seul

  • inviter un/une élève à raconter le début de l’histoire avec ses propres mots, sans être interrompu(e)
  • les illustrations sont montrées au fur et à mesure, elles servent uniquement à valider la narration
  • quand il ou elle a fini, le reste de la classe est appelé à valider, compléter ou à corriger.
  • puis c’est au tour d’un.e autre élève de raconter seul.e l’histoire avant que les autres complètent.

Objectifs spécifiques

  • raconter, reformuler, compléter ensemble les 2 premières doubles pages
  • (même déroulement pour toutes les doubles pages)
  • Matériel
  • l'album
  • la boîte à mémoire

reformuler

compléter

...
continuer la séance

phase 5

Déroulé possible avec le numérique uniquement

  • inviter un/une élève à raconter le début de l’histoire avec ses propres mots, sans être interrompu(e)
  • cliquer pour afficher les illustrations et valider la narration
  • quand il ou elle a fini, le reste de la classe est appelé à valider, compléter ou à corriger.
  • puis c’est au tour d’un.e autre élève de raconter seul.e l’histoire avant que les autres complètent.

prévoir la suite

Déroulé possible avec l'album seul

  • inviter un/une élève à raconter le début de l’histoire avec ses propres mots, sans être interrompu(e)
  • les illustrations sont montrées au fur et à mesure, elles servent uniquement à valider la narration
  • quand il ou elle a fini, le reste de la classe est appelé à valider, compléter ou à corriger.
  • puis c’est au tour d’un.e autre élève de raconter seul.e l’histoire avant que les autres complètent.

Objectifs spécifiques

  • raconter, reformuler, compléter ensemble les 2 premières doubles pages
  • (même déroulement pour toutes les doubles pages)
  • Matériel
  • l'album
  • la boîte à mémoire

...
imagine la suite de l'histoire

PHAse 5 prévoir la suite de l'histoire

fin de la séance 1
...
...

Prévoir la suite

Phase 5

Reformuler et compléter

phase 4

Lire ensemble la suite de l'histoire

phase 3

Séance 2 Découvrir la suite de l'histoire

Faire un rappel du début de l'histoire

phase 2

Réviser le vocabulaire et découvrir le nouveau

phase 1

révise le vocabulaire

PHAse 1 réviser le vocabulaire de la séance 1

découvre le vocabulaire

PHAse 1 bis découvrir le nouveau vocabulaire

PHASE 1 BIS découvrir le nouveau vocabulaire

UN TOURNANTun tournant

un tournant

UN RUBANun ruban

un ruban

COLLANTcollant

collant

LE TAMANOIRle tamanoir

le tamanoir

UNE FOURMIune fourmi

une fourmi

reformuler

compléter

découvre le texte du début de l'histoire de la grenouille
Hopi, Hopa, la voilà qui s'en va. Au premier tournant, elle rencontre un ruban.

phase 3 lire et raconter ensemble le début de l'histoire

Mais voilà qu'un soir, elle en a marre. Des mouches au petit déjeuner, des mouches au dîner, des mouches toute la journée, elle en a assez !
Qu'est ce que je pourrais bien manger ? Qu'est ce que je pourrais bien goûter ? Elle n'en a pas la moindre idée. Alors...

Technology

Mathematics

Civic and ethical values

religion

Foreign Language

MUSIC

Language and Literature

Physical Education

Social Sciences

Natural Sciences

art

Les jeunes enfants, et plus particulièrement ceux de milieux populaires, ont besoin que l’école maternelle mette en place un enseignement systématique, régulier et explicite du vocabulaire. Les modules commencent par une phase d’enseignement du vocabulaire présent dans l’épisode avant même sa lecture. Tous les termes susceptibles d’être inconnus de plusieurs élèves sont représentés par une photo, uneanimation, une vidéo… Plusieurs représentations peuvent être proposées pour un même mot.

Les compétences lexicales et syntaxiques comprendre et mémoriser du vocabulaire

Que va faire la grenouille ?

Cela suppose de mettre en relation les informations présentes dans le texte de manière éparse et de les lier avec sa base de connaissances. Les études récentes ont mis en évidence que la « théorie de l’esprit » influe de façon importante sur la qualité de la compréhension des textes narratifs : inférer les pensées d’autrui à partir de ses comportements, inférer les relations entre les pensées et les comportements. Les élèves doivent construire l’identité psychologique et sociale des personnages, leurs intentions, leurs affects, leurs systèmes de valeurs, leurs connaissances. Ils doivent saisir les motivations des personnages, s’interroger sur leurs états mentaux.

Les compétences inférentielles combler les blancs imaginer la suite

La compréhension d’un récit lu suppose que les élèves construisent une représentation mentale en intégrant des informations nouvelles aux informations anciennes. Pour les élèves de maternelle, Sylvie Cèbe et Roland Goigoux parle de « fabriquer un dessin animé ». Pour cela le récit (lu puis raconté) est introduit avant les illustrations. Être privés de l’image oblige les élèves à traiter l’écrit entendu et à fabriquer une représentation dynamique qui intègre les différents personnages, leurs intentions et leurs actions en contexte. Cela permet d’observer que les élèves construisent parfois des représentations différentes mais plausibles.

Les compétences narratives en réception la compréhension du récit entendu

C’est le rappel de récit qui va donner du sens aux différentes activités menées. Le rappel de récit finalise la tâche d’écoute de la lecture oralisée. Cette activité suppose la maitrise d’une compétence langagière spécifique : le langage d’évocation. Elle oblige à réunir toutes les idées du texte, à assurer la cohérence textuelle (personnages, évènements, enchainements, …), à organiser les informations et à planifier le discours en soignant la mise en mots (lexique et syntaxe). L’écoute des récits produits par les élèves permet à l’enseignant.e d’évaluer ce que ses élèves ont ou n’ont pas compris et de réajuster son enseignement.

Les compétences narratives en production le rappel de récit