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Transcript

CE1 / CE2

Objectifs et matériel

MHM

Module 11

Séance 6

Séance 5

Séance 4

Séance 3

Séance 2

Séance 1

Module 11 séance 1

CE2

CE1

Devoirs

CE2

CE1

2 175

1 308

Découverte: le calepin des nombres

Décomposer:

Activités ritualisées

CE2

CE1

113

117-4

74-7

67

167-50-4

167-54

Calculer en ligne:

Calcul mental

CE2

CE1

221

225-4

54-3

51

245-20-4

245-24

Calculer en ligne:

Calcul mental

CE2

CE1

534

538-4

66-3

63

578-40-4

578-44

Calculer en ligne:

Calcul mental

CE2

CE1

968

974-6

95-8

87

984-10-6

984-16

Calculer en ligne:

Calcul mental

CE2

CE1

421

54-7

47

457-36

Calculer en ligne:

Calcul mental

457-30-6

427-6

CE2

CE1

Résoudre collectivement un problème donné.

Résolution de problèmes

Module 11 séance 2

CE2

CE1

100

250

Compter de 1 000 en 1 000 à partir de :

Compter de 5 en 5 à partir de :

Activités ritualisées

CE2

CE1

91

250

Compter de 1 000 en 1 000 à partir de :

Compter de 10 en 10 à partir de :

Activités ritualisées

CE2

CE1

2 + 6 + 3

11

(8x4)

40

32

72

(10x4)

4+4+4+4+4+4+4+4+4+4 + 4+4+4+4+4+4+4+4

18x4=

5 + 6 + 7

18

Calculer :

Calcul mental

CE2

CE1

Calculer :

7 + 4 + 2

11

(8x8)

80

64

144

(10x8)

8+8+8+8+8+8+8+8+8+8 + 8+8+8+8+8+8+8+8

15x8=

3 + 4 + 6

13

Calcul mental

CE2

CE1

Calculer :

7 + 2 + 2

11

(6x3)

30

18

48

(10x3)

3+3+3+3+3+3+3+3+3+3 + 3+3+3+3+3+3

16 x 3=

Calcul mental

CE2

CE1

Résoudre collectivement un problème donné.

Résolution de problèmes

CE2

CE1

Je trace un segment de 6 cm. Je trace un cercle dont ce segment est un rayon.

Je trace un segment de 4 cm. Je trace un cercle dont ce segment est un rayon.

    Atelier 1

    Atelier 2

    Ateliers

    Module 11 séance 3

    CE2

    CE1

    Jeu du banquier

      Atelier 2

      Atelier 1

      Ateliers

      Les élèves vont jouer au sein de groupes de 4 : - 1 banquier - 2 joueurs - 1 secrétaire. Le secrétaire dispose d’une feuille A5 séparée en deux colonnes avec les prénoms des deux joueurs. Pour augmenter les échanges, les élèves jouent avec deux dés. Le secrétaire note le nombre total indiqué par les dés, puis au tour suivant du joueur, il note le nouveau nombre indiqué par les dés juste en dessous. La partie dure 5 tours. A la fin des cinq tours, les feuilles des secrétaires sont échangées entre groupes. Les groupes doivent alors déterminer qui a gagné et quels jetons il a (après échanges). On vérifie ensuite.

      sommaire

      CE2

      CE1

      7 001

      701

      3 520

      319

      4 018

      118

      Décomposer:

      Activités ritualisées

      CE2

      CE1

      Calculer :

      2 + 1 + 2

      (3x4)

      40

      12

      52

      (10x4)

      4+4+4+4+4+4+4+4+4 + 4+4+4+4

      13 x 4=

      3 + 6 + 4

      13

      Calcul mental

      CE2

      CE1

      4+4+4+4+4+4+4+4+4+4+4+4+4 + 4+4+4+4

      Calculer :

      7 + 4 + 2

      13

      (7x4)

      40

      28

      68

      (10x4)

      17 x 4=

      3 + 4 + 6

      13

      Calcul mental

      CE2

      CE1

      Calculer :

      5 + 2 + 1

      (6x5)

      50

      30

      80

      (10x5)

      5+5+5+5+5+5+5+5+5+5 + 5+5+5+5+5+5

      16 x 5=

      Calcul mental

      CE2

      CE1

      Résoudre collectivement un problème donné.

      Résolution de problèmes

      CE2

      CE1

      Nombre des champions: choisir parmi 3 832, 7 516, 5 274

        Nombre des champions: choisir parmi 244, 286, 468

          3e nombre: choisir parmi 3 426, 5 460, 7 622

            3e nombre: choisir parmi 32, 56, 74

              2e nombre: choisir parmi 2 684, 4 862, 6 428

                2e nombre: choisir parmi 64, 66, 82, 86

                  1er nombre: choisir parmi 244, 286, 468

                    1er nombre: choisir parmi 24, 28, 42, 44, 46

                      La moitié de 28 est 14 car 14+ 14 = 28.

                        Calculer la moitié de 28:

                          Nous choisissons un nombre dans chaque liste puis, à l’aide du matériel à disposition, nous cherchons sa moitié:

                              Atelier 3

                              Atelier 3

                              Ateliers

                              CE2

                              CE1

                              A partir des récipients vides proposés, nous répondons aux deux questions : – Combien faut-il de canettes pour remplir une bouteille de 2 L ? – Combien faut-il de gobelets en plastique pour remplir une bouteille de 2 L ? Nous schématisons nos expérimentations.

                              À partir de catalogues publicitaires, nous découpons les images de quatre objets qui contiennent des liquides. À partir des informations disponibles, nous devons les classer de la plus petite à la plus grande contenance.

                                Atelier 4

                                Atelier 4

                                Ateliers

                                sommaire

                                Module 11 séance 4

                                CE2

                                CE1

                                9 150

                                915

                                1 208

                                128

                                5 027

                                527

                                Décomposer:

                                Activités ritualisées

                                CE2

                                CE1

                                Calculer :

                                Calcul mental

                                CE2

                                CE1

                                Résoudre collectivement un problème donné.

                                Résolution de problèmes

                                CE2

                                CE1

                                Nombre des champions: choisir parmi 3 832, 7 516, 5 274

                                  Nombre des champions: choisir parmi 244, 286, 468

                                    3e nombre: choisir parmi 3 426, 5 460, 7 622

                                      3e nombre: choisir parmi 32, 56, 74

                                        2e nombre: choisir parmi 2 684, 4 862, 6 428

                                          2e nombre: choisir parmi 64, 66, 82, 86

                                            1er nombre: choisir parmi 244, 286, 468

                                              1er nombre: choisir parmi 24, 28, 42, 44, 46

                                                La moitié de 28 est 14 car 14+ 14 = 28.

                                                  Calculer la moitié de 28:

                                                    Nous choisissons un nombre dans chaque liste puis, à l’aide du matériel à disposition, nous cherchons sa moitié:

                                                        Atelier 3

                                                        Atelier 3

                                                        Ateliers

                                                        CE2

                                                        CE1

                                                        A partir des récipients vides proposés, nous répondons aux deux questions : – Combien faut-il de canettes pour remplir une bouteille de 2 L ? – Combien faut-il de gobelets en plastique pour remplir une bouteille de 2 L ? Nous schématisons nos expérimentations.

                                                        À partir de catalogues publicitaires, nous découpons les images de quatre objets qui contiennent des liquides. À partir des informations disponibles, nous devons les classer de la plus petite à la plus grande contenance.

                                                          Atelier 4

                                                          Atelier 4

                                                          Ateliers

                                                          sommaire

                                                          Module 11 séance 5

                                                          Régulation

                                                          sommaire

                                                          Module 11 séance 6

                                                          CE2

                                                          CE1

                                                          Trouver le résultat sans calculer

                                                          Quel nombre va apparaitre si on ajoute 1?

                                                          Je crée 153 avec le calepin des nombres:

                                                          Activités ritualisées

                                                          Vrai ou faux:

                                                          995+ 998 < 2 001

                                                          135 + 78 > 200

                                                          243 + 90 < 300

                                                          CE2

                                                          CE1

                                                          Réponse:

                                                          On ajoute 1 au chiffre des unités.

                                                          Activités ritualisées

                                                          Vrai ou faux:

                                                          995+ 998 < 2 001

                                                          135 + 78 > 200

                                                          243 + 90 < 300

                                                          CE2

                                                          CE1

                                                          Quel nombre va apparaitre si on ajoute 20?

                                                          Je crée 156 avec le calepin des nombres:

                                                          Activités ritualisées

                                                          Trouver le résultat sans calculer

                                                          Vrai ou faux:

                                                          995+ 998 < 2 001

                                                          135 + 78 > 200

                                                          243 + 90 < 300

                                                          CE2

                                                          CE1

                                                          Réponse:

                                                          Vrai ou faux:

                                                          995+ 998 < 2 001

                                                          135 + 78 > 200

                                                          243 + 90 < 300

                                                          On ajoute 2 au chiffre des dizaines.

                                                          Activités ritualisées

                                                          CE2

                                                          CE1

                                                          Trouver le résultat sans calculer

                                                          Quel nombre va apparaitre si on ajoute 2?

                                                          Je crée 183 avec le calepin des nombres:

                                                          Activités ritualisées

                                                          Vrai ou faux:

                                                          995+ 998 < 2 001

                                                          135 + 78 > 200

                                                          243 + 90 < 300

                                                          CE2

                                                          CE1

                                                          On ajoute 2 au chiffre des unités.

                                                          Activités ritualisées

                                                          Réponse:

                                                          Vrai ou faux:

                                                          995+ 998 < 2 001

                                                          135 + 78 > 200

                                                          243 + 90 < 300

                                                          CE2

                                                          CE1

                                                          Trouver le résultat sans calculer

                                                          Quel nombre va apparaitre si on ajoute 10?

                                                          Activités ritualisées

                                                          Vrai ou faux:

                                                          995+ 998 < 2 001

                                                          135 + 78 > 200

                                                          243 + 90 < 300

                                                          CE2

                                                          CE1

                                                          On ajoute 1 au chiffre des dizaines.

                                                          Activités ritualisées

                                                          Réponse:

                                                          Vrai ou faux:

                                                          995+ 998 < 2 001

                                                          135 + 78 > 200

                                                          243 + 90 < 300

                                                          CE2

                                                          CE1

                                                          Trouver le résultat sans calculer

                                                          Quel nombre va apparaitre si on ajoute 10?

                                                          Je crée 155 avec le calepin des nombres:

                                                          Activités ritualisées

                                                          Vrai ou faux:

                                                          995+ 998 < 2 001

                                                          135 + 78 > 200

                                                          243 + 90 < 300

                                                          CE2

                                                          CE1

                                                          Réponse:

                                                          On ajoute 1 au chiffre des dizaines.

                                                          Activités ritualisées

                                                          Vrai ou faux:

                                                          995+ 998 < 2 001

                                                          135 + 78 > 200

                                                          243 + 90 < 300

                                                          CE2

                                                          CE1

                                                          Je crée 195 avec le calepin des nombres:

                                                          Quel nombre va apparaitre si on ajoute 4?

                                                          Activités ritualisées

                                                          Trouver le résultat sans calculer

                                                          Vrai ou faux:

                                                          995+ 998 < 2 001

                                                          135 + 78 > 200

                                                          243 + 90 < 300

                                                          CE2

                                                          CE1

                                                          Réponse:

                                                          Vrai ou faux:

                                                          995+ 998 < 2 001

                                                          135 + 78 > 200

                                                          243 + 90 < 300

                                                          On ajoute 4 au chiffre des unités.

                                                          Activités ritualisées

                                                          CE2

                                                          CE1

                                                          25 €

                                                          Combien le caissier va-t-il rendre si tu donnes un billet de 100€ ?

                                                          Dessine l’argent que tu vas donner pour acheter cet objet :

                                                          116 €

                                                          Voici l’argent dont tu disposes:

                                                          Calcul mental

                                                          CE2

                                                          CE1

                                                          Voici l’argent dont tu disposes:

                                                          68 €

                                                          Combien le caissier va-t-il rendre si tu donnes un billet de 100€ ?

                                                          Dessine l’argent que tu vas donner pour acheter cet objet :

                                                          116 €

                                                          Calcul mental

                                                          CE2

                                                          CE1

                                                          Calcul mental

                                                          CE2

                                                          CE1

                                                          Trouver 17 avec:

                                                          Calcul mental

                                                          CE2

                                                          CE1

                                                          Résoudre collectivement un problème donné.

                                                          Résolution de problèmes

                                                          CE2

                                                          CE1

                                                          Apprentissage

                                                          CE2

                                                          CE1

                                                          Je classe dans le tableau:

                                                          Je découpe le long des pointillés:

                                                          Apprentissage

                                                          CE2

                                                          Le losange

                                                          il a ___ côtés qui mesurent ___________________ ___________________

                                                          Ses côtés

                                                          Apprentissage

                                                          _____________

                                                          Un cas particulier

                                                          ___________________ ___________________ ___________________ ___________________

                                                          Ses diagonales

                                                          Le carré est aussi un losange

                                                          ont le même milieu et se coupent en formant un angle droit

                                                          il a 4 côtés qui mesurent tous la même longueur

                                                          Le losange

                                                          Ses côtés

                                                          Apprentissage

                                                          Un cas particulier

                                                          Ses diagonales

                                                          sommaire