Want to make creations as awesome as this one?

Transcript

ipn CALENDARIO Académico y deactividades

EMPEZAR

2024

En este calendario podrás encontrar las actividades que vamos a desarrollar este año escolar. Escoge el mes que deseas ver:

ENERO

JULIO

FEBRERO

AGOSTO

JUNIO

DICIEMBRE

OCTUBRE

ABRIL

SEPTIEMBRE

MARZO

MAYO

NOVIEMBRE

Domingo

Sábado

Viernes

Jueves

Miércoles

Martes

Lunes

Visual

Proyectos

2

ENER0

Festivo

Festivo

3

4

5

6

7

1

9

10

11

12

13

14

8

16

17

18

19

20

21

15

23

24

25

26

Semana Institucional Día 5

Semana Institucional Día 3

Semana Institucional Día 4

27

28

22

30

31

1

2

3

4

29

Semana Institucional Día 2

Semana Institucional Día 1

Ingreso Estudiantes C1 y 1º

Jornada para Maestros C2, 3, 4, 5, 6 Y 7

Ingreso Estudiantes C2,3,4,5,6 y 7

7:00 amFormación

Apertura Proceso Promoción Anticipada

Semana de Desarrollo Institucional

Nuestras Convenciones:

  • Subrayado en amarillo: Semanas de Desarrollo Institucional y Jornadas Pedagógicas
  • Subrayado en morado: Receso estudiantil
  • Inicio de Periodo Académico
  • Finalización del Periodo Académico

¡Vacaciones Estudiantiles!

¡Vacaciones Estudiantiles!

Inducción Maestros Nuevos

Entrega solicitudes escritas al Consejo Académico por parte de estudiantes y padres de familia (Acuerdo 013 de 2017, Art. 21, literal a) Presentar una solicitud escrita de promoción anticipada al Consejo Académico antes de la tercera semana, según calendario académico, firmada por los padres de familia y el estudiante. Esta debe argumentar las razones de la participación de la promoción anticipada.

FORMACIÓN MIÉRCOLES 24 DE ENERO DE 2024 COMUNIDADES 2 A 7 Programa La formación se realizará a las 7:00 am y los estudiantes asistirán con los maestros con lo que tienen clase; convocamos a TODA la comunidad a asistir para dar la bienvenida a nuestros estudiantes.

  • 1. Saludo de Bienvenida del Rector.
  • 2. Saludo de Bienvenida del Director.
  • 3. Presentación Equipo Directivo.
  • 4. Presentación Docentes Nuevos
  • 5. Presentación Jefe de Área y sus profesores.
  • 6. Presentación Equipo de Orientación Escolar.
A continuación encontrarán el mapa para la ubicación de los cursos en la formación. Formación Comunidad 1: 11:00 a.m. (Lugar Paraíso)

Inicio del:

  • Primer Trimestre C1, 2, 3, 4, 5 y 7
  • Primer Semestre y Primer Corte C6

Integrantes de los Proyectos

Directores de Curso Representantes Comisión de Evaluación y Promoción CEP Acuerdo de Evaluación

¡Vacaciones Estudiantiles!

Media 2024 Énfasis 2024

A las 9:00 a.m. habrá reunión con la asesora de Compensar del Plan Complementario -descuento por nómina- en la Sala Radke. La asesora estará atendiendo de forma individual después de la reunión.

Ingreso de Estudiantes Comunidad 1 y 1ºHorarioActividad7:00 am a 7:30 amReunión General de Padres de familia de Jardín, Transición y Primero.* Los padres ingresan por la Portería 3 y en la zona del Paraíso se reunirán con coordinaciones, cafetería, transporte, orientación escolar, orientación en salud7:30 am a 11:00 amReunión por salones a desarrollar la agenda prevista por grado

Domingo

Sábado

Viernes

Jueves

Miércoles

Martes

30

Lunes

31

1

febrero

2

3

4

29

6

7

8

9

10

11

5

13

14

15

16

17

18

12

20

21

22

23

24

25

19

27

28

29

Cierre de Solicitudes Promoción Anticipada

1

2

3

26

Entrega Desempeños Jefes de Área

Visita Maestros Panamá

Primera Reunión de Padres

Entrega guías a Coordinación

Reuniones de Convivencia por grados

Entrega Mallas Curriculares CA

Entrega Desempeños a CA

Reuniones de Convivencia por grados

Entrega útiles C1, 2 y 7

Jornada Pedagógica

Primera Reunión de Consejo de Padres

Informe Docentes Promoción Anticipada

SP Open Campus Unisabana

SP Foro Ciencias Sociales

Jean Day

SP ExpoJaveriana

Charlas Cerros Orientales

Charlas Cerros Orientales

Charlas Cerros Orientales

Charlas Cerros Orientales

Jornada Pedagógica

Nuestras Convenciones:

  • Subrayado en amarillo: Semanas de Desarrollo Institucional y Jornadas Pedagógicas
  • Subrayado en morado: Receso estudiantil
  • Inicio de Periodo Académico
  • Finalización del Periodo Académico

Entrega de Desempeños y Descriptores a Jefes de Área

  • Comunidades 1, 2, 3, 4, 5 y 7 Primer Trimestre
  • Comunidad 6 Primer Semestre
Nota: Junto a los desempeños y descriptores del primer periodo, se debe incluir sólo los desempeños del resto del año.

Entrega solicitudes escritas al Consejo Académico por parte de estudiantes y padres de familia (Acuerdo 013 de 2017, Art. 21, literal a) Presentar una solicitud escrita de promoción anticipada al Consejo Académico antes de la tercera semana, según calendario académico, firmada por los padres de familia y el estudiante. Esta debe argumentar las razones de la participación de la promoción anticipada.

Entrega de Desempeños y Descriptores por Jefes de Área a las Coordinaciones Académicas.

*

Se realizarán reuniones por grado con la Coordinación de Convivencia, en la Sala Radke, para dar directrices frente a aspectos convivenciales generales. GRADOHORARIO6°7:00 a.m. a 7:45 a.m.7°7:45 a.m. a 8:30 a.m.8°9:00 a.m. a 9:45 a.m.9°9:45 a.m. a 10:30 a.m.10°11:00 a.m. a 11:45 a.m.11°11:45 a.m. a 12:30 p.m. Nota: Acompañan los docentes que estén en clase con esos grados.

Circular Útiles Escolares

Entrega de Malla Curriculares por parte de los Jefes de Área a las Coordinaciones Académicas.

Los Jefes de Área deben enviar la carpeta de guías a las 5 Coordinaciones con copia a las Secretarias.

Informe integral cualitativo por parte del director de grupo, maestros del grado y orientación escolar de los procesos alcanzados hasta la quinta semana, según calendario académico.

Se realizarán reuniones por grado con la Coordinación de Convivencia, en la Sala Radke, para dar directrices frente a aspectos convivenciales generales. GRADOHORARIO5°7:00 a.m. a 7:45 a.m.4°7:45 a.m. a 8:30 a.m.3°8:55 a.m. a 9:40 a.m.2°9:45 a.m. a 10:25 a.m.1°10:50 a.m. a 11:35 a.m. Nota: Acompañan los docentes que estén en clase con esos grados.

Salida Pedagógica 11º Open Campus UniSabana * Información General:

  • Fecha: Viernes 16 de febrero
  • Lugar: Universidad de la Sabana
  • Hora de salida: 7:00 a.m. desde las instalaciones del IPN.
  • Hora de llegada: 2:00 p.m. a las instalaciones del IPN (no se dejarán estudiantes en el camino).
  • Valor: $18.000 (incluye transporte ida y regreso).
  • Docentes acompañantes: Odair Rodríguez, Óscar Martínez, Fernando González, Jimmy Fúquene, Natalia Chapetón.
Circular 06/2024

Salida Pedagógica Electiva Sueños con-Ciencia: Conectando Mentes para un futuro solidario * Información General:

  • Fecha: 14 de febrero de 2024
  • Lugar: Colegio Anglo Americano (Avenida 19. No. 152A – 48)
  • Hora de Salida: 6:30 a.m.
  • Hora de Llegada: 2:00 p.m.
  • Valor: Sin costo, el Colegio Anglo Americano invita el almuerzo y el transporte
  • Docente Acompañante: Luz Dary Gómez
No.NombreCurso1RODRIGUEZ COPETE LUNA VALENTINA10012MUNEVAR DIAZ MARIANA10023LEON GARZON MARIA VALENTINA10034BELTRAN USECHE NICOLE DANIELA10045FUENTES RINCON LUCIANA10046MALDONADO CUBILLOS MARIA JOSE10047MUNAR PIZA MARIA SALOMÉ10048VILLAMARIN VARGAS LAURA SOFÍA10049ZULUAGA ARROYAVE PAULA VALENTINA100410ACOSTA TARQUINO LAURA SOFIA110111CRUZ RODRIGUEZ CRISTIAN DANIEL110112GARCES CORREDOR LUNA MARIA110113GONZALEZ GUTIERREZ LUNA ALEJANDRA110114POLO ROJAS KARLA SOFIA110115VARGAS SOCHA DIEGO ALEJANDRO110116ZAPATA VASQUEZ DANNA SOFIA110117PEREZ CASTILLO GISELL VALERIA1102Circular 07/2024

Recepción de Candidaturas a Personería, Contraloría y Cabildante

Recepción de Candidaturas a Personería, Contraloría y Cabildante

Recepción de Candidaturas a Personería, Contraloría y Cabildante

Circular 11 Jornada Pedagógica

Salida ExpoJaveriana * Información General:

  • Fecha: miércoles 28 de febrero
  • Horario: 6:45 a.m. a 1:00 p.m.
  • Lugar: Pontificia Universidad Javeriana (Carrera 7 # 40-62)
  • Valor: no tiene ningún costo
  • Docente acompañantes: Odair Rodríguez, Óscar Martínez, Fernando González, Jimmy Fúquene, Fabio Pulido y Mauricio Serna
Circular 12 de 2024

Circular 16 Jean day

Domingo

Sábado

Viernes

Jueves

Miércoles

Martes

Lunes

27

28

29

1

2

3

26

5

marzo

6

7

8

9

10

4

12

13

14

15

16

17

11

19

20

21

22

23

24

18

26

27

28

29

30

Informe Coordinación Académica Promoción Anticipada

31

25

Festivo

Festivo

Festivo

Entrega pruebas Promoción Anticipada

Celebración Cumpleaños IPN

El IPN celebra la vida: ¡Cuídate para cuidarnos!

Journée de la Francophonie

Día Nacional de la música colombiana

Reunión intercolegiados

Entrega pruebas Promoción Anticipada

Aplicación Pruebas Promoción Anticipada

Resultados Finales Promoción Anticipada

Instalación Comité de Convivencia

SP Extracurricular ONU

SP Semillero de Robótica

SP Semillero de Robótica

SP Semillero de Robótica

SP Extracurricular ONU

SP Alemán Instituto Goethe

SP Com. 7Unicentro

SP Jardín La Granja - Tenjo

SP Extracurricular ONU

SP Extracurricular ONU

Inicio del Preuniversitario

Nuestras Convenciones:

  • Subrayado en amarillo: Semanas de Desarrollo Institucional y Jornadas Pedagógicas
  • Subrayado en morado: Receso estudiantil
  • Inicio de Periodo Académico
  • Finalización del Periodo Académico

¡Vacaciones Estudiantiles! Circular 34

Informe integral cualitativo por parte de Coordinación Académica durante la sexta semana, según calendario académico.

Entrega pruebas por parte de los maestros a jefes de área

Entrega pruebas por parte de los jefes de área a coordinaciones académicas

Aplicación pruebas con el objetivo de evidenciar el cumplimiento de los desempeños básicos del grado planteados en los campos de desarrollo y áreas

Resultados finales proceso Promoción Anticipada

El comité se reunirá a las 7:00 a.m. para su instalación.

¡Cumpleaños del IPN!

En caso de lluvia: Mapa presentación Primaria en Gimnasio de Bto. Mapa presentación Bachillerato en Cancha de Fútbol Mapa presentación Acto Solemne en Cancha de Fútbol En caso de lluvia: Mapa presentación Bachillerato en Gimnasio de Bto

Apertura Plataforma Notas (C6) Primer Corte

Salida Estudiantes Extracurricular ONU – Participantes Participantes PUJMUN * Información General:

  • Fecha: sábado 9 de marzo
  • Horario: 7:00 a.m. a 6:00 p.m.
  • Lugar: Pontificia Universidad Javeriana (Carrera 7 No. 40-62)
  • Docente acompañantes: Blanca Pérez
  • Estudiantes participantes:
No.Nombre EstudianteCurso1María José Aguilar Hernández10012Silvana Caballero Romero10013Salma Melissa Barón Colmenares11014Sara Sofía López Mahecha11015Juan Diego Lozano Camacho11016Julián Andrés Parra Benavides1101Circular 13 de 2024

Salida Estudiantes Extracurricular ONU – Participantes Modelo HISPAMUN (Reyes Católicos) * Información General:

  • Fecha: 5 de marzo
  • Horario: 7:00 a.m. a 2:50 p.m.
  • Lugar: CCE Reyes Católicos (Calle 127 # 11B-54)
  • Docente acompañante: Blanca Pérez
  • Estudiantes asistentes:
No.Nombre EstudianteCurso1María José Aguilar Hernández10012Juan José Álvarez Sosa10013Daniel Alejandro Avella Ruiz10034Juan Diego Lozano Camacho1101 Circular 14

Salida Estudiantes Extracurricular ONU – Participantes Modelo HISPAMUN (Reyes Católicos) * Información General:

  • Fecha: 6 de marzo
  • Horario: 7:00 a.m. a 2:50 p.m.
  • Lugar: CCE Reyes Católicos (Calle 127 # 11B-54)
  • Docente acompañante: Blanca Pérez
  • Estudiantes asistentes:
No.Nombre EstudianteCurso1María José Aguilar Hernández10012Juan José Álvarez Sosa10013Daniel Alejandro Avella Ruiz10034Juan Diego Lozano Camacho1101Circular 14

Salida Estudiantes Extracurricular ONU – Participantes Modelo HISPAMUN (Reyes Católicos) * Información General:

  • Fecha: 7 de marzo
  • Horario: 7:00 a.m. a 2:50 p.m.
  • Lugar: CCE Reyes Católicos (Calle 127 # 11B-54)
  • Docente acompañante: Blanca Pérez
  • Estudiantes asistentes:
No.Nombre EstudianteCurso1María José Aguilar Hernández10012Juan José Álvarez Sosa10013Daniel Alejandro Avella Ruiz10034Juan Diego Lozano Camacho1101Circular 14

Inicio Preuniversitario "Colectivo ambiental USACA" Circular 17 de 2024

Primera reunión Consejo Estudiantil, elección de representantes a los diferentes comités. Hora: 7:00 a.m. Lugar: Biblioteca

Cuento "El monstruo de Colores" Video "El monstruo de Colores" Video "Flores de papel fáciles de hacer"

Salida Comunidad 7 a Unicentro * Información General:

  • Fecha: 14 de marzo
  • Horario: 9:00 a.m. a 12:00 m.
  • Lugar: Centro Comercial Unicentro (Carrera 15 No. 124-30)
  • Docentes acompañantes: Directoras de grupo y acompañantes
Circular 19

Salida Jardín a la Granja - Tenjo * Información General:

  • Fecha: 21 de marzo
  • Horario: 7:30 a.m. a 4:00 p.m.
  • Lugar: Granja Tenjo (Vereda Santacruz Km. 12 vía Siberia – Tenjo Cundinamarca).
  • Valor: $68.000
  • Docentes acompañantes: Sonia Maritza Prieto Buitrago, Melissa Hurtado Guarnizo. Ana Maribel Rodríguez Martínez, Diana Mercedes Angarita Roa. Diana Carolina Atehortúa Rincón, Liliana Hernández Pezano. Rosabel Briceño López, Jullieth Marcela Palacios Pardo.
Circular 18

SalidaPedagógica Tercer InnGenius Challenge. Semillero de Robótica * Información General:

  • Fecha: 6 de marzo
  • Categoría infantil: Orientado a estudiantes entre 3° y 5° de primaria, donde buscamos potencializar la imaginación como base de la creatividad mediante la solución de un reto real. Los estudiantes no requieren ninguna preparación diferente a los talleres virtuales que nosotros impartiremos de la siguiente manera.
  • Horario: Taller 1 Activando la imaginación (8:00 a.m. a 9:00 a.m.); Taller 2 Fabricando ideas (9:30 a.m. a 10:30 a.m.); Taller 3 Construyendo nuevas realidades (1:00 p.m. a 2:00 p.m.)
  • Para esta categoría participarán tres estudiantes de los cursos 402, 404 y 504, pertenecientes a la extraescolar Semillero de Robótica, a quienes se les habilitarán las salas de informática del IPN, y se les proveerán los elementos requeridos para la conexión al taller y la premiación.
  • Categoría juvenil: Orientado a estudiantes entre 9° y 11° interesados en la innovación, la creatividad y el emprendimiento y que quieran convertir problemas en oportunidades de manera diferente y disruptiva. Los estudiantes no requieren ninguna preparación diferente a los talleres virtuales que nosotros impartiremos de la siguiente manera:
  • Horario: Taller 1 Reformulando el Reto y Big Bang de ideas (8:00 a.m. a 9:00 a.m.); Taller 2 Evaluando ideas para llegar a la "Idea Embrión" (9:30 a.m. a 10:30 a.m.); Taller 3 Comunicación (1:00 p.m. a 2:00 p.m.)
  • Para esta categoría participarán dos estudiantes inscritas a los tópicos de robótica escolar y programación de los cursos 1001 y 1002 y una estudiante perteneciente al grupo femenil de robótica del instituto, es importante precisar que solo las tres concursantes saldrán al Colegio Santa Francisca Romana, y para la participación en los talleres virtuales se les dispondrá un espacio para su conexión desde IPN.
  • Docente acompañante: Nathalia Ardila
Circular 23

Salida Pedagógica Tercer InnGenius Challenge. Semillero de Robótica * Información General:

  • Fecha: 14 de marzo
  • Horario: Final. Comunicando e inspirando. Sustentación de propuestas ante jurados (8 a.m. a 10:00 a.m.) Premiación.
  • Para esta categoría participarán tres estudiantes de los cursos 402, 404 y 504, pertenecientes a la extraescolar Semillero de Robótica, a quienes se les habilitarán las salas de informática del IPN, y se les proveerán los elementos requeridos para la conexión al taller y la premiación.
  • Docente acompañante: Nathalia Ardila
Circular 23

Salida Pedagógica Tercer InnGenius Challenge. Semillero de Robótica * Información General:

  • Fecha: 15 de marzo
  • Lugar: Colegio Santa Francisca Romana (Calle 151 No.16-40) Acompañantes: Mónica Nathalia Ardila
  • Valor: Costo del transporte $15.000
Circular 23

Salida Pedagógica Instituto Goethe (Alemán 902) * Información General:

  • Fecha: 21 de marzo
  • Horario: 8:00 a.m. a 12:00 m.
  • Lugar: Instituto Goethe (Carrera 11A No. 93-52).
  • Valor: $13.000
  • Docentes acompañantes: Jerónimo Salgado y Leidy Johanna Martínez
Circular 29

Celebración Día Nacional de la Música Colombiana

Reunión General Intercolegiados Voleibol Cúcuta El día martes 26 de marzo tendremos una reunión general de manera virtual con padres de familia y deportistas, donde se darán las indicaciones generales de la fase regional en la ciudad de Cúcuta (Norte de Santander) Circular 40

Domingo

Sábado

Viernes

Jueves

Miércoles

Martes

Lunes

abril

1

2

3

4

5

Evaluación Área de Énfasis C6

6

7

1

9

10

11

12

13

14

8

16

17

18

19

20

21

15

23

24

25

Entrega Informes a Padres C6

26

Reuniones de CEP C6

27

28

22

30

2

Evento Abanderados Voleibol

3

Día Civico Decreto Presidencial

Expedición Pedagógica IPN-UPN

Simulacro Pruebas Saber 11º

Día del Niño

Día del Niño

Cuentero 8° y 602

Rendición de Cuentas

Reunión Aprendizaje del Francés

Panel de Candidatos Rector UPN

4

5

29

Precomisión C6 Primer Corte

Jornada Pedagógica

Ajustes Informes Académicos

Entrega Informes Desempeños Bajo

SP Museo del Ser Humani

Entrevista Voleibol

SP Taller C5

SP Fronteras

SP Alianza Francesa

SP Academia Col. Lengua

SP Éxito Unicentro

SP Jardín Botánico

SP Humedal Santa María del Lago

SP Parque Simón Bolívar

SP talleres C5

SP Feria del Libro

SP ERD Ático - Cogua

Charla Prevención frente a Uso de Cigarrillos Electrónicos

SP Intercolegiados Cúcuta

Jornada Pedagógica

Nuestras Convenciones:

  • Subrayado en amarillo: Semanas de Desarrollo Institucional y Jornadas Pedagógicas
  • Subrayado en morado: Receso estudiantil
  • Subrayado en azul: Observaciones Directores de Curso en Plataforma
  • Inicio de Periodo Académico
  • Finalización del Periodo Académico

Finalización Primer Corte C6

Inicio del:

  • Segundo Corte C6

Finalización Primer Trimestre C1, 2, 3, 4, 5 y 7

Inicio del:

  • Segundo Trimestre C1, 2, 3, 4, 5 y 7

Cierre Plataforma Dataley Comunidad 6 Corte 1 Semestre 1

En cada Reunión de Énfasis se reunirán los maestros para la evaluación del Área de Énfasis. Hora: 1:30 p.m. a 3:00 p.m.

Ajustes Informes Académicos Comunidad 6 Corte 1 Semestre 1

Observaciones Directores de Curso en Plataforma C6 (Corte 1, Semestre 1)

Circular 47

Envío informes desempeños bajos para la Comisión de Evaluación y Promoción Comunidad 6 Corte 1 Semestre 1

Reunión Comisión Evaluación y Promoción C6 (Corte 1, Semestre 1): HorarioGrado7:00 a.m. a 8:30 a.m.10°11:00 a.m. a 12:30 p.m.11°

Reunión de Entrega de informes académicos Corte I Comunidad 6 Circular 47 Circular 60

Apertura Plataforma Notas (C1, 2, 3, 4, 5 y 7) Primer Trimestre

Reunión Informativa Aprendizaje del Francés Día: 3 de abril Hora: 7:00 a.m. Lugar: Sala Radke Circular 33

Panel de Candidatos a Rector UPN A las 1:30 p.m. salen los estudiantes de las comunidades 1, 2, 3, 4, 5 y 7 Circular 34

Salida Pedagógica a IERD Ático - Cogua * Información General:

  • Fecha: 9 de abril
  • Horario: 7:00 a.m. a 2:30 p.m.
  • Lugar: Instituto Educativo Departamental el Ático (Km. 2 vía Cogua – Ático)
  • Valor: $30.000
  • Docentes acompañantes: Marcela Martínez y Luz Dary Gómez
  • Participantes: Electivas Sueños Con-ciencia/ Culture Clubbing
  • Estudiantes participantes:
No.Nombre EstudianteCurso1RODRIGUEZ COPETE LUNA VALENTINA10012MEDINA MONCADA SANTIAGO10023MUNEVAR DIAZ MARIANA10024AVELLA RUIZ DANIEL ALEJANDRO10035GUACA VARGAS MARIA CAMILA 10036LINERO PITALUA ZULEIMA SOFÍA10037MARTINEZ MOLINA PAULA NATALIA 10038RODRIGUEZ SUAREZ NICOLLE VALERIA10039RUIZ SALINAS HANNA SOFÍA100310BELTRAN USECHE NICOLE DANIELA100411FUENTES RINCON LUCIANA100412LEON GARZON MARIA VALENTINA100413MALDONADO CUBILLOS MARIA JOSE 100414MUNAR PIZA MARIA SALOMÉ100415VILLAMARIN VARGAS LAURA SOFÍA100416ZULUAGA ARROYAVE PAULA VALENTINA100417ACOSTA TARQUINO LAURA SOFIA110118CRUZ RODRIGUEZ CRISTIAN DANIEL110119ESTUPIÑAN DORADO TOMAS DAVID110120GARCES CORREDOR LUNA MARIA110121GONZALEZ GUTIERREZ LUNA ALEJANDRA110122LOZANO CAMACHO JUAN DIEGO110123ORDOÑEZ CRUZ SAMUEL110124POLO ROJAS KARLA SOFIA110125REYES ORTIZ JESUS DAVID110126VARGAS SOCHA DIEGO ALEJANDRO110127ZAPATA VASQUEZ DANNA SOFIA110128CRUZ CRUZ QUINTON JAIRO110229MENDIETA GALINDO JUAN JOSE110230PEREZ CASTILLO GISELL VALERIA110231ROBAYO PACHON DANIEL110232CORREA SACHICA ALEJANDRO1104Circular 36

Salida Pedagógica al Museo del Ser Humano * Información General:

  • Fecha: 8 de abril
  • Horario: 8:30 a.m. a 12:30 p.m.
  • Lugar: Museo del Ser Humano (Calle 23a No. 18-90)
  • Valor: $36.000
  • Docentes acompañantes: Marcia Ramos y Maribel Reyes
  • Participantes: Talleres MuseANDO y Fotografía Comunidad 4
  • Estudiantes participantes:
No.Nombre EstudianteCurso1GONZALEZ BARAJAS JUAN JOSE6012OROZCO CHACON NICOLLEH MICHELLE 6013RODRIGUEZ SANCHEZ GABRIEL ALEJANDRO6014ROJAS BENITEZ ISABELLA6015TATAR DIAZ VANESA6026LEÓN DÍAZ SEBASTIÁN6037GANTIVA MARTINEZ SAMUEL ESTEBAN6048MORATO MARTIN SARA GABRIELA6049AMAYA PAYA DANNA VALERIA70110TORRES ORTIZ LAURA SOFIA70111HERRERA ACERO JOSE DANIEL70212PORRAS BARAJAS ISABELLA SOPHIA70213MARTINEZ PARDO JULIETA70314PARRA CUERVO MARIANA70315RAMIREZ BARROSO YESER YESID70316ZAMORA BARRIGA GABRIELA70317GALVIS CASTELBLANCO JULIANA70418LEAL PARDO EMILY ANDREA70419VALERO LOZANO JUANITA704Circular 38

Simulacro Pruebas Saber 11º Horario: Primera Sesión 7:00 a.m. a 11:00 a.m. Segunda Sesión 12:00 m. a 3:00 p.m. Valor: $20.000 (se pagarán en la oficina de Transportes UNO en el colegio) Circular 39

Reunión General Intercolegiados Voleibol Cúcuta Fecha: abril 2 de 2024 Hora de salida IPN: 12:30 p.m. Lugar: IDRD (Calle 63 No. 59ª-06) Valor: $9.000 (por concepto de transporte) Docentes acompañantes: César Augusto Fernández Giraldo y Orlando Vargas Vergara La actividad se terminará alrededor de las 4:30 p.m., los padres de familia se encargarán del transporte de regreso a los hogares. Circular 40

Circular 42 Jornada Pedagógica

Salida Pedagógica Feria del Libro 10º y 11º * Información General:

  • Fecha: 24 de abril
  • Horario: 8:30 a.m. a 2:00 p.m.
  • Lugar: Corferias (Cr. 37 No. 24-67)
  • Valor entrada: $12.000 público general y $10.000 estudiantes con carné.
  • Docentes acompañantes: Directores de grupo y acompañantes
Circular 41

Entrevista a Equipo de Voleibol seleccionado para intercolegiados Cucutá * Información General:

  • Fecha: 3 de abril
  • Horario: 7:15 a.m.
  • Lugar: City tv
  • Docente acompañante: Orlando Vargas
  • Estudiantes participantes:
No.Nombre EstudianteCurso1Salomé Luna Rojas9032María Alejandra Vela Parra9033Paula Valentino Sandoval González9034Juan Nicolás Castaño Colmenares9035Sebastián Cuervo Ceballos10036Manuel Alejandro Choachi Gómez902

Charla Prevención de Uso de cigarrillos Electrónicos a Cargo del Médico Pediatra Dr. Pedro Escobar Día: 10 de abril Hora: 7:00 a.m. Lugar: Sala Radke Participantes: Grado 7°

Salida Pedagógica Intercolegiados Cúcuta * Información General:

  • Fecha: 11 al 14 de abril
  • Horario: 9:00 a.m. Salida del Aeropuerto El Dorado
  • Docentes acompañantes: César Fernández y Orlando Vargas
  • Participantes: Equipos Voleibol
  • Estudiantes participantes:
No.Nombre EstudianteCurso1PACHÓN VELANDIA KAREN SOFÍA9022TRUJILLO MALABET MARÍA PAULA9023LUNA ROJAS SALOMÉ9034SANDOVAL GONZÁLEZ PAULA VALENTINA9035VELA PARRA MARÍA ALENJANDRA 9036GARZÓN ARIAS MARIANA9047RODRÍGUEZ GAITÁN VALENTINA10038MONTEJO CALDERON LAURA VALENTINA10039BELTRAN MARTINEZ SAMUEL JOSHUA80310RODRIGUEZ PIRABAN SAMUEL FELIPE90111CHOACHI GÓMEZ MANUEL ALEJANDRO90212CASTAÑO COLMENARES JUAN NICOLÁS90313CACERES GONZÁLEZ OSCAR ALEJANDRO90414TELLEZ ESCOBAR SAMUEL90415PACHÓN PERILLA DANIEL FELIPE100116CUERVO CEBALLOS SEBASTIAN1003Circular 45

Salida Pedagógica Centro-Histórico de Bogotá * Información General:

  • Fecha: 11 de abril
  • Horario: 7:15 a.m. a 2:45 p.m.
  • Lugar: Centro Histórico Bogotá
  • Valor: $16.000
  • Docentes acompañantes: Jenny Sanabria y Delaney González
  • Participantes: Talleres “Conociendo a Bogotá” y “Creaciones nocturnas: ficciones de misterio y miedo”
  • Estudiantes participantes:
Circular 44

Segunda reunión Consejo Estudiantil Hora: 7:00 a.m.

Reunión Extraordinaria Consejo Estudiantil Hora: 9:00 a.m.

Salida Pedagógica Taller C5 ¡Saber Moverse! * Información General:

  • Fecha: 24 de abril
  • Horario: 8:30 a.m. a 11:00 a.m.
  • Lugar: Ciclipaseo por Usaquén
  • Docentes acompañantes: Cristian Moreno y Andrés Meneses.
  • Participantes: Taller ¡Saber Moverse!
  • Estudiantes participantes:
No.NombreCurso1ROZO AVILA JUAN DIEGO8012LUENGAS OSORIO SARA CAMILA 8033SÁENZ MEDINA NICOLAS9014VILLALOBOS NORATO MIGUEL ANGEL9015PACHON VELANDIA KAREN9026SANCHEZ GUZMAN JUAN ESTEBAN9027ESPINOSA MOGOLLON ANA MARIA9048RUBIO DAZA DAVID9049TIRADO NIETO SARA NICOLLE904Circular 53

RENDICIÓN DE CUENTAS RECTOR UPN Link de Transmisión: https://youtube.com/live/35wI365UB_k?feature=share Rendición de Cuentas - Adolfo León Atehortúa CruznullYouTube Circular 54

DÍA CÍVICO DECRETO PRESIDENCIAL Con respecto a la decisión tomada por el señor Presidente de la República de Colombia con relación a decretar como DIA CÍVICO este viernes 19 de abril (Decreto 0500 del 18 de abril de 2024) con el propósito de proteger los recursos naturales debido a la contingencia que vive el país, el IPN se une a esta iniciativa de cuidado nacional de los recursos, cancelando las actividades académicas y administrativas para el día de mañana. Circular 56

Salida Pedagógica Academia Colombiana de la Lengua * Información General:

  • Fecha: 23 de abril
  • Horario: 9:30 a.m. a 12:30 p.m.
  • Lugar: Academia Colombiana de la Lengua (Cr. 3 # 17-34)
  • Docentes acompañantes: Cristina Castillo
  • Estudiantes participantes:
No.NombreCurso1Mariana Munevar10022Samuel Sanabria10043Paula Hastamorir10044Hanna Tatar10015Sofía Villamil1102Circular 46

Salida Pedagógica C7 Parque Simón Bolívar * Información General:

  • Fecha: 30 de abril
  • Horario: 9:00 a.m. a 12:30 p.m.
  • Lugar: Parque Simón Bolívar
  • Valor: $7.500 (transporte)
  • Docentes acompañantes: Directores de grupo y acompañantes
Circular 48

Salida Pedagógica Jardín Botánico 4° * Información General:

  • Fecha: 30 de abril
  • Horario: 7:15 a.m. a 12:00 m.
  • Lugar: Jardín Botánico (Calle 63 No. 68-95)
  • Valor: $30.000 (transporte, entrada)
  • Docentes acompañantes: Directores de grupo y acompañantes
Circular 49

Salida Pedagógica Humedal Santa María del Lago 5° * Información General:

  • Fecha: 30 de abril
  • Horario: 7:15 a.m. a 12:30 p.m.
  • Lugar: Humedal Santa María del Lago (Carrera 76 # 75B-02)
  • Valor: $25.500 (transporte, recorrido guiado)
  • Docentes acompañantes: Directores de grupo y acompañantes
Circular 50

No.NombreCurso1CASTAÑEDA MENDOZA JUAN ESTEBAN1012GOMEZ PINZON JOSE ALEJANDRO1013RODRIGUEZ QUINTERO DIEGO EMMANUEL1014DUQUE CARREÑO ISABELLA1025GOMEZ SANCHEZ JACOBO1026GUARIN BERNAL IAN JERONIMO1027CACERES GONZALEZ OSCAR DAVID1038ORJUELA MENDEZ MARIANA1039ESPITIA CIFUENTES ALEJO10410PINZON CALDERON ANTONIA10411MOLANO FIGUEROA MARIANA20112MORENO BELLO ANDRES LEONARDO20113ROJAS OROZCO ANA MARIA20114GAONA CORREDOR PAULINA20215MORA RODRIGUEZ SAMUEL AUGUSTO20216RAMIREZ HERNANDEZ JULIETA20217CASTRO ANGARITA BENJAMIN20318LEON YANQUEN JULIAN ANDRES20319VALENZUELA RODRIGUEZ NOAH JEROME20320GALINDO CALERO VIOLETA20421SALAZAR GONZALEZ MATHIAS20422ARAQUE TORRES ISHAN ISHVARA DAS30123RODRIGUEZ VARGAS GABRIELA30124CAMPOS TAMAYO GAEL30225FAJARDO RODRIGUEZ LUCIANA30226ORTIZ AREVALO MARTIN IGNACIO30327PEDRAZA VALDERRAMA MANUELA ALICIA30328ARIAS LOMBO VIOLETA30429BUITRAGO CUBIDES THIAGO30430CORTES GUISA YEIDEN SANTIAGO40131GOMEZ RODRIGUEZ MATHIAS40232LUENGAS DANIEL FELIPE40333HUERTAS QUIROGA ANTONELLA40434HERNANDEZ HERNANDEZ GABRIELA40435LEON DIAZ FELIPE40436MORALES PACHÓN CRISTOPHER40437GALVIS TELLEZ TOMAS40438FLOREZ MAYORGA IAN MARTIN50139TORRES MARTIN MARIANA50240ARROYO BLANCO RAFAEL DAVID503

Salida Pedagógica Taller C5 a la Alianza Francesa * Información General:

  • Fecha: 24 de abril
  • Horario: 8:15 a.m. a 12:40 p.m.
  • Lugar: Alianza Francesa sede Chicó (Carrera 11 No. 93 – 40)
  • Docentes acompañantes: Julián Castillo y Marisol Martínez
  • Participantes: Talleres Inmersión Francófona a través de fronteras virtuales, y Francais II
  • Estudiantes participantes:
No.NombreCurso1VASQUEZ PALLARES JUAN DAVID8022ACOSTA ALBA JOEL ALEJANDRO8043PARRADO CORDOBA GABRIEL SANTIAGO8044QUINTERO SUAREZ MARIA9025RODRIGUEZ GAVILAN CARLOS SANTIAGO9026GALÁN LIAN LUCAS9037SOLANO CALVO GABRIELA9038VEGA RODRIGUEZ JUANA VERÓNICA9039PICO ROA OMAR SANTIAGO 90410ARENAS LAYTON MARTIN80111RAMIREZ BERNAL JUAN PABLO80112VALDERRAMA VALDERRAMA MELANY SAMANTHA80113LUENGAS CAMERO ANGELES DANIELA 90214REINA LOVERA MARIA PAULA 90215RODRIGUEZ LOAIZA MARIA PAULA90216JIMENEZ HERRERA IAN MATHIAS90317MOJICA MARTINEZ LAURA CAROLINA904Circular 59

PREESCOLAR PRIMERO SEGUNDO: TERCERO

CUARTO QUINTO

Estudiantes asistentes 1001:

  • Daniel Felipe Pachón
  • Juliana Dimas
  • Juan José Álvarez
  • Santiago Beltrán
  • Asnel Ramirez
  • Mariana Quijano
  • Diego Andapiña
  • Gabriel Osorio
  • Andrés Ramírez
  • Thomas Atehortúa.
Circular 61

Salida Pedagógica Fronteras 402-403 * Información General:

  • Fecha: 26 de abril
  • Horario: 7:50 a.m. a 10:30 a.m.
  • Lugar: Colegio Centro Educativo y Cultural Reyes Católicos
  • Docentes acompañantes: Saida Castro, Raquel Redondo, Liliana Herrera.
Circular 62

Salida Pedagógica Jardín a Almacenes Éxito Unicentro * Información General:

  • Fecha: 30 de abril
  • Horario: 8:30 a.m. a 11:00 a.m.
  • Lugar: Almacenes Éxito Unicentro
  • Participantes: Jardín 2
  • Docentes acompañantes: Ana Maribel Rodríguez Martínez y Diana Mercedes Angarita Roa
Circular 63

Domingo

Sábado

Viernes

Jueves

Miércoles

Martes

30

Lunes

mayo

Festivo

Festivo

1

2

3

4

5

29

7

8

9

10

11

12

6

14

15

16

17

18

19

13

21

Día del Egresado

22

23

24

25

26

20

Reuniones de CEP C1, 2, 3 , 4 y 5

Reuniones de CEP C1, 2, 3 , 4 y 5

28

Reuniones de CEP C1, 2, 3 , 4 y 5

29

Día del Maestro

Un día para el corazón del IPN

30

31

1

2

Simulacro Pruebas Pensar 9

27

Jornada Pedagógica

Ajustes Informes Académicos

Entrega Informes a Padres C1,2,3,4,5 y 7

Celebración Día del Maestro

Entrega Desempeños Jefes de Área

Entrega Informes Desempeños Bajo

Jean Day

Precomisión C2 (2°) Primer Trimestre

Precomisión C3, 5 y 7 Primer Trimestre

SP Villa de Leyva PPI Eureka 7º

SP Villa de Leyva PPI Eureka 6º

Precomisión C2 (1° y 3°), y C4 Primer Trimestre

Precomisión C1 Primer Trimestre

Entrega Desempeños a CA

SP Archivo General

SP Teatro 1º a 5°

SP Jardín Botánico 2°

SP Teatro 8º

SP Alianza Francesa C6

SP Alianza Francesa C3

SP Equipo Ultimate

SP Equipo Ultimate

SP Olimpiada Filosofía

SP Éxito Unicentro

SP Éxito Unicentro

SP Salón de la Ciencia

SP UPN K-ROBOTICS 2004-1

SP Torneo Triduo Lasallista

SP Parque el Country

SP 4to concurso de diálogos

SP Torneo Triduo Lasallista

SP Torneo Triduo Lasallista

SP Torneo Triduo Lasallista

SP Torneo Triduo Lasallista

SP Torneo Triduo Lasallista

SP Torneo Triduo Lasallista

SP Éxito unicentro

Escuela de Padres C4, 5 y 6

Escuela de Padres C0, 1, 2, 3

Encuentro Mediadores

SP UPN 11º

Jornada Pedagógica

Observaciones Directores de Curso en Plataforma C1, 2, 3, 4, 5 y 7 (Primer Trimestre)

Nuestras Convenciones:

  • Subrayado en amarillo: Semanas de Desarrollo Institucional y Jornadas Pedagógicas
  • Subrayado en morado: Receso estudiantil
  • Inicio de Periodo Académico
  • Finalización del Periodo Académico

El Consejo Académico del IPN, en sesión del jueves 25 de abril de 2024, avaló la solicitud del Consejo Estudiantil de no realizar actividades académicas el día viernes 10 de mayo de 2024, con el fin de otorgar a los maestros un día en el que puedan tomar un tiempo para cambiar sus actividades, en virtud y reconocimiento a su labor. Esperamos que los estudiantes también puedan tener un espacio para hacer actividades propias del uso del tiempo libre. A nuestros maestros, feliz día, con seguridad se verán recompensados en la vida por su esfuerzo y dedicación. Circular 75

Apertura Plataforma Notas (C6) Segundo Corte, Semestre 1

Cierre Plataforma Dataley Comunidades 1, 2, 3, 4, 5 y 7 (Primer Trimestre)

Ajustes Informes Académicos Comunidades 1, 2, 3, 4, 5 y 7 (Primer Trimestre)

Ajustes Informes Académicos Comunidades 1, 2, 3, 4, 5 y 7 (Primer Trimestre)

Observaciones Directores de Curso en Plataforma C1, 2, 3, 4, 5 y 7 (Primer Trimestre)

Circular 75

Circular 75

Circular 75

Circular 75

Reunión Comisión Evaluación y Promoción C1, 2, 3, 4 y 7 (Primer Trimestre)

Reunión Comisión Evaluación y Promoción C1, 2, 3, 4 y 7 (Primer Trimestre)

Reunión Comisión Evaluación y Promoción C1, 2, 3, 4 y 7 (Primer Trimestre)

Reunión de Entrega de informes académicos Primer Trimestre Comunidades 1, 2, 3, 4, 5 y 7 Circular 75

Entrega de Desempeños y Descriptores a Jefes de Área

  • Comunidades 1, 2, 3, 4, 5 y 7 Segundo Trimestre

Entrega de Desempeños y Descriptores por Jefes de Área a las Coordinaciones Académicas:

  • Comunidades 1, 2, 3, 4, 5 y 7 Segundo Trimestre

Salida Pedagógica PPI Eureka 6º * Información General:

  • Fecha: 22 y 23 de mayo
  • Hora de Salida: 6:30 a.m. mayo 22
  • Hora de Llegada: 7:00 p.m. mayo 23
  • Lugar: Villa de Leyva.
  • Valor: $320.000
  • Docentes acompañantes:
601 Luis Preciado, Marisol Ariza 602 Diana Granada, Ingrid Rubio 603 Alberiz Escobar, Edwin Parra 604 Sandra Grijalva, Pedro Castañeda Circular 26

Salida Pedagógica PPI Eureka 7º * Información General:

  • Fecha: 29 y 30 de mayo
  • Hora de Salida: 6:30 a.m. mayo 29
  • Hora de Llegada: 7:00 p.m. mayo 30
  • Lugar: Villa de Leyva.
  • Valor: $320.000
  • Docentes acompañantes:
701 Nidia Sáenz, Cristian Moreno 702 Yenny Yáñez, Sebastián Ramírez 703 Nathalia Ardila, Danilo Tovar 704 Martín Rodríguez, Luz Dary Gómez Circular 26

Circular 106

Reunión Consejo Estudiantil Hora: 1:30 p.m.

UN DÍA EN EL CORAZÓN DEL IPN Circular 57

Salida Pedagógica Jardín a Almacenes Éxito Unicentro * Información General:

  • Fecha: 6 de mayo
  • Horario: 8:30 a.m. a 11:00 a.m.
  • Lugar: Almacenes Éxito Unicentro
  • Participantes: Jardín 4
  • Docentes acompañantes: Rosabel Briceño López y Julieth Marcela Palacios Pardo
Circular 63

Salida Pedagógica Jardín a Almacenes Éxito Unicentro * Información General:

  • Fecha: 7 de mayo
  • Horario: 8:30 a.m. a 11:00 a.m.
  • Lugar: Almacenes Éxito Unicentro
  • Participantes: Jardín 1
  • Docentes acompañantes: Sonia Maritza Prieto Buitrago y Melissa Hurtado Guarnizo
Circular 63

Salida Pedagógica Jardín a Almacenes Éxito Unicentro * Información General:

  • Fecha: 8 de mayo
  • Horario: 8:30 a.m. a 11:00 a.m.
  • Lugar: Almacenes Éxito Unicentro
  • Participantes: Jardín 3
  • Docentes acompañantes: Diana Carolina Atehortúa Rincón y Liliana Hernández Pezano
Circular 63

Simulacro Pruebas Pensar 9º Horario: Primera Sesión 9:00 a.m. a 10:30 a.m. Segunda Sesión 10:50 m. a 12:30 p.m. Valor: $19.000 (se pagarán en la oficina de Transportes UNO en el colegio) Circular 64

Salida Pedagógica Archivo General de la Nación * Información General:

  • Fecha: 31 de mayo
  • Horario: 9:00 a.m. a 2:00 p.m.
  • Lugar: Archivo General de la Nación (Carrera 6 No. 6-91)
  • Docentes acompañantes: Blanca Pérez y Edwin Toro
  • Participantes: Énfasis Social y Crítico 1101
Circular 68 Circular 101

Salida Pedagógica Salón de la Ciencia UPN * Información General:

  • Fecha: 7 de mayo
  • Horario: 9:00 a.m. a 1:00 p.m.
  • Lugar: Universidad Pedagógica Nacional
  • Participantes: Extraescolares Física y Astronomía, y Electiva Astronomía
  • Docentes acompañantes: Santiago Moreno y Cristian Moreno
No.NombreCurso1Samuel Federico García Martínez11032Juan David Lozano Bernal11033Ana Sofía Hernández Díaz10014Juan David Said Beltran Niño10025Isabella Aristizábal Herrera10026Isaac Suárez Sáenz11027Mariana Rodríguez Valero10028Sofía Villamil Quiroga10029Laura Vanesa Lizcano Ortiz100310Daniel Santiago Naranjo Hernández110211Melanie Arianna Barón Romero100412Lina Sofia López Camacho100213Lucas González Ávila110314María José Fontalvo Martínez100415Alejandro Cruz Reyes110216Adrián David Panche Ramos100217María Paula Ramírez Cespedes1103Circular 71

Salida Pedagógica Teatro 8º * Información General:

  • Fecha: 22 de mayo
  • Horario: 8:00 a.m. a 11:00 a.m.
  • Lugar: Teatro Nacional La Castellana (Calle 71 # 10-25)
  • Docentes acompañantes: Directores de grupo y Yolanda Nuñez
Circular 67 Circular 81

Salida Pedagógica 11º a la Universidad Pedagógica Nacional (Proyecto de Orientación Vocacional) * Información General:

  • Fecha: 9 de mayo
  • Horario: 7:30 a.m. a 1:00 p.m.
  • Lugar: UPN (Calle 72 # 11 - 86)
  • Docentes acompañantes: Odair Rodríguez, Óscar Martínez, Carlos Fernando González, Jimmy Fúquene, Fabio Pulido, Yordi Barrios
Circular 70

Circular 69

Salida Pedagógica Torneo Triduo Lasallista * Información General:

  • Fecha: 6 de mayo
  • Horario: 8:00 a.m. a 2:00 p.m.
  • Lugar: Liceo Hermano Miguel de La Salle (Carrera 52 # 64A – 99, Barrio San Miguel)
  • Participantes: Equipo Atletismo, Voleibol y Fútbol
  • Docentes acompañantes: César Fernández, Orlando Vargas, Ronald Martínez, Albeiro Cifuentes, Arnold Torres y Dumar Gómez.
Circular 72

Salida Pedagógica Torneo Triduo Lasallista * Información General:

  • Fecha: 7 de mayo
  • Horario: 8:00 a.m. a 2:00 p.m.
  • Lugar: Liceo Hermano Miguel de La Salle (Carrera 52 # 64A – 99, Barrio San Miguel)
  • Participantes: Equipo Fútbol y Baloncesto
  • Docentes acompañantes: César Fernández, Orlando Vargas, Ronald Martínez, Albeiro Cifuentes, Arnold Torres y Dumar Gómez.
Circular 72

Salida Pedagógica Torneo Triduo Lasallista * Información General:

  • Fecha: 8 de mayo
  • Horario: 8:00 a.m. a 2:00 p.m.
  • Lugar: Liceo Hermano Miguel de La Salle (Carrera 52 # 64A – 99, Barrio San Miguel)
  • Participantes: Equipo Atletismo, Voleibol, Fútbol
  • Docentes acompañantes: César Fernández, Orlando Vargas, Ronald Martínez, Albeiro Cifuentes, Arnold Torres y Dumar Gómez.
Circular 72

Salida Pedagógica Torneo Triduo Lasallista * Información General:

  • Fecha: 9 de mayo
  • Horario: 8:00 a.m. a 2:00 p.m.
  • Lugar: Liceo Hermano Miguel de La Salle (Carrera 52 # 64A – 99, Barrio San Miguel)
  • Participantes: Equipo Voleibol, Fútbol y Baloncesto
  • Docentes acompañantes: César Fernández, Orlando Vargas, Ronald Martínez, Albeiro Cifuentes, Arnold Torres y Dumar Gómez.
Circular 72

Salida Pedagógica Torneo Triduo Lasallista * Información General:

  • Fecha: 14 de mayo
  • Horario: 8:00 a.m. a 2:00 p.m.
  • Lugar: Liceo Hermano Miguel de La Salle (Carrera 52 # 64A – 99, Barrio San Miguel)
  • Participantes: Equipo Voleibol, Fútbol
  • Docentes acompañantes: César Fernández, Orlando Vargas, Ronald Martínez, Albeiro Cifuentes, Arnold Torres y Dumar Gómez.
Circular 72

Salida Pedagógica Torneo Triduo Lasallista * Información General:

  • Fecha: 15 de mayo
  • Horario: 8:00 a.m. a 2:00 p.m.
  • Lugar: Liceo Hermano Miguel de La Salle (Carrera 52 # 64A – 99, Barrio San Miguel)
  • Participantes: Equipo Baloncesto
  • Docentes acompañantes: César Fernández, Orlando Vargas, Ronald Martínez, Albeiro Cifuentes, Arnold Torres y Dumar Gómez.
Circular 72

Salida Pedagógica Torneo Triduo Lasallista * Información General:

  • Fecha: 16 de mayo
  • Horario: 8:00 a.m. a 2:00 p.m.
  • Lugar: Liceo Hermano Miguel de La Salle (Carrera 52 # 64A – 99, Barrio San Miguel)
  • Participantes: Equipo Voleibol y Fútbol
  • Docentes acompañantes: César Fernández, Orlando Vargas, Ronald Martínez, Albeiro Cifuentes, Arnold Torres y Dumar Gómez.
Circular 72

Salida Pedagógica Medellín II Olimpiadas de Filosofía * Información General:

  • Fecha: 1 y 2 de mayo
  • Lugar: Universidad de Antioquia
  • Participantes: Laura Acosta
  • Docente acompañante: Leidy Martínez
Circular

Reunión Extraordinaria Consejo Estudiantil Lugar: Sala Radke Hora: 11:00 a.m.

Salida Pedagógica 4to Concurso intercolegiado de diálogos en inglés - Colegio Italiano Leonardo Da Vinci * Información General:

  • Fecha: 8 de mayo
  • Horario: 7:45 a.m. a 11:30 a.m.
  • Lugar: Colegio Italiano Leonardo Da Vinci (Cra. 21 # 127-23)
  • Docentes acompañantes: Yeni Camacho y Julián Castillo, docentes del área de Lengua Extranjera
Circular 76

Salida Pedagógica Teatro 1º a 5° * Información General:

  • Fecha: 28 de mayo
  • Horario: 10:00 a.m. a 1:00 p.m.
  • Lugar: Teatro Nacional La Castellana (Calle 71 # 10-25)
  • Valor: $30.500
  • Docentes acompañantes: Directores de grupo y acompañantes
Circular 77

Salida Pedagógica Electiva "“Algo más que Contar, Algo más que Meditar” * Información General:

  • Fecha: 15 de mayo
  • Horario: 8:40 a.m. a 10:40 a.m.
  • Lugar: Parque El Country (Calle 127C con Carrera 11D -desplazamiento a pie-)
  • Docentes acompañantes: Carol Ramos
Circular 79

Primer Encuentro de los Estudiantes Mediadores Fecha: lunes 27 de mayo Horario: 07:00 am a 08:30 am

Circular 83

Salida Pedagógica Teatro 8º * Información General:

  • Fecha: 23 de mayo
  • Horario: 7:00 a.m. a 11:30 a.m.
  • Lugar: Jardín Botánico de Bogotá José Celestino Mutis (Av José Celestino Mutis #68-95)
  • Valor: $24.000 (transporte, ingreso al Jardín Botánico)
  • Docentes acompañantes: Directores de grupo y acompañantes grado segundo.
Circular 82

Salida Pedagógica Festival Deportivo Junior Cup FEST 2024. * Información General:

  • Fecha: 21 de mayo
  • Horario: 12:20 p.m. a 6:30 p.m.
  • Lugar: Colegio San Viator Bilingüe Internacional (Autopista Norte # 209-51)
  • Valor: $12.000 (ida y regreso)
  • Docente acompañante: Vanessa Rodríguez
Circular 87

Salida Pedagógica Talleres y Extraescolar de Francés Comunidad 3 * Información General:

  • Fecha: 22 de mayo
  • Horario: 8:15 a.m. a 12:40 p.m.
  • Lugar: Alianza Francesa Sede Chicó (Carrea 11 # 93-40)
  • Valor: $13.000
  • Docentes acompañantes: Julián Castillo y Marisol Martínez
Circular 91

Salida Pedagógica UPN - K-ROBOTICS 2004-1. Grupo Geek Chic * Información General:

  • Fecha: 31 de mayo
  • Horario: 7:00 a.m.- 12:00 m.
  • Lugar: Universidad Pedagógica Nacional (Calle 72 # 11-86)
  • Acompañantes: Natalia Ardila
  • Valor: la salida no tiene ningún costo
  • Transporte: a cargo de los padres y/o acudientes el traslado de las menores de sus hogares a la UPN y viceversa.
No.NombreCurso1Valeria Rodríguez10012Mariana Rodríguez10023Lina Rodríguez10024Ana María Barragán1002Circular 92

Salida Pedagógica Festival Deportivo Colegial y Universitario organizado por la Fundación Universitaria Juan N. Corpas. * Información General:

  • Fechas del torneo: 29 de mayo
  • Hora salida IPN: 8:30 a.m.
  • Hora de finalización torneo: 4:00 p.m. (los padres se encargarán de recoger a los menores en el sitio del festival)
  • Lugar: Carrera 111 No. 159A-61
  • Acompañante: Maestra Vanessa Rodríguez – docente de Ultimate Frisbee
  • Valor de Transporte: $8.000 (Solo ida)
Circular 94

Salida Pedagógica Electiva de Francofonía C6 * Información General:

  • Fecha: 29 de mayo del 2024.
  • Horario: 8:15 a.m. a 12:40 p.m.
  • Lugar: Alianza Francesa de Bogotá sede Chicó (Carrera 11 No. 93 – 40)
  • Valor: $13.000 por concepto de transporte.
  • Acompañantes: Johana Pachón y Odair Rodríguez
Circular 97

Domingo

Sábado

Viernes

Jueves

Miércoles

Martes

Lunes

junio

Festivo

Festivo

28

29

30

31

1

2

27

4

5

6

7

8

9

3

11

12

13

Evaluación Área de Énfasis C6

14

15

16

10

18

19

20

21

22

23

17

25

26

27

28

Semana Institucional Día 5

29

30

Semana Institucional Día 3

Semana Institucional Día 4

24

Semana de las Culturas

Semana de las Culturas

Semana de las Culturas

Semana de las Culturas

SP Ecoparque lLs Chicos

SP Grupo de Rock

Semana Institucional Día 2

Ajustes Informes Académicos

Semana Institucional Día 1

Entrega Informes Desempeños Bajo

SP IERD Ático 8°

SP Museo Fragmentos

SP Éxito Unicentro

SP Parque Chicaque 11°

SP Villa de Leyva 9º

Semana de Desarrollo Institucional

Nuestras Convenciones:

  • Subrayado en amarillo: Semanas de Desarrollo Institucional y Jornadas Pedagógicas
  • Subrayado en morado: Receso estudiantil
  • Inicio de Periodo Académico
  • Finalización del Periodo Académico

¡Vacaciones Estudiantiles! Circular 117

¡Vacaciones Estudiantiles!

Finalización Segundo Corte y Primer Semestre C6

Semana de Desarrollo Institucional

En cada Reunión de Énfasis se reunirán los maestros para la evaluación del Área de Énfasis. Para ello los profesores de Electivas deben enviar su informe de las mismas.

Cierre Plataforma Dataley Comunidad 6 Corte 2 Semestre 1

Ajustes Informes Académicos Comunidad 6 Corte 2 Semestre 1

Entrega de Informes de Desempeño Bajo

Reunión Extraordinaria Consejo Estudiantil Hora: 1:30 p.m.

Salida Pedagógica Transición al Parque Jaime Duque * Información General:

  • Fecha: 7 de mayo
  • Horario: 7:00 a.m. a 5:00 p.m.
  • Lugar: Parque Jaime Duque
  • Valor: $69.500
  • Docentes acompañantes: Trans. 1: Nancy Yasmín Mora Forigua y Vivian Cristina Narváez Echeverri; Trans. 2: Lina Fernanda Sánchez Cancino y Claudia Carolina Cabrera Duque; Trans. 3: Flor Mery Camargo Jiménez y Ligia Clemencia León Marín; Trans. 4: Ángela María Quiroz Correa y Vanessa Rodríguez Sanabria
Circular 74

Salida Pedagógica IERD Ático Cogua 8º (801 y 803) * Información General:

  • Fecha: 6 de junio
  • Hora de Salida: 6:00 a.m.
  • Hora de Llegada: 5:00 p.m.
  • Lugar: Instituto Educativo Departamental el Ático (km.2 vía Cogua-Ático)
  • Valor: $48.000 (por concepto de transporte, entrada, guía y taller).
  • Docentes acompañantes:
801. Alejandra Hernández y Luz Dary Gómez; 803. Dayana Bejarano y Gustavo Suescún. Circular 86

Salida Pedagógica a III versión del Festival de Bandas de Rock 2024, Colegio del Bosque Bilingüe * Información General:

  • Fecha: 07 de junio del 2024.
  • Horario: 7:00 a.m.- 2:30 p.m
  • Lugar: Colegio del Bosque Bilingüe (Cra. 65 #170-2
  • Valor: la salida no tiene ningún costo, el transporte está a cargo de la UPN.
  • Acompañantes: Peter Schwinn
Circular 96

Salida Pedagógica Villa de Leyva 9º * Información General:

  • Fecha: 12 y 13 de junio del 2024.
  • Hora de Salida IPN: 12 de junio a las 7:00 a.m.
  • Hora de Llegada al IPN: 13 de junio a las 8:00 p.m.
  • Lugar: Villa de Leyva.
  • Valor: $320.000
  • Acompañantes: 901: Bibiana Alfonso y Santiago Moreno; 902: Leidy Martínez y Jonathan Agudelo; 903: Diego Guerra y Yuli Plazas; 904: Elizabeth Rodríguez y Cristina Castillo.
Circular 98

Salida Pedagógica a Ecoparque “Los Chicos” 1° * Información General:

  • Fecha: 14 de junio del 2024.
  • Horario: 6:30 a.m.- 6:00 p.m
  • Lugar: Ecoparque “Los Chicos” (San Francisco - Cundinamarca)
  • Valor: $60.000 que incluye almuerzo, recorridos por el Ecoparque, piscina y transporte.
  • Acompañantes: Directores de Grupo
Circular 105

Salida Pedagógica al Parque Natural Chicaque 11° * Información General:

  • Fecha: 13 de junio del 2024.
  • Lugar: Parque Natural Chicaque (Kilometro 8 vía Soacha/Mosquera)
  • Hora de encuentro: 7:00 a.m. (Parqueadero IPN)
  • Hora de llegada: 7:00 p.m. (Parqueadero IPN)
  • Valor único: $61.000 pesos (incluye transporte ida y regreso desde el IPN, ingreso y día en el Parque Natural Chicaque, recorrido ecológico, guía durante el recorrido y póliza de asistencia médica).
  • Docentes acompañantes: Profesores dinamizadores del PPI: Carol Tatiana Ramos, Ricardo Julio Cantillo Rueda y Henry Darío López Bello; directores de curso grado 11°: Odair Rodríguez; Óscar Martínez; Carlos Fernando González; Jimmy Fúquene, y docentes de apoyo: Edwin Toro y Dumar Gómez.
Circular 113

Salida Pedagógica Salida Pedagógica al Museo Fragmentos, Espacio de Arte y Memoria (1001) * Información General:

  • Fecha: martes 11 de junio de 2024
  • Lugar: Museo Fragmentos (Carrera 7 # 6b - 30)
  • Horario: 9:00 a.m. a 1:00 p.m. Acompañan: Odair Rodríguez y María Silenia Villalobos.
  • Valor transporte: $14.000 (ida y vuelta)
Circular 114

Domingo

Sábado

Viernes

Jueves

Miércoles

Martes

2

Lunes

3

4

julio

5

6

Festivo

7

Festivo

1

9

10

11

12

13

14

8

16

17

18

19

20

21

15

23

24

25

26

27

28

22

30

Reuniones de CEP C6

31

1

2

3

4

29

Entrega Informes a Padres C6

Jornada Pedagógica

SP 5° Campamento Juvenil de Bandas de Rock

SP Museo Fragmentos

Precomisión C6 Primer Semestre

Jornada Pedagógica

Nuestras Convenciones:

  • Subrayado en amarillo: Semanas de Desarrollo Institucional y Jornadas Pedagógicas
  • Subrayado en morado: Receso estudiantil
  • Inicio de Periodo Académico
  • Finalización del Periodo Académico

¡Vacaciones Estudiantiles!

Inicio del:

  • Segundo Semestre y Tercer Corte C6

Observaciones Directores de Curso en Plataforma C6 (Corte 2, Semestre 1)

Observaciones Directores de Curso en Plataforma C6 (Corte 2, Semestre 1)

Reunión Comisión Evaluación y Promoción C6 (Corte 2, Semestre 1)

Apertura Plataforma Notas (C1, 2, 3, 4, 5 y 7) Segundo Trimestre

*

Salida 5° Campamento Juvenil de Bandas de Rock - Universidad El Bosque Grupo Institucional de Rock * Información General:

  • Fechas: 10 al 12 de julio de 2024 Lugar: Universidad El Bosque (Av. Cra. 9 # 131A-02)
  • Hora de salida del IPN: 8:30 a.m. (El traslado a la Universidad se realizará caminando)
  • Hora de salida del Evento: 5:00 p.m.(es responsabilidad de cada familia el regreso de los estudiantes a su vivienda).
  • Acompañante: Peter Schwinn, docente de música IPN y Director del Grupo de Rock.
  • Estudiantes asistentes:
No.NombreCurso1Jerónimo Martínez Muñoz6022Joaquín González Hernández7023Daniela Rivera Villamizar7034Laura Isabella Parra Benavides8015Bianca Daniela Schwinn Escobar8036Carlos Samuel Téllez Casallas8037Farid Julián Herrera Cruz8048María Sofía Quezada García9039Dana Violette Useche Fresneda90310Laura Sofía Ramírez Ruiz100311Santiago Mariño Bermudez1103 Circular 111

Precomisión C6 Circular 117

Salida Pedagógica Centro de Bogotá (1001) * Información General:

  • Fecha: 17 de julio de 2024
  • Hora de Salida del Colegio: 7:00 am
  • Hora de culminación de la salida: 4:00 pm. Los estudiantes serán entregados a sus padres en el atrio de la Biblioteca Luis Ángel Arango. Cl. 11 #4-14, La Candelaria.
  • Lugares a visitar: Biblioteca Luis Ángel Arango, Museo de la Independencia, Carrera 7ª. Plaza de Bolívar.
  • Docentes Acompañantes: Adolfo León Atehortúa Cruz, Edwin Toro Rengifo y Blanca Pérez Duarte.
  • Valor: $10.000, correspondiente al almuerzo en restaurante contiguo a “La puerta falsa”, centro de Bogotá.
  • Transporte de ida: No tiene ningún costo, dado que lo suministrará la Universidad Pedagógica Nacional.
Circular 119

Domingo

Sábado

Viernes

Jueves

Miércoles

Martes

2

Lunes

3

4

julio

5

6

Festivo

7

Festivo

1

9

10

11

12

13

14

8

16

17

18

19

20

21

Precomisión C6 Segundo Corte

15

23

24

25

26

27

28

22

30

Reuniones de CEP C6

31

1

2

3

4

29

Entrega Informes a Padres C6

Jornada Pedagógica

SP 5° Campamento Juvenil de Bandas de Rock

SP Participación Copa Internacional los Alcarrizos 2023

SP Participación Copa Internacional los Alcarrizos 2023

Jornada Pedagógica

Nuestras Convenciones:

  • Subrayado en amarillo: Semanas de Desarrollo Institucional y Jornadas Pedagógicas
  • Subrayado en morado: Receso estudiantil
  • Inicio de Periodo Académico
  • Finalización del Periodo Académico

¡Vacaciones Estudiantiles!

Inicio del:

  • Segundo Semestre y Tercer Corte C6

Observaciones Directores de Curso en Plataforma C6 (Corte 2, Semestre 1)

Observaciones Directores de Curso en Plataforma C6 (Corte 2, Semestre 1)

Reunión Comisión Evaluación y Promoción C6 (Corte 2, Semestre 1)

Apertura Plataforma Notas (C1, 2, 3, 4, 5 y 7) Segundo Trimestre

*

Salida 5° Campamento Juvenil de Bandas de Rock - Universidad El Bosque Grupo Institucional de Rock * Información General:

  • Fechas: 10 al 12 de julio de 2024 Lugar: Universidad El Bosque (Av. Cra. 9 # 131A-02)
  • Hora de salida del IPN: 8:30 a.m. (El traslado a la Universidad se realizará caminando)
  • Hora de salida del Evento: 5:00 p.m.(es responsabilidad de cada familia el regreso de los estudiantes a su vivienda).
  • Acompañante: Peter Schwinn, docente de música IPN y Director del Grupo de Rock.
  • Estudiantes asistentes:
No.NombreCurso1Jerónimo Martínez Muñoz6022Joaquín González Hernández7023Daniela Rivera Villamizar7034Laura Isabella Parra Benavides8015Bianca Daniela Schwinn Escobar8036Carlos Samuel Téllez Casallas8037Farid Julián Herrera Cruz8048María Sofía Quezada García9039Dana Violette Useche Fresneda90310Laura Sofía Ramírez Ruiz100311Santiago Mariño Bermudez1103 Circular 111

Salida de Pedagógica Participación Copa Internacional Los Alcarrizos 2024 * Información General:

  • Fecha: 18 al 23 de julio (compensatorio 24 julio)
  • Lugar: Los Alcarrizos, República Dominicana
  • Docentes acompañantes: César Fernández y Orlando Vargas
Circular 122

Salida de Pedagógica Participación Copa Internacional Los Alcarrizos 2024 * Información General:

  • Fecha: 18 al 23 de julio (compensatorio 24 julio)
  • Lugar: Los Alcarrizos, República Dominicana
  • Docentes acompañantes: César Fernández y Orlando Vargas
Circular 122

Domingo

Sábado

Viernes

Jueves

Miércoles

Martes

30

Lunes

31

1

2

agosto

3

Festivo

4

Festivo

29

6

7

8

9

10

11

5

13

14

15

16

17

18

12

20

21

22

23

24

25

19

27

28

Ajustes Informes Académicos

29

30

31

1

26

Entrega Desempeños C6 Segundo Semestre

Precomisión C1, 2, 3, 4, 5 y 7 Segundo Trimestre

Entrega Desempeños C6 Segundo Semestre

Entrega Informes Desempeños Bajo

Precomisión C1, 2, 3, 4, 5 y 7 Segundo Trimestre

Precomisión C1, 2, 3, 4, 5 y 7 Segundo Trimestre

Precomisión C1, 2, 3, 4, 5 y 7 Segundo Trimestre

Jornada Pedagógica

Campamento 5°

SP Colegio Académico de Buga

Jornada Pedagógica

Nuestras Convenciones:

  • Subrayado en amarillo: Semanas de Desarrollo Institucional y Jornadas Pedagógicas
  • Subrayado en morado: Receso estudiantil
  • Inicio de Periodo Académico
  • Finalización del Periodo Académico

Finalización Segundo Trimestre C1, 2, 3, 4, 5 y 7

Inicio del:

  • Tercer Trimestre C1, 2, 3, 4, 5 y 7

Apertura Plataforma Notas (C6) Tercer Corte, Semestre 2

Cierre Plataforma Dataley Comunidades 1, 2, 3, 4, 5 y 7 (Segundo Trimestre)

Ajustes Informes Académicos Comunidades 1, 2, 3, 4, 5 y 7 (Segundo Trimestre)

Ajustes Informes Académicos Comunidades 1, 2, 3, 4, 5 y 7 (Segundo Trimestre)

Observaciones Directores de Curso en Plataforma C1, 2, 3, 4, 5 y 7 (Segundo Trimestre)

Precomisión

Precomisión

Precomisión

Precomisión

Entrega de Desempeños y Descriptores a Jefes de Área (Comunidad 6) Segundo Semestre

Entrega de Desempeños y Descriptores (Comunidad 6) Segundo Semestre por Jefes de Área a las Coordinaciones Académicas.

*

Salida de Pedagógica Campamento Ecológico y Convivencial- Visita al Municipio San Francisco– Hospedaje en La Vega-Cundinamarca 5° * Información General:

  • Fecha: 28 al 30 de agosto
  • Lugar: Finca "Los Chicos" -Alto del Vino- San Francisco
  • Valor: $560.000
  • Docente acompañantes: 501: Hernán Fiallo e Ingrid Rubio; 502: Ruth Milena Céspedes y Jenny Sanabria; 503: Rocío Calderón y Yamile Noriega; 504: Nelson Velosa y Rous Mery Linares
Circular 84

Salida de Pedagógica Colegio Académico de Buga Orquesta IPN y Grupo de Jazz * Información General:

  • Fecha: 5 al 9 de agosto 2024
  • Lugar: Guadalajara, Buga
  • Hora de salida IPN: 5 de agosto a las 5:00 a.m.
  • Hora de llegada: 9 de agosto a las 6:00 p.m.
  • Valor de la Salida: $431.000 (cuatrocientos treinta y un mil pesos)
  • Docentes acompañantes: Rafael Antonio Briceño Vera, Edgar Oswaldo Barón Mejía y Rosmery Linares Barrero
Circular 120

Domingo

Sábado

Viernes

Jueves

Miércoles

Martes

3

Lunes

4

septiembre

5

6

7

8

2

10

11

Reuniones de CEP C6

12

13

14

15

Evaluación Área de Énfasis C6

9

17

18

19

20

21

22

16

24

25

26

27

28

Entrega Informes a Padres C1, 2, 3, 4, 5 y 7

29

23

1

2

3

Día de la Familia

4

5

6

30

Precomisión C6 Tercer Corte

Entrega Informes Desempeños Bajo

Comisiónes C1, 2, 3, 4, 5 y 7 Segundo Trimestre

Comisiónes C1, 2, 3, 4, 5 y 7 Segundo Trimestre

Jornada Pedagógica

Comisiónes C1, 2, 3, 4, 5 y 7 Segundo Trimestre

Ajustes Informes Académicos

Entrega Desempeños Jefes de Área

Entrega Desempeños a CA

SP Campo de lo Vivo

SP Énfasis Social y Crítico

Jornada Pedagógica

Nuestras Convenciones:

  • Subrayado en amarillo: Semanas de Desarrollo Institucional y Jornadas Pedagógicas
  • Subrayado en morado: Receso estudiantil
  • Inicio de Periodo Académico
  • Finalización del Periodo Académico

Finalización Tercer Corte C6

Inicio del:

  • Cuarto Corte C6

Cierre Plataforma Dataley Comunidad 6 Corte 1 Semestre 2

En cada Reunión de Énfasis se reunirán los maestros para la evaluación del Área de Énfasis. Para ello los profesores de Electivas deben enviar su informe de las mismas.

Ajustes Informes Académicos Comunidad 6 Corte 1 Semestre 2

Observaciones Directores de Curso en Plataforma C6 (Corte 1, Semestre 2)

Ajustes Informes Académicos Comunidad 6 Corte 1 Semestre 2

Reunión Comisión Evaluación y Promoción C6 (Corte 1, Semestre 2)

Observaciones Directores de Curso en Plataforma C1, 2, 3, 4, 5 y 7 (Segundo Trimestre)

Entrega de Boletines Comunidades 1, 2, 3, 4, 5 y 7

Entrega de Desempeños y Descriptores a Jefes de Área

  • Comunidades 1, 2, 3, 4, 5 y 7 Tercer Trimestre

Entrega de Desempeños y Descriptores por Jefes de Área a las Coordinaciones Académicas:

  • Comunidades 1, 2, 3, 4, 5 y 7 Tercer Trimestre

*

Salida de Pedagógica Campo de lo Vivo * Información General:

  • Fecha: 2 a 6 de septiembre
  • Lugar: Valle del Cauca-Buenaventura
  • Horario: Salida el día 1 de septiembre a las 10:00 p.m. y regresarán al mismo sitio hacia las 10:30 p.m. del día 6 de septiembre de 2024.
  • Valor: $1.507.000
  • Docente acompañantes: Jimmy Fúquene, Victoria García, César Fernández y Alejandra Hernández
Circular 65 Circular 102

Salida de Pedagógica Énfasis Social y Crítico * Información General:

  • Fecha: 17, 18, 19 y 20 de septiembre de 2024.
  • Lugar: Huila, Colombia
  • Horario: Salida el lunes 16 de septiembre a las 6:00 p.m. desde las instalaciones del IPN; llegada al IPN el 20 de septiembre hacia las 11:00 p.m.
  • Valor: $1´335.000
  • Acompañantes: Diego Ortega, Odair Rodríguez, Santiago Moreno y Luz Dary Gómez.
Circular 100 Circular 115

*

Domingo

Sábado

Viernes

Jueves

Miércoles

Martes

Lunes

1

2

Entrega Informes a Padres C6

3

4

5

6

30

8

octubre

9

10

11

12

13

7

15

16

17

18

19

20

14

22

23

24

25

26

27

21

29

30

31

1

2

3

28

Festivo

Día del Estudiante

Celebración cumpleaños Preescolar

SP C7 Cafam Melgar

SP Énfasis Campo Cultura Artística

GRAN PRIX

SP Énfasis Matemática y Tecnología

Nuestras Convenciones:

  • Subrayado en amarillo: Semanas de Desarrollo Institucional y Jornadas Pedagógicas
  • Subrayado en morado: Receso estudiantil
  • Inicio de Periodo Académico
  • Finalización del Periodo Académico

¡Vacaciones Estudiantiles!

¡Cumpleaños del Preescolar!

*

*

ENTREGA DE INFORMES TERCER CORTE COMUNIDAD 6

Apertura Plataforma Valoración Cuarto Corte (C6) Apertura Plataforma Valoración Tercer Trimestre

Salida de Pedagógica Énfasis Matemática y Tecnología * Información General:

  • Fecha: 1 al 3 de octubre del 2024
  • Lugar: Eje Cafetero.
  • Horario: Salida el 1 de octubre a la 1:00 a.m. y llegada el 4 de octubre a la 1:30 a.m.
  • Valor: $966.600
  • Acompañantes: 1002: Eliana Martínez y Cristian Moreno; 1102: Óscar Martínez y Tatiana Quitian.
Circular 103

Salida C7 Cafam Melgar * Información General:

  • Fecha: 1 al 3 de octubre del 2024
  • Lugar: Cafam Melgar
  • Horario: Salida el 1 de octubre a la 7:00 a.m. y llegada el 3 de octubre a la 8:00 p.m.
  • Acompañantes: Directoras de grupo y acompañantes
Circular 112

Salida de Pedagógica Campo Cultura Artística * Información General:

  • Fecha: 29 de septiembre al 3 de octubre de 2024
  • Lugar: Medellín
  • Horario: Salida el 29 de septiembre a las 10:00 p.m. y regreso 3 de octubre hacia las 10:30 p.m.
  • Valor: $1.149.000
  • Acompañantes: 1003: Ángela Romero y Johana Pachón; 1103: Fernando González y Eduard Barba.
Circular 118

XIII GRAN PRIX 5º Valor: $30.000

Domingo

Sábado

Viernes

Jueves

Miércoles

Martes

Lunes

noviembre

Festivo

Festivo

Evaluación Área de Énfasis C6 (10º)

Entrega Informes a Padres C6 (11º)

Evaluación Área de Énfasis C6 (11º)

29

30

31

1

2

3

28

5

6

7

8

9

10

4

12

13

14

15

16

17

11

19

20

Jornada Pedagógica

21

22

23

24

18

26

Asesorías y Pruebas Suficiencia 11º

27

28

29

30

1

25

Asesorías y Pruebas Suficiencia 11º

Precomisión C6 Final

Reuniones de CEP C1, 2, 3, 4, 5 y 10º

Asesorías y Pruebas Suficiencia 11º

Reuniones de CEP C1, 2, 3, 4, 5 y 10º

Reuniones de CEP C6 (11º)

Entrega Informes Desempeños Bajo

Entrega Informes Desempeños Bajo

Precomisiónes C1, 2, 3, 4, 5 y 10º

Precomisiónes C1, 2, 3, 4, 5 y 10º

Precomisiónes C1, 2, 3, 4, 5 y 10º

Ajustes Informes Académicos

Ajustes Informes Académicos

Asesorías y Pruebas Suficiencia C2, 3, 4, 5 y 10º

Asesorías y Pruebas Suficiencia C2, 3, 4, 5 y 10º

Asesorías y Pruebas Suficiencia C2, 3, 4, 5 y 10º

Observaciones Directores de Curso en Plataforma C1, 2, 3,4, 5, 6 (10°) y 7

Observaciones Directores de Curso en Plataforma C6 (Año)

Observaciones Directores de Curso en Plataforma C6 (Definitiva Año)

Jornada Pedagógica

Nuestras Convenciones:

  • Subrayado en amarillo: Semanas de Desarrollo Institucional y Jornadas Pedagógicas
  • Subrayado en morado: Receso estudiantil
  • Inicio de Periodo Académico
  • Finalización del Periodo Académico

Finalización:

  • Cuarto Corte C6 (10º) y Segundo Semestre
  • Tercer Trimestre C1, 2, 3, 4, 5 y 7

Finalización:

  • Cuarto Corte C6 (11º) y Segundo Semestre

Aplicación pruebas suficiencia C6 (11º)

Aplicación pruebas suficiencia C6 (11º)

Aplicación pruebas suficiencia C6 (11º)

Reunión Comisión Evaluación y Promoción C6 (11º)

Publicación Listado Estudiantes que Presentan Pruebas de Suficiencia C6 (11º)

Cierre Plataforma Dataley Comunidades 1, 2, 3, 4, 5, 6 (10º) y 7 Tercer Trimestre

Cierre Plataforma Dataley Comunidad 6 (11º) Valoración Anual Final

Apertura Plataforma Valoración Anual 11º Final

En cada Reunión de Énfasis se reunirán los maestros para la evaluación del Área de Énfasis. Para ello los profesores de Electivas deben enviar su informe de las mismas.

En cada Reunión de Énfasis se reunirán los maestros para la evaluación del Área de Énfasis. Para ello los profesores de Electivas deben enviar su informe de las mismas.

Ajustes Informes Académicos Comunidad 6 (11º) Semestre 2 Corte 2

Ajustes Informes Académicos Comunidad 6 (11º) Corte 2 Semestre 2

Publicación Listado Estudiantes que Aprobaron Pruebas de Suficiencia C6 (11º)

Aplicación pruebas suficiencia C3, 4, 5 y 6 (10º)

Aplicación pruebas suficiencia C3, 4, 5 y 6 (10º)

Aplicación pruebas suficiencia C3, 4, 5 y 6 (10º)

Publicación Listado Estudiantes que Presentan Pruebas de Suficiencia C2, 3, 4, 5 y 10º

Publicación Listado Estudiantes que Aprobaron Pruebas de Suficiencia C2, 3, 4, 5 y 6 (10º)

Reunión Comisión Evaluación y Promoción C1, 2, 3, 4, 5, 6 (10º) y 7

Reunión Comisión Evaluación y Promoción C1, 2, 3, 4, 5, 6 (10º) y 7

Cierre Plataforma Dataley Comunidad 6 (11º) (Segundo Semestre)

Apertura Plataforma Notas C1, 2, 3, 4, 5, 6 (10º) y 7 Valoración Anual Se abrirá a las 7:00 a.m.

Cierre Plataforma Notas C1, 2, 3, 4, 5, 6 (10º) y 7 Valoración Anual (Se cerrará a las 10:00 a.m.)

Entrega de informes de desempeños bajo

Ajustes Informes Académicos Comunidad 6 (10º) y Comunidades (1, 2, 3, 4, 5 y 7)

*

Domingo

Sábado

Viernes

Jueves

Miércoles

Martes

Lunes

3

4

5

6

7

8

Entrega Informes a Padres C1, 2, 3, 4, 5, 6 (10º) y 7

2

diciembre

10

11

12

13

14

15

9

17

18

19

20

21

22

16

24

25

26

27

28

29

23

31

1

2

3

4

5

30

Ensayo Grados

Festivo

Festivo

Nuestras Convenciones:

  • Subrayado en amarillo: Semanas de Desarrollo Institucional y Jornadas Pedagógicas
  • Subrayado en morado: Receso estudiantil
  • Inicio de Periodo Académico
  • Finalización del Periodo Académico

¡Vacaciones Estudiantiles!

¡Vacaciones Estudiantiles!

¡Vacaciones Estudiantiles!

¡Vacaciones Estudiantiles!

¡Vacaciones Estudiantiles!

Semana de Desarrollo Institucional

Grados 11º

Ensayo de los Grados 11º en la UPN

  • La Convivencia: Una responsabilidad de Todos

  • Informe Padres Representantes al Consejo Directivo