Want to make creations as awesome as this one?

Transcript

MG1. Français

Term CGEA

MG1. Langues françaises, langages, éléments d'une culture humaniste et compréhension du monde

Présentation du module, de la progression pédagogique et de l'épreuve

Présentation du module

Programme de l'année

Organisation du travail

Présentation de l'épreuve

Sommaire

+INFO

+INFO

+INFO

+INFO

ICON 1

You can write a subtitle here

ICON 2

You can write a subtitle here

ICON 3

You can write a subtitle here

ICON 4

You can write a subtitle here

Présentation du module

Objectif du français : Analyser, comparer, produire des discours écrits et oraux, développer sa culture littéraire et son esprit critique

MG1 : Langues françaises, langages, éléments d’une culture humaniste et compréhension du monde

  1. Ecrire pour soi et pour les autres
  2. Echanger à l'oral : s'exprimer, écouter, réagir
  3. Devenir un lecteur actif et critique

Programme de l'année

: 50 heures

L'autobiographie : Entre écriture de soi et écriture des autres

01

Vivre ensemble avec nos différences

02

10 heures

Entre nature et culture : La place de l'homme

03

Les tribunes politiques et leur médiatisation

04

10 heures

10 heures

10 heures

Du texte de théâtre au spectacle : La mise en scène de l'argumentation

05

10 heures

Organisation du travail

Modèle séquence type

  • Séance 1 :
    • Activité d'introduction
    • Cours
  • Séance 2, 3 et 4 :
    • Etudes de cas
    • Réalisation des fiches
  • Séance 5 : Evaluation de fin de séquence

Travail à la maison :

  • Travail non terminé en cours
  • Tests en lignes sur la plateforme
  • Exercices d'écritures

Capacité évaluée : C1.4 "Argumenter un point de vue"

Présentation de l'épreuve

  • Ecrit de 2 heures
  • Coefficient 2

L'usage du dictionnaire est autorisée

  1. Texte littéraire d'une cinquantaine de lignes
  2. 2 ou 3 questions de lecture
  3. Un exercice d'écriture

9 points

11 points

Ecrire pour soi et pour les autres

  1. Résumer, rendre compte, expliquer, justifier
  2. Produire des écrits à finalité professionnelle
  3. Rédiger un discours argumentatif, prendre en compte la thèse adverse, énoncer un point de vue, le soutenir par des arguments, conclure (sujets de société, d'actualité, confrontation de valeurs)
  4. Pratiquer l'écriture d'invention
  5. Respecter les codes de la langue écrite, utiliser des procédés stylistiques

Devenir un lecteur actif et critique

  1. Mettre des oeuvres en relation avec leur contexte historique
  2. Confronter sur une question de société des débats d'époques différentes
  3. Analyser la dimension symbolique d'un personnage, d'une situation, d'une oeuvre
  4. S'interroger à partir de textes, d'oeuvres, sur soi-même et son rapport au monde
  5. Repérer, identifier et apprécier des procédés d'écriture

Echanger à l'oral : s'exprimer, écouter, réagir

  1. Mettre en voix (théâtre, poésie)
  2. Reformuler, exposer, débattre
  3. Exprimer un point de vue nuancé
  4. Maîtriser les procédés de la parole efficace (éloquence, rhétorique)