Want to make creations as awesome as this one?

Transcript

univers sonore

attention

travail de Groupe

Hera Ignaczak & Cladie Larmagnac

Heures numériques 2023 - Académie de Grenoble

donner du sens aux apprentissages

confiance en soi

écoute

Format et techniques radiophoniques

Cartes

postalessOnOres

Projet

Projet mené au collège Lionel Terray (Meylan)

Contacts

Difficultés rencontrées, points positifs

Productions des élèves

Progression / Ressources

Compétences à l'oeuvre

Objectifs

Caractéristiques

Sommaire

Cladie Larmagnac (professeur documentaliste) & Hera Ignaczak (professeur de lettres) ont proposé à des élèves de 4e de réaliser par groupes une carte postale sonore sur un sujet de leur choix, proche du quotidien, en s'inspirant de cartes postales publiées sur le net. Du choix du sujet au montage et à l'habillage sonore, en passant par la rédaction du texte et les enregistrements, les élève sont pu créer leur propre univers sonore, pris confiance en eux en travaillant sur l'oral, l'écoute et l'attention.

+ Info

Projet

une classe de 4ehétérogène : ce projet est sans doute adapté au niveau 3e également.

Public

travail individueltravail de groupe (2 ou 3 élèves)

Modalités de travail

CDISalle de classeSalle informatiqueIsoloir en vie scolaireextérieur :bus, magasins ...

Lieux

Une séquence est consacrée au projet. Elle dure deux semaines et demie, soit10 séances

Durée

Caractéristiques

Faire découvrir aux élèves les différents formats et techniques radiophoniques.

Se familiariser avec sa voix, prendre confiance en soi.

Favoriser l'écoute, l'attention, la concentration.

Consolider l'autonomie dans le travail.

Prendre conscience du sens des apprentissages.

Permettre aux élèves de créer leur propre univers sonore.

Objectifs

La démarche
Le journal de bord

Visuel tableau

Aide

Un journal de bord enseignant permet de garder une trace de la progression des groupes.

Un clic sur les éléments qui clignotent et vous en saurez plus !

Présentation du sujet

Etape 1

Etape 4

Etape 3

Etape 2

TRI

montage /& habillage musical

redaction &mise en voix

Présentation + questionnement

Progression / Ressources

recherche d'idees& De sons

  • D1.1 Comprendre, s'exprimer en utilisant la langue française à l'écrit ou à l'oral.
  • D1.4 Comprendre, s'exprimer en utilisant les langages des arts et du corps.
  • D2. Les méthodes et outils pour apprendre.
  • D5. les représentations du monde
et de l'activité humaine.

Compétences du socle

Compétences du CRCN

D5. Environnement numérique. Evoluer dans un environnement numérique.

D1. Informations et données.Gérer et traiter des données.

D3. Création de contenus. Développer des documents multimédias.

D2. Communication et collaboration. Collaborer, s'insérer dans le monde numérique.

  • Un bon dynamisme de la classe, des groupes contents de travailler à leur rythme.
  • Une grande liberté dans le choix des sujets : les élèves se sont majoritairement emparés de cet espace d'expression.
  • Parler dans un micro a motivé et même enthousiasmé les élèves.
  • Les élèves à profil particulier ont totalement adhéré au projet.
  • L'appropriation de l'activité est progressive : les élèves ont fait des essais, ils ont comparé et amélioré : ils ont cherché à obtenir un "vrai" résultat.
  • Nous pensons que les compétences numériques de nos élèves ont nettement progressé. Ils sont plus à l'aise pour aborder les autres projets.
  • Cet exercice a permis aux élèves d'échanger au sujet de leur quotidien : cela a contribué à créer du lien entre eux.
  • La période de l'année était trop chargée.
  • Il faudrait consacrer une séance entière à la familiarisation avec le logiciel Audacity.
  • Les élèves sont un peu perdus lorsqu'il s'agit de convertir ou d'extraire un fichier audio.
  • Nous avons choisi de déposer les fichiers audio sur le réseau du collège mais le système était trop lourd.
  • Nous avons manqué de casques audio et le fait de ne pouvoir en brancher deux sur un même ordinateur nous a génés lors des séances en classe entière. Les élèves ont mis le volume bas mais cela restait trop bruyant avec 29 élèves !

Points positifs

Difficultés rencontrées

Bilan

L'artiste

à cheval !

Un aprem

La carte bleue a chauffé !

Ballade à 6 pattes

Meylan mais rapide

10:00

Bazar aux Rameaux

Productions des élèves

Collège Lionel Terray (Meylan)

Hera Ignaczak << enseignante en lettres modernes

Cladie Larmagnac << professeur documentaliste

Contacts