Want to make creations as awesome as this one?

Transcript

Collège Charles LanglaisColeen Coiffard

PRojet mené en établissement

Ouverture

VI- Analyse

III- Objectifs

Remerciements

V- Déroulement

II- Pourquoi ?

VII - Évaluation

IV- Action

I- Présentation

Sommaire

  • Collège de centre ville
  • Public diversifié
  • IPS : environ 54,9% de familles défavorisées / 22,8% moyennes / 22,3% favorisées et très favorisées.

I- présentation générale

  • Lien avec la loi "Blanquer" : "scolarité sans harcèlement"
  • Lien avec la circulaire de mission : contribuer à la qualité du climat scolaire
  • Lien avec l’établissement : Respect des règles de fonctionnement et de vie avec comme objectif de contribuer à garantir la sécurité, le bien-être des élèves et le fonctionnement du règlement intérieur
  • Besoins repérés : manque de sensibilisation et de prévention au harcèlement au sein de l'établissement

II- Pourquoi le harcèlement ?

Info

  • Faire comprendre la notion et ses conséquences
  • Faciliter la transmission des situations identifiées
  • Travailler en collectif et en autonomie
  • Responsabiliser les élèves dans le cadre du parcours citoyen : aider son prochain, respect d'autrui, égalité
Références aux valeurs que l'École veut transmettre

III- objectifs

Info

Une action collective sur le harcèlement en classe de 6ème, à travers un serious game “Stop la violence” trouvé sur internet. Nous nous sommes appuyées sur le déroulement du jeu, avec une situation de racket, afin de transmettre des connaissances sur ce phénomène aux élèves, en rappelant également les lois.

IV- L'action

Bilan des éléments retenus

étape 5

Réalisation d'un quiz en classe entière avec des connaissances apportées

étape 4

Réalisation du serious game par groupe de 3

étape 3

Présentation du serious game à l'aide d'un diaporama

étape 2

Faire un brainstorming

étape 1

V- déroulement de l'action

Pourquoi une séance autour du harcèlement ? s'inscrit dans le cadre du « socle commun des connaissances et des compétences » au niveau des « compétences sociales et civiques ».Pourquoi un brainstorming au début ? Représentation des élèves sur le phénomènePourquoi le racket ? Plus adapté à des élèves de 6ème Pourquoi un quiz avec des connaissances apportées par nous ? Apporter des connaissances sur un sujet tout en jouant (avec l'aide du numérique) permet aux élèves de rester plus attentifs Retour des élèves ? Bonne compréhension des enjeux, des risques, des élèves très investis dans la participation orale --> 1 cas de harcèlement décelé dans la classe

VI- analyse de l'action

  • Difficultés rencontrés :
    • Pas prévu de déceler un cas de harcèlement au sein de la classe
    • Certaines réponses destabilisantes des élèves auxquelles nous n'avions pas de réponses
    • Une séance d'une heure n'est pas suffisante
  • Points positifs :
    • Malgré les réticences de la CPE sur le thème, nous avons percévéré
    • La CPE et les professeurs principaux ont adoré notre concept
    • Permis d'ouvrir la parole dans la classe

VII - Évaluation

Travailler sur l’empathie, Travailler sur la gestion des émotions,Travailler davantage avec les parents.

ouverture

L'établissement

Les élèves

Pour nous avoir permis de réaliser notre action au sein d'une classe de 6ème

Pour leur participation et leur investissement dans notre action

Rermerciements

Merci pour votre écoute !