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Metalle und Säuren

Rike Sievers

Created on April 21, 2022

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Transcript

Metalle und Säuren

Das Historisch-problemorientierte Unterrichtsverfahren

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Gliederung

Fachlicher und geschichtlicher Hintergrund

Allgemeines

Arbeitsbögen

Methodisch-didaktische Hinweise

Vorraussetzungen

Unterrichtsziel

Stundenverlauf

Allgemeine Informationen

Länge der Unterrichtseinheit:- fünf Stunden (45 min) Klassenstufe: - 9. Klasse (erstes Jahr)

Vorraussetzungen

- Nachweisreaktionen- Wasserstoff - Sauerstoff - KohlenstoffKennzeichen chemischer ReaktionenAtommodell nach Dalton Redox Reaktionen (Chemische Symbole und Reaktionsgleichungen)

UnterrichtsZiel

Die SuS wissen, dass je unedler das Metall ist, desto eher reagiert es mit Säuren. Außerdem können die SuS grundlegend verstehen, warum zwischen Kupfer (als unedles Metall) und Salzsäure trotz dessen eine Reaktion zu beobachten ist.

Fachlicher und geschichtlicher Hintergrund

Säuren: ◦ Mit Indikatoren Säuren erkennen Säuren und Metalle: ◦ Unedle Metalle reagieren gut mit Säuren Kupfer und Metalle: ◦ Kupfer löst sich in Säuren wenn Sauerstoff vorhanden ist Salzbildung: ◦ Bei den Reaktionen mit Säuren unter Entwicklung von Wasserstoff bilden sich Salze Geschwindigkeit der Reaktion von Kupfer mit Säuren: ◦ Starke Säure = schnellere Reaktion • Jungius und auch Humphry Davy forschte zur Korrosion

Methodisch-didaktische Hinweise

Kompetenzbereich: • Erkenntnisgewinnung • Fachwissen Basiskonzept: • Chemische Reaktion Differenzierung: • Leistungsschwächere SuS sollen nur die unterschiede zwischen den verschiedenen Versuchsaufbauten verstehen (Kupfer und Säuren)

Stundeverlauf

1. Stunde (45 min) - SuS nennen Lebensmittel etc. zum Thema Säuren - Die Produkte werden mittels Indikator auf Säuren getestet (Experiment 1)

Stundenverlauf

2. Stunde (45 min) - Reaktion Säuren und Metalle (Experiment 2) -> Hypothese: Welches Gas entsteht? - Nachweisreaktionen -> Es entsteht Wasserstoff

Stundenverlauf

3. Stunde (eine Woche Später/45 min) - Beobachtungen Versuch 2 besprechen - spielt Sauerstoff eine Rolle? (AB 1) - Durchführung Versuch 3 (AB 2)

Stundenverlauf

4. Stunde (eine Woche später/45 min) - Beobachtung Versuch 3 besprechen - Überleitung: Reaktionsprodukt erhitzen (Versuch 4) - Einleitung TRFA (Analytische Methode, konzentration der Kupfersalze (abhänig von der Zeit))

Stundenverlauf

5. Stunde (45 min) - Durchführung TRFA (Experiment Nr. 5) - Auswertung Experiment Nr. 5 - Abschluss dieser Einheit

Danke für zuhören