Matériaux
Cycle
pour écrire
Durée : 4 activités de 45 min à 1h, plus 2 activités optionnelles. Disciplines : Questionner le monde : matière et matériaux ; histoire-géographie, français.
français
Connaissanceset compétences
Objectifsélèves
Un tutoriel de prise en main en 1h sera bientôt disponible !
La séquence en un clin d'oeil :
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Activité
Activité
Activité
Activité
Activité
Téléchargerl'introduction,l'éclairage scientifiqueet le protocoled'évaluation
Optionnelles
Activité 2 : Laisser une trace visible sur un support
Durée : 45 min. Objectif : Manipuler, tâtonner pour explorer différents supports d’écriture.
Message à emporter : Pour laisser une trace visible sur un support, l’outil peut y déposer de la matière (comme de l’encre), déformer le support (il y fait des creux), ou en retirer de la matière (il le grave). Les objets (la craie, le tableau, le stylo, le papier…) sont fabriqués avec des matériaux pour répondre au besoin : écrire, laisser une trace visible, qui s’efface ou pas.
Notions et connaissances
Connaissances :
• Les humains écrivent sur différents supports fabriqués avec des matériaux variés (argile, papier, verre…).
• Les outils d’écriture laissent une trace visible en déposant de la matière, en creusant ou en gravant le support.
• Il y a plus de 4 000 ans, on écrivait sur des tablettes d’argile avec un calame qui déformait l’argile. Ces tablettes se sont conservées longtemps car l’argile devient très résistante en séchant puis en cuisant.
Compétences :
• Différencier les supports des outils pour écrire.
• Caractériser des objets techniques servant à écrire par leur forme, leur matériau et leur fonction.
• Formuler des prédictions, hypothèses.
• Réaliser des tests en faisant varier des paramètres, pour vérifier une prédiction, hypothèse.
• Réaliser un objet technique et l’utiliser.
Objectifs élèves
Cette séquence propose aux élèves de mener des activités d’investigation afin d’identifier les matériaux qui ont permis à l’être humain d’écrire. Ils approchent l’évolution des techniques de conception des supports d’écriture dans différents contextes (historique, géographique, culturel…).
Activité 3 : Les supports pour écrire utilisés autrefois
Durée : 50 min. Objectif : Découvrir l’évolution des supports d’écriture. Expérimenter l’écriture sur l’argile.
Message à emporter : Il y a très longtemps, les êtres humains ont utilisé l’argile pour fabriquer des tablettes comme supports d’écriture. Pour écrire sur une tablette, on utilise un outil (le calame) qui déforme le matériau du support (ici l’argile).
Activité 3 : Les supports pour écrire utilisés autrefois
Durée : 50 min. Objectif : Découvrir l’évolution des supports d’écriture. Expérimenter l’écriture sur l’argile.
Message à emporter : Il y a très longtemps, les êtres humains ont utilisé l’argile pour fabriquer des tablettes comme supports d’écriture. Pour écrire sur une tablette, on utilise un outil (le calame) qui déforme le matériau du support (ici l’argile).
Activité 1 : Supports et outils pour écrire
Durée : 1h. Objectif : Observer et décrire les caractéristiques physiques des matériaux et des supports pour écrire.
Message à emporter : On écrit sur des supports avec des outils. Les supports pour écrire sont fabriqués par les êtres humains à partir de différents matériaux, comme par exemple le bois, le plastique ou le verre.
Matériaux - Matériaux pour écrire C3
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Created on July 6, 2026
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Durée : 4 activités de 45 min à 1h, plus 2 activités optionnelles. Disciplines : Questionner le monde : matière et matériaux ; histoire-géographie, français.
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Activité 2 : Laisser une trace visible sur un support
Durée : 45 min. Objectif : Manipuler, tâtonner pour explorer différents supports d’écriture.
Message à emporter : Pour laisser une trace visible sur un support, l’outil peut y déposer de la matière (comme de l’encre), déformer le support (il y fait des creux), ou en retirer de la matière (il le grave). Les objets (la craie, le tableau, le stylo, le papier…) sont fabriqués avec des matériaux pour répondre au besoin : écrire, laisser une trace visible, qui s’efface ou pas.
Notions et connaissances
Connaissances : • Les humains écrivent sur différents supports fabriqués avec des matériaux variés (argile, papier, verre…). • Les outils d’écriture laissent une trace visible en déposant de la matière, en creusant ou en gravant le support. • Il y a plus de 4 000 ans, on écrivait sur des tablettes d’argile avec un calame qui déformait l’argile. Ces tablettes se sont conservées longtemps car l’argile devient très résistante en séchant puis en cuisant. Compétences : • Différencier les supports des outils pour écrire. • Caractériser des objets techniques servant à écrire par leur forme, leur matériau et leur fonction. • Formuler des prédictions, hypothèses. • Réaliser des tests en faisant varier des paramètres, pour vérifier une prédiction, hypothèse. • Réaliser un objet technique et l’utiliser.
Objectifs élèves
Cette séquence propose aux élèves de mener des activités d’investigation afin d’identifier les matériaux qui ont permis à l’être humain d’écrire. Ils approchent l’évolution des techniques de conception des supports d’écriture dans différents contextes (historique, géographique, culturel…).
Activité 3 : Les supports pour écrire utilisés autrefois
Durée : 50 min. Objectif : Découvrir l’évolution des supports d’écriture. Expérimenter l’écriture sur l’argile.
Message à emporter : Il y a très longtemps, les êtres humains ont utilisé l’argile pour fabriquer des tablettes comme supports d’écriture. Pour écrire sur une tablette, on utilise un outil (le calame) qui déforme le matériau du support (ici l’argile).
Activité 3 : Les supports pour écrire utilisés autrefois
Durée : 50 min. Objectif : Découvrir l’évolution des supports d’écriture. Expérimenter l’écriture sur l’argile.
Message à emporter : Il y a très longtemps, les êtres humains ont utilisé l’argile pour fabriquer des tablettes comme supports d’écriture. Pour écrire sur une tablette, on utilise un outil (le calame) qui déforme le matériau du support (ici l’argile).
Activité 1 : Supports et outils pour écrire
Durée : 1h. Objectif : Observer et décrire les caractéristiques physiques des matériaux et des supports pour écrire.
Message à emporter : On écrit sur des supports avec des outils. Les supports pour écrire sont fabriqués par les êtres humains à partir de différents matériaux, comme par exemple le bois, le plastique ou le verre.