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Matériaux - Matériaux pour écrire

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Created on June 1, 2026

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Transcript

Matériaux

Cycle

pour écrire

Durée : 4 activités de 45 min à 1h, plus 2 activités optionnelles. Disciplines : Questionner le monde : matière et matériaux ; histoire-géographie, français.

français

Connaissanceset compétences

Objectifsélèves

Un tutoriel de prise en main en 1h sera bientôt disponible !

La séquence en un clin d'oeil :
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Activité

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Activité

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Activité

Activité

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Activité

Optionnelles

Activité 2 : Laisser une trace visible sur un support

Durée : 45 min. Objectif : Manipuler, tâtonner pour explorer différents supports d’écriture.

Message à emporter : Pour laisser une trace visible sur un support, l’outil peut y déposer de la matière (comme de l’encre), déformer le support (il y fait des creux), ou en retirer de la matière (il le grave). Les objets (la craie, le tableau, le stylo, le papier…) sont fabriqués avec des matériaux pour répondre au besoin : écrire, laisser une trace visible, qui s’efface ou pas.

Notions et connaissances

Connaissances : • Les humains écrivent sur différents supports fabriqués avec des matériaux variés (argile, papier, verre…). • Les outils d’écriture laissent une trace visible en déposant de la matière, en creusant ou en gravant le support. • Il y a plus de 4 000 ans, on écrivait sur des tablettes d’argile avec un calame qui déformait l’argile. Ces tablettes se sont conservées longtemps car l’argile devient très résistante en séchant puis en cuisant. Compétences : • Différencier les supports des outils pour écrire. • Caractériser des objets techniques servant à écrire par leur forme, leur matériau et leur fonction. • Formuler des prédictions, hypothèses. • Réaliser des tests en faisant varier des paramètres, pour vérifier une prédiction, hypothèse. • Réaliser un objet technique et l’utiliser.

Activité 5 (optionnelle) : Les supports numériques

Durée : 45 min. Objectif : Comprendre que les supports numériques permettent d’écrire, de modifier et conserver des informations en mémoire.

Message à emporter : On écrit sur un ordinateur, une tablette, un téléphone grâce à des outils comme le clavier, l’écran tactile, un stylet. On ne modifie pas directement la matière avec un outil : l’écrit est enregistré dans la mémoire de l’appareil. On peut le modifier, l’effacer ou le conserver. On peut écrire de nombreuses informations sur le même support : on gagne de la place et on peut transporter facilement certains de ces supports.

Objectifs élèves

Cette séquence propose aux élèves de mener des activités d’investigation afin d’identifier les matériaux qui ont permis à l’être humain d’écrire. Ils approchent l’évolution des techniques de conception des supports d’écriture dans différents contextes (historique, géographique, culturel…).

Activité 6 (optionnelle) : Le cycle de vie des objets

Durée : 50 min. Objectif : Comprendre que les supports et outils pour écrire sont fabriqués à partir de matériaux qui, selon leur nature, peuvent être recyclés ou réutilisés. Mettre en relation matériau, usage, fin de vie d’un objet, recyclage.

Message à emporter : Les supports et outils pour écrire sont fabriqués avec différents matériaux. Quand on ne les utilise plus, certains peuvent être recyclés si on les trie correctement. Recycler permet de limiter les déchets et de protéger l’environnement.

Activité 3 : Les supports pour écrire utilisés autrefois

Durée : 50 min. Objectif : Découvrir l’évolution des supports d’écriture. Expérimenter l’écriture sur l’argile.

Message à emporter : Il y a très longtemps, les êtres humains ont utilisé l’argile pour fabriquer des tablettes comme supports d’écriture. Pour écrire sur une tablette, on utilise un outil (le calame) qui déforme le matériau du support (ici l’argile).

Activité 4 : Conserver les tablettes d’argile

Durée : 55 min. Objectif : Comprendre pourquoi les tablettes d’argile peuvent se conserver pendant plusieurs millénaires ;

identifier et tester certaines propriétés physiques de l’argile ; mettre en relation matériau, transformation et conservation des objets. Message à emporter : Les tablettes d’argile ont pu se conserver pendant plus de 4 000 ans parce que l’argile devient dure en séchant et très résistante lorsqu’elle est cuite.

Activité 1 : Supports et outils pour écrire

Durée : 1h. Objectif : Observer et décrire les caractéristiques physiques des matériaux et des supports pour écrire.

Message à emporter : On écrit sur des supports avec des outils. Les supports pour écrire sont fabriqués par les êtres humains à partir de différents matériaux, comme par exemple le bois, le plastique ou le verre.