Presentazione di Miriam Mita
da suono a segno: il fonosimbolismo pascoliano
PROGETTO PER L'ANNO DI PROVA SU CLASSE DI CONCORSO ADMM
Innanzitutto, l'emozione! Soltanto dopo la comprensione!
Paul Gauguin
indice
Contesto Classe
Gli alunni con Bes
Contesto
Uso delle TIC : da un caffè a qualcosa di unico
Uso delle TIC: l'alunno al centro
TIC coinvolte
Agenda 2030
Discipline coinvolte
Progetto
11
Timeline Lezione
12
10
Soft Skills
Competenze Chiave
Conclusione
14
Setting d'aula
13
CONTESTO
BACKGROUNG CULTURALE
AREA GEOGRAFICA
SCUOLA
- DISCRETA CONOSCENZA E UTIILIZZO DELLE T.I.C. FONDAMENTALI
- NON SEMPRE CULTURALMENTE STIMOLATI DALLE FAMIGLIE
- METROPOLI: TORINO
- ZONA PERIFERICA: NON TUTTI GLI ALUNNI HANNO ACCESSO AGLI SIIMOLI CULTURALI
- SCUOLA SECONDARIA DI 1° GRADO
- ISTITUTO COMPRENSIVO > VERTICALITA'
- ATTENZIONE ALL'INCLUSIONE
CONTESTO CLASSE INFO PRATICHE
ANNO
TERZO ANNO
COMPOSIZIONE
CLASSE COMPOSTA DA 22 ALUNNI DI CUI ALCUNI CON BES -D.O.P.- E UNA BUONA PARTE DI RAGAZZI ITALOFONI MA DI ORIGINE STRANIERA
PERIODO DELL'ANNO
SECONDA PARTE DELL'ANNO
DURATA
6 ORE
L' ALUNNO con bes: ADAM
diagnosi: autismo e ritardo cognitivo
PUNTI DI FORZA
PUNTI DI debolezza
- Propensione al lavoro
- Interesse verso gli strumenti digitali
- Costante necessità di supporto
- Difficoltà nella scelta
- Difficoltà nell'attenzione sostenuta
- Bassa capacità di gestire l'attesa
- Impaccio nella motricità
ORE DI SOSTEGNO ASSEGNATE: 18
USO DELLE TIC: L'ALUNNO AL CENTRO
PERSONALIZZAZIONE
Didattica variegata nelle modalità di presentazionee dunque risposta a più stili cognitivi
SVILUPPO DELLE COMPETENZE DIGITALI
Potenziamento delle abilità nell'uso delle TIC, sempre più necessarie
AMBIENTE DI APPRENDIMENTO INTERATTIVO
INCREMENTO DI COLLABORAZIONE E CREATIVITA'
Interazione, maggiore stimolo, maggiore attenzione sostenuta
Lavoro su progetti comuni
USO DELLE TIC: da un caffè a qualcosa di unico
PNSD
UDL
T.I.C. COINVOLTE nel progetto
FASE 5: COSA HO PROVATO?
FASE 2: ASCOLTO IMMERSIVO
FASE 1: IMPICCATO
FASE 7: DIMMI LA TUA!
proposta stimolo
Il comune ha richiesto di ideare un murales per dare colore ad una struttura da riqualificare in zona Mirafiori Sud
situazione problema
Relazioni spesso non funzionali e conflittuali in una classe composta da alcuni alunni stranieri e da un alunno con disabilità. Quest'ultimo ha già di per sè difficoltà nella relazione in quanto tende all'isolamento. Solo alcuni compagni lo coinvolgono nelle attività e comunque raramente
DISCIPLINE COINVOLTE
OBIETTIVI
PREREQUISITI
- Conoscenza base del periodo storico durante il quale vive Pascoli e del Decadentismo
- Conoscenza base della lingua italiana
- Implementare le relazioni tra gli alunni
- Comprendere e fare proprio il concetto di fonosimbolismo
- Saper riconoscere le figure retoriche e comprendere il motivo del loro utilizzo.
- Simolare nell'alunno con disabilità la capacità di scelta
- Implementare nell'alunno con disabilità la motricità fine
- Rendere accessibile per l'alunno con disabilità ma anche per la classe concetti astratti come quello di fonosimbolismo.
obiettivi agenda 2030
GOAL 4: ISTRUZIONE DI QUALITA'
GOAL 16: PACE, GIUSTIZIA E ISTITUZIONI SOLIDE
quali competenze chiave sono potenziate?
Competenza alfabetica funzionale Competenza personale, sociale e capacità di imparare ad imparare Competenza sociale e civica in materia di cittadinanza; Competenza in materia di consapevolezza ed espressione culturali;
Raccomandazione relativa alle competenze chiave per l'apprendimento permanente 2006-2018
Soft e Life Skills implicate e implementate dal progetto:
LAVORO DI SQUADRA
COMUNICAZIONE EFFICACE
PENSIERO CREATIVO
GESTIONE DELLE EMOZIONI
CAPACITA' DI RELAZIONARSI
ORGANIZZAZIONE
Timeline
Fase 5: Cosa ho provato?
Fase 4: Mettiamoci in gioco
Fase 3: Andiamo nel vivo
Fase 1: Riscaldiamo i motori
Fase 2: Immersione
Fase 6: Autovalutazione
Fase 7: Dimmi la tua!
Scoperta dell'argomento
Ascolto
Lavoro in gruppo CALLIGRAMMA
Restituzione cartacea
Restituzione con Wordwall
Lettura di poesie scelte
Test
GUIDA ASCOLTA ATTENDE ASCOLTA
PRESENTA
D:
PRESENTA PRESENTA
A:
GIOCA ASCOLTA
ASCOLTA PROTAGONISTA ATTIVO
RIFLETTE
FASE 1: riscaldiamo i motori
10:00
La scoperta dell'argomento
FASE 2: immersione sonora
10:00
Ascolto dei suoni pascoliani
FASE 3: ANDIAMO NEL VIVO
Lettura di poesie scelte
Le poesie verrano stampate dal docente e distribuite una per gruppo.
- 1. L'assiuolo
- 2. Il Lampo
- 3. Il Tuono
- 4. Lavandare
- 5. La mia sera
FASE 4: mettiamoci in gioco
Gli alunni verranno divisi in gruppi. Ogni gruppo dovrà realizzare un CALLIGRAMMA I gruppi saranno così strutturati:
ricercatori: analizzano la poesia e sottolineano onomatopee e allitterazioni progettista: disegna la sagoma scelta marcatore sonoro: riempie il contorno della sagoma con l'onomatopea sclta
FASE 4: mettiamoci in gioco
Fasi da seguire per la realizzazione delCALLIGRAMMA
1. Scegli IL TESTO E L'IMMAGINE CORRELATA 2. DISEGNA LA FORMA 3. INSERISCI LE PAROLE 4. RIFINITURA
FASE 4: mettiamoci in gioco
Fasi da seguire per la realizzazione delCALLIGRAMMA
1. Scegli IL TESTO E L'IMMAGINE CORRELATA 2. DISEGNA LA FORMA 3. INSERISCI LE PAROLE e scegli il font in base alle emozioni trasmesse dal testo 4. RIFINITURA
FASE 4: analisi dei font
Un piccolo reportage
Colti in flagrante:
Un piccolo reportage
FASE 5: COSA HO provato?
10:00
Restituzione con WordArt
fase 6: valutazione
60:00
Ognuno valuta quanto ha compreso del Fonosimbolismo pascoliano con un test di natura teorica. L'alunno con disabilità svolgerà il test personalizzato
+info
FASE 7: DIMMI LA TUA
05:00
Restituzione con Mentimeter
4448 9021
FASE 7: DIMMI LA TUA
Restituzione con Mentimeter
FASE 7: DIMMI LA TUA
Restituzione con Mentimeter
FASE 7: DIMMI LA TUA
Restituzione con Mentimeter
FASE 7: DIMMI LA TUA
Restituzione con Mentimeter
un' idea di setting d'aula
L'insegnamento deve essere tale da far percepire ciò che viene offerto come un dono prezioso, e non come un dovere imposto.
Albert Einstein
Grazie per l'attenzione!
Miriam Mita
ANNO DI PROVA_MIRIAM MITA
Prof. Mita
Created on March 24, 2026
Start designing with a free template
Discover more than 1500 professional designs like these:
View
Human Rights Presentation
View
Memphis Presentation
View
Blackboard Presentation
View
Florida Neon Presentation
View
Genial Storytale Presentation
View
Historical Presentation
View
Psychedelic Presentation
Explore all templates
Transcript
Presentazione di Miriam Mita
da suono a segno: il fonosimbolismo pascoliano
PROGETTO PER L'ANNO DI PROVA SU CLASSE DI CONCORSO ADMM
Innanzitutto, l'emozione! Soltanto dopo la comprensione!
Paul Gauguin
indice
Contesto Classe
Gli alunni con Bes
Contesto
Uso delle TIC : da un caffè a qualcosa di unico
Uso delle TIC: l'alunno al centro
TIC coinvolte
Agenda 2030
Discipline coinvolte
Progetto
11
Timeline Lezione
12
10
Soft Skills
Competenze Chiave
Conclusione
14
Setting d'aula
13
CONTESTO
BACKGROUNG CULTURALE
AREA GEOGRAFICA
SCUOLA
CONTESTO CLASSE INFO PRATICHE
ANNO
TERZO ANNO
COMPOSIZIONE
CLASSE COMPOSTA DA 22 ALUNNI DI CUI ALCUNI CON BES -D.O.P.- E UNA BUONA PARTE DI RAGAZZI ITALOFONI MA DI ORIGINE STRANIERA
PERIODO DELL'ANNO
SECONDA PARTE DELL'ANNO
DURATA
6 ORE
L' ALUNNO con bes: ADAM
diagnosi: autismo e ritardo cognitivo
PUNTI DI FORZA
PUNTI DI debolezza
ORE DI SOSTEGNO ASSEGNATE: 18
USO DELLE TIC: L'ALUNNO AL CENTRO
PERSONALIZZAZIONE
Didattica variegata nelle modalità di presentazionee dunque risposta a più stili cognitivi
SVILUPPO DELLE COMPETENZE DIGITALI
Potenziamento delle abilità nell'uso delle TIC, sempre più necessarie
AMBIENTE DI APPRENDIMENTO INTERATTIVO
INCREMENTO DI COLLABORAZIONE E CREATIVITA'
Interazione, maggiore stimolo, maggiore attenzione sostenuta
Lavoro su progetti comuni
USO DELLE TIC: da un caffè a qualcosa di unico
PNSD
UDL
T.I.C. COINVOLTE nel progetto
FASE 5: COSA HO PROVATO?
FASE 2: ASCOLTO IMMERSIVO
FASE 1: IMPICCATO
FASE 7: DIMMI LA TUA!
proposta stimolo
Il comune ha richiesto di ideare un murales per dare colore ad una struttura da riqualificare in zona Mirafiori Sud
situazione problema
Relazioni spesso non funzionali e conflittuali in una classe composta da alcuni alunni stranieri e da un alunno con disabilità. Quest'ultimo ha già di per sè difficoltà nella relazione in quanto tende all'isolamento. Solo alcuni compagni lo coinvolgono nelle attività e comunque raramente
DISCIPLINE COINVOLTE
OBIETTIVI
PREREQUISITI
obiettivi agenda 2030
GOAL 4: ISTRUZIONE DI QUALITA'
GOAL 16: PACE, GIUSTIZIA E ISTITUZIONI SOLIDE
quali competenze chiave sono potenziate?
Competenza alfabetica funzionale Competenza personale, sociale e capacità di imparare ad imparare Competenza sociale e civica in materia di cittadinanza; Competenza in materia di consapevolezza ed espressione culturali;
Raccomandazione relativa alle competenze chiave per l'apprendimento permanente 2006-2018
Soft e Life Skills implicate e implementate dal progetto:
LAVORO DI SQUADRA
COMUNICAZIONE EFFICACE
PENSIERO CREATIVO
GESTIONE DELLE EMOZIONI
CAPACITA' DI RELAZIONARSI
ORGANIZZAZIONE
Timeline
Fase 5: Cosa ho provato?
Fase 4: Mettiamoci in gioco
Fase 3: Andiamo nel vivo
Fase 1: Riscaldiamo i motori
Fase 2: Immersione
Fase 6: Autovalutazione
Fase 7: Dimmi la tua!
Scoperta dell'argomento
Ascolto
Lavoro in gruppo CALLIGRAMMA
Restituzione cartacea
Restituzione con Wordwall
Lettura di poesie scelte
Test
GUIDA ASCOLTA ATTENDE ASCOLTA
PRESENTA
D:
PRESENTA PRESENTA
A:
GIOCA ASCOLTA
ASCOLTA PROTAGONISTA ATTIVO
RIFLETTE
FASE 1: riscaldiamo i motori
10:00
La scoperta dell'argomento
FASE 2: immersione sonora
10:00
Ascolto dei suoni pascoliani
FASE 3: ANDIAMO NEL VIVO
Lettura di poesie scelte
Le poesie verrano stampate dal docente e distribuite una per gruppo.
FASE 4: mettiamoci in gioco
Gli alunni verranno divisi in gruppi. Ogni gruppo dovrà realizzare un CALLIGRAMMA I gruppi saranno così strutturati:
ricercatori: analizzano la poesia e sottolineano onomatopee e allitterazioni progettista: disegna la sagoma scelta marcatore sonoro: riempie il contorno della sagoma con l'onomatopea sclta
FASE 4: mettiamoci in gioco
Fasi da seguire per la realizzazione delCALLIGRAMMA
1. Scegli IL TESTO E L'IMMAGINE CORRELATA 2. DISEGNA LA FORMA 3. INSERISCI LE PAROLE 4. RIFINITURA
FASE 4: mettiamoci in gioco
Fasi da seguire per la realizzazione delCALLIGRAMMA
1. Scegli IL TESTO E L'IMMAGINE CORRELATA 2. DISEGNA LA FORMA 3. INSERISCI LE PAROLE e scegli il font in base alle emozioni trasmesse dal testo 4. RIFINITURA
FASE 4: analisi dei font
Un piccolo reportage
Colti in flagrante:
Un piccolo reportage
FASE 5: COSA HO provato?
10:00
Restituzione con WordArt
fase 6: valutazione
60:00
Ognuno valuta quanto ha compreso del Fonosimbolismo pascoliano con un test di natura teorica. L'alunno con disabilità svolgerà il test personalizzato
+info
FASE 7: DIMMI LA TUA
05:00
Restituzione con Mentimeter
4448 9021
FASE 7: DIMMI LA TUA
Restituzione con Mentimeter
FASE 7: DIMMI LA TUA
Restituzione con Mentimeter
FASE 7: DIMMI LA TUA
Restituzione con Mentimeter
FASE 7: DIMMI LA TUA
Restituzione con Mentimeter
un' idea di setting d'aula
L'insegnamento deve essere tale da far percepire ciò che viene offerto come un dono prezioso, e non come un dovere imposto.
Albert Einstein
Grazie per l'attenzione!
Miriam Mita