tourisme à marseille
bilan Hiver 2026
Observatoire de l’Office de Tourisme, des Loisirs et des Congrès de Marseille
@E.Lamy
en synthèse
Fréquentation des visiteurs
hébergement marchand
Le secteur hôtelier enregistre un repli d’activité avec un taux d’occupation moyen de 54% (-5,6 pts) et un RevPAR en baisse de -9%, malgré un prix moyen stable. Cette configuration traduit une contraction de la demande davantage qu’un ajustement tarifaire. Comme pour la fréquentation globale, la baisse est essentiellement concentrée sur le cœur des vacances (TO -9,7 pts ; CA -15%). En parallèle, les meublés de tourisme affichent des signes de reprise sur le mois de février (+3,4% de nuitées, +5,8% de prix moyen), suggérant un possible report de la demande vers des formes d’hébergement alternatives, perçues comme plus flexibles ou mieux adaptées dans un contexte incertain.
Dans ce cadre, l’évolution différenciée des segments d’hébergement met en lumière des arbitrages de consommation plus marqués, dans un environnement où les clientèles semblent à la fois plus sensibles aux conditions extérieures (météo, offre concurrente) et plus enclines à adapter leurs choix de séjour.
Les vacances d’hiver 2026 s’inscrivent dans une dynamique de repli (-7% vs 2025), principalement concentrée sur le cœur de période (-14% et -12% sur les semaines 2 et 3), tandis que les ailes de saison restent globalement stables.
Cette baisse s’explique par la combinaison de plusieurs facteurs : D’une part, les conditions météorologiques particulièrement défavorables sur la destination par rapport à 2025— marquées par un déficit d’ensoleillement et des épisodes pluvieux répétés — ont pu freiner les intentions de séjour, notamment sur les courts séjours urbains, très sensibles à la météo.
D’autre part, le contexte national met en évidence un effet de concurrence accrue des destinations de montagne. D'après le bilan édité par l’Observatoire National des Stations de Montagne ANMSM et Atout France, malgré un léger recul global de fréquentation (-4,5%), les stations ont bénéficié de conditions d’enneigement très favorables et d’une clientèle internationale en hausse, avec des taux d’occupation élevés sur le cœur des vacances (souvent supérieurs à 90%). Ce contexte a pu renforcer l’attractivité des séjours à la montagne au détriment des destinations urbaines comme Marseille.
Enfin, la baisse est particulièrement marquée sur la clientèle internationale (-13%), plus volatile et sensible à la fois aux conditions climatiques, à “l’image soleil / Méditerranée”, et à l’arbitrage entre destinations. À l’inverse, la clientèle française fait preuve d’une relative résilience (-4%), jouant un rôle d’amortisseur. La bonne performance ponctuelle observée lors de la Japan Expo (+23%) confirme par ailleurs le rôle structurant de l’événementiel dans le soutien de la fréquentation, particulièrement en basse saison.
Dans ce contexte, la saison hivernale 2026 semble illustrer une conjonction de facteurs défavorables, entre météo dégradée, concurrence renforcée des destinations neige, baisse du pouvoir d'achat et moindre attractivité sur les périodes clés.
TENDANCES NATIONALES
Evolution de la fréquentation pendant les vacances d'hiver selon les destinations françaises
Marseille
Source : Dispositif tendances - ADN Tourisme
CALENDRIER DES VACANCES
Du 7 février au 6 mars 2026
2025
2026
Zone A
Zone B
Zone C
Zone A
Zone B
Zone C
Zone A
Besançon, Bordeaux, Clermont-Ferrand, Dijon, Grenoble, Limoges, Lyon, Poitiers
du 7/02 au 13/02
du 8/02 au 14/02
Zone B
Aix-Marseille, Amiens, Caen, Lille, Nancy-Metz, Nantes, Nice, Orléans-Tours, Reims, Rennes, Rouen, Strasbourg
du 14/02 au 20/02
du 15/02 au 21/02
du 21/02 au 27/02
du 22/02 au 28/02
Zone C
Créteil, Montpellier, Paris, Toulouse, Versailles
du 28/02 au 06/03
du 1/03 au 07/03
SOMMAIRE
Hébergement
Fréquentation touristique
Info
Info
FRÉQUENTATION TOURISTIQUE
Sommaire
nuitées touristiques à marseille - globales et quotidiennes
Durant les vacances d'hiver de cette année, la fréquentation touristique affiche une baisse notable de -7% par rapport 2025, tous types d’hébergements confondus (marchands et non marchands). Si la première et la dernière semaine des vacances conservent une fréquentation stable par rapport à l'année précédente, le coeur des vacances d'hiver accuse une baisse significative, respectivement de -14% la deuxième semaine et de -12% la troisième.
-7%
Evolution des nuitées touristiques à Marseille entre les vacances d'hiver 2026 vs 2025
de nuitées touristiques à Marseille entre le samedi 7 février et le vendredi 6 mars par rapport à 2025
Semaine 2
Semaine 3
Semaine 4
du 14/02 au 20/02
du 21/02 au 27/02
du 28/02 au 06/03
Semaine 1
du 7/02 au 13/02
Info
-1% semaine 1 vs 2025
-14% semaine 2 vs 2025
-12% semaine 3 vs 2025
0% semaine 4 vs 2025
Evolution 2026/2025
nuitées touristiques à marseille - globales et HEBDOMADAIRES
Durant les vacances d'hiver de cette année, la fréquentation touristique affiche une baisse notable de -7% par rapport 2025, tous types d’hébergements confondus (marchands et non marchands). Si la première et la dernière semaine des vacances conservent une fréquentation stable par rapport à l'année précédente, le coeur des vacances d'hiver accuse une baisse significative, respectivement de -14% la deuxième semaine et de -12% la troisième.
-7%
Evolution des nuitées touristiques à Marseille entre les vacances d'hiver 2026 vs 2025
de nuitées touristiques à Marseille entre le samedi 7 février et le vendredi 6 mars par rapport à 2025
Semaine 2
Semaine 3
Semaine 4
du 14/02 au 20/02
du 21/02 au 27/02
du 28/02 au 06/03
Semaine 1
du 7/02 au 13/02
Info
-1% semaine 1 vs 2025
-14% semaine 2 vs 2025
-12% semaine 3 vs 2025
0% semaine 4 vs 2025
Evolution 2026/2025
nuitées touristiques à marseille - globales et HEBDOMADAIRES
Durant les vacances d'hiver de cette année, la fréquentation touristique affiche une baisse notable de -7% par rapport 2025, tous types d’hébergements confondus (marchands et non marchands). Si la première et la dernière semaine des vacances conservent une fréquentation stable par rapport à l'année précédente, le coeur des vacances d'hiver accuse une baisse significative, respectivement de -14% la deuxième semaine et de -12% la troisième.
-7%
Evolution des nuitées touristiques à Marseille entre les vacances d'hiver 2026 vs 2025
de nuitées touristiques à Marseille entre le samedi 7 février et le vendredi 6 mars par rapport à 2025
Semaine 2
Semaine 3
Semaine 4
du 14/02 au 20/02
du 21/02 au 27/02
du 28/02 au 06/03
Semaine 1
du 7/02 au 13/02
Info
-1% semaine 1 vs 2025
-14% semaine 2 vs 2025
-12% semaine 3 vs 2025
0% semaine 4 vs 2025
Evolution 2026/2025
nuitées touristiques à marseille - Focus Clientèles
Du côté des clientèles touristiques, la clientèle internationale accuse la baisse la plus significative avec -13% de nuitées touristiques vs 2025. Si la première semaine conserve une dynamique similaire à l'année précédente, le reste de la période enregistre une diminution cumulée de -16% de nuitées touristiques. La clientèle française répond toujours présente avec toutefois un léger recul de -4% des nuitées touristiques. Le samedi 28 février et dimanche 1er mars marquent une évolution particulièrement positive (+23%) en raison de la tenue de la Japan Expo au Parc Chanot.
Monde
-13%
Evolution des nuitées touristiques à Marseille entre les vacances d'hiver 2026 vs 2025
-1% semaine 1 vs 2025
Semaine 2
Semaine 3
Semaine 4
du 14/02 au 20/02
du 21/02 au 27/02
du 28/02 au 06/03
Semaine 1
du 7/02 au 13/02
-16% semaine 2 vs 2025
-17% semaine 3 vs 2025
-13% semaine 4 vs 2025
France
-4%
-2% semaine 1 vs 2025
-12% semaine 2 vs 2025
-8% semaine 3 vs 2025
+8% semaine 4 vs 2025
nuitées touristiques à marseille - France
Paris reste le principal bassin émetteur pour la destination, avec une évolution toutefois en baisse par rapport à 2025 (-6%), suivi du Var également en recul (-6%), et du Rhône (-6%). Parmi les clientèles régionales (hors Bouches-du-Rhône), les visiteurs d'Île-de-France restent largement majoritaires, représentant 30% des nuitées sur la destination. En région PACA, le Var occupe également une place significative (41% des nuitées), devant le Vaucluse (21%) et les Alpes-Maritimes (19%).
Départements de provenance en PACA
TOP 3 des départements et évolution vs 2025
Régions de provenance des visiteurs français
Hors Bouches-du-Rhône
Hors Bouches-du-Rhône
Hors Bouches-du-Rhône
-6%
-6%
-6%
nuitées touristiques à marseille - MONDE
Pendant les vacances d'hiver 2026, on observe une baisse importante de la fréquentation des principaux bassins émetteurs. Ainsi si l'Allemagne conserve une fréquentation stable, l'Italie (-50%), le Royaume-Uni (-42%) ou encore les Etats-Unis (-28%) enregistrent de fortes baisses par rapport à l'hiver 2025. D'autres bassins comme l'Espagne (+4%), les Pays-Bas (+37%), la Suisse (+19%) ou encore la Chine (+21%) confirment leur bonne dynamique dans la destination. Sur le plan de la croissance, l’Argentine confirme une progression soutenue sur la destination (+116%). Parallèlement, les clientèles européennes — notamment l’Autriche (+104%), les Pays-Bas (+37%) et l’Irlande (+32%) — renforcent leur présence cette année. À noter également la dynamique positive du Canada, en hausse de +31%.
TOP 5 des clientèles touristiques internationales en volume et évolution par rapport à 2025
Etats-Unis
Allemagne
0%
Espagne
-28%
+4%
+1
+1
Chine
+21%
+3
Italie
-50%
-3
TOP 5 des clientèles touristiques internationales avec la plus forte évolution par rapport à 2025
Irlande
+32%
Argentine
+116%
Autriche
+104%
Pays-Bas
+37%
Canada
+31%
Deux jeunes gens sur la corniche au coucher du soleil
HÉBERGEMENT
Sommaire
hôtellerie
Pendant les vacances d'hiver 2026, le taux d’occupation hôtelier à Marseille atteint les 54%, soit -5,6 pts par rapport à l'hiver 2025. Le prix moyen est lui à 85 € HT, soit stable par rapport à 2025. Le RevPAR s'établit à 46 € HT, soit -9% par rapport à l'année précédente, dû à la baisse du nombre de chambre réservées. Tout comme observé sur Orange Flux Vision au niveau des nuitées globales, la baisse est essentiellement concentrée sur le coeur des vacances d'Hiver avec un TO en baisse de -9,7 pts et un chiffre d'affaires de -15% sur les semaines 2 et 3.
Performances hôtelières pendant les vacances d'hiver 2026
TO
RevPAR
PM
54%
Semaine 2
Semaine 3
Semaine 4
du 14/02 au 20/02
du 21/02 au 27/02
du 28/02 au 06/03
Semaine 1
du 7/02 au 13/02
Taux d’occupation moyen sur les vacances d'hiver, soit -5,6 pts par rapport à 2025
Info
S1 54%
S2 53%
S3 48%
S4 61%
hôtellerie
Pendant les vacances d'hiver 2026, le taux d’occupation hôtelier à Marseille atteint les 54%, soit -5,6 pts par rapport à l'hiver 2025. Le prix moyen est lui à 85 € HT, soit stable par rapport à 2025. Le RevPAR s'établit à 46 € HT, soit -9% par rapport à l'année précédente, dû à la baisse du nombre de chambre réservées. Tout comme observé sur Orange Flux Vision au niveau des nuitées globales, la baisse est essentiellement concentrée sur le coeur des vacances d'Hiver avec un TO en baisse de -9,7 pts et un chiffre d'affaires de -15% sur les semaines 2 et 3.
Performances hôtelières pendant les vacances d'hiver 2026
TO
RevPAR
PM
85 €
Semaine 2
Semaine 3
Semaine 4
du 14/02 au 20/02
du 21/02 au 27/02
du 28/02 au 06/03
Semaine 1
du 7/02 au 13/02
Prix moyen HT sur les vacances d'Hiver, soit stable par rapport à 2025
Info
S1 83€
S2 86€
S3 83€
S4 88€
hôtellerie
Pendant les vacances d'hiver 2026, le taux d’occupation hôtelier à Marseille atteint les 54%, soit -5,6 pts par rapport à l'hiver 2025. Le prix moyen est lui à 85 € HT, soit stable par rapport à 2025. Le RevPAR s'établit à 46 € HT, soit -9% par rapport à l'année précédente, dû à la baisse du nombre de chambre réservées. Tout comme observé sur Orange Flux Vision au niveau des nuitées globales, la baisse est essentiellement concentrée sur le coeur des vacances d'Hiver avec un TO en baisse de -9,7 pts et un chiffre d'affaires de -15% sur les semaines 2 et 3.
Performances hôtelières pendant les vacances d'hiver 2026
TO
RevPAR
PM
46 €
Semaine 2
Semaine 3
Semaine 4
du 14/02 au 20/02
du 21/02 au 27/02
du 28/02 au 06/03
Semaine 1
du 7/02 au 13/02
RevPAR moyen HT sur les vacances d'Hiver, soit -9% par rapport à 2025
Info
S1 45€
S2 46€
S3 39€
S4 54€
Locations saisonnières
Le nombre de nuits réservées dans les meublés de tourisme repart à la hausse après une période continue de baisse fin 2025. On observe ainsi une hausse de +3,4% de nuits réservées par rapport à février 2025 ainsi qu'une hausse du prix moyen de +5,8%.
Fréquentation estimée
Occupation moyenne
35,99%
143 454
Février 2026
Février 2026
nuitées
+5,8 pts vs février 2025
+7,09% vs février 2025
Nuits réservées
Prix moyen
101 €
58 172
Février 2026
Février 2026
+5,79% vs février 2025
+3,37% vs février 2025
Sommaire
Toutes nos études sont à retrouver sur notre site :
Contact Observatoire Estelle le Bris Responsable Observatoire et Développement durable elebris@marseille-tourisme.com 04 86 09 53 76 Audrey Morin Chargée de mission Observatoire amorin@marseille-tourisme.com 04 91 13 89 12
Méthodologie
- Taux d’occupation : rapport entre le nombre de chambres vendues et le nombre de chambres disponibles à la vente des hôtels.
- Prix moyen : chiffre d’affaires hébergement divisé par le nombre de chambres vendues.
- RevPAR : taux d’occupation multiplié par le prix moyen ou chiffres d’affaires hébergement divisé par le nombre de chambres disponibles.
Source : MKG Destination Nota Bene : Données non consolidées
La fréquentation touristique est analysée grâce au dispositif « Flux Vision Tourisme » et permet d'étudier les évolutions du nombre de nuitées sur une période donnée. Des informations telles que la répartition de ces nuitées entre une clientèle nationale et internationale, les principales clientèles touristiques et leur évolution d'une année sur l'autre sont également mesurées.
Les données d'hébergement concernent les performances hôtelières (taux d'occupation, prix moyen, RevPAR) et les performances des meublés de tourisme extraites de plateformes telles que Airbnb ou Abritel (nombre de nuits réservées, tarif journalier moyen).
- Taux d’occupation : rapport entre le nombre de chambres vendues et le nombre de chambres disponibles à la vente des hôtels.
- Prix moyen : chiffre d’affaires hébergement divisé par le nombre de chambres vendues.
- RevPAR : taux d’occupation multiplié par le prix moyen ou chiffres d’affaires hébergement divisé par le nombre de chambres disponibles.
Source : MKG Destination Nota Bene : Données non consolidées
-6%
Depuis le début de l'année la fréquentation touristique à Marseille est en baisse par rapport à 2025.
de nuitées touristiques à Marseille entre janvier et février 2026 vs 2025
Evolution des nuitées touristiques à Marseille entre janvier et février 2026 vs 2025
-9%
-3%
- Taux d’occupation : rapport entre le nombre de chambres vendues et le nombre de chambres disponibles à la vente des hôtels.
- Prix moyen : chiffre d’affaires hébergement divisé par le nombre de chambres vendues.
- RevPAR : taux d’occupation multiplié par le prix moyen ou chiffres d’affaires hébergement divisé par le nombre de chambres disponibles.
Source : MKG Destination Nota Bene : Données non consolidées
-6%
Depuis le début de l'année la fréquentation touristique à Marseille est en baisse par rapport à 2025.
de nuitées touristiques à Marseille entre janvier et février 2026 vs 2025
Evolution des nuitées touristiques à Marseille entre janvier et février 2026 vs 2025
-9%
-3%
- Nuitées touristiques : Une nuitée touristique correspond à une nuit passée par un touriste dans un hébergement. Cela inclut toutes sortes de logements : hôtels, campings, locations de vacances, chambres d'hôtes, résidences de tourisme, ou même hébergements gratuits chez des amis ou de la famille. Par exemple, si un groupe de quatre personnes séjourne deux nuits dans un hôtel, cela comptera pour huit nuitées (4 personnes x 2 nuits). Dans ce document, on comptabilise les nuitées françaises hors Bouches-du-Rhône et internationales.
- Intervalle de confiance statistique : Les évolutions entre -3% et +3% sont considérées comme stables.
Source : Flux Vision Tourisme – Orange Business / Provence Tourisme / Office de Tourisme, des Loisirs et des Congrès de Marseille.
- Nuitées touristiques : Une nuitée touristique correspond à une nuit passée par un touriste dans un hébergement. Cela inclut toutes sortes de logements : hôtels, campings, locations de vacances, chambres d'hôtes, résidences de tourisme, ou même hébergements gratuits chez des amis ou de la famille. Par exemple, si un groupe de quatre personnes séjourne deux nuits dans un hôtel, cela comptera pour huit nuitées (4 personnes x 2 nuits). Dans ce document, on comptabilise les nuitées françaises hors Bouches-du-Rhône et internationales.
- Intervalle de confiance statistique : Les évolutions entre -3% et +3% sont considérées comme stables.
Source : Flux Vision Tourisme – Orange Business / Provence Tourisme / Office de Tourisme, des Loisirs et des Congrès de Marseille.
-6%
Depuis le début de l'année la fréquentation touristique à Marseille est en baisse par rapport à 2025.
de nuitées touristiques à Marseille entre janvier et février 2026 vs 2025
Evolution des nuitées touristiques à Marseille entre janvier et février 2026 vs 2025
-9%
-3%
- Nuitées touristiques : Une nuitée touristique correspond à une nuit passée par un touriste dans un hébergement. Cela inclut toutes sortes de logements : hôtels, campings, locations de vacances, chambres d'hôtes, résidences de tourisme, ou même hébergements gratuits chez des amis ou de la famille. Par exemple, si un groupe de quatre personnes séjourne deux nuits dans un hôtel, cela comptera pour huit nuitées (4 personnes x 2 nuits). Dans ce document, on comptabilise les nuitées françaises hors Bouches-du-Rhône et internationales.
- Intervalle de confiance statistique : Les évolutions entre -3% et +3% sont considérées comme stables.
Source : Flux Vision Tourisme – Orange Business / Provence Tourisme / Office de Tourisme, des Loisirs et des Congrès de Marseille.
Les résultats de cette note de conjoncture sont issus d’un travail d’analyse de retraitement réalisé par l’Observatoire de l’Office de Tourisme, des Loisirs et des Congrès de Marseille. Les données sont issues de trois dispositifs, Orange Flux Vision, Lighthouse et MKG Destination. Qu’est-ce que Flux Vision Tourisme ? « Flux Vision Tourisme » est une solution développée par Orange Business permettant de convertir des millions d’informations techniques du réseau mobile Orange, en indicateurs statistiques afin d’analyser la fréquentation des territoires ainsi que les lieux de nuitées et d'excursions des populations. Les données sont rendues anonymes de manière stricte et irréversible conformément au RGPD et aux exigences de la CNIL. Qu’est-ce que LightHouse ? LightHouse (anciennement Transparent) est une solution d’observation du secteur locatif touristique en France. Cette solution est portée par Atout France et ADN Tourisme avec le soutien d’un comité technique composé de représentants d’observatoires touristiques régionaux et départementaux. LightHouse traite et analyse des millions d'annonces actives provenant d'Airbnb, Abritel et Booking.com, pour fournir des informations concernant la typologie et le volume d’annonces en ligne, l’offre et la fréquentation, et les avis clients. Qu’est-ce que MKG Destination ? Spécialiste de la collecte de données et de leur analyse pour le secteur de l’hébergement touristique, MKG Consulting dispose des données d’activités mensuelles et quotidiennes (taux d’occupation, prix moyen, RevPAR) de 95% de l’offre de chaînes en France et de près de la moitié du parc hôtelier français (chaînes + indépendants).
Bilan hiver 2026
Audrey
Created on March 20, 2026
Start designing with a free template
Discover more than 1500 professional designs like these:
View
Essential Business Proposal
View
Project Roadmap Timeline
View
Step-by-Step Timeline: How to Develop an Idea
View
Artificial Intelligence History Timeline
View
Magazine dossier
View
Microlearning: Graphic Design
View
Microlearning: Enhance Your Wellness and Reduce Stress
Explore all templates
Transcript
tourisme à marseille
bilan Hiver 2026
Observatoire de l’Office de Tourisme, des Loisirs et des Congrès de Marseille
@E.Lamy
en synthèse
Fréquentation des visiteurs
hébergement marchand
Le secteur hôtelier enregistre un repli d’activité avec un taux d’occupation moyen de 54% (-5,6 pts) et un RevPAR en baisse de -9%, malgré un prix moyen stable. Cette configuration traduit une contraction de la demande davantage qu’un ajustement tarifaire. Comme pour la fréquentation globale, la baisse est essentiellement concentrée sur le cœur des vacances (TO -9,7 pts ; CA -15%). En parallèle, les meublés de tourisme affichent des signes de reprise sur le mois de février (+3,4% de nuitées, +5,8% de prix moyen), suggérant un possible report de la demande vers des formes d’hébergement alternatives, perçues comme plus flexibles ou mieux adaptées dans un contexte incertain. Dans ce cadre, l’évolution différenciée des segments d’hébergement met en lumière des arbitrages de consommation plus marqués, dans un environnement où les clientèles semblent à la fois plus sensibles aux conditions extérieures (météo, offre concurrente) et plus enclines à adapter leurs choix de séjour.
Les vacances d’hiver 2026 s’inscrivent dans une dynamique de repli (-7% vs 2025), principalement concentrée sur le cœur de période (-14% et -12% sur les semaines 2 et 3), tandis que les ailes de saison restent globalement stables. Cette baisse s’explique par la combinaison de plusieurs facteurs : D’une part, les conditions météorologiques particulièrement défavorables sur la destination par rapport à 2025— marquées par un déficit d’ensoleillement et des épisodes pluvieux répétés — ont pu freiner les intentions de séjour, notamment sur les courts séjours urbains, très sensibles à la météo. D’autre part, le contexte national met en évidence un effet de concurrence accrue des destinations de montagne. D'après le bilan édité par l’Observatoire National des Stations de Montagne ANMSM et Atout France, malgré un léger recul global de fréquentation (-4,5%), les stations ont bénéficié de conditions d’enneigement très favorables et d’une clientèle internationale en hausse, avec des taux d’occupation élevés sur le cœur des vacances (souvent supérieurs à 90%). Ce contexte a pu renforcer l’attractivité des séjours à la montagne au détriment des destinations urbaines comme Marseille. Enfin, la baisse est particulièrement marquée sur la clientèle internationale (-13%), plus volatile et sensible à la fois aux conditions climatiques, à “l’image soleil / Méditerranée”, et à l’arbitrage entre destinations. À l’inverse, la clientèle française fait preuve d’une relative résilience (-4%), jouant un rôle d’amortisseur. La bonne performance ponctuelle observée lors de la Japan Expo (+23%) confirme par ailleurs le rôle structurant de l’événementiel dans le soutien de la fréquentation, particulièrement en basse saison. Dans ce contexte, la saison hivernale 2026 semble illustrer une conjonction de facteurs défavorables, entre météo dégradée, concurrence renforcée des destinations neige, baisse du pouvoir d'achat et moindre attractivité sur les périodes clés.
TENDANCES NATIONALES
Evolution de la fréquentation pendant les vacances d'hiver selon les destinations françaises
Marseille
Source : Dispositif tendances - ADN Tourisme
CALENDRIER DES VACANCES
Du 7 février au 6 mars 2026
2025
2026
Zone A
Zone B
Zone C
Zone A
Zone B
Zone C
Zone A
Besançon, Bordeaux, Clermont-Ferrand, Dijon, Grenoble, Limoges, Lyon, Poitiers
du 7/02 au 13/02
du 8/02 au 14/02
Zone B
Aix-Marseille, Amiens, Caen, Lille, Nancy-Metz, Nantes, Nice, Orléans-Tours, Reims, Rennes, Rouen, Strasbourg
du 14/02 au 20/02
du 15/02 au 21/02
du 21/02 au 27/02
du 22/02 au 28/02
Zone C
Créteil, Montpellier, Paris, Toulouse, Versailles
du 28/02 au 06/03
du 1/03 au 07/03
SOMMAIRE
Hébergement
Fréquentation touristique
Info
Info
FRÉQUENTATION TOURISTIQUE
Sommaire
nuitées touristiques à marseille - globales et quotidiennes
Durant les vacances d'hiver de cette année, la fréquentation touristique affiche une baisse notable de -7% par rapport 2025, tous types d’hébergements confondus (marchands et non marchands). Si la première et la dernière semaine des vacances conservent une fréquentation stable par rapport à l'année précédente, le coeur des vacances d'hiver accuse une baisse significative, respectivement de -14% la deuxième semaine et de -12% la troisième.
-7%
Evolution des nuitées touristiques à Marseille entre les vacances d'hiver 2026 vs 2025
de nuitées touristiques à Marseille entre le samedi 7 février et le vendredi 6 mars par rapport à 2025
Semaine 2
Semaine 3
Semaine 4
du 14/02 au 20/02
du 21/02 au 27/02
du 28/02 au 06/03
Semaine 1
du 7/02 au 13/02
Info
-1% semaine 1 vs 2025
-14% semaine 2 vs 2025
-12% semaine 3 vs 2025
0% semaine 4 vs 2025
Evolution 2026/2025
nuitées touristiques à marseille - globales et HEBDOMADAIRES
Durant les vacances d'hiver de cette année, la fréquentation touristique affiche une baisse notable de -7% par rapport 2025, tous types d’hébergements confondus (marchands et non marchands). Si la première et la dernière semaine des vacances conservent une fréquentation stable par rapport à l'année précédente, le coeur des vacances d'hiver accuse une baisse significative, respectivement de -14% la deuxième semaine et de -12% la troisième.
-7%
Evolution des nuitées touristiques à Marseille entre les vacances d'hiver 2026 vs 2025
de nuitées touristiques à Marseille entre le samedi 7 février et le vendredi 6 mars par rapport à 2025
Semaine 2
Semaine 3
Semaine 4
du 14/02 au 20/02
du 21/02 au 27/02
du 28/02 au 06/03
Semaine 1
du 7/02 au 13/02
Info
-1% semaine 1 vs 2025
-14% semaine 2 vs 2025
-12% semaine 3 vs 2025
0% semaine 4 vs 2025
Evolution 2026/2025
nuitées touristiques à marseille - globales et HEBDOMADAIRES
Durant les vacances d'hiver de cette année, la fréquentation touristique affiche une baisse notable de -7% par rapport 2025, tous types d’hébergements confondus (marchands et non marchands). Si la première et la dernière semaine des vacances conservent une fréquentation stable par rapport à l'année précédente, le coeur des vacances d'hiver accuse une baisse significative, respectivement de -14% la deuxième semaine et de -12% la troisième.
-7%
Evolution des nuitées touristiques à Marseille entre les vacances d'hiver 2026 vs 2025
de nuitées touristiques à Marseille entre le samedi 7 février et le vendredi 6 mars par rapport à 2025
Semaine 2
Semaine 3
Semaine 4
du 14/02 au 20/02
du 21/02 au 27/02
du 28/02 au 06/03
Semaine 1
du 7/02 au 13/02
Info
-1% semaine 1 vs 2025
-14% semaine 2 vs 2025
-12% semaine 3 vs 2025
0% semaine 4 vs 2025
Evolution 2026/2025
nuitées touristiques à marseille - Focus Clientèles
Du côté des clientèles touristiques, la clientèle internationale accuse la baisse la plus significative avec -13% de nuitées touristiques vs 2025. Si la première semaine conserve une dynamique similaire à l'année précédente, le reste de la période enregistre une diminution cumulée de -16% de nuitées touristiques. La clientèle française répond toujours présente avec toutefois un léger recul de -4% des nuitées touristiques. Le samedi 28 février et dimanche 1er mars marquent une évolution particulièrement positive (+23%) en raison de la tenue de la Japan Expo au Parc Chanot.
Monde
-13%
Evolution des nuitées touristiques à Marseille entre les vacances d'hiver 2026 vs 2025
-1% semaine 1 vs 2025
Semaine 2
Semaine 3
Semaine 4
du 14/02 au 20/02
du 21/02 au 27/02
du 28/02 au 06/03
Semaine 1
du 7/02 au 13/02
-16% semaine 2 vs 2025
-17% semaine 3 vs 2025
-13% semaine 4 vs 2025
France
-4%
-2% semaine 1 vs 2025
-12% semaine 2 vs 2025
-8% semaine 3 vs 2025
+8% semaine 4 vs 2025
nuitées touristiques à marseille - France
Paris reste le principal bassin émetteur pour la destination, avec une évolution toutefois en baisse par rapport à 2025 (-6%), suivi du Var également en recul (-6%), et du Rhône (-6%). Parmi les clientèles régionales (hors Bouches-du-Rhône), les visiteurs d'Île-de-France restent largement majoritaires, représentant 30% des nuitées sur la destination. En région PACA, le Var occupe également une place significative (41% des nuitées), devant le Vaucluse (21%) et les Alpes-Maritimes (19%).
Départements de provenance en PACA
TOP 3 des départements et évolution vs 2025
Régions de provenance des visiteurs français
Hors Bouches-du-Rhône
Hors Bouches-du-Rhône
Hors Bouches-du-Rhône
-6%
-6%
-6%
nuitées touristiques à marseille - MONDE
Pendant les vacances d'hiver 2026, on observe une baisse importante de la fréquentation des principaux bassins émetteurs. Ainsi si l'Allemagne conserve une fréquentation stable, l'Italie (-50%), le Royaume-Uni (-42%) ou encore les Etats-Unis (-28%) enregistrent de fortes baisses par rapport à l'hiver 2025. D'autres bassins comme l'Espagne (+4%), les Pays-Bas (+37%), la Suisse (+19%) ou encore la Chine (+21%) confirment leur bonne dynamique dans la destination. Sur le plan de la croissance, l’Argentine confirme une progression soutenue sur la destination (+116%). Parallèlement, les clientèles européennes — notamment l’Autriche (+104%), les Pays-Bas (+37%) et l’Irlande (+32%) — renforcent leur présence cette année. À noter également la dynamique positive du Canada, en hausse de +31%.
TOP 5 des clientèles touristiques internationales en volume et évolution par rapport à 2025
Etats-Unis
Allemagne
0%
Espagne
-28%
+4%
+1
+1
Chine
+21%
+3
Italie
-50%
-3
TOP 5 des clientèles touristiques internationales avec la plus forte évolution par rapport à 2025
Irlande
+32%
Argentine
+116%
Autriche
+104%
Pays-Bas
+37%
Canada
+31%
Deux jeunes gens sur la corniche au coucher du soleil
HÉBERGEMENT
Sommaire
hôtellerie
Pendant les vacances d'hiver 2026, le taux d’occupation hôtelier à Marseille atteint les 54%, soit -5,6 pts par rapport à l'hiver 2025. Le prix moyen est lui à 85 € HT, soit stable par rapport à 2025. Le RevPAR s'établit à 46 € HT, soit -9% par rapport à l'année précédente, dû à la baisse du nombre de chambre réservées. Tout comme observé sur Orange Flux Vision au niveau des nuitées globales, la baisse est essentiellement concentrée sur le coeur des vacances d'Hiver avec un TO en baisse de -9,7 pts et un chiffre d'affaires de -15% sur les semaines 2 et 3.
Performances hôtelières pendant les vacances d'hiver 2026
TO
RevPAR
PM
54%
Semaine 2
Semaine 3
Semaine 4
du 14/02 au 20/02
du 21/02 au 27/02
du 28/02 au 06/03
Semaine 1
du 7/02 au 13/02
Taux d’occupation moyen sur les vacances d'hiver, soit -5,6 pts par rapport à 2025
Info
S1 54%
S2 53%
S3 48%
S4 61%
hôtellerie
Pendant les vacances d'hiver 2026, le taux d’occupation hôtelier à Marseille atteint les 54%, soit -5,6 pts par rapport à l'hiver 2025. Le prix moyen est lui à 85 € HT, soit stable par rapport à 2025. Le RevPAR s'établit à 46 € HT, soit -9% par rapport à l'année précédente, dû à la baisse du nombre de chambre réservées. Tout comme observé sur Orange Flux Vision au niveau des nuitées globales, la baisse est essentiellement concentrée sur le coeur des vacances d'Hiver avec un TO en baisse de -9,7 pts et un chiffre d'affaires de -15% sur les semaines 2 et 3.
Performances hôtelières pendant les vacances d'hiver 2026
TO
RevPAR
PM
85 €
Semaine 2
Semaine 3
Semaine 4
du 14/02 au 20/02
du 21/02 au 27/02
du 28/02 au 06/03
Semaine 1
du 7/02 au 13/02
Prix moyen HT sur les vacances d'Hiver, soit stable par rapport à 2025
Info
S1 83€
S2 86€
S3 83€
S4 88€
hôtellerie
Pendant les vacances d'hiver 2026, le taux d’occupation hôtelier à Marseille atteint les 54%, soit -5,6 pts par rapport à l'hiver 2025. Le prix moyen est lui à 85 € HT, soit stable par rapport à 2025. Le RevPAR s'établit à 46 € HT, soit -9% par rapport à l'année précédente, dû à la baisse du nombre de chambre réservées. Tout comme observé sur Orange Flux Vision au niveau des nuitées globales, la baisse est essentiellement concentrée sur le coeur des vacances d'Hiver avec un TO en baisse de -9,7 pts et un chiffre d'affaires de -15% sur les semaines 2 et 3.
Performances hôtelières pendant les vacances d'hiver 2026
TO
RevPAR
PM
46 €
Semaine 2
Semaine 3
Semaine 4
du 14/02 au 20/02
du 21/02 au 27/02
du 28/02 au 06/03
Semaine 1
du 7/02 au 13/02
RevPAR moyen HT sur les vacances d'Hiver, soit -9% par rapport à 2025
Info
S1 45€
S2 46€
S3 39€
S4 54€
Locations saisonnières
Le nombre de nuits réservées dans les meublés de tourisme repart à la hausse après une période continue de baisse fin 2025. On observe ainsi une hausse de +3,4% de nuits réservées par rapport à février 2025 ainsi qu'une hausse du prix moyen de +5,8%.
Fréquentation estimée
Occupation moyenne
35,99%
143 454
Février 2026
Février 2026
nuitées
+5,8 pts vs février 2025
+7,09% vs février 2025
Nuits réservées
Prix moyen
101 €
58 172
Février 2026
Février 2026
+5,79% vs février 2025
+3,37% vs février 2025
Sommaire
Toutes nos études sont à retrouver sur notre site :
Contact Observatoire Estelle le Bris Responsable Observatoire et Développement durable elebris@marseille-tourisme.com 04 86 09 53 76 Audrey Morin Chargée de mission Observatoire amorin@marseille-tourisme.com 04 91 13 89 12
Méthodologie
- Taux d’occupation : rapport entre le nombre de chambres vendues et le nombre de chambres disponibles à la vente des hôtels.
- Prix moyen : chiffre d’affaires hébergement divisé par le nombre de chambres vendues.
- RevPAR : taux d’occupation multiplié par le prix moyen ou chiffres d’affaires hébergement divisé par le nombre de chambres disponibles.
Source : MKG Destination Nota Bene : Données non consolidéesLa fréquentation touristique est analysée grâce au dispositif « Flux Vision Tourisme » et permet d'étudier les évolutions du nombre de nuitées sur une période donnée. Des informations telles que la répartition de ces nuitées entre une clientèle nationale et internationale, les principales clientèles touristiques et leur évolution d'une année sur l'autre sont également mesurées.
Les données d'hébergement concernent les performances hôtelières (taux d'occupation, prix moyen, RevPAR) et les performances des meublés de tourisme extraites de plateformes telles que Airbnb ou Abritel (nombre de nuits réservées, tarif journalier moyen).
- Taux d’occupation : rapport entre le nombre de chambres vendues et le nombre de chambres disponibles à la vente des hôtels.
- Prix moyen : chiffre d’affaires hébergement divisé par le nombre de chambres vendues.
- RevPAR : taux d’occupation multiplié par le prix moyen ou chiffres d’affaires hébergement divisé par le nombre de chambres disponibles.
Source : MKG Destination Nota Bene : Données non consolidées-6%
Depuis le début de l'année la fréquentation touristique à Marseille est en baisse par rapport à 2025.
de nuitées touristiques à Marseille entre janvier et février 2026 vs 2025
Evolution des nuitées touristiques à Marseille entre janvier et février 2026 vs 2025
-9%
-3%
- Taux d’occupation : rapport entre le nombre de chambres vendues et le nombre de chambres disponibles à la vente des hôtels.
- Prix moyen : chiffre d’affaires hébergement divisé par le nombre de chambres vendues.
- RevPAR : taux d’occupation multiplié par le prix moyen ou chiffres d’affaires hébergement divisé par le nombre de chambres disponibles.
Source : MKG Destination Nota Bene : Données non consolidées-6%
Depuis le début de l'année la fréquentation touristique à Marseille est en baisse par rapport à 2025.
de nuitées touristiques à Marseille entre janvier et février 2026 vs 2025
Evolution des nuitées touristiques à Marseille entre janvier et février 2026 vs 2025
-9%
-3%
- Nuitées touristiques : Une nuitée touristique correspond à une nuit passée par un touriste dans un hébergement. Cela inclut toutes sortes de logements : hôtels, campings, locations de vacances, chambres d'hôtes, résidences de tourisme, ou même hébergements gratuits chez des amis ou de la famille. Par exemple, si un groupe de quatre personnes séjourne deux nuits dans un hôtel, cela comptera pour huit nuitées (4 personnes x 2 nuits). Dans ce document, on comptabilise les nuitées françaises hors Bouches-du-Rhône et internationales.
- Intervalle de confiance statistique : Les évolutions entre -3% et +3% sont considérées comme stables.
Source : Flux Vision Tourisme – Orange Business / Provence Tourisme / Office de Tourisme, des Loisirs et des Congrès de Marseille.- Nuitées touristiques : Une nuitée touristique correspond à une nuit passée par un touriste dans un hébergement. Cela inclut toutes sortes de logements : hôtels, campings, locations de vacances, chambres d'hôtes, résidences de tourisme, ou même hébergements gratuits chez des amis ou de la famille. Par exemple, si un groupe de quatre personnes séjourne deux nuits dans un hôtel, cela comptera pour huit nuitées (4 personnes x 2 nuits). Dans ce document, on comptabilise les nuitées françaises hors Bouches-du-Rhône et internationales.
- Intervalle de confiance statistique : Les évolutions entre -3% et +3% sont considérées comme stables.
Source : Flux Vision Tourisme – Orange Business / Provence Tourisme / Office de Tourisme, des Loisirs et des Congrès de Marseille.-6%
Depuis le début de l'année la fréquentation touristique à Marseille est en baisse par rapport à 2025.
de nuitées touristiques à Marseille entre janvier et février 2026 vs 2025
Evolution des nuitées touristiques à Marseille entre janvier et février 2026 vs 2025
-9%
-3%
- Nuitées touristiques : Une nuitée touristique correspond à une nuit passée par un touriste dans un hébergement. Cela inclut toutes sortes de logements : hôtels, campings, locations de vacances, chambres d'hôtes, résidences de tourisme, ou même hébergements gratuits chez des amis ou de la famille. Par exemple, si un groupe de quatre personnes séjourne deux nuits dans un hôtel, cela comptera pour huit nuitées (4 personnes x 2 nuits). Dans ce document, on comptabilise les nuitées françaises hors Bouches-du-Rhône et internationales.
- Intervalle de confiance statistique : Les évolutions entre -3% et +3% sont considérées comme stables.
Source : Flux Vision Tourisme – Orange Business / Provence Tourisme / Office de Tourisme, des Loisirs et des Congrès de Marseille.Les résultats de cette note de conjoncture sont issus d’un travail d’analyse de retraitement réalisé par l’Observatoire de l’Office de Tourisme, des Loisirs et des Congrès de Marseille. Les données sont issues de trois dispositifs, Orange Flux Vision, Lighthouse et MKG Destination. Qu’est-ce que Flux Vision Tourisme ? « Flux Vision Tourisme » est une solution développée par Orange Business permettant de convertir des millions d’informations techniques du réseau mobile Orange, en indicateurs statistiques afin d’analyser la fréquentation des territoires ainsi que les lieux de nuitées et d'excursions des populations. Les données sont rendues anonymes de manière stricte et irréversible conformément au RGPD et aux exigences de la CNIL. Qu’est-ce que LightHouse ? LightHouse (anciennement Transparent) est une solution d’observation du secteur locatif touristique en France. Cette solution est portée par Atout France et ADN Tourisme avec le soutien d’un comité technique composé de représentants d’observatoires touristiques régionaux et départementaux. LightHouse traite et analyse des millions d'annonces actives provenant d'Airbnb, Abritel et Booking.com, pour fournir des informations concernant la typologie et le volume d’annonces en ligne, l’offre et la fréquentation, et les avis clients. Qu’est-ce que MKG Destination ? Spécialiste de la collecte de données et de leur analyse pour le secteur de l’hébergement touristique, MKG Consulting dispose des données d’activités mensuelles et quotidiennes (taux d’occupation, prix moyen, RevPAR) de 95% de l’offre de chaînes en France et de près de la moitié du parc hôtelier français (chaînes + indépendants).