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Les fondamentaux de la pédagogie

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Created on March 17, 2026

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Transcript

les fondamentaux

de la pédagogie

Une formation pour les formatrices et les formateurs occasionnels de l'UPJV

introduction

vos attentes

horaires

règles de vie du groupe

un mot de présentation

objectifs

Comprendre l’apprentissage et la pédagogie pour adultes
Définir des objectifs et un scenario pédagogique
Connaître quelques techniques d'animation
Gérer les situations difficiles en formation

programme résumé

animation d'une formation

méthodologie de la formation

formation et apprentissage

formation et apprentissage

Savez-vous définir la formation, et expliquer comment on apprend ?

le formateur

l'enseignant

Le formateur a en face de lui des professionnels.

L'enseignant a en face de lui des novices.

L'enseignant agit pendant un trimestre, semestre, voire année.

Le formateur agit dans un temps restreint.

Le formateur est sur un pied d'égalité avec les apprenants.

L'enseignant a davantage un rôle d'autorité.

formation et autres concepts proches

Formation et information
Formation et accompagnement
  • Aucun déroulé pédagogique, change selon une demande précise
  • Groupe restreint
  • Une logique de co-construction
  • Pas de déroulé pédagogique précis
  • Des dizaines, voire centaines de participants
  • Transfert de données

présentiel et distanciel

Présentiel : la formation classique, adaptée au lien social renforcé et aux manipulations.

Distanciel synchrone : une formation à distance animée via un logiciel de visio-conférence (type Zoom ou BBB). On l'appelle aussi classe virtuelle ou webinaire.

Distanciel asynchrone : une formation à distance suivie en autonomie par les stagiaires avec un formateur en arrière-plan pour répondre aux questions (ou pas).

donc, une formation, c'est...

Un événement avec des professionnels

...sur un temps restreint

...avec des objectifs précis

...avec un groupe de 6 à 15 personnes

...des attentes des participants et une participation de leur part

l'entonnoir de l'apprentissage

Attention
Compréhension
Motivation
Mémorisation

Voir Neurolearning, de Nadia Medjad, Philippe Gil et Philippe Lacroix

soutenir la motivation en formation

soutenir la motivation en formation

Tâches claires

Une part de défi

Flexibilité

Humour

Choix possibles

Tâches variées

Consignes claires

Objectifs explicites

Situations authentiques

Bonne ambiance

Encouragements

Prise de décision

Difficulté graduelle

Contenus pertinents

Activités ludiques

Liberté d'action

infographie hec montreal

Rétroactions régulières

Organisation des savoirs

Ressources diverses

Responsabilisation

Sentiment de contrôle

Perception de compétence

Perception de valeur

Sentiment de plaisir

Cmpétence éprouvée à l'égard d'une activité ou d'une situation

Sentiment de contrôle sur l'activité ou la situation

Plaisir ressenti pour une activité ou une situaiton

Valeur attribuée à une activité ou une situation

les mots clés de la mémorisation

Plus il y aura renforcement, plus la mémoire est solide

Consolidation d'une autre information

Une mise en pratique musclera également les connexions

Rattachement à une autre information

Nouvelle information qui arrive dans un neurone

Et plus on pourra facilement retrouver une information

La répétition de l'information renforcera la connexion neuronale

Le cycle de l'apprentissage

Vers la conscience

Vers la compétence

méthodologie de la formation

La formation est un moment qui se prépare minutieusement.

enjeu ou objectif ?

enjeu

objectif

  • C'est ce qui est "en jeu"
  • Ce que l'on gagne, ce que l'on perd
  • Notion de globalité
  • Un but défini
  • Quantitatif ou qualitatif
  • Il est la conséquence de l'enjeu

public et objectif

"Le chemin dépend de l'endroit où vous désirez vous rendre" Le Chat de Cheshire

Dans une formation, le public est le groupe, il faut donc bien choisir son scénario en fonction de ce que le public vient chercher.

attention aux prérequis !

Les prérequis sont l'ensemble des conditions pour que le stagiaire participe à une formation.

techniques

compétences

objectifs de formation et objectifs pédagogiques

Les objectifs de la formation

Ils seraient ici :

  • Professionnaliser les agents amenés à intervenir ponctuellement en formation.
  • Sécuriser la qualité pédagogique des formations internes.
  • Donner un cadre commun de pratiques pédagogiques au sein de l'établissement.

les objectifs pédagogiques

Ils seraient ici :

  • Définir des objectifs pédagogiques alignés avec un besoin de formation.
  • Structurer une séquence de formation
  • Animer une séquence en mobilisant des techniques d'animation variées.

les objectifs opérationnels ou sous-objectifs pédagogiques

découpage des objectifs

échelle de la formation

Échelle du module

Échelle de la séquence

OO1

OP1

OO2

OO3

OP2

Objectif principal de la formation

OP3

OO4

OO5

OO6

apprentissage et savoir

Raconter Répéter Situer Trouver

Dire Énoncer Esquisser Identifier

Citer Décrire Définir Désigner

Montrer Nommer Placer Prononcer

L'apprentissage en surface

Connaissance

Diffusion et acquisition de savoir dans un contexte théorique

Décomposer Disséquer Examiner Extraire

Rechercher Séparer Simplifier

Compréhension

Rétention à court terme

Peu impliquant

Construire Critiquer Démontrer Différencier

Intéger Interpréter Résoudre Utiliser

Distinguer Estimer Expliquer Formuler

L'apprentissage intermédiaire

Application

Mise en relation entre théorie et pratique

Traduire Transférer Transposer Utiliser

Adapter Administrer Appliquer Compléter

illustrer Interpréter Pratiquer Prescrire

Analyse

Rétention à moyen terme

Assez impliquant

L'apprentissage en profondeur

Compiler Construire Créer Produire

Reconstruire Regrouper Réorganiser Structurer

Systématiser

Synthèse et évaluation

Mise en relation entre théorie et pratique

hec montreal

Rétention à long terme

Très impliquant

Apprécier Déterminer la valeur Estimer Expertiser

Juger Sélectionner Vérifier par des tests

apprentissage et savoir-être

L'apprentissage en surface

Recevoir

Interroger Questionner Reconnaître Spéficier Etc.

Accepter Associer Définir Différencier Identifier

Diffusion et acquisition de savoir dans un contexte théorique

Rétention à court terme

Peu impliquant

Dialoguer Démontrer Encourager Influencer Défendre Etc.

Choisir Débattre Approuver Argumenter Contester Conseiller

L'apprentissage intermédiaire

Mise en relation entre théorie et pratique

Valoriser

Rétention à moyen terme

Assez impliquant

Assister Changer Modifier Diriger

Former Pratiquer Prévenir Faciliter

Déléguer Accompagner Transformer Etc.

L'apprentissage en profondeur

Adopter

Mise en relation entre théorie et pratique

hec montreal

Rétention à long terme

Très impliquant

apprentissage et savoir-faire

L'apprentissage en surface

Percevoir

Cibler Définir Convenir Distinguer Etc.

Repérer Identifier Discerner Percevoir Reconnaître

Diffusion et acquisition de savoir dans un contexte théorique

Rétention à court terme

Peu impliquant

Imiter Réaliser Reproduire Utiliser Etc.

Appliquer Coordonner Démontrer Employer Exécuter

L'apprentissage intermédiaire

Mise en relation entre théorie et pratique

Reproduire

Rétention à moyen terme

Assez impliquant

Anticiper Adapter Améliorer Changer

Composer Contrôler Diversifier Interpréter

Modifier Régler Varier Etc.

L'apprentissage en profondeur

Perfectionner

Mise en relation entre théorie et pratique

hec montreal

Rétention à long terme

Très impliquant

les moments clés en formation

Les ressources
Les activités
La remédiation
l'évaluation
Donner des éléments techniques sur le sujet, montrer, faire voir, faire écouter, etc.
Au-delà de donner des ressources, il faut les faire intégrer par l'apprenant par des exercices.
Inscrire les éléments dans la mémoire du participant sur la durée par des synthèses, des compléments, des révisions, etc.
Constater factuellement si le participant a atteint les objectifs de la formation.

doser la difficulté des activités

Zone d'inconfort

Risque de découragement

Zone de panique

Risque de décrochage

Zone d'apprentissage

Opportunité de développement

Zone de confort

Zone d'ennui

Risque de désintérêt

Risque de désengagement

Exercice difficile

Exercice trop facile

Exercice facile

Difficulté optimale

Exercice trop difficile

les activités d'apprentissage

Un large panel d’activités parmilesquelles choisir pour permettre aux stagiaires de travailleret conscientiser les apprentissages, en vue d’atteindre lesobjectifs de la formation.

Résumé, synthèse, bilan de parcours

Conscientiser les apprentissages

Quiz, auto-évaluation

Acquisition de compétence

Simulation

Persévérance des stagiaires

Exercice pratique, démonstration, résolution de problème

S'initier à la thématique

Compréhension des contenus

Questionnement, discussion, débat, remue-méninges

Développement de la compétence

Concours d'affiche

Présentation, vidéo

Engagement des stagiaires

planification d'une (séquence de) formation

Mise en contexte, rappel de connaissances antérieures, présentation des objectifs et du plan de la séquence, introduction d'un élément déclencheur

"Un tout est ce qui a un commencement, un milieu et une fin." Aristote

Entrée

Compréhension des objectifs et du contenu global

Susciter l'intérêt des stagiaire, donc leur attention

Attirer l'engagement des stagiaires

Présentation du contenu, des ressources et/ou du support, ponctuation par des activités et en expliquant les consignes, rétrocations et encouragements, pause, gestion du groupe, etc.

Plat

Compréhesion des savoirs

Développement des compétences

Motiver durablement les participants

Synthèse de la séquence, feedback des stagiaires, évaluations/auto-évaluations, transition avec la séquence suivante ou bilan final

Dessert

Conscientisation des apprentissages

Développement de la métacognition

Transfert des apprentissages

alignement pédagogique

Objectifs de la formation et objectifs pédagogiques

Activités d'apprentissage

Activités d'évaluation

Apprendre Comprendre

Exposé oral, compte-rendu, quiz, etc.

Présentation, vidéo

Présentation, vidéo, démo

Présentation, vidéo, démo

Exposé oral, quiz, etc.

Exposé oral, quiz, etc.

Recevoir

Percevoir

Travail écrit, recherches, dossier, etc.

Démonstration, observation, dossier, etc.

Démonstration, observation, dossier, etc.

Appliquer Analyser

Valoriser

Reproduire

Exercice, étude de cas, etc.

Synthétiser Évaluer

Mise en application et examen terminal type quiz complexe

Adopter

Perfectionner

Mise en situation, simulation, synthèse, etc.

rythmes circadiens
personnalités

Gérer le temps

aléas
reformulation et réexplication
exercices
rythmes ultradiens

Les biorythmes : circadiens et ultradiens

Gen Z et Alpha

Sympathique et parasympathique

Circadien = l'énergie mobilisable

Ultradien = la capacité de concentration

Que faire face au retard pris en formation ?

Retard léger

Recentrer

Accélérer

Annuler

Retard important

Tous les précédents

Proposer une prolongation

Ne pas bâcler les éléments importants !

animation d'une formation

Probablement le point le plus sensible

l'ouverture d'un groupe de formation

l'attitude du formateur

Ouverture

Confiance

Compromis à trouver avec la familiarité

  • En soi et en le groupe
  • Gérer son trac

Sans jugement de valeur

Droit à l'erreur

  • Les stagiaires doivent avoir leur sentiment de compétence et expérimenter
  • Le formateur peut ne pas savoir !

Même vis-à-vis des personnalités avec lesquels on éprouve des difficultés.

la gestion du trac

Visualiser

S'étirer

Répéter son intervention

Respirer

Respirer

Respirer

Régulation

Facilitation

La relation du formateur avec le groupe

Production

les grands types de comportements dans un groupe

Le rigolo

Le bon élève

Le leader

Le timide

astuces sur la communication (1/2)

"Entre ce que je pense

Ce que je veux dire

Ce que je crois dire

Ce que je dis

Ce que vous voulez entendre

Ce que vous entendez

Ce que vous voulez en comrpendre

Ce que vous croyez en comrpendre

Ce que vous comprenez

astuces sur la communication (2/2)

Les 5 accords toltèques

Que ta parole soit impeccable

Ne fais pas de supposition

Sois sceptique, mais apprends à écouter

N'en fais pas une affaire personnelle

Fais toujours de ton mieux

brise-glace, warm-up et debriefing

Quand ?

Brise-glace

Peut-être les participants se connaissent-ils ?
  • Si oui, se connaissent-ils bien et s'entendent-ils bien ?
  • Si non, il faut construire le groupe.

Qui ?

En début de formation, pour créer une dynamique

Warm up

Pendant la formation, pour remobiliser les apprentissages ou l'énergie

Plus les participants sont nombreux, plus le brise-glace doit être collectif. Plus vouz disposez de temps, plus vous pouvez faire un brise-glace de construction de groupe.

Combien ?

Debriefing

A la fin de la formation, pour prendre du recul, donner du sens, ancrer.

exemples de brise-glaceS

La météo intérieure

But : parler de soi sans trop se dévoiler.

But : faire surgir les diversités, faire en sorte que les participants se connaissent.

Le portrait chinois

La facette cachée

Les 4 coins

Pour les groupes qui ne se connaissent pas

Pour les groupes qui se connaissent

Le jeu des compliments

2 vérités, 1 mensonge

L'arbre du positionnement

exemples de warm-up

La faute du formateur

Le avant/après

Le quiz piégé

exemples de débriefings

Le photolangage

L'arbre du positionnement

La carte postale du futur

exercices, jeux ou brise-glace/warm-up/débriefing

Les jeux de rôle

L'exercice classique

Jeux de cartes et jeux de société

Le quiz

Peu importe la forme, le tout est de faire apparendre ou réviser

Ils sont efficaces, mais attention au consentement des stagiaires

A animer de manière ludique (ex.: Wooclap)

Le plus dur est cependant de les concevoir

concevoir un support de formation

Pourquoi est-ce un sujet important ?

les types de support

Le tutoriel

La présentation

Le texte

Pour une formation sur un logiciel ou sur une technique particulière, afin de faire du "pas à pas"

Elle convient à la plupart des formations car elle permet de la clarté si elle bien utilisée.

Un Word ou un pdf est envisageable, mais pas pour être présenté en formation.

Subdiviser
Omettre

Les règles fondamentales du support de formation

Illustrer
Réviser

sources/bibliographie

Sur la communication

Sur le processus d'apprentissage

Et n'hésitez pas à suivre le MOOC "FORMENSUP Se former pour enseigner dans le supérieur" sur FUN, régulièrement proposé à l'inscription. Le public premier est plutôt les enseignants, mais il regorge d'astuces intéressantes pour tout formateur.

Sur la méthodologie

Sur l'animation de groupes

Omettez sciemment des éléments

Pas la peine d'avoir une slide pour tout dire : - Triez pour aller à l'essentiel - Jeux et mises en situation n'ont pas forcément besoin de leur slide (tout comme les pauses) - Les participants doivent aussi être actifs par la prise de notes. - Si vous souhaitez un support plus précis, rédigez un guide que vous distribuerez ou enverrez en fin de formation.

    La faute du formateur

    But : se remettre dans le bain après une pause. Consigne : le formateur "joue" une scène dans laquelle il introduit volontairement des erreurs, les stagiaires doivent les trouver. Exemple : - si le formateur forme à un logiciel, il prend des chemins plus longs pour arriver à des fonctionnalités à raccourcis, - si le formateur forme sur de la gestion de projet, il explique qu'il exécute la plupart des rôles du projet lui-même.

    Principes de base en design graphique

    Verticalement 1. Apporter une teinte à quelque chose 2. Classer en fonction de l'importance, de la valeur Horizontalement 3. Donner une identité, un thème 4. Mettre quelque chose en valeur, le faire ressortir 5. Compenser quelque chose par autre chose, faire contrepoids 6. Placer des éléments les uns à côté des autres sur une ligne droite 7. Écriture dotée d'une identité graphique propre

    L'arbre de la compétence

    Présentez l'image d'un arbre, positionnez-y des personnages placés un peu partout dans l'arbre ou en dehors de l'arbre. Chacun indique où il se sent dans sa compétence vis-à-vis de la thématique. Cela vous sert de diagnostic initial, et cela peut être re-présenté à la fin pour mesurer la progression.

    Le portrait chinois

    Exemples : Si tu étais un objet en lien avec la formation, tu serais ? Si tu étais un ingrédient ou ustensile de cuisine, tu serais ?

    Le avant/après

    But : se remobiliser et mesurer le développement de compétences. Consigne : le formateur demande à chacun ce qu'il ferait différemment maintenant que telle partie de la formation a été vue, ou comment il se projette. Laisser quelques minutes au collectif pour réfléchir.

    La météo intérieure

    But : redonner de la dynamique dans le groupe. Consignes : chaque participant indique comment il se sent en citant le temps qui convient le mieux pour l'imager. Exemple : pour moi, c'est nuageux aujourd'hui parce que je suis stressé à l'idée de ce qui m'attend au travail pendant que je suis en formation. Attention ! Cadrez bien le temps dédié car, dans certaines situations, les stagiaires peuvent avoir besoin de parler longtemps.

    L'arbre de la compétence

    Présentez l'image d'un arbre, positionnez-y des personnages placés un peu partout dans l'arbre ou en dehors de l'arbre. Chacun indique où il était selon lui au début de la formation, et il fait la même chose au sortir de la formation, en expliquant pourquoi.

    Cela fait au moins 9 occasions de ne pas se comprendre."

    Bernard Werber, Encyclopédie du savoir relatif et absolu

    Subdiviser

    Souvenez vous de l'entonnoir de l'apprentissage !

    Plus vos propos seront structurés, plus les stagiaires seront attentifs, comprendront, seront motivés et retiendront facilement.

    Une grande info = 1 slide

    Soulager les esprits en utilisant la subdivision dès qu'une slide mérite d'être consacrée à une idée.

    Allez à l'essentiel !

    Le superflu doit être éliminé au maximum, et les exemples sont surtout réservés à l'oral et à la pratique.

    Le quiz piégé

    But : se remettre dans le bain après une pause. Consigne : l'intervenant pose trois affirmations dont une ou deux sont discutables, les stagiaires doivent débattre entre eux pour trouver de laquelle (ou desquelles) il s'agit. Exemples : - La concentration baisse au bout de 10 minutes chez les plus jeunes. - Les rythmes circadiens sont parfaitement naturels. - Faire un exercice lourd vers midi est inadmissible.

    Les 4 coins

    Consigne : le formateur pose des questions, et selon les avis ou les statuts des participants, chacun se place dans un coin pré-désigné. Exemples : tous les personnels de scolarité dans tel coin, tous ceux qui ont des difficultés avec Excel dans tel coin, etc.

    Strengths

    Contextualize your topic
    • Plan the structure of your communication.
    • Give it a hierarchy and give visual weight to the main point.
    • Add secondary messages with interactivity.
    • Establish a flow through the content.
    • Measure results.

    Revoir le support de temps en temps

    Tout peut toujours être amélioré. Prenez les remarques des stagiaires en fin de formation en considération pour améliorer le support.

    Le jeu des compliments

    Objectif : insuffler une bonne énergie dans une équipe qui se connait bien et dont vous savez qu'elle s'entend bien.

    Consigne : chacun doit faire un compliment à quelqu'un (par écrit de préférence) sur son travail. Exemples : j'aime travailler avec toi parce que tu es toujours volontaire, j'aime travailler avec toi parce que tu as toujours des idées intéressantes, etc.

    La facette cachée

    Objectif : casser les représentations installées. Consigne : chaque participant indique aux autres participants un talent caché chez lui qu'ils peuvent ignorer, même s'il est anodin. Exemples : je sais chanter, je sais toucher mon nez avec ma langue, je sais parler couramment le zoulou.

    La carte postale du futur

    But : faire en sorte que le stagiaire se projette. Consigne : le formateur laisse quelques minutes à chacun pour écrire à son futur soi dans quelques mois afin de lui demander si, suite à la formation, il a pu accomplir telle ou telle chose qui l'a intéressée en formation.

    Le photolangage

    But: faire le point Consigne : chacun choisit une photo, qu'elle soit en numérique ou en format papier, à partir d'une sélection apportée par le formateur.rice. Cette photo doit résumer comment il résume les apports de la formation. Le participant explique son choix.

    Les questions à se poser

    • Quel est le problème réel ?
    • Qu’est-ce que ça change si on ne fait rien ?
    • Qu’est-ce que les participants devront être capables de faire ?
    • Quelles activités vont leur permettre d’y arriver ?
    • Quel contenu est strictement nécessaire ? (et pas plus)

    Opportunities

    Contextualize your topic
    • Plan the structure of your communication.
    • Give it a hierarchy and give visual weight to the main point.
    • Add secondary messages with interactivity.
    • Establish a flow through the content.
    • Measure results.
    Illustrez, mais pas trop !
    • Les images servent à attirer l'attention.
    • Mais évitez la surcharge !
    • Cela suscitera la mémorisation : une idée = 1 image.

    2 vérités, 1 mensonge

    Chacun réfléchit quelques minutes pour noter 2 vérités le concernant et 1 mensonge. Il lit le tout aux participants et ceux-ci doivent deviner où est le mensonge. Exemple : - Je suis binational franco-anglais. - J'ai fait un école de cinéma. - Je suis passionné par les drapeaux.

    Strengths

    Contextualize your topic
    • Plan the structure of your communication.
    • Give it a hierarchy and give visual weight to the main point.
    • Add secondary messages with interactivity.
    • Establish a flow through the content.
    • Measure results.

    La facette cachée

    Objectif : casser les représentations installées. Consigne : chaque participant indique aux autres participants un talent caché chez lui qu'ils peuvent ignorer, même s'il est anodin. Exemples : je sais chanter, je sais toucher mon nez avec ma langue, je sais parler couramment le zoulou.

    Système sympathique et système parasympathique

    Le système parasympathique permet de mobiliser de l'énergie. En excès, il cause du stress.

    Le système parasympathique est le système de refroidissement de l'organisme.

    Strengths

    Contextualize your topic
    • Plan the structure of your communication.
    • Give it a hierarchy and give visual weight to the main point.
    • Add secondary messages with interactivity.
    • Establish a flow through the content.
    • Measure results.

    Sur la communication

    - L’acteur et le système : les contraintes de l’action collective (réédition), Michel Crozier et Erhard Friedberg, Poche Le pouvoir et la règle, Erhard Friedberg, Poche - Relations et communications interpersonnelles, Edmond Marc et Dominique Picard, DUNOD, 2020 - Les outils de base de l’analyse transactionnelle : pour développer l’énergie des individus et des organisations, Dominique CHALVIN, EST, 2019

    Sur l'animation de groupes

    - Bachy, S. & Lebrun, M. (2009). “Catégorisation de techniques de rétroaction pour l’enseignement universitaire”. Mesure et évaluation en éducation, 32 (2), 29-47. - Boudreault, Y., Carré, C., Farand, P., Forest, L., Lafleur, P. G., & Ross, A. (2017). Différentes méthodes d'apprentissage actif pour une diversité d'apprenants . Proceedings of the Canadian Engineering Education Association (CEEA). [https://doi.org/10.24908/pceea.v0i0.6455](https://doi.org/10.24908/pceea.v0i0.6455)

    - Bachy, S. & Lebrun, M. (2009). “Catégorisation de techniques de rétroaction pour l’enseignement universitaire”. Mesure et évaluation en éducation, 32 (2), 29-47. - Amadieu Franck, Tricot André, « Chapitre 7 : Le numérique permet un apprentissage plus actif », dans : , _Apprendre avec le numérique._ sous la direction de AMADIEU Franck, TRICOT André. Retz, « Mythes et réalités », 2020, p. 69-76. - Vitello, Ali, Spolton-Dean, Watkins, Nair et Bayoumi-Ali (2019). How to: Energise Your Learners with Icebreakers(.pdf). Medical Education @ Cardiff.

    Sur le processus d'apprentissage

    - Weinstein, Y., Madan, C.R. & Sumeracki, M.A. Teaching the science of learning. _Cogn. Research_ 3, 2 (2018). [https://doi.org/10.1186/s41235-017-0087-y](https://doi.org/10.1186/s41235-017-0087-y) - Torrijos-Muelas, M., González-Víllora, S., & Bodoque-Osma, A. R. (2021). The Persistence of Neuromyths in the Educational Settings: A Systematic Review. _Frontiers in Psychology_, _11_(January). [https://doi.org/10.3389/fpsyg.2020.591923](https://doi.org/10.3389/fpsyg.2020.591923) - NeuroLearning : Les neurosciences au service de la formation · Auteurs : Nadia MEDJAD ; Philippe GIL ; Philippe LACROIX ; didier NAUD · Editeur : Eyrolles, 2016.

    - Michael, J. (2006). Where's the evidence that active learning works ? Advances. _Physiology Education_, 30(4), 159-167. Repéré à : [https://www.physiology.org/doi/full/10.1152/advan.00053.2006](https://www.physiology.org/doi/full/10.1152/advan.00053.2006). - Chamberland, G., Lavoie, L. & Marquis, D. (2006). _20 Formules Pédagogiques_. Sainte-Foy : Presses de l’Université du Québec. - André, B. (2014). Motiver pour enseigner : analyse transactionnelle et pédagogie. Paris : Hachette.

    Sur la méthodologie de construction de programme

    - Jacques Tardif- 2007 - _Pour un enseignement stratégique. L'apport de la psychologie cognitive_. Éditions Logiques. 2007. 474p. - Taxonomy of Educational Objectives, 1956, trad. : Taxonomie des objectifs pédagogiques, vol. 1 : Domaine cognitif, Presses de l’Université du Québec, 1975. - Patrick Debarbieux, ABC des biorythmes, éd. Jacques Grancher, coll. « ABC », Paris, 1999