PRESENTATION ORALE
Formateur Professionnel d'Adultes
Boussouak Brahim
SOMMAIRE
Concevoir et préparer la formation
Animer et évaluer des apprenants
Accompagner les apprenants en formation
Inscrire sa pratique professionnelle dans une démarche de qualité et de RSE
Concevoir et préparer la formation
Sommaire
- Demande formelle - Public visé - La raison - L'objectif global - Modalités pédagogiques - Méthodes pédagogiques
Le séquence
Le scénario pédagogique
Les séances
Le scénario alternatif
Module 3 : Système hybrides
Séquence 1 : Technique et dimensionnement
Séance 1
- Présentiel => Démarches inductive et déductive
- En autonomie => Sans le formateur sur le travail individuel
- Méthodes => Expositive, interrogative, démonstrative et active individuelle
- Technique => Etude de cas
Séance 2
- Présentiel => Démarches inductive et déductive
- Méthodes => Expositive, interrogative et active en binôme
- Technique => Etude de cas
Scénario d'accompagnement
Comment je l'ai construit ?
- Profil de l'apprenant
- Planning de la séquence
- Difficultés et remédiations
- Evaluations
- Entretien individuel, à la demande
- Compte-rendu entretien
- Ajustement si nécessaire
La capsule pédagogique
La capsule vidéo
Storyboard
Les écarts
Fin du Chapitre 1
Sommaire
Animer une formation et évaluer les acquis des apprenants
Sommaire
Identifier les différentes technologies
La formation
Module 1
Les fondamentaux
Différencier les différents panneaux
Panneaux photovoltaïques
Appliquer la règlementation en vigueur
Réglementation et normes
Respecter les normes définies
Définir le principe de fonctionnement
FORMATION MIX ENERGETIQUE Panneaux solaires & bornes IRVE
Module 2
Bases techniques
Classer les bornes par catégorie
Bornes IRVE
Employer la réglementation
Réglementation et normes
Mettre en oeuvre lesnormes en vigueur
Associer PV et IRVE
Module 3
Techniques et dimensionnements
Spécifier la puissance nécessaire pourune implantation réussie
Systèmes hybrides
Concevoir l'installation d'un système hybride
Création installation hybride
Établir le paramétrage d'un système hybride
Séance 1
Situer la séquence
Associer PV et IRVE
Module 3
Systèmes hybrides
Technique et dimensionnement
Séance 2
Spécifier la puissance nécessaire pourune implantation réussie
SEANCE 1 Associer une installation photovoltaïque et borne IRVE
Présentation
Accueil
- Durée: 3h00
- Présentiel
- Démarches déductives
- Méthodes interrogative, expositive, démonstrative
- Echanges collectifs
- Questions collectives
- Posture bienveillante
- Accueil chaleureux
- Annonce de la séance
- Annonce de l'OP3C
- Donner du sens
Animation
Evaluation
- Diffusion capsule
- Tableau blanc
- Powerpoint
- Schéma fonctionnel
- Maquette pédagogique
- En présentiel
- Questions individuelles
- Questions collectives
- Reconnaissance visuelle
TD
SEANCE 2 Spécifier la puissance nécessaire pour une implantation réussie
Présentation
Accueil
- Durée : 4h00
- Présentiel
- Démarches déductive et inductive
- Méthodes expositive et interrogative
- Reformulations collectives
- Posture bienveillante
- Accueil chaleureux
- Annonce de la séance
- Annonce de l'OP3C
- Donner du sens
Animation
Evaluation
- Powerpoint
- Tableau blanc
- Dossiers techniques
- Catalogues
- Questions orales individuelles
- Questionnaire de 10 questions, à choix multiples
TD
Fin du chapitre 2
Sommaire
Accompagner les apprenants en formation
Sommaire
Accompagnement individuel
*Contexte
LIEU
Objectif
Date
Demande
Profil
Suivi
Le plan d'action
La phase exploratoire
Le contrat de communication
L'entretien
Fin du chapitre 3
Sommaire
Inscrire sa pratique professionnelle dans une démarche de qualité et de Résponsabilité Sociale des Entreprises
Sommaire
Contexte de la formation
PRESCRIPTEURS
ORGANISME DE FORMATION
FINANCEURS
- France Travail
- Entreprises
- Transition pro
- France travail
- Régions
- OPCO
- Du /10/25 au /12/25
- AFPA Béziers
PUBLICS
FORMATEUR
- Apprenants EEB*
- Alternants EEB*
*Electricien d'Equipement du Batiment
LES OBLIGATIONS DE CONTRACTUELLES
Les 7 critères QUALIOPI
QUALIOPI
Spécificités réglementaires du métier d'électricien
Réglementation
Enjeux HSS
- Habilitation à jour, renouvellement tous les 3 ans
- Conformité de l'équipement, marque NF / CE
- EPI obligatoires à contrôler tous les 5 ans
Enjeux RSE
- Plate-forme pour travail en hauteur
- Gestion des dechets, câbles,
emballages, respect DEEE.
- Egalité H/F, inclusion,
divérsité
- Gestion chauffage,
climatisation
- Achats résponsables, fournisseurs locaux
Prise en compte HSS
Hygiène Santé Sécurité
- La désinfection régulière des surfaces, du matériel utilisé
- Inciter les apprenants à sortir de la salle durant la pause
- Etirements pour réveiller son corps
- Vérification de l’affichage
- Vérification des équipements de sécurité
Prise en compte de la RSE
RSE
Non-discrimination
- Environnement chaleureux et bienveillant
- Gestion constructive des conflits
- Des supports et des méthodes adaptés
- Dématérialisation des documents
- Régulation de l’utilisation de l’électricité
- Limitation d’envoi d’email
- Utilisation de gourdes d’eau
Fin du Chapitre 4
Sommaire
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Home
Identifier les différentes technologies
Module 1
Les fondamentaux
Différencier les différents panneaux
Panneaux photovoltaïques
Appliquer la règlementation en vigueur
Réglementation et normes
Respecter les normes définies
Définir le principe de fonctionnement
FORMATION MIX ENERGETIQUE Panneaux solaires & bornes IRVE
Module 2
Bases techniques
Classer les bornes par catégorie
Bornes IRVE
Employer la réglementation
Réglementation et normes
Mettre en oeuvre lesnormes en vigueur
Associer PV et IRVE
Module 3
Technique et dimensionnement
Spécifier la puissance nécessaire pourune implantation réussie
Systèmes hybrides
Concevoir l'installation d'un système hybride
Création installation hybride
Établir le paramétrage d'un système hybride
CRITERE 7
Recueil et prise en compte des retours et des réclamations des parties prenantes
A la fin de la séance, l'apprenant sera capable d'associer le câblage d'une installation photovoltaïque à une borne IRVE.Conformément à la réglementation, en 35 minutes
Profil
- Reconversion
- Début > 4 semaines
- Incompréhension fonctionnement minuterie
- Pris du retard
- Démotivation
SEANCE 1
A la fin de la séance, l’apprenant sera capable d’associer le câblage d’une installation photovoltaïque à une borne IRVE, conformément à la réglementation en 35 minutes
CRITERE 3
Accompagnement tout au long de la formation
Date de stage
- 2ème STAGE
- Du 19.01.2026
- Au 16.02.2026
Date 1er entretien
Date 2ème entretien
Lieu
- Centre AFPA
- Béziers
- Plateau EEB
CRITERE 6
Mise à jour de mes connaissances.
A la fin de la séance, l'apprenant sera capable de spécifier la puissance nécessaire d'une installation hybride. Conformément à la réglementation. Avec 80% de bonnes réponses au QCM.
Objectif
Mener un entretien d'accompagnement afin de mettre en place un plan d'action adapté.Ce qui permettra à Maxime d'être remotivé et de comprendre et réaliser le câblage d'une minuterie.
PLAN B !
Intervertir les modalités pédagogiques
- Pour la séance 1 : passer de la méthode active individuelle à la méthode active de sous-groupe.
- Pour la séance 2 : passer de la méthode interrogative à la méthode démonstrative.
PHASE EXPLORATOIRE
- Questions ouvertes, miroirs, FA
Critère 1
Transparence et accessibilité
des informations de la formation
SUIVI
- Vérification objectifs atteints > validation de apprenant
- Dater et signer synthèse écrite
- Conclusion de l'entretien
CRITERE 4
Utilisation des moyens
pédagogiques et techniques d'encadrement adaptés
aux objectifs de la formation
- Réglement intérieur
- Livret d'accueil
- Feuille de présence
- Attestation de formation
Documents administratifs
Documents pédagogiques
et
- Programme de formation
- Supports pédagogiques
- Fiches d'évaluation
- Enquète de satisfaction
Critère 2
Adaptation des contenus et méthodes pédagogiques au public cible.
LE PLAN D'ACTION
- Propositions, hypothèses d'actions à mener afin de répondre aux questions
- Planification entretien final
Type de demande
SEANCE 2
A la fin de la séance, l’apprenant sera capable de spécifier la puissance nécessaire d’une installation hybride, conformément à la réglementation, avec 80% de bonnes réponses au QCM.
CRITERE 5
Vérification des compétences
des formateurs dans leur
domaine d'expertise.
Le contrat de com
- Objectif entretien > Compréhension-Accord
- Déroulement entretien > Compréhension-accord
PRESENTATION ORALE
Brahim
Created on March 11, 2026
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PRESENTATION ORALE
Formateur Professionnel d'Adultes
Boussouak Brahim
SOMMAIRE
Concevoir et préparer la formation
Animer et évaluer des apprenants
Accompagner les apprenants en formation
Inscrire sa pratique professionnelle dans une démarche de qualité et de RSE
Concevoir et préparer la formation
Sommaire
- Demande formelle - Public visé - La raison - L'objectif global - Modalités pédagogiques - Méthodes pédagogiques
Le séquence
Le scénario pédagogique
Les séances
Le scénario alternatif
Module 3 : Système hybrides
Séquence 1 : Technique et dimensionnement
Séance 1
Séance 2
Scénario d'accompagnement
Comment je l'ai construit ?
- Profil de l'apprenant
- Planning de la séquence
- Difficultés et remédiations
- Evaluations
- Entretien individuel, à la demande
- Compte-rendu entretien
- Ajustement si nécessaire
La capsule pédagogique
La capsule vidéo
Storyboard
Les écarts
Fin du Chapitre 1
Sommaire
Animer une formation et évaluer les acquis des apprenants
Sommaire
Identifier les différentes technologies
La formation
Module 1
Les fondamentaux
Différencier les différents panneaux
Panneaux photovoltaïques
Appliquer la règlementation en vigueur
Réglementation et normes
Respecter les normes définies
Définir le principe de fonctionnement
FORMATION MIX ENERGETIQUE Panneaux solaires & bornes IRVE
Module 2
Bases techniques
Classer les bornes par catégorie
Bornes IRVE
Employer la réglementation
Réglementation et normes
Mettre en oeuvre lesnormes en vigueur
Associer PV et IRVE
Module 3
Techniques et dimensionnements
Spécifier la puissance nécessaire pourune implantation réussie
Systèmes hybrides
Concevoir l'installation d'un système hybride
Création installation hybride
Établir le paramétrage d'un système hybride
Séance 1
Situer la séquence
Associer PV et IRVE
Module 3
Systèmes hybrides
Technique et dimensionnement
Séance 2
Spécifier la puissance nécessaire pourune implantation réussie
SEANCE 1 Associer une installation photovoltaïque et borne IRVE
Présentation
Accueil
Animation
Evaluation
TD
SEANCE 2 Spécifier la puissance nécessaire pour une implantation réussie
Présentation
Accueil
Animation
Evaluation
TD
Fin du chapitre 2
Sommaire
Accompagner les apprenants en formation
Sommaire
Accompagnement individuel
*Contexte
LIEU
Objectif
Date
Demande
Profil
Suivi
Le plan d'action
La phase exploratoire
Le contrat de communication
L'entretien
Fin du chapitre 3
Sommaire
Inscrire sa pratique professionnelle dans une démarche de qualité et de Résponsabilité Sociale des Entreprises
Sommaire
Contexte de la formation
PRESCRIPTEURS
ORGANISME DE FORMATION
FINANCEURS
PUBLICS
FORMATEUR
*Electricien d'Equipement du Batiment
LES OBLIGATIONS DE CONTRACTUELLES
Les 7 critères QUALIOPI
QUALIOPI
Spécificités réglementaires du métier d'électricien
Réglementation
Enjeux HSS
Enjeux RSE
Prise en compte HSS
Hygiène Santé Sécurité
Prise en compte de la RSE
RSE
Non-discrimination
- Communication ouverte
- Gestion constructive des conflits
- Limitation d’envoi d’email
Fin du Chapitre 4
Sommaire
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Identifier les différentes technologies
Module 1
Les fondamentaux
Différencier les différents panneaux
Panneaux photovoltaïques
Appliquer la règlementation en vigueur
Réglementation et normes
Respecter les normes définies
Définir le principe de fonctionnement
FORMATION MIX ENERGETIQUE Panneaux solaires & bornes IRVE
Module 2
Bases techniques
Classer les bornes par catégorie
Bornes IRVE
Employer la réglementation
Réglementation et normes
Mettre en oeuvre lesnormes en vigueur
Associer PV et IRVE
Module 3
Technique et dimensionnement
Spécifier la puissance nécessaire pourune implantation réussie
Systèmes hybrides
Concevoir l'installation d'un système hybride
Création installation hybride
Établir le paramétrage d'un système hybride
CRITERE 7
Recueil et prise en compte des retours et des réclamations des parties prenantes
A la fin de la séance, l'apprenant sera capable d'associer le câblage d'une installation photovoltaïque à une borne IRVE.Conformément à la réglementation, en 35 minutes
Profil
SEANCE 1
A la fin de la séance, l’apprenant sera capable d’associer le câblage d’une installation photovoltaïque à une borne IRVE, conformément à la réglementation en 35 minutes
CRITERE 3
Accompagnement tout au long de la formation
Date de stage
Date 1er entretien
Date 2ème entretien
Lieu
CRITERE 6
Mise à jour de mes connaissances.
A la fin de la séance, l'apprenant sera capable de spécifier la puissance nécessaire d'une installation hybride. Conformément à la réglementation. Avec 80% de bonnes réponses au QCM.
Objectif
Mener un entretien d'accompagnement afin de mettre en place un plan d'action adapté.Ce qui permettra à Maxime d'être remotivé et de comprendre et réaliser le câblage d'une minuterie.
PLAN B !
Intervertir les modalités pédagogiques
PHASE EXPLORATOIRE
Critère 1
Transparence et accessibilité des informations de la formation
SUIVI
CRITERE 4
Utilisation des moyens pédagogiques et techniques d'encadrement adaptés aux objectifs de la formation
Documents administratifs
Documents pédagogiques
et
Critère 2
Adaptation des contenus et méthodes pédagogiques au public cible.
LE PLAN D'ACTION
Type de demande
SEANCE 2
A la fin de la séance, l’apprenant sera capable de spécifier la puissance nécessaire d’une installation hybride, conformément à la réglementation, avec 80% de bonnes réponses au QCM.
CRITERE 5
Vérification des compétences des formateurs dans leur domaine d'expertise.
Le contrat de com