Want to create interactive content? It’s easy in Genially!

Get started free

concorso Annalisa Cutuli

Rossella Maria Vittoria Malgioglio

Created on March 3, 2026

LE FIABE... CHE SCOPERTA

Start designing with a free template

Discover more than 1500 professional designs like these:

Winter Presentation

Hanukkah Presentation

Vintage Photo Album

Nature Presentation

Halloween Presentation

Tarot Presentation

Vaporwave presentation

Transcript

Programmiamo la Fiaba: Missione Pinocchio

concorso

scuola PRIMARIA

ANNALISA CUTULI

04/03/2026

TRaccia N. 293

Il candidato elabori un progetto relativo ad una attività didattica di ITALIANO. L'argomento della lezione simulata è il seguente: LA FIABA. La lezione simulata è comprensiva delle scelte contenutistiche, didattiche, metodologiche compiute e valutative, nonchè di esempi di utilizzo pratico delle tecnologie digitali. la lezione si sviluppa attraverso un efficace inquadramento delle diverse fasi con particolare riguardo alla definizione degli ambienti di apprendimento, alla composizione del gruppo classe (eventuale presenza di alunni con BES). Il candidato illustri il progetto in un tempo congruo fino ad un massimo di 10 minuti.

Proposta didattica

La proposta didattica ha l’intento di avviare gli alunni alla conoscenza della struttura di una fiaba ed una corretta elaborazione scritta della stessa. Inoltre mira a promuovere e sviluppare competenze linguistiche, emotive e civiche, attraverso la fiaba di Carlo Collodi “ Le avventure di Pinocchio” concentrandosi sul percorso di crescita del protagonista, il valore delle regole, l'amicizia e la responsabilità. Tale proposta didattica è rivolta a una classe terza di scuola primaria composta da 16 alunni con la presenza di un alunno BES con svantaggio socio-culturale.

TRAGUARDI PER LO SVILUPPO DELLE COMPETENZE

ARTE-IMMAGINE

ITALIANO

STORIA

ED. CIVICA

TECNOLOGIA

+info
+info
+info
+info
+info

FASE 1

La Fiaba... che scoperta

obiettivi di apprendimento

ED. CIVICA

ITALIANO

Info

Info

Prima fase

Strategie didattiche

Spazi e tempi

Strumenti

  • 1 ORA IN AULA
  • LIBRO
  • CIRCLE TIME
  • STORYTELLING

LA FIABA... CHE SCOPERTA

L’insegnante prepara nell’aula un angolo lettura disponendo sul pavimento vari cuscini colorati per creare uno spazio che possa stimolare gli alunni all’attenzione e all’apprezzamento di una lettura. Una volta che gli alunni si sono posizionati, l’insegnante inizia la lettura della fiaba “Le avventure di Pinocchio” di Carlo Collodi. Dopo la lettura della fiaba l'insegnante si sofferma sugli elementi costitutivi della fiaba e sulle caratteristiche da essi possedute: protagonista, antagonista, aiutante, elemento magico, ambientazione spaziale e temporale.

+info

FASE 2

Personaggi in gioco

obiettivi di apprendimento

TECNOLOGIA

ITALIANO

ED. CIVICA

Info

Info

Info

Seconda fase

Strategie didattiche

Spazi e tempi

Strumenti

  • TAPPETO RETICOLATO
  • TESSERE DEL PUZZLE
  • TABLET
  • CHATTER PIX KIDS
  • CIRCLE TIME
  • CODING
  • COOPERATIVE LEAARNING
  • 2 ORE IN AULA STEM

Coding: Personaggi in gioco

In questa fase l’insegnante inviterà i bambini a scoprire attraverso un’attività ludica basata sul coding, le caratteristiche principali della struttura di una fiaba. Per questo gioco l'insegnante predisporrà un tappeto reticolato al centro della stanza, nelle caselle di arrivo, posizionerà degli "Scrigni Magici" (bustine o scatoline) contenenti le tessere del puzzle di un personaggio della fiaba, vi saranno anche alcune caselle "Ostacolo" (es. balena, naso lungo, asinello). Se il Robot ci finisce sopra, il Programmatore deve dire "ERRORE/BUG!" e il Robot deve tornare indietro di un passo.

FASE 3

Linea del tempo del Burattino

obiettivi di apprendimento

ITALIANO

ED. CIVICA

STORIA

Info

Info

Info

Terza fase

Strategie didattiche

Spazi e tempi

Strumenti

  • LINEA DEL TEMPO
  • CARTA PACCO
  • FLASHCARD ILLUSTRATE
  • CONNETTORI TEMPORALI MAGNETICI
  • COOPERATIVE LEARNING
  • STORYTELLING
  • 2 ORE IN AULA

LA LINEA DEL TEMPO DEL BURATTINO

L’insegnante spiegherà alla classe che ogni fiaba è come un viaggio:

  • Inizio: La situazione di partenza (Com'era)
  • Svolgimento: (Cosa succede): Il viaggio, le prove e i pasticci.
  • Fine (Com'è diventato): Il cambiamento finale.

+info

FASE 4

Pinocchio tra social e realtà

obiettivi di apprendimento

STORIA

ITALIANO

Info

Info

ED. CIVICA

ARTE E IMMAGINE

Info

Info

Quarta fase

Strategie didattiche

Spazi e tempi

Strumenti

  • MATERIALI DI RICICLO
  • SCATOLA DEI TRAVESTIMENTI
  • COPIONE
  • CASSE E MICROFONI
  • COOPERATIVE LEARNING
  • LEARNING BY DOING
  • ROLE-PLAYING
  • 4 ORE IN LABORATORIO D'ARTE
  • 1 ORA IN AUDITORIUM

Pinocchio TRA SOCIAL E REALTà

Questa fase prevede la drammatizzazione della storia: “Pinocchio tra social e realtà”, in una versione moderna "Delle avventure di PInocchio", dove Pinocchio possiede uno smartphone, il “Paese dei balocchi” è rappresentato come mondo dei social, il Gatto e la volpe come truffatori online o bugiardi del web.

Info

GRIGLIA PER L'AUTOVALUTAZIONE DELL'ALUNNO

GRIGLIA PER L' AUTOVALUTAZIONE DELL'INSEGNANTE

GRIGLIA OSSERVATIVA

A PRESENTATION

BY

ANNALISA CUTULI

THANK YOU

STORIA
Organizzazione delle informazioni
Strumenti concettuali
  • Rappresentare graficamente e verbalmente le attività, i fatti vissuti e narrati.
  • Riconoscere relazioni di successione.
.
  • Organizzare le conoscenze acquisite in semplici schemi temporali.
IProduzione scritta e orale
  • Rappresentare conoscenze e concetti appresi mediante grafismi, disegni, testi scritti.
  • Riferire in modo semplice e coerente le conoscenze acquisite.
ASCOLTO E PARLATO
  • Prendere la parola negli scambi comunicativi (domande stimolo) rispettando i turni di parola e formulando interventi pertinenti.
  • Esprime opinioni personali, sentimenti e riflessioni riguardanti i personaggi e le loro scelte;
  • Arricchire il lessico attraverso l'analisi dei caratteri e dei ruoli dei personaggi della fiaba.
SCRITTURA
  • Esprimere per iscritto (o oralmente) opinioni personali, sentimenti e riflessioni riguardanti i personaggi e le loro scelte.
  • Arricchire il lessico attraverso l'analisi dei caratteri e dei ruoli dei personaggi della fiaba.
EDUCAZIONE CIVICA
Costituzione
Cittadinanza Digitale
  • Comprendere il valore della regola come strumento che permette il funzionamento del gruppo: se il Programmatore non segue le regole del codice o se il Robot non rispetta i comandi, l’obiettivo comune non viene raggiunto.
  • Sperimentare la responsabilità individuale: Comprendere che il successo della squadra (raggiungere lo scrigno) dipende dall'impegno e dalla correttezza di ogni singolo componente (ognuno ha un ruolo fondamentale).
  • Utilizzare le tecnologie in modo consapevole e creativo: Passare da consumatori passivi a creatori di contenuti digitali attraverso l'app ChatterPix, comprendendo che la tecnologia è uno strumento per dare voce alle proprie idee.

Il docente predisporrà l’attività pratica disegnando una grande linea del tempo sulla carta pacco, dividendola in tre colonne con Inizio (La nascita della storia), Svolgimento (Le avventure) e Fine (La trasformazione). Inoltre darà ad ogni gruppo una scatola contenente carte che mostrano la successione degli eventi. I bambini, divisi in gruppi, ricostruiranno mettendo in ordine cronologico le immagini che rappresentano le sequenze principali associandole alle parole del tempo “prima/dopo/infine” nella colonna corrispondente. In seguito ciascun gruppo scriverà accanto ad ogni carta illustrata una didascalia ricostruendo così la sequenza esatta della storia. ”

CODING

In ogni squadra, i bambini hanno ruoli specifici: Il Programmatore (Guida): Colui che possiede il codice (le istruzioni), potrà usare solo 4 comandi specifici: 1. PASSO AVANTI (Esegui 1 cella avanti) 2. RUOTA A DESTRA (Gira sul posto di 90°) 3. RUOTA A SINISTRA (Gira sul posto di 90°) 4. RACCOGLI (Prendi il pezzo del puzzle) • Il Robot (Bendato): Colui che esegue i comandi ciecamente. Deve fidarsi solo dell'input ricevuto¸ per raggiungere la casella contenete le tessere del puzzle del personaggio che rappresentano.

Storia

  • Usa la linea del tempo per organizzare informazioni, conoscenze e individuare successioni.
  • Organizza le informazioni e le conoscenze, tematizzando e usando le concettualizzazioni pertinenti.
TECNOLOGIA
Vedere, osservare e sperimentare
Prevedere e immaginare
  • Eseguire semplici percorsi pianificandoli in base a scopi prefissati (raggiungere lo "Scrigno Magico").
  • Riconoscere la funzione di una sequenza di istruzioni e l’importanza della precisione nel linguaggio (comandi direzionali).
  • Pianificare una strategia per raggiungere un obiettivo, anticipando gli ostacoli (caselle Balena, Naso, Asinello).
Intervenire, trasformare e produrre
  • Utilizzare strumenti digitali (tablet/smartphone e app ChatterPix) per creare contenuti multimediali.
EDUCAZIONE CIVICA
Costituzione
Cittadinanza Digitale
  • Riflettere sulle conseguenze delle disubbidienze di Pinocchio per capire che le regole proteggono la crescita e il futuro del bambino.
  • Responsabilità delle azioni: Riconoscere che ogni scelta (seguire Lucignolo o andare a scuola) produce effetti su di sé e sugli altri (Geppetto).
  • Confronto tra epoche: Riflettere sulle "tentazioni moderne" (uso dei dispositivi, pericoli del web, pubblicità ingannevoli) per sviluppare uno spirito critico rispetto ai messaggi esterni.
  • Saper distinguere il vero dal falso: Attraverso i personaggi del Gatto e della Volpe, imparare a diffidare di chi promette soluzioni facili e immediate (prevenzione verso l'inganno e la manipolazione).
ASCOLTO E PARLATO
  • Prendere la parola negli scambi comunicativi (domande stimolo) rispettando i turni di parola e formulando interventi pertinenti.
  • Esprime opinioni personali, sentimenti e riflessioni riguardanti i personaggi e le loro scelte;
  • Arricchire il lessico attraverso l'analisi dei caratteri e dei ruoli dei personaggi della fiaba.
SCRITTURA
  • Esprimere per iscritto (o oralmente) opinioni personali, sentimenti e riflessioni riguardanti i personaggi e le loro scelte.
  • Arricchire il lessico attraverso l'analisi dei caratteri e dei ruoli dei personaggi della fiaba.

TECNOLOGIE

  • L'alunno sa decomporre un problema complesso in istruzioni elementari e sequenziali;
  • L'alunno sperimenta forme di comunicazione con gli strumenti tecnologici e sa codificare/decodificare istruzioni.
chatterpix kids

ChatterPix Kids è un'applicazione gratuita (disponibile per iOS e Android) estremamente intuitiva, perfetta per la Scuola dell'Infanzia e i primi anni della Primaria. La sua funzione principale è "dar voce" a immagini statiche: basta scattare una foto a un oggetto, a un disegno o a un ritratto, tracciare una linea per creare la "bocca" e registrare la propria voce.

ASCOLTO E PARLATO
  • Prendere la parola negli scambi comunicativi (domande stimolo) rispettando i turni di parola e formulando interventi pertinenti.
  • Esprime opinioni personali, sentimenti e riflessioni riguardanti i personaggi e le loro scelte;
  • Arricchire il lessico attraverso l'analisi dei caratteri e dei ruoli dei personaggi della fiaba.
SCRITTURA
  • Esprimere per iscritto (o oralmente) opinioni personali, sentimenti e riflessioni riguardanti i personaggi e le loro scelte.
  • Arricchire il lessico attraverso l'analisi dei caratteri e dei ruoli dei personaggi della fiaba.

Pinocchio tra social e realtà

Inizialmente l’insegnante dividerà la classe in gruppi e assegnerà una scena: 1. La creazione di Pinocchio e il dialogo con Geppetto 2. L’incontro con il Gatto e la Volpe 3. Il Paese dei Balocchi 4. Il naso che si allunga davanti alla Fata 5. Pinocchio nel ventre del pescecane 6. La trasformazione finale in bambino

Ogni gruppo scriverà un breve copione (anche semplice, 10–15 battute) e deciderà ruoli e narratore. I bambini da autori del racconto, si trasformeranno in registi e poi attori di uno spettacolo che vedrà loro come protagonisti. Saranno loro a creare la sceneggiatura, gli abiti, ed in maniera democratica sceglieranno a chi affidare le singole parti della drammatizzazione.

ARTE E IMMAGINE

  • L’alunno utilizza le conoscenze e le abilità relative al linguaggio visivo per produrre varie tipologie di testi visivi e rielaborare in modo creativo le immagini con molteplici tecniche, materiali e strumenti.

ITALIANO

• L’allievo partecipa a scambi comunicativi con compagni e insegnanti rispettando il turno e formulando messaggi chiari e pertinenti; • Ascolta e comprende testi orali; • Legge e comprende testi di vario tipo; • Scrive testi corretti nell’ortografia, chiari e coerenti, legati all’esperienza e alle diverse occasioni di scrittura che la scuola offre; rielabora testi completandoli e trasformandoli; • Capisce e utilizza nell’uso orale e scritto i vocaboli fondamentali.

Segue una riflessione attraverso domande stimolo come:

  • “Quali sono gli errori più gravi che Pinocchio commette? Perché li compie?”,
  • “Che ruolo ha la Fata Turchina nel percorso di crescita di Pinocchio? “,
  • “Cosa rappresentano il Gatto e la Volpe nella società?”,
  • “Se Pinocchio vivesse nel mondo di oggi, quali tentazioni incontrerebbe?”

EDUCAZIONE CIVICA
Costituzione
Cittadinanza Digitale
  • Riflettere sulle conseguenze delle disubbidienze di Pinocchio per capire che le regole proteggono la crescita e il futuro del bambino.
  • Responsabilità delle azioni: Riconoscere che ogni scelta (seguire Lucignolo o andare a scuola) produce effetti su di sé e sugli altri (Geppetto).
  • Confronto tra epoche: Riflettere sulle "tentazioni moderne" (uso dei dispositivi, pericoli del web, pubblicità ingannevoli) per sviluppare uno spirito critico rispetto ai messaggi esterni.
  • Saper distinguere il vero dal falso: Attraverso i personaggi del Gatto e della Volpe,
  • imparare a diffidare di chi promette soluzioni facili e immediate (prevenzione verso l'inganno e la manipolazione).
STORIA
Organizzazione delle informazioni
Strumenti concettuali
  • Rappresentare graficamente e verbalmente le attività, i fatti vissuti e narrati.
  • Riconoscere relazioni di successione.
.
  • Organizzare le conoscenze acquisite in semplici schemi temporali.
IProduzione scritta e orale
  • Rappresentare conoscenze e concetti appresi mediante grafismi, disegni, testi scritti.
  • Riferire in modo semplice e coerente le conoscenze acquisite.
CHATTERPIX KIDS

Successivamente una volta ottenute le tessere del puzzle ogni gruppo dovrà prima assemblarlo e attraverso l’applicazione chatterpix scatteranno una foto sul loro elaborato e registreranno una breve descrizione del loro personaggio facendo riferimento alle caratteristiche principali, indicando in particolare la funzione del personaggio nella storia.

ED. CIVICA

  • L'alunno riconosce e rispetta l'importanza delle regole nella convivenza civile e comprende il valore della solidarietà;
  • L'alunno inizia a comprendere i rischi della comunicazione e l'importanza della verità.
EDUCAZIONE CIVICA
Costituzione
Cittadinanza Digitale
  • Comprendere il valore della regola come strumento che permette il funzionamento del gruppo: se il Programmatore non segue le regole del codice o se il Robot non rispetta i comandi, l’obiettivo comune non viene raggiunto.
  • Sperimentare la responsabilità individuale: Comprendere che il successo della squadra (raggiungere lo scrigno) dipende dall'impegno e dalla correttezza di ogni singolo componente (ognuno ha un ruolo fondamentale).
  • Utilizzare le tecnologie in modo consapevole e creativo: Passare da consumatori passivi a creatori di contenuti digitali attraverso l'app ChatterPix, comprendendo che la tecnologia è uno strumento per dare voce alle proprie idee.
ARTE E IMMAGINE
Esprimersi e comunicare
  • Elaborare creativamente produzioni personali e autentiche per esprimere sensazioni ed emozioni; rappresentare e comunicare la realtà percepita;
  • Trasformare immagini e materiali ricercando soluzioni figurative originali.
  • Sperimentare strumenti e tecniche diverse per realizzare prodotti grafici, plastici, pittorici e multimediali.
ASCOLTO E PARLATO
  • Prestar attenzione in situazioni comunicative diverse (lettura ad alta voce), rispettando il silenzio e i tempi di ascolto.
  • Prendere la parola negli scambi comunicativi (domande stimolo) rispettando i turni di parola e formulando interventi pertinenti.
  • Comprendere il tema e le informazioni principali di un testo espositivo o narrativo ascoltato;
  • Esprime opinioni personali, sentimenti e riflessioni riguardanti i personaggi e le loro scelte;
  • Arricchire il lessico attraverso l'analisi dei caratteri e dei ruoli dei personaggi della fiaba.