préparation caplp alim
J2- 03 février 2026
Chargée de Mission d’inspection/formation : MME MIRTAINco-animation de formation : MME BOUTIN
Déroulement de la journée
MATIN
Après-midi
Introduction
Restitution
Mise en pratique
Apports pratiques
Auto-analyse
Bilan
introduction
Objectifs de la journée
Développer une posture réflexive
Structurer une copie d’examen
01
02
03
04
05
Rappel : cadre du concours CAPLP
« Le jury n’évalue pas un technicien, mais un futur enseignant capable de penser son enseignement. »
Justifier ses choix pédagogiques
S’auto-évaluer et progresser
Rappel : les attentes du concours
quel votre cours ideal?
Consigne
À partir de votre expérience, réalisez une carte mentale répondant à la question suivante :Quels seraient, selon vous, les critères d’un cours idéal ?Faites apparaître, sous forme de mots-clés :• les objectifs du cours,• la place de l’élève,• le rôle de l’enseignant,• les activités et modalités d’évaluation,• les conditions de mise en œuvre.• ETC.
Correction mini etude de cas
Sujet + proposition de corriger
structurer sa copie EXEMPLE ECO-GESTION VENTE
structurer sa copie
Les essentiels dans la fiche d'intention
Partons d'un exemple
Les essentiels dans la fiche d'intention
A VOUS DE TRANSPOSER A PARTIR D'UN DE VOS COUR !
mise en oeuvre et analyse
Consigne
À partir de vos connaissances et des ressources documentaires fournies, il vous estdemandé de proposer une séquence pédagogique relative au baccalauréatprofessionnel boulanger-pâtissier sur la problématique suivante : « Comment s’alimenter de manière saine et responsable ?
+ info
ANALYSE & RESTITUTION
APPORTS
partie 1
Partie 2
http://pedagomaker.fr/
BONNE REVISION !
Got an idea?
Let the communication flow!
With Genially templates, you can include visual resources to wow your audience. You can also highlight a particular sentence or piece of information so that it sticks in your audience’s minds, or even embed external content to surprise them: Whatever you like! Do you need more reasons to create dynamic content? No problem! 90% of the information we assimilate is received through sight and, what’s more, we retain 42% more information when the content moves.
- Generate experiences with your content.
- It’s got the Wow effect. Very Wow.
- Make sure your audience remembers the message.
DIAPO - J2-préparation caplp alim (session 2026)
dphilemy
Created on February 26, 2026
Start designing with a free template
Discover more than 1500 professional designs like these:
View
Momentum: Employee Introduction Presentation
View
Momentum: Onboarding Presentation
View
Startup Presentation
View
Black and White Presentation
View
Marketing Presentation
View
Dynamic Visual Presentation
View
Corporate Christmas Presentation
Explore all templates
Transcript
préparation caplp alim
J2- 03 février 2026
Chargée de Mission d’inspection/formation : MME MIRTAINco-animation de formation : MME BOUTIN
Déroulement de la journée
MATIN
Après-midi
Introduction
Restitution
Mise en pratique
Apports pratiques
Auto-analyse
Bilan
introduction
Objectifs de la journée
Développer une posture réflexive
Structurer une copie d’examen
01
02
03
04
05
Rappel : cadre du concours CAPLP
« Le jury n’évalue pas un technicien, mais un futur enseignant capable de penser son enseignement. »
Justifier ses choix pédagogiques
S’auto-évaluer et progresser
Rappel : les attentes du concours
quel votre cours ideal?
Consigne
À partir de votre expérience, réalisez une carte mentale répondant à la question suivante :Quels seraient, selon vous, les critères d’un cours idéal ?Faites apparaître, sous forme de mots-clés :• les objectifs du cours,• la place de l’élève,• le rôle de l’enseignant,• les activités et modalités d’évaluation,• les conditions de mise en œuvre.• ETC.
Correction mini etude de cas
Sujet + proposition de corriger
structurer sa copie EXEMPLE ECO-GESTION VENTE
structurer sa copie
Les essentiels dans la fiche d'intention
Partons d'un exemple
Les essentiels dans la fiche d'intention
A VOUS DE TRANSPOSER A PARTIR D'UN DE VOS COUR !
mise en oeuvre et analyse
Consigne
À partir de vos connaissances et des ressources documentaires fournies, il vous estdemandé de proposer une séquence pédagogique relative au baccalauréatprofessionnel boulanger-pâtissier sur la problématique suivante : « Comment s’alimenter de manière saine et responsable ?
+ info
ANALYSE & RESTITUTION
APPORTS
partie 1
Partie 2
http://pedagomaker.fr/
BONNE REVISION !
Got an idea?
Let the communication flow!
With Genially templates, you can include visual resources to wow your audience. You can also highlight a particular sentence or piece of information so that it sticks in your audience’s minds, or even embed external content to surprise them: Whatever you like! Do you need more reasons to create dynamic content? No problem! 90% of the information we assimilate is received through sight and, what’s more, we retain 42% more information when the content moves.