Educazione Fisica: Pallamano semplificata
Pallamano semplificata
OBIETTIVI DELLA LEZIONE
OBIETTIVI DISCIPLINARI
OBIETTIVI MOTORI
• Sviluppare coordinazione oculo-manuale • Consolidare i fondamentali della pallamano (passaggio, ricezione, tiro) • Applicare regole di gioco in situazione reale
- Migliorare coordinazione oculo - manuale
- Eseguire passaggi e tiri corretti
- Applicare regole in situazioni di gioco
OBIETTIVI SOCIALI
OBIETTIVI TRASVERSALI
Fair Play:
- Collaborare in squadra
- Rispettare ruoli e regole
- Sostenere i compagni
• Collaborare in squadra • Rispettare ruoli e regole • Migliorare autostima e partecipazione
OBIETTIVI INCLUSIVI (Per alunni con DSA)
• Comprendere le regole attraverso canali visivi e dimostrativi • Partecipare attivamente senza sovraccarico di lettura • Utilizzare mappe e immagini per interiorizzare le regole
COME LAVOREREMO
DIMOSTRAZIONE PRATICA
Capisco meglio se:
- vedo
- provo
- collaboro
METODOLOGIE
- Didattica laboratoriale
- Peer tutoring
- Cooperative learning
- Apprendimento per scoperta guidata
- Modeling (dimostrazione pratica)
FASI DELLA LEZIONE
Durata lezione: 60 minuti
Gioco:
"Passa e segui"
Attenzione + Coordinazione
Fondamentali della pallamano
STAZIONI DI LAVORO
ROTAZIONE A GRUPPI
3 minuti per stazione
Stazione 1 - Passaggio al muro Stazione 2 – Ricezione in movimento
Stazione 3 – Tiro in porta
MINI PARTITA SEMPLIFICATA: 4 VS 4
Play
REGOLE CHIARI (VISUALI)
Non urlo contro i compagni.
Non trattengo.
Non spingo
RISPETTO ASCOLTO AIUTO
TUTTI POSSONO PARTECIPARE
INCLUSIONE E SUPPORTO
01
REGOLE SPIEGATE ANCHE CON IMMAGINI
DIMOSTRAZIONE PRATICA
02
03
FEEDBACK ORALE
OGNUNO IMPARA IN MODO DIVERSO
VALUTAZIONE COSA OSSERVO
- PARTECIPAZIONE
- RISPETTO DELLE REGOLE COLLABORAZIONE
- MIGLIORAMENTO PERSONALE VALUTO
- L'IMPEGNO ,NON SOLO IL PERSONALE
AUTOVALUTAZIONE DELLO STUDENTE: COME MI SONO SENTITO ? SICURO PARTE DEL GRUPPO IN DIFFICOLTA' MA HO PROVATO
Grazie per l'attenzione!!!
Riconoscere la diversità di un alunno e "fare la differenza" non significa vedere "ciò che manca" rispetto alla normalità ma identificare le caratteristiche distintive di ogni alunno, il suo modo di apprendere, di sentire e di interagire. L'approccio inclusivo, perciò non si focalizza su ciò che "non funziona" in un individuo, ma è volto a conoscere il modo in cui ogni ogni individuo "funziona"
MISSIONE COMPIUTA! TEAM POWER ATTIVATO LA SQUADRA VINCE, INSIEME SI E' PIU' FORTI!!!
Educazione Fisica: Pallamano semplificata
Giusy Amaranto
Created on February 25, 2026
Start designing with a free template
Discover more than 1500 professional designs like these:
View
Online Course Dossier
View
Professional Project Dossier
View
Basic Shapes Dossier
View
Corporate Brand Book
View
Color Shapes Dossier
View
Corporate Illustration Dossier
View
Education Dossier
Explore all templates
Transcript
Educazione Fisica: Pallamano semplificata
Pallamano semplificata
OBIETTIVI DELLA LEZIONE
OBIETTIVI DISCIPLINARI
OBIETTIVI MOTORI
• Sviluppare coordinazione oculo-manuale • Consolidare i fondamentali della pallamano (passaggio, ricezione, tiro) • Applicare regole di gioco in situazione reale
OBIETTIVI SOCIALI
OBIETTIVI TRASVERSALI
Fair Play:
• Collaborare in squadra • Rispettare ruoli e regole • Migliorare autostima e partecipazione
OBIETTIVI INCLUSIVI (Per alunni con DSA)
• Comprendere le regole attraverso canali visivi e dimostrativi • Partecipare attivamente senza sovraccarico di lettura • Utilizzare mappe e immagini per interiorizzare le regole
COME LAVOREREMO
DIMOSTRAZIONE PRATICA
Capisco meglio se:
METODOLOGIE
FASI DELLA LEZIONE
Durata lezione: 60 minuti
Gioco:
"Passa e segui"
Attenzione + Coordinazione
Fondamentali della pallamano
STAZIONI DI LAVORO
ROTAZIONE A GRUPPI
3 minuti per stazione
Stazione 1 - Passaggio al muro Stazione 2 – Ricezione in movimento Stazione 3 – Tiro in porta
MINI PARTITA SEMPLIFICATA: 4 VS 4
Play
REGOLE CHIARI (VISUALI)
Non urlo contro i compagni.
Non trattengo.
Non spingo
RISPETTO ASCOLTO AIUTO
TUTTI POSSONO PARTECIPARE
INCLUSIONE E SUPPORTO
01
REGOLE SPIEGATE ANCHE CON IMMAGINI
DIMOSTRAZIONE PRATICA
02
03
FEEDBACK ORALE
OGNUNO IMPARA IN MODO DIVERSO
VALUTAZIONE COSA OSSERVO
AUTOVALUTAZIONE DELLO STUDENTE: COME MI SONO SENTITO ? SICURO PARTE DEL GRUPPO IN DIFFICOLTA' MA HO PROVATO
Grazie per l'attenzione!!!
Riconoscere la diversità di un alunno e "fare la differenza" non significa vedere "ciò che manca" rispetto alla normalità ma identificare le caratteristiche distintive di ogni alunno, il suo modo di apprendere, di sentire e di interagire. L'approccio inclusivo, perciò non si focalizza su ciò che "non funziona" in un individuo, ma è volto a conoscere il modo in cui ogni ogni individuo "funziona"
MISSIONE COMPIUTA! TEAM POWER ATTIVATO LA SQUADRA VINCE, INSIEME SI E' PIU' FORTI!!!