Culture numérique
Activité numérique dans une des séances
Culture numérique
secondes
Deux classes de
26 élèves
31 élèves
Pour la première classe
Pour la seconde classe
2nd2
2nd4-5
Espagnol
Séquence:
Améliorons le monde
Séance:
Carpe Diem
1er document de la séance
Exercice en lien avec le 1er document
Qu'est-ce que c'est Wordwall ?
- Plateforme numérique éducative permettant de créer des activités interactives et ludiques - Recherche d’illustrations libres de droits pour certaines diapositives
Fonctionnalités:
- Acessible EN LIGNE sans installation- Version GRATUITE limitée à TROIS JEUX - Options PAYANTES pour PLUS DE FONCTIONNALITES - Permet de créer DIFFERENTS TYPES DE JEUX à partir du MEME CONTENU (fiche de révision, quiz, anagrammes, etc.) = favorise la
différenciation
Objectifs pédagogiques visés :
- APPRENTISSAGE DU VOCABULAIRE en espagnol (lexique carpe diem)- MEMORISATION grâce à l’oral et l’interaction avec les mots.- EXPRESSION ORALE: chaque élève doit parler pour répondre et interroger un camarade. - COOPERATION et ENTRAIDE les élèves aident leurs camarades si besoin. - DYNAMISATION et MOTIVATION: utilisation d’un chronomètre pour créer un défi temporel
Déroulement de l'activité
TRAVAIL COLLECTIF EN CLASSE- Un élève REPOND oralement - Un élève assistant VALIDE ou CORRIGE la réponse sur l’outil numérique - L'lève interrogé CHOISIT ensuite un AUTRE CAMARADE pour poursuivre l’activité - Les autres élèves ECOUTENT et peuvent s'AIDER si nécessaire
Activité basée sur différentes tâches
- TRADUCTION de mots espagnol/français ou français/espagnol - ASSOCIATION mot/image - REUTILISATION du vocabulaire dans des phrases
POssibilité d’entraînement autonome hors classe via le lien Wordwall avec feedback immédiat
Pourquoi cette activité intervient à ce moment-là ?
Après la découverte du thème « carpe diem » et l’étude du lexique associé- ARTICULER écrit et oral - RENFORCER la mémorisation avant le contrôle de vocabulaire - REMOBILISER le vocabulaire dans un contexte ludique et interactif
EXEMPLE
2nd2
- Les élèves n’étaient pas engagés dans le défi du chronomètre et ne cherchaient pas à terminer avant 10 minutes- Après avoir répondu, certains attendaient au lieu d’interroger rapidement un camarade - L'assistant n’était pas totalement autonome, ce qui a ralenti la dynamique - Intervention régulièrement pour relancer la participation
CONCLUSION
Culture numérique
derrazeyasmina
Created on February 19, 2026
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Culture numérique
Activité numérique dans une des séances
Culture numérique
secondes
Deux classes de
26 élèves
31 élèves
Pour la première classe
Pour la seconde classe
2nd2
2nd4-5
Espagnol
Séquence:
Améliorons le monde
Séance:
Carpe Diem
1er document de la séance
Exercice en lien avec le 1er document
Qu'est-ce que c'est Wordwall ?
- Plateforme numérique éducative permettant de créer des activités interactives et ludiques - Recherche d’illustrations libres de droits pour certaines diapositives
Fonctionnalités:
- Acessible EN LIGNE sans installation- Version GRATUITE limitée à TROIS JEUX - Options PAYANTES pour PLUS DE FONCTIONNALITES - Permet de créer DIFFERENTS TYPES DE JEUX à partir du MEME CONTENU (fiche de révision, quiz, anagrammes, etc.) = favorise la
différenciation
Objectifs pédagogiques visés :
- APPRENTISSAGE DU VOCABULAIRE en espagnol (lexique carpe diem)- MEMORISATION grâce à l’oral et l’interaction avec les mots.- EXPRESSION ORALE: chaque élève doit parler pour répondre et interroger un camarade. - COOPERATION et ENTRAIDE les élèves aident leurs camarades si besoin. - DYNAMISATION et MOTIVATION: utilisation d’un chronomètre pour créer un défi temporel
Déroulement de l'activité
TRAVAIL COLLECTIF EN CLASSE- Un élève REPOND oralement - Un élève assistant VALIDE ou CORRIGE la réponse sur l’outil numérique - L'lève interrogé CHOISIT ensuite un AUTRE CAMARADE pour poursuivre l’activité - Les autres élèves ECOUTENT et peuvent s'AIDER si nécessaire
Activité basée sur différentes tâches
- TRADUCTION de mots espagnol/français ou français/espagnol - ASSOCIATION mot/image - REUTILISATION du vocabulaire dans des phrases
POssibilité d’entraînement autonome hors classe via le lien Wordwall avec feedback immédiat
Pourquoi cette activité intervient à ce moment-là ?
Après la découverte du thème « carpe diem » et l’étude du lexique associé- ARTICULER écrit et oral - RENFORCER la mémorisation avant le contrôle de vocabulaire - REMOBILISER le vocabulaire dans un contexte ludique et interactif
EXEMPLE
2nd2
- Les élèves n’étaient pas engagés dans le défi du chronomètre et ne cherchaient pas à terminer avant 10 minutes- Après avoir répondu, certains attendaient au lieu d’interroger rapidement un camarade - L'assistant n’était pas totalement autonome, ce qui a ralenti la dynamique - Intervention régulièrement pour relancer la participation
CONCLUSION