Évaluation formative : Encadrement
XAVIER Frédérique CFPS de Gap 6 mars 2026
Objectifs
Construire ensemble une séquence d'encadrement Élaborer une grille d'évaluation Renforcer ses compétences en calcul de dose
Prérequis
Principaux concepts de l'UE 3.5 : théories de l'apprentissage, andragogie, apprentissage expérientiel, modèles de l'évalution, leadership, cycle de la dépendance, collaborer et déléguer Les différentes évaluations Critères et indicateurs
Plan
1.
Les différentes évaluations Critères et indcateurs
2.
Construire une séquence d'encadrement
3.
Construire une grille d'évaluation
1. Les différentes évaluations, critères et indcateurs
Rappel : Les modèles dévaluation de Bonniol & Vial (1997) Évaluation comme mesure Évaluation comme gestion des procédures Évaluation comme questionnement du sens
1. Les différentes évaluations, critères et indcateurs
Glossaire : Évaluation diagnostique Évaluation formativealuatioÉvaluationn sommativ Évaluation normative Évaluation certificative Évaluation située Évaluation standardisée
L'évaluation diagnostique
Permet de rendre compte des savoirs initiaux, des représentations et des besoins d'apprentissage spécifiques Se fait avant un nouvel enseignement Vise à adapter l'enseignement en fonction des résultats
Béland, S., & Marcoux, G. (2016). Regards sur l’évaluation diagnostique. Mesure et évaluation en éducation, 39(3), 1-5.(
L'évaluation formative
Repose sur le postulat que "les « erreurs » commises pendant le processus ne sont ni répréhensibles ni des manifestations pathologiques, mais font partie d'un processus normal d'apprentissage" (Scriven, 1967) Permet d'identifier les réussites et les difficultés des apprenant⋅es et de réguler l'enseignement en conséquence Repose sur du feedback et des remédiations
L'évaluation sommative
Vise à identifer le niveau atteint par les apprenant⋅es au terme d'un enseignement Repose sur la comparaison des résultats aux compétences visées
L'évaluation normative
Permet de déterminer le rang de l'apprenant⋅e par rapport à un groupe soumis à la même épreuve
L'évaluation certificative
Permet de certifier les effets d’un enseignement considéré comme achevé Processus social qui engage les évaluateur⋅ice⋅s Se traduit par l'attribution d'un certificat (diplôme...)
L'évaluation située
Se déroule en contexte authentique (terrains de stage...) Prend en compte les expériences et repose sur une pratique réflexive
L'évaluation standardisée
Repose sur les mêmes épreuves, au même moment et face à un même jury
Critères
Indicateurs
Élément permettant d’opérationnaliser les critères. Ils répondent donc à la question suivante : « comment déterminer si le critère est ou non atteint ? » Ils sont généralement exprimer sous la forme d'un verbe d'action.
Élément permettant de déterminer sur quels aspects de sa prestation un étudiant doit être évalué. Les critères répondent donc à la question suivante : « que faut-il évaluer ? » En général, 5 critères pour évaluer une activité.
Exemple d'une articulation entre critères et indicateurs : La transfusion
5 critères pour évaluer l'activité "transfusion" :
- Contrôle de concordance
- Contrôle de compatibilité ABO
- Mise en oeuvre de la transfusion et suveillance
- Traçabilité
- Devenir des matériels
2. Construire une séquence d'encadrement
2. Construire une séquence d'encadrement
2. Construire une séquence d'encadrement
Calcul de dose 1
Préparation d'un pousse seringue électrique de Primpéran© (chlorhydrate de métoclopramide)
Dans un contexte de vomissement, le médecin prescrit 60mg de Primpéran© à passer en 24 heures au PSE (pousse seringue électrique) Vous disposez d’ampoules de Primpéran© de 10mg dans 2 ml ainsi que de seringues de 50 ml et d’ampoules de Glucosé à 5% de 10 ml.
1. Comment préparez-vous la seringue électrique ? 2. Quel sera le débit du pousse seringue électrique de Primpéran© en ml/h ?
Quels sont les savoirs, savoir-faire et savoir-être requis dans cette situation ?
Calcul de dose 1
Savoir-être
Savoirs
Savoir-faire
Connaissances en pharmaco (EI, indication)
Connaissances en calcul de dose
Règles d’hygiène et de sécurité
Savoir ce qu’est un PSE
Savoir lire et comprendre une prescription
Connaître le principe de dilution/ concentration
Trier les informations
Respect de la prescription Faire un produit en croix Se recontrôler
Savoir où chercher des informations
Être réflexif
Remettre en doute
Organisation
Calcul de dose 1 : Les différentes étapes
Quelles sont les différentes étapes pour réaliser ce calcul de dose ?
Etape 3 Relever les informations importantes : objectif final, qu'est-ce que j'ai (concentration, volume...), dilution, temporalité
Etape 1 Identifier ce qu'on attend de moi
Etape 2 Lire et comprendre la prescription
Etape 5 Choisir la quantité de liquide à rajouter pour passer en 24h (multiple de 24)
Etape 4 Identifier les données numériques nécessaires
Calcul de dose 1 : Construire une grille d'évaluation
Critère 1 : Identifier le résultat attendu Lire l'ordonnance Relever les informations importantes Distinguer : débit, volume, concentration
Critère 2 : Préparer le PSE Calculer correctement le nombre d'ampoules nécessaires pour avoir 60mg de Primpéran Déterminer correctement le volume correspondant Identifier le nombre d'ampoules de Glucosé 5% nécessaires pour avoir un volume global de 24 ou 48ml
Critère 3 : Exercer sa réflexivité pour vérifier le résultat Indiquer correctement la vitesse du PSE Cohérence du résultat obtenu par rapport au nombre d'ampoules disponibles
Calcul de dose 1 : Les différentes étapes
Quelles sont les différentes étapes pour réaliser ce calcul de dose ?
Etape 3 : Compléter avec du glucosé pour obtenir le volume souhaité
Etape 1 : Identifier le résultat attendu
Etape 2 : Déterminer la quantité de primpéran
Quel résultat est attendu ? S'agit-il d'un volume, un débit ou une concentration ? En quelle unité ce résultat sera exprimé ? Quelles sont les autres unités pour exprimer un volume ? Quel est le volume global de la seringue à préparer pour passer un produit en 24h ?
Combien d'ampoules sont nécessaires pour avoir 60mg de Primpéran ? A quel volume cela correspond ?
Quel volume de glucosé faut-il rajouter pour obtenir un volume total de 24 ou 48ml ? A quelle vitesse faut-il régler le PSE ?
Calcul de dose 1 : Construire une grille d'évaluation
Critère 1 : Identifier le résultat attendu Nommer correctement le résultat attendu Nommer correctement l'unité de mesure attendue Annoncer sans erreur le volume global de la seringue à préparer pour passer un produit en 24h
Critère 2 : Déterminer la quantité de primpéran Calculer correctement le nombre d'ampoules nécessaires pour avoir 60mg de Primpéran Déterminer correctement le volume correspondant
Critère 3 : Compléter avec du glucosé pour obtenir le volume souhaité Calculer correctement le volume de glucosé à rajouter pour obtenir un volume total de 24 ou 48ml Déterminer le nombre d'ampoules de Glucosé 5% correspondant Indiquer correctement la vitesse du PSE
Calcul de dose 2
Préparation d'un pousse seringue électrique de Lénitral© (Trinitrine)
Monsieur Richard rentre dans le service de soins intensifs pour douleur angineuse. Le médecin prescrit 2 mg/ h de Lénitral© ou TRINITRINE au pousse seringue électrique (le débit du PSE sera adapté en fonction de l’évolution de l'état du patient). Le protocole du service prévoit de préparer la seringue électrique à une concentration de 1mg dans 1 ml avec le Lénitral©. Le Lénitral© se présente sous forme d'ampoules dosées à 15 mg dans 10 ml. Pour les préparations injectables le Vidal précise d’utiliser un diluant isotonique (sérum physiologique ou G5%). Matériel : Vous disposez de seringues de 50 ml et d’ampoules de sérum physiologique de 10 ml
1. Expliquez comment vous préparez la seringue électrique de Lénitral© de façon à obtenir une équivalence entre mg et ml (1mg dans 1 ml) 2. À quel débit réglez-vous le PSE en ml/h ?
Quels sont les savoirs, savoir-faire et savoir-être requis dans cette situation ?
Calcul de dose 2 : différentes étapes
Quelles sont les différentes étapes pour réaliser ce calcul de dose ?
Etape 3
Etape 2
Etape 1
Calcul de dose 2 : différentes étapes
Quelles sont les différentes étapes pour réaliser ce calcul de dose ?
Etape 1 : Identifier le résultat attendu
Etape 3 : Compléter avec du sérum physiologique pour obtenir le volume souhaité
Etape 2 : Déterminer la quantité de Lénitral
Quel résultat est attendu ? S'agit-il d'un volume, un débit ou une concentration ? En quelle unité ce résultat sera exprimé ? Quelles sont les autres unités pour exprimer un volume ? Quel est le volume global de la seringue à préparer sans contrainte de temps ?
Combien d'ampoules sont nécessaires pour se rapprocher du volume choisi ? A quel volume cela correspond ? Pour avoir une concentration de 1mg/ml, quel est le volume total de la seringue ?
Quel volume de sérum physiologique faut-il rajouter pour obtenir le volume souhaité ? A quelle vitesse faut-il régler le PSE ?
Calcul de dose 2 : Construire une grille d'évaluation
Critère 1 : Identifier le résultat attendu Nommer correctement le résultat attendu Nommer correctement l'unité de mesure attendue Identifier les critères permettant de déterminer la quantité totale de Lénitral contenue dans le PSE
Critère 2 : Déterminer la quantité de lénitral Déterminer le nombre d'ampoules de Lénitral dans le PSE Identifer le volume correspondant
Critère 3 : Compléter avec du sérum physiologique pour obtenir le volume souhaité Calculer le volume de sérum physiologique à rajouter pour obtenir une concentration de 1mg / ml Identifier le nombre d'ampoules de sérum physiologique correspondant
Bibliographie
Béland, S. & Marcoux, G. (2016). Regards sur l’évaluation diagnostique. Mesure et évaluation en éducation, 39(3), 1-5. Tousignant, R., Laurier, M. & Morissette, D. (2005). Les principes de la mesure et de l'évaluation des apprentissages. Édition Gaetan Morin Cheneliere Education. Morissette, D. (1997). Guide pratique de l'évaluation sommative. Édition De Boeck Supérieur. De Ketele, J. M. (1993). L'évaluation conjuguée en paradigmes. Revue française de pédagogie, 103(1), 59-80. Pelaccia, Th. (2021). Comment enseigner dans le supérieur en 100 questions réponses. Éditions De Boeck Supérieur.
Thank you!
And have a good traineeship !
Calcul de dose 1
Préparation d'un pousse seringue éléectronique de Primpéran© (chlorhydrate de métoclopramide)
Dans un contexte de vomissement, le médecin prescrit 60mg de Primpéran© à passer en 24 heures au PSE (pousse seringue électrique) Vous disposez d’ampoules de Primpéran© de 10mg dans 2 ml ainsi que de seringue de 50 ml et d’ampoule de Glucosé à 5% de 10 ml.
1.Comment préparez-vous la seringue électrique 2. Quel sera le débit du pousse seringue électrique de Primpéran© en ml/h ?
Quels sont les savoirs, savoir-faire et savoir-être requis dans cette situation ?
2. Construire une séquence d'encadrement
50%
Interactivity and animation can be your best allies when it comes to creating tables, infographics, or charts that help provide context to the topic or unit, as well as simplify information to make it more understandable. We are visual beings and find it easier to 'read' images than to read written text.
We are visual beings
5. Theoretical Framework
Use images in your presentation. And use this space to describe it. To insert an image, you can upload it from your computer or use the resources found within the tool.
Background
To create your interactive image... You can use a photograph or an illustration as a base. The important thing is that it is very attractive to catch the attention of your audience.
8. Development
Chapter 1. Write a great title here
Did you know that Genially allows you to share your creation directly, without the need for downloads? Ready for students to view it on any device and learn anywhere.
'Your content is well-liked, but only captivating if it's interactive'
8. Development
If your genially includes data that are difficult to explain or understand, do not hesitate: including graphics will help better understand each data and give it meaning.
70%
Use graphics in your presentation...
8. Development
Use tables and infographics
Visual communication is a key tool. We find it easier to 'read' images than to read written text. That's why disciplines like Visual Thinking facilitate knowledge organization through the use of images, graphics, infographics, and simple drawings.
8. Development
1.1. Write an awesome subtitle here
With Genially templates, you can include visual resources to engage the class from minute 1. You can also highlight key content to facilitate its assimilation and even embed external content that surprises and provides more context to the topic: videos, photos, audios... Whatever you want!
8. Development
Statistics convey professionalism and a greater sense of credibility.Bonus: always try to include the source.
- You can create an outline to summarize the content.
- Use words that help consolidate students' mental structures.
- Numbered ideas are much more memorable than bullet point lists.
- You can delve into the content in more detail through your oral presentation.
- We recommend that you practice and rehearse: the best improvisation is always the most prepared one!
- Show enthusiasm, smile, and maintain eye contact with your class.
85% of purchases are emotional
9. Conclusions
Activate and amaze your audience
Measure results and experiment
Generate experiences with your content
Show enthusiasm, smile, and maintain eye contact with your audience: 'The eyes, chico. They never lie'. This will help you make a 'match' with your audience. Leave them speechless!
You can develop the content in more detail through your oral presentation. We recommend that you train your voice and practice: the best improvisation is always the most rehearsed!
You can create an outline to synthesize the content and use words that will be etched into your audience's brains. Numbered ideas are much better remembered than bullet lists.
Discussion
11. Figures and Tables
Figure 3
Figure 4
Figure 2
Figure 1
Graph 2
Table 1
Graph 1
Figure 5
Figure 8
Figure 7
Figure 6
12. Attachments
Attachments
If your thing is to capture the attention of your audience, make a 'match' with your public and leave everyone speechless, this Genially template is for you. Visual content has an incredible informative and illustrative power. That's why including videos and images in your introduction is essential.
Attachment 1
Contextualize your topic with a great subtitle here
Annex 2
Contextualize your topic with a awesome subtitle here
Annex 3
Contextualize your topic with a great subtitle here
Write a cool title here
The visual content is a transversal, universal language, like music. We are able to understand images from thousands of years ago, even from other cultures. We don't like boring. We don't want to be repetitive. Communicating in the same way is boring and doesn't engage. We do it differently. We sabotage boredom. We create what the brain likes to consume because it stimulates it.
Write a cool title here
The visual content is a transversal, universal language, like music. We are able to understand images from thousands of years ago, even from other cultures. We don't like boring. We don't want to be repetitive. Communicating in the same way is boring and doesn't engage. We do it differently. We sabotage boredom. We create what the brain likes to consume because it stimulates it.
Évaluation formative : Encadrement
Fred
Created on February 19, 2026
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Évaluation formative : Encadrement
XAVIER Frédérique CFPS de Gap 6 mars 2026
Objectifs
Construire ensemble une séquence d'encadrement Élaborer une grille d'évaluation Renforcer ses compétences en calcul de dose
Prérequis
Principaux concepts de l'UE 3.5 : théories de l'apprentissage, andragogie, apprentissage expérientiel, modèles de l'évalution, leadership, cycle de la dépendance, collaborer et déléguer Les différentes évaluations Critères et indicateurs
Plan
1.
Les différentes évaluations Critères et indcateurs
2.
Construire une séquence d'encadrement
3.
Construire une grille d'évaluation
1. Les différentes évaluations, critères et indcateurs
Rappel : Les modèles dévaluation de Bonniol & Vial (1997) Évaluation comme mesure Évaluation comme gestion des procédures Évaluation comme questionnement du sens
1. Les différentes évaluations, critères et indcateurs
Glossaire : Évaluation diagnostique Évaluation formativealuatioÉvaluationn sommativ Évaluation normative Évaluation certificative Évaluation située Évaluation standardisée
L'évaluation diagnostique
Permet de rendre compte des savoirs initiaux, des représentations et des besoins d'apprentissage spécifiques Se fait avant un nouvel enseignement Vise à adapter l'enseignement en fonction des résultats
Béland, S., & Marcoux, G. (2016). Regards sur l’évaluation diagnostique. Mesure et évaluation en éducation, 39(3), 1-5.(
L'évaluation formative
Repose sur le postulat que "les « erreurs » commises pendant le processus ne sont ni répréhensibles ni des manifestations pathologiques, mais font partie d'un processus normal d'apprentissage" (Scriven, 1967) Permet d'identifier les réussites et les difficultés des apprenant⋅es et de réguler l'enseignement en conséquence Repose sur du feedback et des remédiations
L'évaluation sommative
Vise à identifer le niveau atteint par les apprenant⋅es au terme d'un enseignement Repose sur la comparaison des résultats aux compétences visées
L'évaluation normative
Permet de déterminer le rang de l'apprenant⋅e par rapport à un groupe soumis à la même épreuve
L'évaluation certificative
Permet de certifier les effets d’un enseignement considéré comme achevé Processus social qui engage les évaluateur⋅ice⋅s Se traduit par l'attribution d'un certificat (diplôme...)
L'évaluation située
Se déroule en contexte authentique (terrains de stage...) Prend en compte les expériences et repose sur une pratique réflexive
L'évaluation standardisée
Repose sur les mêmes épreuves, au même moment et face à un même jury
Critères
Indicateurs
Élément permettant d’opérationnaliser les critères. Ils répondent donc à la question suivante : « comment déterminer si le critère est ou non atteint ? » Ils sont généralement exprimer sous la forme d'un verbe d'action.
Élément permettant de déterminer sur quels aspects de sa prestation un étudiant doit être évalué. Les critères répondent donc à la question suivante : « que faut-il évaluer ? » En général, 5 critères pour évaluer une activité.
Exemple d'une articulation entre critères et indicateurs : La transfusion
5 critères pour évaluer l'activité "transfusion" :
2. Construire une séquence d'encadrement
2. Construire une séquence d'encadrement
2. Construire une séquence d'encadrement
Calcul de dose 1
Préparation d'un pousse seringue électrique de Primpéran© (chlorhydrate de métoclopramide)
Dans un contexte de vomissement, le médecin prescrit 60mg de Primpéran© à passer en 24 heures au PSE (pousse seringue électrique) Vous disposez d’ampoules de Primpéran© de 10mg dans 2 ml ainsi que de seringues de 50 ml et d’ampoules de Glucosé à 5% de 10 ml. 1. Comment préparez-vous la seringue électrique ? 2. Quel sera le débit du pousse seringue électrique de Primpéran© en ml/h ?
Quels sont les savoirs, savoir-faire et savoir-être requis dans cette situation ?
Calcul de dose 1
Savoir-être
Savoirs
Savoir-faire
Connaissances en pharmaco (EI, indication) Connaissances en calcul de dose Règles d’hygiène et de sécurité Savoir ce qu’est un PSE Savoir lire et comprendre une prescription Connaître le principe de dilution/ concentration
Trier les informations Respect de la prescription Faire un produit en croix Se recontrôler Savoir où chercher des informations
Être réflexif Remettre en doute Organisation
Calcul de dose 1 : Les différentes étapes
Quelles sont les différentes étapes pour réaliser ce calcul de dose ?
Etape 3 Relever les informations importantes : objectif final, qu'est-ce que j'ai (concentration, volume...), dilution, temporalité
Etape 1 Identifier ce qu'on attend de moi
Etape 2 Lire et comprendre la prescription
Etape 5 Choisir la quantité de liquide à rajouter pour passer en 24h (multiple de 24)
Etape 4 Identifier les données numériques nécessaires
Calcul de dose 1 : Construire une grille d'évaluation
Critère 1 : Identifier le résultat attendu Lire l'ordonnance Relever les informations importantes Distinguer : débit, volume, concentration
Critère 2 : Préparer le PSE Calculer correctement le nombre d'ampoules nécessaires pour avoir 60mg de Primpéran Déterminer correctement le volume correspondant Identifier le nombre d'ampoules de Glucosé 5% nécessaires pour avoir un volume global de 24 ou 48ml
Critère 3 : Exercer sa réflexivité pour vérifier le résultat Indiquer correctement la vitesse du PSE Cohérence du résultat obtenu par rapport au nombre d'ampoules disponibles
Calcul de dose 1 : Les différentes étapes
Quelles sont les différentes étapes pour réaliser ce calcul de dose ?
Etape 3 : Compléter avec du glucosé pour obtenir le volume souhaité
Etape 1 : Identifier le résultat attendu
Etape 2 : Déterminer la quantité de primpéran
Quel résultat est attendu ? S'agit-il d'un volume, un débit ou une concentration ? En quelle unité ce résultat sera exprimé ? Quelles sont les autres unités pour exprimer un volume ? Quel est le volume global de la seringue à préparer pour passer un produit en 24h ?
Combien d'ampoules sont nécessaires pour avoir 60mg de Primpéran ? A quel volume cela correspond ?
Quel volume de glucosé faut-il rajouter pour obtenir un volume total de 24 ou 48ml ? A quelle vitesse faut-il régler le PSE ?
Calcul de dose 1 : Construire une grille d'évaluation
Critère 1 : Identifier le résultat attendu Nommer correctement le résultat attendu Nommer correctement l'unité de mesure attendue Annoncer sans erreur le volume global de la seringue à préparer pour passer un produit en 24h
Critère 2 : Déterminer la quantité de primpéran Calculer correctement le nombre d'ampoules nécessaires pour avoir 60mg de Primpéran Déterminer correctement le volume correspondant
Critère 3 : Compléter avec du glucosé pour obtenir le volume souhaité Calculer correctement le volume de glucosé à rajouter pour obtenir un volume total de 24 ou 48ml Déterminer le nombre d'ampoules de Glucosé 5% correspondant Indiquer correctement la vitesse du PSE
Calcul de dose 2
Préparation d'un pousse seringue électrique de Lénitral© (Trinitrine)
Monsieur Richard rentre dans le service de soins intensifs pour douleur angineuse. Le médecin prescrit 2 mg/ h de Lénitral© ou TRINITRINE au pousse seringue électrique (le débit du PSE sera adapté en fonction de l’évolution de l'état du patient). Le protocole du service prévoit de préparer la seringue électrique à une concentration de 1mg dans 1 ml avec le Lénitral©. Le Lénitral© se présente sous forme d'ampoules dosées à 15 mg dans 10 ml. Pour les préparations injectables le Vidal précise d’utiliser un diluant isotonique (sérum physiologique ou G5%). Matériel : Vous disposez de seringues de 50 ml et d’ampoules de sérum physiologique de 10 ml 1. Expliquez comment vous préparez la seringue électrique de Lénitral© de façon à obtenir une équivalence entre mg et ml (1mg dans 1 ml) 2. À quel débit réglez-vous le PSE en ml/h ?
Quels sont les savoirs, savoir-faire et savoir-être requis dans cette situation ?
Calcul de dose 2 : différentes étapes
Quelles sont les différentes étapes pour réaliser ce calcul de dose ?
Etape 3
Etape 2
Etape 1
Calcul de dose 2 : différentes étapes
Quelles sont les différentes étapes pour réaliser ce calcul de dose ?
Etape 1 : Identifier le résultat attendu
Etape 3 : Compléter avec du sérum physiologique pour obtenir le volume souhaité
Etape 2 : Déterminer la quantité de Lénitral
Quel résultat est attendu ? S'agit-il d'un volume, un débit ou une concentration ? En quelle unité ce résultat sera exprimé ? Quelles sont les autres unités pour exprimer un volume ? Quel est le volume global de la seringue à préparer sans contrainte de temps ?
Combien d'ampoules sont nécessaires pour se rapprocher du volume choisi ? A quel volume cela correspond ? Pour avoir une concentration de 1mg/ml, quel est le volume total de la seringue ?
Quel volume de sérum physiologique faut-il rajouter pour obtenir le volume souhaité ? A quelle vitesse faut-il régler le PSE ?
Calcul de dose 2 : Construire une grille d'évaluation
Critère 1 : Identifier le résultat attendu Nommer correctement le résultat attendu Nommer correctement l'unité de mesure attendue Identifier les critères permettant de déterminer la quantité totale de Lénitral contenue dans le PSE
Critère 2 : Déterminer la quantité de lénitral Déterminer le nombre d'ampoules de Lénitral dans le PSE Identifer le volume correspondant
Critère 3 : Compléter avec du sérum physiologique pour obtenir le volume souhaité Calculer le volume de sérum physiologique à rajouter pour obtenir une concentration de 1mg / ml Identifier le nombre d'ampoules de sérum physiologique correspondant
Bibliographie
Béland, S. & Marcoux, G. (2016). Regards sur l’évaluation diagnostique. Mesure et évaluation en éducation, 39(3), 1-5. Tousignant, R., Laurier, M. & Morissette, D. (2005). Les principes de la mesure et de l'évaluation des apprentissages. Édition Gaetan Morin Cheneliere Education. Morissette, D. (1997). Guide pratique de l'évaluation sommative. Édition De Boeck Supérieur. De Ketele, J. M. (1993). L'évaluation conjuguée en paradigmes. Revue française de pédagogie, 103(1), 59-80. Pelaccia, Th. (2021). Comment enseigner dans le supérieur en 100 questions réponses. Éditions De Boeck Supérieur.
Thank you!
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Calcul de dose 1
Préparation d'un pousse seringue éléectronique de Primpéran© (chlorhydrate de métoclopramide)
Dans un contexte de vomissement, le médecin prescrit 60mg de Primpéran© à passer en 24 heures au PSE (pousse seringue électrique) Vous disposez d’ampoules de Primpéran© de 10mg dans 2 ml ainsi que de seringue de 50 ml et d’ampoule de Glucosé à 5% de 10 ml. 1.Comment préparez-vous la seringue électrique 2. Quel sera le débit du pousse seringue électrique de Primpéran© en ml/h ?
Quels sont les savoirs, savoir-faire et savoir-être requis dans cette situation ?
2. Construire une séquence d'encadrement
50%
Interactivity and animation can be your best allies when it comes to creating tables, infographics, or charts that help provide context to the topic or unit, as well as simplify information to make it more understandable. We are visual beings and find it easier to 'read' images than to read written text.
We are visual beings
5. Theoretical Framework
Use images in your presentation. And use this space to describe it. To insert an image, you can upload it from your computer or use the resources found within the tool.
Background
To create your interactive image... You can use a photograph or an illustration as a base. The important thing is that it is very attractive to catch the attention of your audience.
8. Development
Chapter 1. Write a great title here
Did you know that Genially allows you to share your creation directly, without the need for downloads? Ready for students to view it on any device and learn anywhere.
'Your content is well-liked, but only captivating if it's interactive'
8. Development
If your genially includes data that are difficult to explain or understand, do not hesitate: including graphics will help better understand each data and give it meaning.
70%
Use graphics in your presentation...
8. Development
Use tables and infographics
Visual communication is a key tool. We find it easier to 'read' images than to read written text. That's why disciplines like Visual Thinking facilitate knowledge organization through the use of images, graphics, infographics, and simple drawings.
8. Development
1.1. Write an awesome subtitle here
With Genially templates, you can include visual resources to engage the class from minute 1. You can also highlight key content to facilitate its assimilation and even embed external content that surprises and provides more context to the topic: videos, photos, audios... Whatever you want!
8. Development
Statistics convey professionalism and a greater sense of credibility.Bonus: always try to include the source.
85% of purchases are emotional
9. Conclusions
Activate and amaze your audience
Measure results and experiment
Generate experiences with your content
Show enthusiasm, smile, and maintain eye contact with your audience: 'The eyes, chico. They never lie'. This will help you make a 'match' with your audience. Leave them speechless!
You can develop the content in more detail through your oral presentation. We recommend that you train your voice and practice: the best improvisation is always the most rehearsed!
You can create an outline to synthesize the content and use words that will be etched into your audience's brains. Numbered ideas are much better remembered than bullet lists.
Discussion
11. Figures and Tables
Figure 3
Figure 4
Figure 2
Figure 1
Graph 2
Table 1
Graph 1
Figure 5
Figure 8
Figure 7
Figure 6
12. Attachments
Attachments
If your thing is to capture the attention of your audience, make a 'match' with your public and leave everyone speechless, this Genially template is for you. Visual content has an incredible informative and illustrative power. That's why including videos and images in your introduction is essential.
Attachment 1
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Annex 2
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Annex 3
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Write a cool title here
The visual content is a transversal, universal language, like music. We are able to understand images from thousands of years ago, even from other cultures. We don't like boring. We don't want to be repetitive. Communicating in the same way is boring and doesn't engage. We do it differently. We sabotage boredom. We create what the brain likes to consume because it stimulates it.
Write a cool title here
The visual content is a transversal, universal language, like music. We are able to understand images from thousands of years ago, even from other cultures. We don't like boring. We don't want to be repetitive. Communicating in the same way is boring and doesn't engage. We do it differently. We sabotage boredom. We create what the brain likes to consume because it stimulates it.