Séquence III
Céleste, ma planètede Timothée de Fombelle
Thème : PARTIR A L'AVENTURE Oeuvre intégraleProjet final :
- Lecture fluide et expressive d'un extrait
- Ecriture d'un dialogue
Séance 1
Séance 2 : une apparition céleste
SOMMAIRE
Séance 1 - Hypothèses
Séance 2 - Une apparition céleste
Séance 3 - Une planète fragile
Séance 4 - Une folle évasion
Séquence III
Céleste, ma planètede Timothée de Fombelle
Thème : PARTIR A L'AVENTURE Oeuvre intégraleProjet final :
- Lecture fluide et expressive d'un extrait
- Ecriture d'un dialogue
Séance 1 : A la découverte du livre
COMPÉTENCE : émettre des hypothèses de lecture
OBJECTIF : entrer dans l’œuvre
Céleste, ma planète
Décrivez de façon organisée et précise l'image de la couverture.
Quelles hypothèses peut-on faire à partir du titre de l'oeuvre ?
Au premier plan, on voit un jeune homme porter une jeune fille dans ses bras. Elle a l'air malade, faible. On a l'impression qu'il la protège, ou qu'il la sauve ; il a une posture de héros. Ils sont entourés de neige et de tronc d'arbres : ils sont en pleine nature, dans une forêt dense et sombre. En observant les vêtements des personnages, on est plongés dans une époque ancienne : il pourrait s'agir de personnages de contes.
Au second plan, on voit des immeubles très hauts et des flammes, comme si un incendie ravageait une ville moderne, futuriste. Ces deux mondes semblent appartenir à des époques différentes. Ils sont séparés par des nuages qui pourraient être des nuages de pollution ou les nuages provoqués par un incendie destructeur.
Cette image nous emmène dans un monde merveilleux : un monde où le passé, la nature et le futur, la ville, sont à la fois proches et séparés.
Sur la quatrième de couverture, on nous dit qu’il s’agit d’une « histoire d’amour », on peut supposer que c’est entre les deux personnages dessinés sur la couverture, et de « combat écologique ». Le thème de l’écologie nous renvoie au mot « planète » puisqu’on sait que notre planète, la Terre, est en danger en raison de la pollution et du réchauffement climatique. Le petit texte qui présente l’histoire évoque un monde proche et lointain : un ascenseur, une école, un collège, une récréation, et en même temps, des éléments inhabituels comme « cent quinze étages » ou une « terrasse de verre ». On peut donc supposer que l’histoire se passe dans un monde moderne.
Extrait 1 - Une apparition céleste
Etape 1 : Avant la lectureEtape 2 : Je lis, j'écoute Etape 3 : Je réagis, je perçois, j’interprète Etape 4 : Je m'approprie le texte
Extrait 1 - Une apparition céleste
Etape 1 : Avant la lecture
Reconnais-tu des paragraphes, des strophes, du dialogue, des répliques… ? Qui est l’auteur? Quel est le titre? Quelle est l’année de publication ? À quel genre le texte appartient-il selon toi ?
Etape 2 : Je lis, j'écoute
Extrait 1 - Une apparition céleste
Etape 2 : Je lis, j'écoute
Pour aller plus loin dans la compréhension :
- L.29 - 34 : A quoi le narrateur compare-t-il Céleste lorsqu'elle s'assoit à côté de lui ? Quel sentiment éprouve-t-il d'après toi ?
- A quoi le narrateur compare-t-il Céleste en entendant "cueillir" à la place d' "accueillir" ?
- Sur quel événement cet extrait s'achève-t-il ?
Extrait 1 - Une apparition céleste
Etape 3 : Je réagis, je perçois, j’interprète
- Pourquoi, selon toi, le narrateur raconte-t-il en détail cette rencontre ?
- Que penses-tu du narrateur et de Céleste ? Ces personnages te plaisent-ils ou te déplaisent-ils ? Pour quelle(s) raison(s) ?
Extrait 1 - Une apparition céleste
Etape 4 : Je m'approprie le texte
CHOISIS UN des 2 SUJETS :
Le narrateur écrit une lettre à son ami Briss pour lui raconter sa première rencontre avec Céleste. Imagine ce qu'il pourrait lui écrire.
Imagine, en un ou deux paragraphes, les raisons pour lesquelles Céleste ne vient plus au collège.
Extrait 1 - Une apparition céleste
Entraînement à la lecture fluide
Passage n°1 : Lignes 1 à 11 Passage n°2 : Lignes 12 à 22 Passage n°3 : Lignes 23 à 34 Passage n°4 : Lignes 35 à 45
Extrait 2 - Un monde fragile
Etape 1 : Avant la lecture
Décris l'image : que représente-t-elle ? Quel message cherche-t-elle à faire passer ?
Campagne de WWF contre la déforestation, avril 2008
Extrait 2 - Un monde fragile
Etape 2 : Je lis, j'écoute
Extrait 2 - Un monde fragile
Etape 2 : Je lis, j'écoute
Pour aller plus loin dans la compréhension :
- Qu'arrive-t-il à Céleste ? Surligne en jaune le champ lexical.
- Que subit la planète ? Surligne en rose les expressions dans le texte.
- L.34-48 : Qui sont les ennemis de Céleste ? Que cherchent-ils à lui faire et pour quelle raison ?
Extrait 2 - Un monde fragile
Etape 3 : Je réagis, je perçois, j’interprète
- Quel problème de société important ce texte met-il en évidence ?
- Que penses-tu du comportement des médecins du groupe !ndustry ?
- D'après toi Céleste est-elle la seule à être victime des problèmes d'environnement ? Qui représente-t-elle ?
Extrait 2 - Un monde fragile
Etape 4 : Je m'approprie le texte
SUIS les étapes :
Qu'aimerais-tu faire pour Céleste ? Fais la liste des actions que l'on peut faire au quotidien pour protéger l'environnement. En un paragraphe de 5 lignes, explique si tu te sens concerné(e) par la protection de l'environnement et dis quelles sont tes raisons. Ecris une lettre que tu adresserais à tous les enfants de la Terre pour leur demander de t'aider à sauver Céleste.
Extrait 3- Une folle évasion
Etape 2 : Je lis, j'écoute
Extrait 3- Une folle évasion
Etape 2 : Je lis, j'écoute
Pour aller plus loin dans la compréhension :
- L.1 à 7 : à quoi ressemble ce moment ?
- Comment voit-on qu'à partir de la ligne 8, le récit bascule ? Que se passe-t-il ?
Extrait 3- Une folle évasion
Etape 3 : Je réagis, je perçois, j’interprète
- En quoi le Caméléon est-il différent des autres êtes vivants ?
- Quelle leçon le choix du caméléon nous enseigne-t-il ?
- Pourquoi l'Esprit Bon lui donne-t-il une caractéristique physique à la place d'un habitat ?
Extrait 3- Une folle évasion
Etape 4 : Je m'approprie le texte
CHOISIS UN des 3 SUJETS :
Et toi, quel lieu aurais-tu demandé pour vivre et pour quelles raisons ? Donne un (nouveau) titre au texte et explique ton choix.
Séquence III
sarahchausserie
Created on February 2, 2026
Start designing with a free template
Discover more than 1500 professional designs like these:
View
Smart Presentation
View
Practical Presentation
View
Essential Presentation
View
Akihabara Presentation
View
Flow Presentation
View
Dynamic Visual Presentation
View
Pastel Color Presentation
Explore all templates
Transcript
Séquence III
Céleste, ma planètede Timothée de Fombelle
Thème : PARTIR A L'AVENTURE Oeuvre intégraleProjet final :
Séance 1
Séance 2 : une apparition céleste
SOMMAIRE
Séance 1 - Hypothèses
Séance 2 - Une apparition céleste
Séance 3 - Une planète fragile
Séance 4 - Une folle évasion
Séquence III
Céleste, ma planètede Timothée de Fombelle
Thème : PARTIR A L'AVENTURE Oeuvre intégraleProjet final :
Séance 1 : A la découverte du livre
COMPÉTENCE : émettre des hypothèses de lecture OBJECTIF : entrer dans l’œuvre
Céleste, ma planète
Décrivez de façon organisée et précise l'image de la couverture.
Quelles hypothèses peut-on faire à partir du titre de l'oeuvre ?
Au premier plan, on voit un jeune homme porter une jeune fille dans ses bras. Elle a l'air malade, faible. On a l'impression qu'il la protège, ou qu'il la sauve ; il a une posture de héros. Ils sont entourés de neige et de tronc d'arbres : ils sont en pleine nature, dans une forêt dense et sombre. En observant les vêtements des personnages, on est plongés dans une époque ancienne : il pourrait s'agir de personnages de contes.
Au second plan, on voit des immeubles très hauts et des flammes, comme si un incendie ravageait une ville moderne, futuriste. Ces deux mondes semblent appartenir à des époques différentes. Ils sont séparés par des nuages qui pourraient être des nuages de pollution ou les nuages provoqués par un incendie destructeur. Cette image nous emmène dans un monde merveilleux : un monde où le passé, la nature et le futur, la ville, sont à la fois proches et séparés.
Sur la quatrième de couverture, on nous dit qu’il s’agit d’une « histoire d’amour », on peut supposer que c’est entre les deux personnages dessinés sur la couverture, et de « combat écologique ». Le thème de l’écologie nous renvoie au mot « planète » puisqu’on sait que notre planète, la Terre, est en danger en raison de la pollution et du réchauffement climatique. Le petit texte qui présente l’histoire évoque un monde proche et lointain : un ascenseur, une école, un collège, une récréation, et en même temps, des éléments inhabituels comme « cent quinze étages » ou une « terrasse de verre ». On peut donc supposer que l’histoire se passe dans un monde moderne.
Extrait 1 - Une apparition céleste
Etape 1 : Avant la lectureEtape 2 : Je lis, j'écoute Etape 3 : Je réagis, je perçois, j’interprète Etape 4 : Je m'approprie le texte
Extrait 1 - Une apparition céleste
Etape 1 : Avant la lecture
Reconnais-tu des paragraphes, des strophes, du dialogue, des répliques… ? Qui est l’auteur? Quel est le titre? Quelle est l’année de publication ? À quel genre le texte appartient-il selon toi ?
Etape 2 : Je lis, j'écoute
Extrait 1 - Une apparition céleste
Etape 2 : Je lis, j'écoute
Pour aller plus loin dans la compréhension :
Extrait 1 - Une apparition céleste
Etape 3 : Je réagis, je perçois, j’interprète
Extrait 1 - Une apparition céleste
Etape 4 : Je m'approprie le texte
CHOISIS UN des 2 SUJETS :
Le narrateur écrit une lettre à son ami Briss pour lui raconter sa première rencontre avec Céleste. Imagine ce qu'il pourrait lui écrire.
Imagine, en un ou deux paragraphes, les raisons pour lesquelles Céleste ne vient plus au collège.
Extrait 1 - Une apparition céleste
Entraînement à la lecture fluide
Passage n°1 : Lignes 1 à 11 Passage n°2 : Lignes 12 à 22 Passage n°3 : Lignes 23 à 34 Passage n°4 : Lignes 35 à 45
Extrait 2 - Un monde fragile
Etape 1 : Avant la lecture
Décris l'image : que représente-t-elle ? Quel message cherche-t-elle à faire passer ?
Campagne de WWF contre la déforestation, avril 2008
Extrait 2 - Un monde fragile
Etape 2 : Je lis, j'écoute
Extrait 2 - Un monde fragile
Etape 2 : Je lis, j'écoute
Pour aller plus loin dans la compréhension :
Extrait 2 - Un monde fragile
Etape 3 : Je réagis, je perçois, j’interprète
Extrait 2 - Un monde fragile
Etape 4 : Je m'approprie le texte
SUIS les étapes :
Qu'aimerais-tu faire pour Céleste ? Fais la liste des actions que l'on peut faire au quotidien pour protéger l'environnement. En un paragraphe de 5 lignes, explique si tu te sens concerné(e) par la protection de l'environnement et dis quelles sont tes raisons. Ecris une lettre que tu adresserais à tous les enfants de la Terre pour leur demander de t'aider à sauver Céleste.
Extrait 3- Une folle évasion
Etape 2 : Je lis, j'écoute
Extrait 3- Une folle évasion
Etape 2 : Je lis, j'écoute
Pour aller plus loin dans la compréhension :
Extrait 3- Une folle évasion
Etape 3 : Je réagis, je perçois, j’interprète
Extrait 3- Une folle évasion
Etape 4 : Je m'approprie le texte
CHOISIS UN des 3 SUJETS :
Et toi, quel lieu aurais-tu demandé pour vivre et pour quelles raisons ? Donne un (nouveau) titre au texte et explique ton choix.