MHM
CE2
Module 10
Objectifs et matériel
Séance 1
Séance 5
Séance 2
Séance 6
Séance 3
Séance 7
Séance 4
Module 10
séance 1
Activités ritualisées
Puissance dé
Activités ritualisées
Etiquettes nombres
Ecrire en chiffres + entourer le nombre de dizaines
Activités ritualisées
Recopier le nombre et entourer le nombre de dizaines :
mille-trois-cent-quarante-cinq
1345
137
cent-trente-sept
quatre-mille-cinq-cent-soixante-sept
4567
419
quatre-cent-dix-neuf
324
trois-mille-deux-cent-quarante
3240
trois-cent-vingt-quatre
Calcul mental
Calcul mental
ATELIERS
Atelier 2
Atelier 1
AnselmeElya Léo Ebanne Romy Mathéo
Je fabrique une bande qui mesure : Le double du modèle La moitié du modèle
EmaEthan Célia Léto Hugo
Je calcule la moitié des nombres : 10 ; 20 ; 40 ; 50 ; 100 ; 1000 ; 5000
Atelier 3
Atelier 4
MeyssonAdelin Gédéon Emy Lyana Rose
SyméonPaul Emma Arthur Alexia
Module 10
séance 2
Activités ritualisées
Recopier le nombre et entourer le nombre de dizaines:
208
3 208
trois-mille-deux-cent-huit
deux-cent-huit
2 362
deux-mille-trois-cent-soixante-deux
362
trois-cent-soixante-deux
mille-cent-quatre-vingt-six
1 186
186
cent-quatre-vingt-six
Calcul mental
Calcul mental
ATELIERS
Atelier 2
Atelier 1
Je fabrique une bande qui mesure : Le double du modèle La moitié du modèle
EmaEthan Célia Léto Hugo
SyméonPaul Emma Arthur Alexia
Je calcule la moitié des nombres : 10 ; 20 ; 40 ; 50 ; 100 ; 1000 ; 5000
Atelier 3
Atelier 4
AnselmeElya Léo Ebanne Romy Mathéo
MeyssonAdelin Gédéon Emy Lyana Rose
Module 10
séance 3
Activités ritualisées
Recopier le nombre et entourer le nombre de dizaines:
2482
deux-mille-quatre-cent-quatre-vingt-deux
482
quatre-cent-quatre-vingt-deux
280
quatre-mille-deux-cent-quatre-vingts
4 280
deux-cent-quatre-vingts
319
trois-mille-trois-cent-dix-neuf
3 319
trois-cent-dix-neuf
Calcul mental
Je calcule:
1 568+5= 4 324 + 5 = 2 962 + 5 =
3 009 + 5 = 2 997 + 5 =
ATELIERS
Atelier 2
Atelier 1
Je fabrique une bande qui mesure : Le double du modèle La moitié du modèle
SyméonPaul Emma Arthur Alexia
MeyssonAdelin Gédéon Emy Lyana Rose
Je calcule la moitié des nombres : 10 ; 20 ; 40 ; 50 ; 100 ; 1000 ; 5000
Atelier 3
Atelier 4
EmaEthan Célia Léto Hugo
AnselmeElya Léo Ebanne Romy Mathéo
Module 10
séance 4
Activités ritualisées
Recopier le nombre et entourer le nombre de dizaines:
2 869
deux-mille-huit-cent-soixante-neuf
quatre-cent-soixante-neuf
469
4 702
quatre-mille-sept-cent-deux
302
trois-cent-deux
3 654
trois-mille-six-cent-cinquante-quatre
319
deux-cent-cinquante-quatre
Calcul mental
Calcul mental
ATELIERS
Atelier 2
Atelier 1
Je fabrique une bande qui mesure : Le double du modèle La moitié du modèle
AnselmeElya Léo Ebanne Romy Mathéo
MeyssonAdelin Gédéon Emy Lyana Rose
Je calcule la moitié des nombres : 10 ; 20 ; 40 ; 50 ; 100 ; 1000 ; 5000
Atelier 3
Atelier 4
SyméonPaul Emma Arthur Alexia
EmaEthan Célia Léto Hugo
Module 10
séance 5
Régulation
Module 10
séance 6
Activités ritualisées
A ton avis, sans calculer, le résultat de ce calcul est plutôt: a , b ou c ?
119+ 459
a. 388
c. 987
b. 578
Activités ritualisées
A ton avis, sans calculer, le résultat de ce calcul est plutôt: a , b ou c ?
1 219 + 4 559
b. 9 087
c. 5 078
a. 5 778
Calcul mental
Calculer en ligne :
5 x 24
Calcul mental
Calculer en utilisant une des procédures proposées:
3 x 8 x 25
Résolution de problèmes
Apprentissage
Je trace un carré de 5 cm de côté.
Je trace un rectangle qui a pour longueur 6 cm et largeur 2 cm.
Apprentissage
Module 10
séance 7
Activités ritualisées
Ecrire le nombre précédent :
4 510
4 500
3 326
5 480
Encadrer entre 2 centaines :
Activités ritualisées
..?... < 3 746 < ..?.. = 3 m 7c 4d 6u Donc: 3 700< 3746 < 3800
….<5 480<….
….<3 326<….
….<4 810<….
….<4 500<….
Résolution de problèmes
Apprentissage : Jeux
+ Avancer dans les fichiers au choix :
module 10 CE2
Gonsard Pauline
Created on January 21, 2026
Start designing with a free template
Discover more than 1500 professional designs like these:
View
Witchcraft Presentation
View
Sketchbook Presentation
View
Vaporwave presentation
View
Animated Sketch Presentation
View
Pechakucha Presentation
View
Decades Presentation
View
Color and Shapes Presentation
Explore all templates
Transcript
MHM
CE2
Module 10
Objectifs et matériel
Séance 1
Séance 5
Séance 2
Séance 6
Séance 3
Séance 7
Séance 4
Module 10 séance 1
Activités ritualisées
Puissance dé
Activités ritualisées
Etiquettes nombres
Ecrire en chiffres + entourer le nombre de dizaines
Activités ritualisées
Recopier le nombre et entourer le nombre de dizaines :
mille-trois-cent-quarante-cinq
1345
137
cent-trente-sept
quatre-mille-cinq-cent-soixante-sept
4567
419
quatre-cent-dix-neuf
324
trois-mille-deux-cent-quarante
3240
trois-cent-vingt-quatre
Calcul mental
Calcul mental
ATELIERS
Atelier 2
Atelier 1
AnselmeElya Léo Ebanne Romy Mathéo
Je fabrique une bande qui mesure : Le double du modèle La moitié du modèle
EmaEthan Célia Léto Hugo
Je calcule la moitié des nombres : 10 ; 20 ; 40 ; 50 ; 100 ; 1000 ; 5000
Atelier 3
Atelier 4
MeyssonAdelin Gédéon Emy Lyana Rose
SyméonPaul Emma Arthur Alexia
Module 10 séance 2
Activités ritualisées
Recopier le nombre et entourer le nombre de dizaines:
208
3 208
trois-mille-deux-cent-huit
deux-cent-huit
2 362
deux-mille-trois-cent-soixante-deux
362
trois-cent-soixante-deux
mille-cent-quatre-vingt-six
1 186
186
cent-quatre-vingt-six
Calcul mental
Calcul mental
ATELIERS
Atelier 2
Atelier 1
Je fabrique une bande qui mesure : Le double du modèle La moitié du modèle
EmaEthan Célia Léto Hugo
SyméonPaul Emma Arthur Alexia
Je calcule la moitié des nombres : 10 ; 20 ; 40 ; 50 ; 100 ; 1000 ; 5000
Atelier 3
Atelier 4
AnselmeElya Léo Ebanne Romy Mathéo
MeyssonAdelin Gédéon Emy Lyana Rose
Module 10 séance 3
Activités ritualisées
Recopier le nombre et entourer le nombre de dizaines:
2482
deux-mille-quatre-cent-quatre-vingt-deux
482
quatre-cent-quatre-vingt-deux
280
quatre-mille-deux-cent-quatre-vingts
4 280
deux-cent-quatre-vingts
319
trois-mille-trois-cent-dix-neuf
3 319
trois-cent-dix-neuf
Calcul mental
Je calcule:
1 568+5= 4 324 + 5 = 2 962 + 5 =
3 009 + 5 = 2 997 + 5 =
ATELIERS
Atelier 2
Atelier 1
Je fabrique une bande qui mesure : Le double du modèle La moitié du modèle
SyméonPaul Emma Arthur Alexia
MeyssonAdelin Gédéon Emy Lyana Rose
Je calcule la moitié des nombres : 10 ; 20 ; 40 ; 50 ; 100 ; 1000 ; 5000
Atelier 3
Atelier 4
EmaEthan Célia Léto Hugo
AnselmeElya Léo Ebanne Romy Mathéo
Module 10 séance 4
Activités ritualisées
Recopier le nombre et entourer le nombre de dizaines:
2 869
deux-mille-huit-cent-soixante-neuf
quatre-cent-soixante-neuf
469
4 702
quatre-mille-sept-cent-deux
302
trois-cent-deux
3 654
trois-mille-six-cent-cinquante-quatre
319
deux-cent-cinquante-quatre
Calcul mental
Calcul mental
ATELIERS
Atelier 2
Atelier 1
Je fabrique une bande qui mesure : Le double du modèle La moitié du modèle
AnselmeElya Léo Ebanne Romy Mathéo
MeyssonAdelin Gédéon Emy Lyana Rose
Je calcule la moitié des nombres : 10 ; 20 ; 40 ; 50 ; 100 ; 1000 ; 5000
Atelier 3
Atelier 4
SyméonPaul Emma Arthur Alexia
EmaEthan Célia Léto Hugo
Module 10 séance 5
Régulation
Module 10 séance 6
Activités ritualisées
A ton avis, sans calculer, le résultat de ce calcul est plutôt: a , b ou c ?
119+ 459
a. 388
c. 987
b. 578
Activités ritualisées
A ton avis, sans calculer, le résultat de ce calcul est plutôt: a , b ou c ?
1 219 + 4 559
b. 9 087
c. 5 078
a. 5 778
Calcul mental
Calculer en ligne :
5 x 24
Calcul mental
Calculer en utilisant une des procédures proposées:
3 x 8 x 25
Résolution de problèmes
Apprentissage
Je trace un carré de 5 cm de côté.
Je trace un rectangle qui a pour longueur 6 cm et largeur 2 cm.
Apprentissage
Module 10 séance 7
Activités ritualisées
Ecrire le nombre précédent :
4 510
4 500
3 326
5 480
Encadrer entre 2 centaines :
Activités ritualisées
..?... < 3 746 < ..?.. = 3 m 7c 4d 6u Donc: 3 700< 3746 < 3800
….<5 480<….
….<3 326<….
….<4 810<….
….<4 500<….
Résolution de problèmes
Apprentissage : Jeux
+ Avancer dans les fichiers au choix :