Concours MEDIATIKS
Reportage Photo
Classe de seconde bac pro Métiers de la mode, de la couture et de la confection
2024-2025
Objectifs
- découverte du photo-reportage et de ses codes: cadrage, angle, légende informative - apprendre à utiliser la photo pour informer et communiquer - collaborer sur une production collective
PLANNING
Formation, 6h, rencontre avec le photographe Louis Fabriès
Novembre:
Séance 2
Séance 1
Séance 3
Séances 4, 5,6
Introduction: - présentation du concours - réflexion sur le sujet du reportage 12 décembre
Rencontre avec un reporter photo: Louis Fabriès Découverte du métier et des techniques du reportage photo Choix du sujet 19 décembre
Réalisation du reportage photo: Avec l'aide de Louis Fabriès Que veut-on photographier? 5 W 6 février
Finalisation du reportage photo: Choix puis organisation des photos, rédaction des légendes, mise en forme... mars
Séance 1:Présentation du concours
Objectif: apprendre à utiliser la photographie pour communiquer et informer.
Reportage photo: une série de 10 à 15 photographies accompagnées de légendes. Ces photos racontent une histoire ou documentent un événement, un sujet, ou une situation particulière.
Lauréat 2024 catégorie lycée: Palais de justice : portes ouvertes à Perpignan
Séance 2: Recontre avec le photographe
Présentation du photographe Son métier, projection d'extraits de son travail
Découverte des aspects techniques d'un appareil photo
Explication de la notion d'angle Distinction entre angle et thème dans la construction d’un sujet
Proposition de sujets par les élèves Synthèse au tableau
Synthèse des sujets
Choix du sujet
Sujet retenu: Le Pays basque ouvre ses portes sur la mode
Présentation de la filière Mode du lycée à travers le regard des élèves
Séance 3: réalisation du reportage
Phase 1: préparation- Rappel de la méthode des 5W (Who, What, When, Where, Why) - Réflexion en groupe sur les messages à transmettre - Sélection des lieux, des situations et des personnes à photographier
Séance 3: réalisation du reportage
Phase 3: réalisation de la séance photo- accompagnement par Louis Fabriès- réalisation des prises de vue par les élèves avec leurs téléphones et l'appareil photo professionnel - multiplication des essais afin d'obtenir les meilleures images.
Phase 2: Organisation des groupes - constitution de petits groupes selon les idées retenues. - coordination entre les groupes pour couvrir l’ensemble des sous thématiques à photographier
Séances 4, 5, 6 : choix photos,titres et légendes
- choix des photos : ne garder que 16 photos sur la centaine réalisée - choix du titre du photo-reportage ainsi que des sous-titres - rédaction des légendes : prend beaucoup de temps
Bilan
Points positifs - découverte du métier de photographe - apprendre à travailler en groupe - choix du sujet: découverte et valorisation de leur filière - EMI: photo-journalisme, 5 W, angle
Difficultés, points à améliorer - choix parmi une centaine de photos: temps un peu trop long. - rédaction des légendes très chronophage
Concours MEDIATIKS 2024-2025
cpteedu
Created on January 16, 2026
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Transcript
Concours MEDIATIKS
Reportage Photo
Classe de seconde bac pro Métiers de la mode, de la couture et de la confection
2024-2025
Objectifs
- découverte du photo-reportage et de ses codes: cadrage, angle, légende informative - apprendre à utiliser la photo pour informer et communiquer - collaborer sur une production collective
PLANNING
Formation, 6h, rencontre avec le photographe Louis Fabriès
Novembre:
Séance 2
Séance 1
Séance 3
Séances 4, 5,6
Introduction: - présentation du concours - réflexion sur le sujet du reportage 12 décembre
Rencontre avec un reporter photo: Louis Fabriès Découverte du métier et des techniques du reportage photo Choix du sujet 19 décembre
Réalisation du reportage photo: Avec l'aide de Louis Fabriès Que veut-on photographier? 5 W 6 février
Finalisation du reportage photo: Choix puis organisation des photos, rédaction des légendes, mise en forme... mars
Séance 1:Présentation du concours
Objectif: apprendre à utiliser la photographie pour communiquer et informer.
Reportage photo: une série de 10 à 15 photographies accompagnées de légendes. Ces photos racontent une histoire ou documentent un événement, un sujet, ou une situation particulière.
Lauréat 2024 catégorie lycée: Palais de justice : portes ouvertes à Perpignan
Séance 2: Recontre avec le photographe
Présentation du photographe Son métier, projection d'extraits de son travail
Découverte des aspects techniques d'un appareil photo
Explication de la notion d'angle Distinction entre angle et thème dans la construction d’un sujet
Proposition de sujets par les élèves Synthèse au tableau
Synthèse des sujets
Choix du sujet
Sujet retenu: Le Pays basque ouvre ses portes sur la mode
Présentation de la filière Mode du lycée à travers le regard des élèves
Séance 3: réalisation du reportage
Phase 1: préparation- Rappel de la méthode des 5W (Who, What, When, Where, Why) - Réflexion en groupe sur les messages à transmettre - Sélection des lieux, des situations et des personnes à photographier
Séance 3: réalisation du reportage
Phase 3: réalisation de la séance photo- accompagnement par Louis Fabriès- réalisation des prises de vue par les élèves avec leurs téléphones et l'appareil photo professionnel - multiplication des essais afin d'obtenir les meilleures images.
Phase 2: Organisation des groupes - constitution de petits groupes selon les idées retenues. - coordination entre les groupes pour couvrir l’ensemble des sous thématiques à photographier
Séances 4, 5, 6 : choix photos,titres et légendes
- choix des photos : ne garder que 16 photos sur la centaine réalisée - choix du titre du photo-reportage ainsi que des sous-titres - rédaction des légendes : prend beaucoup de temps
Bilan
Points positifs - découverte du métier de photographe - apprendre à travailler en groupe - choix du sujet: découverte et valorisation de leur filière - EMI: photo-journalisme, 5 W, angle
Difficultés, points à améliorer - choix parmi une centaine de photos: temps un peu trop long. - rédaction des légendes très chronophage