chapitre 3
Le fonctionnement des végétaux
start
SITUATION
Dans le film "Seul sur Mars", le héros ne pourra survivre que s'il parvient à cultiver des pommes de terre pour se nourrir.
tâche finale
Fabrique un jeu à envoyer au héros pour l'aider à comprendre comment cultiver ses pommes de terre et ainsi survivre.
évaluation diagnostique (par 4)
Donner un nom à chaque partie de la plante
Faire apparaitre les échanges entre le sol et la plante
Faire apparaître les échanges entre l'air et la plante
Séance 1
Objectif : identifier les échanges que réalise une plante avec son milieu de vie
Hypothèses : - je pense que la plante prends : de l'eau et des minéraux (Nathéo), du soleil (lior),de l'o2 et du co2 (gabriel), des nutriments (manelle) - je pense que la plante rejette : du co2 (lior), du pollen (clément), de l'o2 (nathan l), des racines (nathéo)
Bilan de la séance 1
les végétaux doivent produire (synthétiser) des sucres pour pouvoir pousser. ils fabriquent leurs sucres grâce à une réaction qui s'appelle "la photosynthèse". la photosynthèse nécessite 3 éléments : de la lumière, du dioxyde de carbone (Co2) et de l'eau minéralisée. la photosynthèse rejette un déchet : le dioxygène (o2)
Séance 2
Objectif : comprendre par où le co2 nécessaire à la photosynthèse entre dans la plante
Hypothèses :
Bilan de la séance 2
Au microscope, on observe sur les feuilles des structures particulières appelées stomates. Les stomates peuvent s’ouvrir ou se fermer et permettent les échanges gazeux entre la plante et l’air :– le dioxyde de carbone (CO₂) entre dans la feuille par les stomates ;– le dioxygène (O₂) sort de la feuille par les stomates.
Séance 3
Objectif : comprendre par où l'eau nécessaire à la photosynthèse entre dans la plante
Hypothèses :
Bilan de la séance 3
L’EAU et les minéraux sont des éléments indispensables pour réaliser la photosynthèse. Ils sont présents dans le sol et sont captés par les POILS ABSORBANTS situés sur les RACINES. Ces poils permettent de former une très grande surface d’échange entre la plante et le sol, ce qui favorise l’absorption de l’eau et des minéraux.
Séance 4
Objectif : comprendre le rôle des tiges dans la photosynthèse
Hypothèses :
Bilan de la séance 4
les substances prélevées par les racines (poils absorbants) forment un liquide riche en eau et en sels minéraux : la sève brute. la sève brute monte par la racine dans toute la plante. au cours de la photosynthèse, les feuilles produisent des sucres qui, eux, descendent dans toute la plante, transportés par la sève élaborée.
Séance 5
Objectif : comprendre ce qui peut aider les plantes à mieux pousser
Hypothèses :
Bilan de la séance 5
Un très grand nombre de plantes possèdent des racines associés à des champignons : c'est la mycorhize. Dans cette association, la plante bénéficie de l’eau et des éléments minéraux absorbés par le champignon, tandis que ce dernier utilise les sucres fabriqués par la plante grâce à la photosynthèse. cette association qui est bénéfique pour les deux êtres vivants s'appelle une "symbiose".
Séance 6
Objectif : comprendre si des plantes peuvent pousser sur mars
Hypothèses :
Bilan de la séance 6
Les conditions de vie sur Mars sont difficiles : la température est de -55°C, il n'y a pas de CO2 ni d'eau et le sol est pauvre en sels minéraux. Pourtant les chercheurs ont montré que certaines plantes pouvaient germer sur du sol martien (basalte) mais qu'il faudrait ajouter des minéraux pour la croissance des plantes. Ces minéraux pourraient être obtenus en faisant du compost.
Thank you!
5ème CHAP 3 PLANTES
a.guihard
Created on January 15, 2026
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chapitre 3
Le fonctionnement des végétaux
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SITUATION
Dans le film "Seul sur Mars", le héros ne pourra survivre que s'il parvient à cultiver des pommes de terre pour se nourrir.
tâche finale
Fabrique un jeu à envoyer au héros pour l'aider à comprendre comment cultiver ses pommes de terre et ainsi survivre.
évaluation diagnostique (par 4)
Donner un nom à chaque partie de la plante
Faire apparaitre les échanges entre le sol et la plante
Faire apparaître les échanges entre l'air et la plante
Séance 1
Objectif : identifier les échanges que réalise une plante avec son milieu de vie
Hypothèses : - je pense que la plante prends : de l'eau et des minéraux (Nathéo), du soleil (lior),de l'o2 et du co2 (gabriel), des nutriments (manelle) - je pense que la plante rejette : du co2 (lior), du pollen (clément), de l'o2 (nathan l), des racines (nathéo)
Bilan de la séance 1
les végétaux doivent produire (synthétiser) des sucres pour pouvoir pousser. ils fabriquent leurs sucres grâce à une réaction qui s'appelle "la photosynthèse". la photosynthèse nécessite 3 éléments : de la lumière, du dioxyde de carbone (Co2) et de l'eau minéralisée. la photosynthèse rejette un déchet : le dioxygène (o2)
Séance 2
Objectif : comprendre par où le co2 nécessaire à la photosynthèse entre dans la plante
Hypothèses :
Bilan de la séance 2
Au microscope, on observe sur les feuilles des structures particulières appelées stomates. Les stomates peuvent s’ouvrir ou se fermer et permettent les échanges gazeux entre la plante et l’air :– le dioxyde de carbone (CO₂) entre dans la feuille par les stomates ;– le dioxygène (O₂) sort de la feuille par les stomates.
Séance 3
Objectif : comprendre par où l'eau nécessaire à la photosynthèse entre dans la plante
Hypothèses :
Bilan de la séance 3
L’EAU et les minéraux sont des éléments indispensables pour réaliser la photosynthèse. Ils sont présents dans le sol et sont captés par les POILS ABSORBANTS situés sur les RACINES. Ces poils permettent de former une très grande surface d’échange entre la plante et le sol, ce qui favorise l’absorption de l’eau et des minéraux.
Séance 4
Objectif : comprendre le rôle des tiges dans la photosynthèse
Hypothèses :
Bilan de la séance 4
les substances prélevées par les racines (poils absorbants) forment un liquide riche en eau et en sels minéraux : la sève brute. la sève brute monte par la racine dans toute la plante. au cours de la photosynthèse, les feuilles produisent des sucres qui, eux, descendent dans toute la plante, transportés par la sève élaborée.
Séance 5
Objectif : comprendre ce qui peut aider les plantes à mieux pousser
Hypothèses :
Bilan de la séance 5
Un très grand nombre de plantes possèdent des racines associés à des champignons : c'est la mycorhize. Dans cette association, la plante bénéficie de l’eau et des éléments minéraux absorbés par le champignon, tandis que ce dernier utilise les sucres fabriqués par la plante grâce à la photosynthèse. cette association qui est bénéfique pour les deux êtres vivants s'appelle une "symbiose".
Séance 6
Objectif : comprendre si des plantes peuvent pousser sur mars
Hypothèses :
Bilan de la séance 6
Les conditions de vie sur Mars sont difficiles : la température est de -55°C, il n'y a pas de CO2 ni d'eau et le sol est pauvre en sels minéraux. Pourtant les chercheurs ont montré que certaines plantes pouvaient germer sur du sol martien (basalte) mais qu'il faudrait ajouter des minéraux pour la croissance des plantes. Ces minéraux pourraient être obtenus en faisant du compost.
Thank you!