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Formation DEJEPS ASEC "Coordination de projet" session 2025-2026
Mission & Vision
À propos de la formation
Points forts
Gallerie
Finalité
Calendrier
FAQs
26/09/25
https://www.imsat.co
Coordinatrice, référente formationSonia ZELLAGUI s.zellagui@upv.org
06.98.26.40.32
Deadline dépôts des candidatresDossier complet
Mission et vision
Découvre la vocation du DEJEPS ASEC
Le coordinateur.rice de projet
Dans une dimension territoriale...
mission
Former des coordinateurs capables de concevoir, piloter et évaluer des projets d’animation sur un territoire, en mobilisant l’éducation populaire, l’inclusion et la citoyenneté.
Accompagner chaque apprenant dans le développement de ses compétences, l’animation d’équipe, la gestion de projet et la création de dynamiques partenariales.
VISION
Construire des territoires plus solidaires et innovants, où chaque professionnel de l’animation agit comme un moteur d’engagement citoyen, d’inclusion et de transformation sociale.
Favoriser la co-construction, l’autonomie et l’épanouissement de chacun pour un impact durable au service du collectif.
À propos de la formation
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Diplôme d’État DEJEPS ASEC
Mention Coordination de projetNiveau 5 (Bac+2) -Ministère des Sports et des Jeux Olympiques et Paralympiques
Alternance organisée par périodes tout au long de l’année
Organisation pédagogique :
- Pédagogie par projet : tu construis et pilotes ton propre projet d’action, adapté à ton contexte professionnel
- Séances collectives, individuelles, travaux pratiques, ressources en ligne (plateforme PARCOOROO), coaching individualisé
- Examens blancs et accompagnement à la soutenance
- Objectifs du cursus :
- Analyser un territoire et identifier les besoins (BC2)
- Concevoir, planifier et évaluer un projet d’action (BC2/BC3)
- Animer et accompagner une équipe (BC1)
- Développer des partenariats et des réseaux (BC4)
- Préparer et réussir la certification par blocs de compétences
Objectifs du cursus :
- Analyser un territoire et identifier les besoins (BC2)
- Concevoir, planifier et évaluer un projet d’action (BC2/BC3)
- Animer et accompagner une équipe (BC1)
- Développer des partenariats et des réseaux (BC4)
- Préparer et réussir la certification par blocs de compétences
Dates de la formation :
- Début : 3 novembre 2025
- Fin : 30 octobre 2026
Durée et rythme :
- 1 729 heures au total sur 12 mois
- 735 heures en centre de formation (présentiel et distanciel)
- 994 heures en alternance dans ta structure professionnelle
- 90% en présentiel, 10% en distanciel (mercredis)
Public visé : Toute personne souhaitant évoluer ou se professionnaliser dans l’animation socio-éducative, culturelle ou sportive, le développement de projets territoriaux, l’économie sociale et solidaire, ou au sein de collectivités locales.
Lieu :
- Campus IMSAT – La Grande Tourrache, La Garde (Var) et ou Place de La Liberté
- accès à la plateforme de formation à distance
Points forts
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Clique sur les onglet
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Alternance immersive
Coaching individualisé
Accompagnement à la soutenance
Modules structurés autour des blocs de compétences
Gallerie
Témoignage
L'avis d'un apprenant
"Une formation exigeante, très difficile, qui demande un investissement total mais qui m'a totalement transformé, j'ai véritablement monté en compétence et j'ai obtenu avec les félicitations tous mes examens, un grand merci à Sonia!" Y.J
Finalité
À quoi va me servir un DEJEPS ASEC ?
Coordination de projet
Diplôme d'état
Et après?
Débouchées pro
Calendrier
Étape 1 : Analyse et diagnostic (BC2)
Étape 2 : Conception du projet d'action (BC2)
Étape 3 : Planification et organisation (BC2/BC3)
Étape 4 : Animation et accompagnement d'équipe (BC1)
Étape 5 : Mise en œuvre et coordination du projet (BC3)
Étape 6 : Développement des partenariats et réseaux (BC4)
Étape 7 : Évaluation et bilan du projet (BC3)
Étape 8 : Formalisation et soutenance (Transversal)
Questions multiples
FAQ
Où est-ce que je peux trouver le dossier de candidature?
Quels sont les pré-requis obligatoires fixés par la DRAJES?
J'ai déjà validé une partie du diplôme mais en unité capitalisable, comme dois-je procéder?
Quelles sont les pièces obligatoires à fournir pour la DRAJES ?
La formation est-elle ouverte à tout le monde?
Quelles sont les modalités de sélection de l'IMSAT?
Coordination de projets
Animation socio-éducative
Éducation populaire
Inclusion
Citoyenneté
Accompagnement d’équipe
Développement territorial
Partenariats
Alternance
Professionnalisation
Chef.fe de service dans le secteur associatif ou public
Formateur.trice en animation ou en méthodologie de projet
Consultant.e en ingénierie de projet social ou culturel
Accès à des concours de la fonction publique territoriale (catégorie B)
Création ou direction d’une structure d’animation ou d’un projet innovant
Autres évolutions possibles
Coordinateur ou coordinatrice de projet
Tu pilotes des projets d’animation, de développement social ou culturel, dans des associations, des collectivités, des structures jeunesse, des centres sociaux ou des établissements spécialisés.
Responsable d’animation
Tu encadres une équipe d’animateurs, organises des activités, assures la gestion de projets et la relation avec les partenaires institutionnels et associatifs.
Chargé ou chargée de mission
Tu interviens sur des missions de développement local, de prévention, d’inclusion, de citoyenneté, ou de gestion de dispositifs territoriaux.
Après l’obtention du DEJEPS ASEC, plusieurs voies s’ouvrent à toi :
Ce que tu peux faire après le diplôme
- Prendre des responsabilités dans la conception, la mise en œuvre et l’évaluation de projets d’animation à fort impact social ou territorial.
- Développer des partenariats, coordonner des équipes pluridisciplinaires, piloter des dispositifs d’inclusion, de citoyenneté ou d’éducation populaire.
- Évoluer vers des fonctions de direction, de formation ou d’expertise dans le champ de l’animation, du développement local, de la jeunesse ou du secteur associatif.
- Poursuivre ta formation vers un niveau supérieur (DEJEPS mention direction, DESJEPS, licence professionnelle, etc.).
Les équivalences
Dispenses des exigences préalables à l’entrée en formation (EPEF)
Sont dispensés de la vérification des EPEF, prévues à l’article R. 212-10-17 du Code du sport, les candidats titulaires de certaines unités capitalisables (UC) ou blocs de compétences (BC) du DEJEPS dans la même spécialité ou dans la spécialité « perfectionnement sportif » :
• UC1 du DEJEPS spécialité « animation socio-éducative ou culturelle » ou « perfectionnement sportif »
• UC2 du DEJEPS spécialité « animation socio-éducative ou culturelle » ou « perfectionnement sportif »
• UC2 ou UC4 du DEJEPS spécialité « animation socio-éducative ou culturelle »
• UC2 et UC3 du DEJEPS spécialité « animation socio-éducative ou culturelle »
Les Exigences Préalables à l’Entrée en Formation (EPEF)
Les candidats peuvent être dispensés de la vérification des EPEF prévues à l’article R. 212-10-17 du Code du Sport, notamment si :
- Ils sont titulaires d’un certificat de compétences relatif à l’unité d’enseignement « Prévention et Secours Civiques de niveau 1 » (PSC1) ou équivalent.
- Ils disposent d’une expérience professionnelle d’animateur auprès d’un groupe, justifiée par une attestation officielle couvrant au moins 200 heures.
Modalités de mise en œuvre
Les allègements et dispenses sont établis lors du positionnement initial des candidats. Ils permettent :
- Une adaptation personnalisée du parcours en fonction des acquis antérieurs.
- Une optimisation des apprentissages pour éviter les redondances.
• Objectifs
Ces dispositifs visent à :
- Faciliter l’accès à la formation pour les professionnels expérimentés.
- Garantir une continuité pédagogique tout en valorisant les compétences déjà acquises.
Dispenses et allègements pour les blocs de compétences Les titulaires des certifications ou unités capitalisables suivantes peuvent bénéficier de dispenses ou d’allègements pour un ou plusieurs blocs de compétences du DEJEPS ASEC « coordination de projets »
Innovation sociale
Engagement citoyen
Territoires inclusifs
Réponse aux besoins locaux
Leadership partagé
Co-construction
Valorisation des compétences
Épanouissement professionnel
Impact durable
Réseau solidaire
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Formation DEJEPS ASEC "Coordination de projet" session 2025-2026
Mission & Vision
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Calendrier
FAQs
26/09/25
https://www.imsat.co
Coordinatrice, référente formationSonia ZELLAGUI s.zellagui@upv.org 06.98.26.40.32
Deadline dépôts des candidatresDossier complet
Mission et vision
Découvre la vocation du DEJEPS ASEC
Le coordinateur.rice de projet
Dans une dimension territoriale...
mission
Former des coordinateurs capables de concevoir, piloter et évaluer des projets d’animation sur un territoire, en mobilisant l’éducation populaire, l’inclusion et la citoyenneté. Accompagner chaque apprenant dans le développement de ses compétences, l’animation d’équipe, la gestion de projet et la création de dynamiques partenariales.
VISION
Construire des territoires plus solidaires et innovants, où chaque professionnel de l’animation agit comme un moteur d’engagement citoyen, d’inclusion et de transformation sociale. Favoriser la co-construction, l’autonomie et l’épanouissement de chacun pour un impact durable au service du collectif.
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Diplôme d’État DEJEPS ASEC
Mention Coordination de projetNiveau 5 (Bac+2) -Ministère des Sports et des Jeux Olympiques et Paralympiques
Alternance organisée par périodes tout au long de l’année
Organisation pédagogique :
Objectifs du cursus :
Dates de la formation :
Durée et rythme :
Public visé : Toute personne souhaitant évoluer ou se professionnaliser dans l’animation socio-éducative, culturelle ou sportive, le développement de projets territoriaux, l’économie sociale et solidaire, ou au sein de collectivités locales.
Lieu :
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Alternance immersive
Coaching individualisé
Accompagnement à la soutenance
Modules structurés autour des blocs de compétences
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L'avis d'un apprenant
"Une formation exigeante, très difficile, qui demande un investissement total mais qui m'a totalement transformé, j'ai véritablement monté en compétence et j'ai obtenu avec les félicitations tous mes examens, un grand merci à Sonia!" Y.J
Finalité
À quoi va me servir un DEJEPS ASEC ?
Coordination de projet
Diplôme d'état
Et après?
Débouchées pro
Calendrier
Étape 1 : Analyse et diagnostic (BC2)
Étape 2 : Conception du projet d'action (BC2)
Étape 3 : Planification et organisation (BC2/BC3)
Étape 4 : Animation et accompagnement d'équipe (BC1)
Étape 5 : Mise en œuvre et coordination du projet (BC3)
Étape 6 : Développement des partenariats et réseaux (BC4)
Étape 7 : Évaluation et bilan du projet (BC3)
Étape 8 : Formalisation et soutenance (Transversal)
Questions multiples
FAQ
Où est-ce que je peux trouver le dossier de candidature?
Quels sont les pré-requis obligatoires fixés par la DRAJES?
J'ai déjà validé une partie du diplôme mais en unité capitalisable, comme dois-je procéder?
Quelles sont les pièces obligatoires à fournir pour la DRAJES ?
La formation est-elle ouverte à tout le monde?
Quelles sont les modalités de sélection de l'IMSAT?
Coordination de projets Animation socio-éducative Éducation populaire Inclusion Citoyenneté Accompagnement d’équipe Développement territorial Partenariats Alternance Professionnalisation
Chef.fe de service dans le secteur associatif ou public Formateur.trice en animation ou en méthodologie de projet Consultant.e en ingénierie de projet social ou culturel Accès à des concours de la fonction publique territoriale (catégorie B) Création ou direction d’une structure d’animation ou d’un projet innovant
Autres évolutions possibles
Coordinateur ou coordinatrice de projet Tu pilotes des projets d’animation, de développement social ou culturel, dans des associations, des collectivités, des structures jeunesse, des centres sociaux ou des établissements spécialisés. Responsable d’animation Tu encadres une équipe d’animateurs, organises des activités, assures la gestion de projets et la relation avec les partenaires institutionnels et associatifs. Chargé ou chargée de mission Tu interviens sur des missions de développement local, de prévention, d’inclusion, de citoyenneté, ou de gestion de dispositifs territoriaux.
Après l’obtention du DEJEPS ASEC, plusieurs voies s’ouvrent à toi :
Ce que tu peux faire après le diplôme
Les équivalences
Dispenses des exigences préalables à l’entrée en formation (EPEF) Sont dispensés de la vérification des EPEF, prévues à l’article R. 212-10-17 du Code du sport, les candidats titulaires de certaines unités capitalisables (UC) ou blocs de compétences (BC) du DEJEPS dans la même spécialité ou dans la spécialité « perfectionnement sportif » : • UC1 du DEJEPS spécialité « animation socio-éducative ou culturelle » ou « perfectionnement sportif » • UC2 du DEJEPS spécialité « animation socio-éducative ou culturelle » ou « perfectionnement sportif » • UC2 ou UC4 du DEJEPS spécialité « animation socio-éducative ou culturelle » • UC2 et UC3 du DEJEPS spécialité « animation socio-éducative ou culturelle » Les Exigences Préalables à l’Entrée en Formation (EPEF) Les candidats peuvent être dispensés de la vérification des EPEF prévues à l’article R. 212-10-17 du Code du Sport, notamment si : - Ils sont titulaires d’un certificat de compétences relatif à l’unité d’enseignement « Prévention et Secours Civiques de niveau 1 » (PSC1) ou équivalent. - Ils disposent d’une expérience professionnelle d’animateur auprès d’un groupe, justifiée par une attestation officielle couvrant au moins 200 heures. Modalités de mise en œuvre Les allègements et dispenses sont établis lors du positionnement initial des candidats. Ils permettent : - Une adaptation personnalisée du parcours en fonction des acquis antérieurs. - Une optimisation des apprentissages pour éviter les redondances. • Objectifs Ces dispositifs visent à : - Faciliter l’accès à la formation pour les professionnels expérimentés. - Garantir une continuité pédagogique tout en valorisant les compétences déjà acquises. Dispenses et allègements pour les blocs de compétences Les titulaires des certifications ou unités capitalisables suivantes peuvent bénéficier de dispenses ou d’allègements pour un ou plusieurs blocs de compétences du DEJEPS ASEC « coordination de projets »
Innovation sociale Engagement citoyen Territoires inclusifs Réponse aux besoins locaux Leadership partagé Co-construction Valorisation des compétences Épanouissement professionnel Impact durable Réseau solidaire