BENVENUTI
Titolo
P R O G E T T A Z I O N E D I D A T T I C A D I U N A L E Z I O N E S I M U L A T A
CANDIDATO NOME E COGNOME
CLASSE DI CONCORSO INSERIRE CDC
01
TRACCIA
RIPORTARE LA TRACCIA RICEVUTA PER LA PROGETTAZIONE DELLA LEZIONE SIMULATA
CANDIDATO: COGNOME E NOME
Mi presento!
02
BREVE BIO
Inserire una breve biografia professionale: formazione pregressa, eventuale esperienza lavorativa, classe/i di concorso sulle quali si è prestato servizio
CANDIDATO: COGNOME E NOME
03
ANALISI DEL CONTESTO
Indicare la città in cui è ubicata la scuola. Descrivere brevemente la città o il quartiere in cui è situata la scuola, inserendo le informazioni utili - Utilizzare il PTOF
CITTÀ/QUARTIERE
Indicare la scuola. Descrivere brevemente la scuola - Utilizzare il PTOF
SCUOLA
CANDIDATO: COGNOME E NOME
Inserire la classe in cui si progetta la lezione simulata
CLASSE
04
CLASSE
Descrizione della classe
INSERIRE LA CLASSE
CANDIDATO: COGNOME E NOME
Descrivere il contesto classe, anche in riferimento alla presenza di studenti con Bisogni Educativi Speciali (BES)
Obiettivi di apprendimento della lezione
05
RIFERIMENTI NORMATIVI
NORMATIVA
NORMATIVA
CANDIDATO: COGNOME E NOME
Inserire i riferimenti normativi a cui si fa riferimento
Inserire i riferimenti normativi a cui si fa riferimento
Obiettivi di apprendimento della lezione
06
OBIETTIVI IN FORMA OPERATIVA
01
02
03
CONOSCENZE
COMPETENZE
ABILITÀ
CANDIDATO: COGNOME E NOME
Sviluppa i concetti con esempi e illustrazioni utili. Fai tante copie di questa pagina quante te ne servono per dedicare più spazio alla discussione.
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Obiettivi di apprendimento della lezione
07
OBIETTIVI INDIVIDUALIZZATI/PERSONALIZZATI
NOME ALUNNO
NOME ALUNNO
CANDIDATO: COGNOME E NOME
Inserire gli obiettivi individualizzati o personalizzati desunti dal PEI o dal PDP
Inserire gli obiettivi individualizzati o personalizzati desunti dal PEI o dal PDP
01
08
Inserire qui il prerequisito richiesto
02
Inserire qui il prerequisito richiesto
03
Preconoscenze
Inserire qui il prerequisito richiesto
CANDIDATO: COGNOME E NOME
04
Inserire qui il prerequisito richiesto
05
Inserire qui il prerequisito richiesto
Schema delle attività
09
PUOI ANCHE INSERIRE IL TEMPO DEDICATO A QUESTA ATTIVITÀ: PRIMO O SECONDO QUADRIMESTRE DURATA TOTALE DELLE ATTIVITÀ
01
02
LEZIONE 1
LEZIONE 2
Inserire sinteticamente il focus della lezione e la durata
Inserire sinteticamente il focus della lezione e la durata
CANDIDATO: COGNOME E NOME
03
04
LEZIONE 3
LEZIONE 4
Inserire sinteticamente il focus della lezione e la durata
Inserire sinteticamente il focus della lezione e la durata
01
10
STRATEGIA 1
Descrivere brevemente l’uso della strategia
02
STRATEGIA 2
Descrivere brevemente l’uso della strategia
CANDIDATO: COGNOME E NOME
03
STRATEGIA 3
Strategie didattiche
Descrivere brevemente l’uso della strategia
11
Risorse
Inserire elenco o breve descrizione
SPAZI
Inserire elenco o breve descrizione
MATERIALI
CANDIDATO: COGNOME E NOME
STRUMENTI TECNOLOGICI
Inserire elenco o breve descrizione
12
Strumenti compensativi e misure dispensative
PER LA CLASSE O PER IL SINGOLO ALUNNO
CANDIDATO: COGNOME E NOME
INSERIRE QUI GLI STRUMENTI O LE MISURE PREVISTE
Fasi della lezione
13
AGGIUNGI QUI ISTRUZIONI O LINEE GUIDA. PUOI ANCHE INSERIRE IL TEMPO DEDICATO A QUESTA ATTIVITÀ.
01
02
03
FASE 1
FASE 2
FASE 3
Descrivere dettagliatamente la fase della lezione e la durata
Descrivere dettagliatamente la fase della lezione e la durata
Descrivere dettagliatamente la fase della lezione e la durata
CANDIDATO: COGNOME E NOME
Procedure di individualizzazione o personalizzazione
14
Se previste, descrivere quali procedure sono state adottate per rispondere ai Bisogni Educativi Speciali degli studente
CANDIDATO: COGNOME E NOME
Valutazione
15
AGGIUNGI QUI ISTRUZIONI O LINEE GUIDA. PUOI ANCHE INSERIRE IL TEMPO DEDICATO A QUESTA ATTIVITÀ.
SOMMATIVA
DIAGNOSTICA
FORMATIVA
STRUMENTO DI VERIFICA
STRUMENTO DI VERIFICA
STRUMENTO DI VERIFICA
Inserire gli strumenti utilizzati
Inserire gli strumenti utilizzati
Inserire gli strumenti utilizzati
CANDIDATO: COGNOME E NOME
STRUMENTO DI VALUTAZIONE
STRUMENTO DI VALUTAZIONE
STRUMENTO DI VALUTAZIONE
Inserire gli strumenti utilizzati
Inserire gli strumenti utilizzati
Inserire gli strumenti utilizzati
16
AUTOVALUTAZIONE
DEL DOCENTE O DELLO STUDENTE O ENTRAMBE
CANDIDATO: COGNOME E NOME
Descrivere lo strumento utilizzato e le finalità
01
17
Inserire qui ciò che è stato prodotto durante le lezioni
02
Inserire qui ciò che è stato prodotto durante le lezioni
03
Documentazione
Inserire qui ciò che è stato prodotto durante le lezioni
CANDIDATO: COGNOME E NOME
04
Inserire qui ciò che è stato prodotto durante le lezioni
05
Inserire qui ciò che è stato prodotto durante le lezioni
Grazie per aver assistito alla lezione.
CANDIDATO: COGNOME E NOME
UN BAMBINO, UN INSEGNANTE, UN LIBRO E UNA PENNA POSSONO CAMBIARE IL MONDO MALALA YOUSAFZAI
Lezionesimulata_schema (1).pptx
Mariangela Vassallo
Created on November 9, 2025
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BENVENUTI
Titolo
P R O G E T T A Z I O N E D I D A T T I C A D I U N A L E Z I O N E S I M U L A T A
CANDIDATO NOME E COGNOME
CLASSE DI CONCORSO INSERIRE CDC
01
TRACCIA
RIPORTARE LA TRACCIA RICEVUTA PER LA PROGETTAZIONE DELLA LEZIONE SIMULATA
CANDIDATO: COGNOME E NOME
Mi presento!
02
BREVE BIO
Inserire una breve biografia professionale: formazione pregressa, eventuale esperienza lavorativa, classe/i di concorso sulle quali si è prestato servizio
CANDIDATO: COGNOME E NOME
03
ANALISI DEL CONTESTO
Indicare la città in cui è ubicata la scuola. Descrivere brevemente la città o il quartiere in cui è situata la scuola, inserendo le informazioni utili - Utilizzare il PTOF
CITTÀ/QUARTIERE
Indicare la scuola. Descrivere brevemente la scuola - Utilizzare il PTOF
SCUOLA
CANDIDATO: COGNOME E NOME
Inserire la classe in cui si progetta la lezione simulata
CLASSE
04
CLASSE
Descrizione della classe
INSERIRE LA CLASSE
CANDIDATO: COGNOME E NOME
Descrivere il contesto classe, anche in riferimento alla presenza di studenti con Bisogni Educativi Speciali (BES)
Obiettivi di apprendimento della lezione
05
RIFERIMENTI NORMATIVI
NORMATIVA
NORMATIVA
CANDIDATO: COGNOME E NOME
Inserire i riferimenti normativi a cui si fa riferimento
Inserire i riferimenti normativi a cui si fa riferimento
Obiettivi di apprendimento della lezione
06
OBIETTIVI IN FORMA OPERATIVA
01
02
03
CONOSCENZE
COMPETENZE
ABILITÀ
CANDIDATO: COGNOME E NOME
Sviluppa i concetti con esempi e illustrazioni utili. Fai tante copie di questa pagina quante te ne servono per dedicare più spazio alla discussione.
Sviluppa i concetti con esempi e illustrazioni utili. Fai tante copie di questa pagina quante te ne servono per dedicare più spazio alla discussione.
Sviluppa i concetti con esempi e illustrazioni utili. Fai tante copie di questa pagina quante te ne servono per dedicare più spazio alla discussione.
Obiettivi di apprendimento della lezione
07
OBIETTIVI INDIVIDUALIZZATI/PERSONALIZZATI
NOME ALUNNO
NOME ALUNNO
CANDIDATO: COGNOME E NOME
Inserire gli obiettivi individualizzati o personalizzati desunti dal PEI o dal PDP
Inserire gli obiettivi individualizzati o personalizzati desunti dal PEI o dal PDP
01
08
Inserire qui il prerequisito richiesto
02
Inserire qui il prerequisito richiesto
03
Preconoscenze
Inserire qui il prerequisito richiesto
CANDIDATO: COGNOME E NOME
04
Inserire qui il prerequisito richiesto
05
Inserire qui il prerequisito richiesto
Schema delle attività
09
PUOI ANCHE INSERIRE IL TEMPO DEDICATO A QUESTA ATTIVITÀ: PRIMO O SECONDO QUADRIMESTRE DURATA TOTALE DELLE ATTIVITÀ
01
02
LEZIONE 1
LEZIONE 2
Inserire sinteticamente il focus della lezione e la durata
Inserire sinteticamente il focus della lezione e la durata
CANDIDATO: COGNOME E NOME
03
04
LEZIONE 3
LEZIONE 4
Inserire sinteticamente il focus della lezione e la durata
Inserire sinteticamente il focus della lezione e la durata
01
10
STRATEGIA 1
Descrivere brevemente l’uso della strategia
02
STRATEGIA 2
Descrivere brevemente l’uso della strategia
CANDIDATO: COGNOME E NOME
03
STRATEGIA 3
Strategie didattiche
Descrivere brevemente l’uso della strategia
11
Risorse
Inserire elenco o breve descrizione
SPAZI
Inserire elenco o breve descrizione
MATERIALI
CANDIDATO: COGNOME E NOME
STRUMENTI TECNOLOGICI
Inserire elenco o breve descrizione
12
Strumenti compensativi e misure dispensative
PER LA CLASSE O PER IL SINGOLO ALUNNO
CANDIDATO: COGNOME E NOME
INSERIRE QUI GLI STRUMENTI O LE MISURE PREVISTE
Fasi della lezione
13
AGGIUNGI QUI ISTRUZIONI O LINEE GUIDA. PUOI ANCHE INSERIRE IL TEMPO DEDICATO A QUESTA ATTIVITÀ.
01
02
03
FASE 1
FASE 2
FASE 3
Descrivere dettagliatamente la fase della lezione e la durata
Descrivere dettagliatamente la fase della lezione e la durata
Descrivere dettagliatamente la fase della lezione e la durata
CANDIDATO: COGNOME E NOME
Procedure di individualizzazione o personalizzazione
14
Se previste, descrivere quali procedure sono state adottate per rispondere ai Bisogni Educativi Speciali degli studente
CANDIDATO: COGNOME E NOME
Valutazione
15
AGGIUNGI QUI ISTRUZIONI O LINEE GUIDA. PUOI ANCHE INSERIRE IL TEMPO DEDICATO A QUESTA ATTIVITÀ.
SOMMATIVA
DIAGNOSTICA
FORMATIVA
STRUMENTO DI VERIFICA
STRUMENTO DI VERIFICA
STRUMENTO DI VERIFICA
Inserire gli strumenti utilizzati
Inserire gli strumenti utilizzati
Inserire gli strumenti utilizzati
CANDIDATO: COGNOME E NOME
STRUMENTO DI VALUTAZIONE
STRUMENTO DI VALUTAZIONE
STRUMENTO DI VALUTAZIONE
Inserire gli strumenti utilizzati
Inserire gli strumenti utilizzati
Inserire gli strumenti utilizzati
16
AUTOVALUTAZIONE
DEL DOCENTE O DELLO STUDENTE O ENTRAMBE
CANDIDATO: COGNOME E NOME
Descrivere lo strumento utilizzato e le finalità
01
17
Inserire qui ciò che è stato prodotto durante le lezioni
02
Inserire qui ciò che è stato prodotto durante le lezioni
03
Documentazione
Inserire qui ciò che è stato prodotto durante le lezioni
CANDIDATO: COGNOME E NOME
04
Inserire qui ciò che è stato prodotto durante le lezioni
05
Inserire qui ciò che è stato prodotto durante le lezioni
Grazie per aver assistito alla lezione.
CANDIDATO: COGNOME E NOME
UN BAMBINO, UN INSEGNANTE, UN LIBRO E UNA PENNA POSSONO CAMBIARE IL MONDO MALALA YOUSAFZAI