Chapitre 3
Chapitre 3
Mathématiques Les fractions simples
Séances
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Séance 5
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Séance 2
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Séance 3
Séance 7
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Séance 4
Séance 8
Chapitre 2
Les fractions simples
La boîte à outils, c’est quoi ?
Quand tu bloques sur un exercice, la boîte à outils est là pour t’aider. Tu y trouveras des tableaux, des tables ... Ce n’est pas obligatoire, mais tu peux t’en servir quand tu en as besoin. Elle est là pour te guider sans te donner la réponse, pour te remettre sur la bonne voie quand tu es perdu. Comme pour un bricoleur, avoir les bons outils peut t’aider à réussir plus facilement et à gagner en confiance !
23
Séance 1
OBJECTIF : Comprendre la representation d'une fraction
42
03:00
Chapitre 3 - Séance 1
Rituel mathématique
2 500 + 3 500 = 12 450 + 10 000 = 1 250 − 750 = 15,5 + 2,4 = 20,3 − 5,8 =
5 × 3 = 4 × 4 = 8 + 9 = 20 − 5 = 7 × 2 =
Mina a 8 pommes à partager équitablement entre 4 élèves. Combien chaque élève reçoit-il de pommes ?
42
Chapitre 3 - Séance 1
Apprentissage
Une fraction représente un partage équitable d’une unité. Par exemple, signifie une unité partagée en 2 parts égales (moitiés), signifie une unité partagée en 4 parts égales (quarts), et ainsi de suite.
42
Chapitre 3 - Séance 1
Apprentissage
Exercice guidé Écris la fraction correspondant à chaque partage suivant : - Un gâteau partagé en 2 parts égales s’écrit :
- Une tarte partagée en 4 parts égales s’écrit :
- Un rectangle partagé en 3 parts égales s’écrit :
- Un cercle partagé en 4 parts égales s’écrit :
42
Chapitre 3 - Séance 1
Exercices d'entraînement
Associe la fraction correcte à chaque dessin réalisé au tableau :
43
Chapitre 3 - Séance 1
Exercices d'entraînement
Complète chaque phrase correctement : - Si je coupe une pizza en 2 parts égales, chaque part est appelée
- Si je coupe un rectangle en 4 parts égales, chaque part est appelée.
- Si je coupe un gâteau en 3 parts égales, chaque part est appelée
43
Chapitre 3 - Séance 1
Exercices d'entraînement
Problème : Il y a 6 biscuits pour 3 élèves. Dessine comment les biscuits doivent être partagés équitablement, puis écris la fraction qui représente la part de chacun.
43
Chapitre 3 - Séance 1
Pour aller plus loin
Dessine un rectangle, partage-le en 4 parts égales, puis colories-en 3. Écris la fraction représentée :
43
Chapitre 3 - Séance 1
Pour aller plus loin
Dessine un cercle, partage-le en 3 parts égales, puis colories-en 1. Écris la fraction représentée :
43
Chapitre 3 - Séance 1
Pour aller plus loin
Complète chaque fraction en regardant le dessin :
43
Chapitre 3 - Séance 1
Pour aller plus loin
Zoé veut partager 2 barres de chocolat identiques avec 4 amis. Dessine comment elle fait pour que chacun ait la même quantité. Quelle fraction chaque ami reçoit-il ?
43
Merci pour votre attention !
Des outils pour aller plus loin...
J'peux pas , j'ai maths
Séance 2
OBJECTIF : Lire, écrire et identifier les fractions usuelles
44
03:00
Chapitre 3 - Séance 2
Rituel mathématique
10,5 − 4,5 = 2,25 + 3,12 = 5,5 − 0,25 = 15 000 + 8 500 = 17 200 − 7 200 =
6 × 3 = 7 × 2 = 9 + 8 = 15 − 6 = 4 × 5 =
Pendant la semaine écologique, les élèves préparent des sachets de graines pour un projet de plantation au collège. Ils ont 30 graines à répartir équitablement dans 6 sachets. Combien chaque sachet contiendra-t-il de graines ?
44
Chapitre 3 - Séance 2
Apprentissage
Lire et écrire une fraction, c’est exprimer combien de parts on choisit par rapport à un partage équitable. Par exemple : signifie qu’on prend 3 parts sur un total de 4 parts égales.
44
Chapitre 3 - Séance 2
Apprentissage
Exercice guidé : Écris en lettres les fractions suivantes :
44
Chapitre 3 - Séance 2
Exercices d'entraînement
Associe chaque fraction à la phrase correcte :
44
Chapitre 3 - Séance 2
Exercices d'entraînement
Écris en chiffres les fractions suivantes : - « Trois quarts » s’écrit :
- « Trois cinquièmes » s’écrit :
45
Chapitre 3 - Séance 2
Exercices d'entraînement
Problème : Tayeb a 20 graines à planter équitablement dans 5 pots. Combien de graines faut-il mettre dans chaque pot ?
45
Chapitre 3 - Séance 2
Exercices d'entraînement
Problème : Sur 4 arbres plantés au collège, 3 arbres sont des arbres fruitiers. Quelle fraction représente les arbres fruitiers parmi l’ensemble des arbres plantés ?
45
Chapitre 3 - Séance 2
Pour aller plus loin
Dessine un rectangle partagé en 3 parts égales. Colories-en deux. Écris la fraction :
45
Chapitre 3 - Séance 2
Pour aller plus loin
Complète par la bonne fraction : une barre chocolatée coupée en 4 parts égales dont 1 seule est coloriée représente ...
45
Chapitre 3 - Séance 2
Pour aller plus loin
Écris en lettres les fractions suivantes :
45
Chapitre 3 - Séance 2
Pour aller plus loin
Problème à résoudre Sur un carré de jardin divisé en 4 parties égales, tu plantes des fleurs dans 3 parties et des légumes dans 1 partie. Quelle fraction du jardin représente chaque type de plantation ?
45
Merci pour votre attention !
Des outils pour aller plus loin...
J'peux pas , j'ai maths
Séance 3
OBJECTIF : Situer visuellement les fractions simples
46
03:00
Chapitre 3 - Séance 3
Rituel mathématique
4,5 + 4,5 = 7,9 − 2,9 = 3,75 + 2,12 = 9,95 − 1,35 = 8 000 × 10 =
9 × 2 = 4 × 6 = 11 + 7 = 13 − 6 = 8 × 5 =
En EPS, il y a 24 élèves répartis équitablement en 4 équipes. Combien y aura-t-il d’élèves par équipe ?
46
Chapitre 3 - Séance 3
Apprentissage
Pour représenter une fraction simple sur une droite graduée entre 0 et 1, on divise la droite en parties égales selon le dénominateur de la fraction. Exercice guidé : Sur une droite graduée au tableau (0 à 1) partagée en 4, place les fractions suivantes :
46
Chapitre 3 - Séance 3
Exercices d'entraînement
Sur une droite graduée partagée en 3 (tiers), place les fractions suivantes :
46
Chapitre 3 - Séance 3
Exercices d'entraînement
Associe chaque fraction au repère correct sur une droite graduée allant de 0 à 1 :
47
Chapitre 3 - Séance 3
Exercices d'entraînement
Problème : Un paquet contient 40 graines à planter équitablement dans 8 rangées. Combien de graines y aura-t-il par rangée ?
47
Chapitre 3 - Séance 3
Exercices d'entraînement
Problème : Pour un jardin écologique, une bande de terre est divisée en 5 parts égales. Sur une droite graduée, place le point qui représente la fraction du jardin réservée aux fleurs sauvages si elles occupent 3 parts sur 5. Quelle fraction cela représente-t-il ?
47
Chapitre 3 - Séance 3
Pour aller plus loin
Dessine une droite graduée de 0 à 1, divise-la en 4 parts égales, et place clairement les fractions suivantes :
47
Chapitre 3 - Séance 3
Pour aller plus loin
Complète par la bonne fraction : - Sur une droite graduée divisée en 2, le point au milieu représente :
- Sur une droite graduée divisée en 3, le deuxième point représente :
- Sur une droite graduée divisée en 4, le premier point représente :
- Sur une droite graduée divisée en 5, le cinquième point représente :
47
Chapitre 3 - Séance 3
Pour aller plus loin
Problème à résoudre : Un collège réalise une fresque écologique sur un mur. Le mur est représenté par une droite graduée de 0 à 1. Si la fresque couvre exactement la moitié du mur, quelle fraction de la droite graduée faut-il utiliser pour représenter précisément la fresque ? Dessine cette représentation clairement.
47
Merci pour votre attention !
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J'peux pas , j'ai maths
Séance 4
OBJECTIF : Être capable de comparer, ordonner et ranger des fractions simples
48
03:00
Chapitre 3 - Séance 4
Rituel mathématique
60 000 ÷ 10 = 4 500 × 100 = 9 200 ÷ 100 = 6,45 + 2,32 = 14,8 − 2,45 =
7 × 4 = 9 × 3 = 25 ÷ 5 = 32 − 8 = 18 + 9 =
Un paquet contient 32 stylos équitablement répartis dans 8 trousses. Combien y a-t-il de stylos dans chaque trousse ?
48
Chapitre 3 - Séance 4
Apprentissage
Pour comparer des fractions avec le même dénominateur, la fraction la plus grande est celle dont le numérateur est le plus grand. Si le numérateur est identique, la fraction la plus petite est celle avec le plus grand dénominateur. Exercice guidé : Compare les fractions suivantes et entoure la plus grande :
et
et
et
et
48
Chapitre 3 - Séance 4
Exercices d'entraînement
Range ces fractions dans l’ordre croissant (de la plus petite à la plus grande) :
48
Chapitre 3 - Séance 4
Exercices d'entraînement
Range ces fractions dans l’ordre décroissant (de la plus grande à la plus petite) :
49
Chapitre 3 - Séance 4
Exercices d'entraînement
Complète chaque série en rangeant les fractions dans l’ordre croissant : Série A : Série B :
49
Chapitre 3 - Séance 4
Exercices d'entraînement
Problème : Un collège a installé des bacs pour recycler le papier dans chaque classe. Sur 6 bacs disponibles, 4 sont déjà remplis. Une autre classe a rempli 2 bacs sur 6. Compare les deux fractions et indique quelle classe a recyclé le plus.
49
Chapitre 3 - Séance 4
Pour aller plus loin
Effectue ces additions :
49
Chapitre 3 - Séance 4
Pour aller plus loin
Effectue ces additions :
49
Chapitre 3 - Séance 4
Pour aller plus loin
Une équipe sportive court en relais. Mina effectue 2/5 du parcours, Zoé 1/5, et Tayeb 2/5. Ont-ils terminé tout le parcours ? Justifie avec une addition de fractions.
49
Merci pour votre attention !
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J'peux pas , j'ai maths
Séance 5
OBJECTIF : Être capable d’additionner des fractions simples ayant le même dénominateur.
50
03:00
Chapitre 3 - Séance 5
Rituel mathématique
3,45 × 100 = 480 ÷ 100 = 1,25 × 1 000 = 3,6 + 4,25 = 11,2 − 1,15 =
7 × 8 = 6 × 6 = 9 + 12 = 24 ÷ 6 = 32 − 9 =
Dans un atelier bricolage au collège, 18 planches sont réparties en piles égales de 6. Combien y aura-t-il de piles ?
50
Chapitre 3 - Séance 5
Apprentissage
Pour additionner des fractions avec le même dénominateur, on additionne simplement les numérateurs (le dénominateur ne change pas).
50
Chapitre 3 - Séance 5
Apprentissage
Exercice guidé Additionne ces fractions simples :
50
Chapitre 3 - Séance 5
Exercices d'entraînement
Problème : Dans un collège, 35 plantes sont réparties équitablement dans 7 jardinières. Combien y a-t-il de plantes par jardinière ?
50
Chapitre 3 - Séance 5
Exercices d'entraînement
Effectue les additions suivantes :
51
Chapitre 3 - Séance 5
Exercices d'entraînement
Trouve le résultat de chaque opération :
10
10
10
10
51
Chapitre 3 - Séance 5
Exercices d'entraînement
Problème : Une classe plante des arbres. Le matin, ils plantent du terrain prévu, l’après-midi ils plantent encore du terrain. Quelle fraction du terrain a été plantée au total ?
51
Chapitre 3 - Séance 5
Pour aller plus loin
Une équipe sportive court en relais. Le premier coureur effectue du parcours, le deuxième coureur le troisième coureur et le quatrième du parcours. Ont-ils terminé tout le parcours ? Justifie avec une addition de fractions.
10
10
10
10
51
Merci pour votre attention !
Des outils pour aller plus loin...
J'peux pas , j'ai maths
Séance 6
OBJECTIF : Être capable de soustraire des fractions simples ayant le même dénominateur.
52
03:00
Chapitre 3 - Séance 6
Rituel mathématique
2,5 + 7,5 = 50 000 − 25 000 = 40 000 + 60 000 = 2,75 + 3,55 = 8,5 − 2,75 =
8 × 7 = 9 × 4 = 40 ÷ 8 = 14 + 18 = 48 − 16 =
Pour préparer une sortie, on a 42 élèves à répartir équitablement dans 7 minibus. Combien d’élèves seront installés par minibus ?
52
Chapitre 3 - Séance 6
Apprentissage
Pour soustraire des fractions ayant le même dénominateur, on soustrait simplement les numérateurs. Exemple :
52
Chapitre 3 - Séance 6
Apprentissage
Exercice guidé Effectue ces soustractions de fractions simples :
52
Chapitre 3 - Séance 6
Exercices d'entraînement
Problème : Une classe de 6e cultive un jardin collectif. Au début, du jardin sont occupés par des légumes. Après une récolte, les élèves libèrent du terrain. Quelle fraction du jardin reste cultivée ?
52
Chapitre 3 - Séance 6
Exercices d'entraînement
Calcule ces soustractions :
10
10
12
12
11
12
12
10
53
Chapitre 3 - Séance 6
Exercices d'entraînement
Simplifie ces fractions:
53
Chapitre 3 - Séance 6
Pour aller plus loin
Je calcule :
12
12
10
10
10
10
10
10
10
10
10
53
Chapitre 3 - Séance 6
Pour aller plus loin
Un collège possède un verger avec 12 arbres fruitiers répartis en 3 rangées égales. Lors d’une tempête, une rangée entière est endommagée. Quelle fraction des arbres est restée intacte ?
53
Merci pour votre attention !
Des outils pour aller plus loin...
J'peux pas , j'ai maths
Séance 7
OBJECTIF : Être capable d’effectuer des multiplications de fractions simples par des nombres entiers.
54
03:00
Chapitre 3 - Séance 7
Rituel mathématique
3,8 + 6,2 = 9,5 − 4,5 = 18 000 + 22 000 = 0,45 + 0,32 = 7,3 − 4,8 =
6 × 8 = 9 × 6 = 64 ÷ 8 = 23 + 17 = 50 − 12 =
Un groupe de 24 élèves doit être réparti équitablement sur 4 tables au réfectoire. Combien d’élèves seront installés par table ?
54
Chapitre 3 - Séance 7
Apprentissage
3 X
Pour multiplier une fraction par un nombre entier, il suffit de multiplier le numérateur par ce nombre entier, le dénominateur ne change pas. Exemple : 3 x =
54
Chapitre 3 - Séance 7
Apprentissage
Exercice guidé Effectue ces multiplications simples : 2 x 3 x 2 x 4 x
54
Chapitre 3 - Séance 7
Exercices d'entraînement
Problème : Une classe plante des arbres. Chaque groupe d’élèves plante du terrain prévu. Si 3 groupes participent, quelle fraction du terrain a été plantée ?
54
Chapitre 3 - Séance 7
Exercices d'entraînement
1 6
1
8
2
5
4
5
1
3
5
6
3
8
3
5
Calcule ces multiplications :
= = = = = = = =
5 x 4 x 3 x 2 x 5 x 2 x 4 x 3 x
2 x 3 x 2 x 4 x 4 x 5 x 3 x 6 x
= = = = = = = =
55
Chapitre 3 - Séance 7
Pour aller plus loin
Je calcule des multiplications
= = = = = = = =
2 x 3 x 4 x 2 x 7 x 4 x 3 x 5 x
5 x 3 x 4 x 6 x 8 x 9 x 10 x 6 x
= = = = = = = =
12
10
55
Chapitre 3 - Séance 7
Pour aller plus loin
Dans un collège, chaque élève reçoit d’une tablette de chocolat lors d’une dégustation de chocolat équitable. Si 5 élèves participent, quelle fraction de la tablette auront-ils mangée au total ?
55
Merci pour votre attention !
Des outils pour aller plus loin...
J'peux pas , j'ai maths
Séance 8
OBJECTIF : Réviser les principales compétences sur les fractions simples vues dans le chapitre
56
03:00
Chapitre 3 - Séance 8
Rituel mathématique
1 500 ÷ 100 = 75,5 + 24,5 = 35,5 − 5,5 = 6,35 + 1,12 = 15,15 − 4,25 =
7 × 7 = 8 × 4 = 54 ÷ 9 = 21 + 22 = 45 − 17 =
Une classe a préparé 28 biscuits à répartir équitablement sur 7 assiettes. Combien de biscuits met-on sur chaque assiette ?
56
Chapitre 3 - Séance 8
Apprentissage
• Additionner des fractions : Si les fractions ont le même dénominateur, on additionne simplement les numérateurs (les nombres du haut). • Soustraire des fractions : Si les fractions ont le même dénominateur, on soustrait simplement les numérateurs. • Multiplier une fraction par un nombre entier : On multiplie uniquement le numérateur par le nombre entier, sans toucher au dénominateur.
56
Chapitre 3 - Séance 8
Apprentissage
Exercice guidé Résous ces problèmes simples impliquant des fractions : Mina lit de son livre lundi et mardi. Quelle fraction a-t-elle lue en tout ? Un gâteau est coupé en 6 parts. On mange 2 parts. Quelle fraction reste-t-il ?
56
Chapitre 3 - Séance 8
Exercices d'entraînement
Résous ces problèmes • On plante 3 fois du jardin. Quelle fraction du jardin a été plantée ? Zoé a mangé de sa pomme, puis encore Quelle fraction a-t-elle mangée ? Une réserve d’eau était remplie aux On utilise pour arroser un jardin. Quelle fraction reste-t-il ?
10
10
57
Chapitre 3 - Séance 8
Exercices d'entraînement
Problème : Une classe possède un potager. Les élèves cultivent du potager avec des carottes et avec des tomates. Quelle fraction du potager reste disponible ?
57
Chapitre 3 - Séance 8
Pour aller plus loin
Calcule les opérations :
57
Chapitre 3 - Séance 8
Pour aller plus loin
Résous ces problèmes :
Tayeb mange de sa pizza, puis encore Quelle fraction a-t-il mangée ?
On colore 2 fois d’une feuille. Quelle fraction est coloriée en tout ?
57
Chapitre 3 - Séance 8
Pour aller plus loin
Problème à résoudre Une classe possède d’un stock de graines pour planter des arbres. Après avoir utilisé des graines, quelle fraction du stock reste-t-il ?
57
Situation finale
Situation finale
Le collège a décidé d’aménager un grand potager pour cultiver des légumes bio pour la cantine. Le potager est divisé en 12 parties égales : - du potager est réservé aux tomates. 🍅
- du potager est réservé aux salades. 🥬
- 2 parties seront utilisées pour les carottes. 🥕
- Le reste du potager sera utilisé pour planter des courgettes. 🥒
Situation finale
Le collège a décidé d’aménager un grand potager pour cultiver des légumes bio pour la cantine. Le potager est divisé en 12 parties égales : - du potager est réservé aux tomates. 🍅
- du potager est réservé aux salades. 🥬
- 2 parties seront utilisées pour les carottes. 🥕
- Le reste du potager sera utilisé pour planter des courgettes. 🥒
Quelle fraction du potager est utilisée pour les tomates et les salades réunies ?
Quelle fraction représentent les 2 parties réservées aux carottes ?
Quelle fraction du potager reste disponible pour planter des courgettes ?
Si chaque partie du potager produit environ 10 kg de légumes, combien de kilos de courgettes espère-t-on récolter ?
Merci pour votre attention !
Des outils pour aller plus loin...
J'peux pas , j'ai maths
Chapitre 3 - Les fractions simples
Jonathan ANDRÉ
Created on November 5, 2025
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Chapitre 3
Chapitre 3
Mathématiques Les fractions simples
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Séance 8
Chapitre 2
Les fractions simples
La boîte à outils, c’est quoi ?
Quand tu bloques sur un exercice, la boîte à outils est là pour t’aider. Tu y trouveras des tableaux, des tables ... Ce n’est pas obligatoire, mais tu peux t’en servir quand tu en as besoin. Elle est là pour te guider sans te donner la réponse, pour te remettre sur la bonne voie quand tu es perdu. Comme pour un bricoleur, avoir les bons outils peut t’aider à réussir plus facilement et à gagner en confiance !
23
Séance 1
OBJECTIF : Comprendre la representation d'une fraction
42
03:00
Chapitre 3 - Séance 1
Rituel mathématique
2 500 + 3 500 = 12 450 + 10 000 = 1 250 − 750 = 15,5 + 2,4 = 20,3 − 5,8 =
5 × 3 = 4 × 4 = 8 + 9 = 20 − 5 = 7 × 2 =
Mina a 8 pommes à partager équitablement entre 4 élèves. Combien chaque élève reçoit-il de pommes ?
42
Chapitre 3 - Séance 1
Apprentissage
Une fraction représente un partage équitable d’une unité. Par exemple, signifie une unité partagée en 2 parts égales (moitiés), signifie une unité partagée en 4 parts égales (quarts), et ainsi de suite.
42
Chapitre 3 - Séance 1
Apprentissage
Exercice guidé Écris la fraction correspondant à chaque partage suivant :- Un gâteau partagé en 2 parts égales s’écrit :
- Une tarte partagée en 4 parts égales s’écrit :
- Un rectangle partagé en 3 parts égales s’écrit :
- Un cercle partagé en 4 parts égales s’écrit :
42
Chapitre 3 - Séance 1
Exercices d'entraînement
Associe la fraction correcte à chaque dessin réalisé au tableau :
43
Chapitre 3 - Séance 1
Exercices d'entraînement
Complète chaque phrase correctement :- Si je coupe une pizza en 2 parts égales, chaque part est appelée
- Si je coupe un rectangle en 4 parts égales, chaque part est appelée.
- Si je coupe un gâteau en 3 parts égales, chaque part est appelée
43
Chapitre 3 - Séance 1
Exercices d'entraînement
Problème : Il y a 6 biscuits pour 3 élèves. Dessine comment les biscuits doivent être partagés équitablement, puis écris la fraction qui représente la part de chacun.
43
Chapitre 3 - Séance 1
Pour aller plus loin
Dessine un rectangle, partage-le en 4 parts égales, puis colories-en 3. Écris la fraction représentée :
43
Chapitre 3 - Séance 1
Pour aller plus loin
Dessine un cercle, partage-le en 3 parts égales, puis colories-en 1. Écris la fraction représentée :
43
Chapitre 3 - Séance 1
Pour aller plus loin
Complète chaque fraction en regardant le dessin :
43
Chapitre 3 - Séance 1
Pour aller plus loin
Zoé veut partager 2 barres de chocolat identiques avec 4 amis. Dessine comment elle fait pour que chacun ait la même quantité. Quelle fraction chaque ami reçoit-il ?
43
Merci pour votre attention !
Des outils pour aller plus loin...
J'peux pas , j'ai maths
Séance 2
OBJECTIF : Lire, écrire et identifier les fractions usuelles
44
03:00
Chapitre 3 - Séance 2
Rituel mathématique
10,5 − 4,5 = 2,25 + 3,12 = 5,5 − 0,25 = 15 000 + 8 500 = 17 200 − 7 200 =
6 × 3 = 7 × 2 = 9 + 8 = 15 − 6 = 4 × 5 =
Pendant la semaine écologique, les élèves préparent des sachets de graines pour un projet de plantation au collège. Ils ont 30 graines à répartir équitablement dans 6 sachets. Combien chaque sachet contiendra-t-il de graines ?
44
Chapitre 3 - Séance 2
Apprentissage
Lire et écrire une fraction, c’est exprimer combien de parts on choisit par rapport à un partage équitable. Par exemple : signifie qu’on prend 3 parts sur un total de 4 parts égales.
44
Chapitre 3 - Séance 2
Apprentissage
Exercice guidé : Écris en lettres les fractions suivantes :
44
Chapitre 3 - Séance 2
Exercices d'entraînement
Associe chaque fraction à la phrase correcte :
44
Chapitre 3 - Séance 2
Exercices d'entraînement
Écris en chiffres les fractions suivantes :- « Un tiers » s’écrit :
- « Trois quarts » s’écrit :
- « Un demi » s’écrit :
- « Deux tiers » s’écrit :
- « Un quart » s’écrit :
- « Trois cinquièmes » s’écrit :
45
Chapitre 3 - Séance 2
Exercices d'entraînement
Problème : Tayeb a 20 graines à planter équitablement dans 5 pots. Combien de graines faut-il mettre dans chaque pot ?
45
Chapitre 3 - Séance 2
Exercices d'entraînement
Problème : Sur 4 arbres plantés au collège, 3 arbres sont des arbres fruitiers. Quelle fraction représente les arbres fruitiers parmi l’ensemble des arbres plantés ?
45
Chapitre 3 - Séance 2
Pour aller plus loin
Dessine un rectangle partagé en 3 parts égales. Colories-en deux. Écris la fraction :
45
Chapitre 3 - Séance 2
Pour aller plus loin
Complète par la bonne fraction : une barre chocolatée coupée en 4 parts égales dont 1 seule est coloriée représente ...
45
Chapitre 3 - Séance 2
Pour aller plus loin
Écris en lettres les fractions suivantes :
45
Chapitre 3 - Séance 2
Pour aller plus loin
Problème à résoudre Sur un carré de jardin divisé en 4 parties égales, tu plantes des fleurs dans 3 parties et des légumes dans 1 partie. Quelle fraction du jardin représente chaque type de plantation ?
45
Merci pour votre attention !
Des outils pour aller plus loin...
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Séance 3
OBJECTIF : Situer visuellement les fractions simples
46
03:00
Chapitre 3 - Séance 3
Rituel mathématique
4,5 + 4,5 = 7,9 − 2,9 = 3,75 + 2,12 = 9,95 − 1,35 = 8 000 × 10 =
9 × 2 = 4 × 6 = 11 + 7 = 13 − 6 = 8 × 5 =
En EPS, il y a 24 élèves répartis équitablement en 4 équipes. Combien y aura-t-il d’élèves par équipe ?
46
Chapitre 3 - Séance 3
Apprentissage
Pour représenter une fraction simple sur une droite graduée entre 0 et 1, on divise la droite en parties égales selon le dénominateur de la fraction. Exercice guidé : Sur une droite graduée au tableau (0 à 1) partagée en 4, place les fractions suivantes :
46
Chapitre 3 - Séance 3
Exercices d'entraînement
Sur une droite graduée partagée en 3 (tiers), place les fractions suivantes :
46
Chapitre 3 - Séance 3
Exercices d'entraînement
Associe chaque fraction au repère correct sur une droite graduée allant de 0 à 1 :
47
Chapitre 3 - Séance 3
Exercices d'entraînement
Problème : Un paquet contient 40 graines à planter équitablement dans 8 rangées. Combien de graines y aura-t-il par rangée ?
47
Chapitre 3 - Séance 3
Exercices d'entraînement
Problème : Pour un jardin écologique, une bande de terre est divisée en 5 parts égales. Sur une droite graduée, place le point qui représente la fraction du jardin réservée aux fleurs sauvages si elles occupent 3 parts sur 5. Quelle fraction cela représente-t-il ?
47
Chapitre 3 - Séance 3
Pour aller plus loin
Dessine une droite graduée de 0 à 1, divise-la en 4 parts égales, et place clairement les fractions suivantes :
47
Chapitre 3 - Séance 3
Pour aller plus loin
Complète par la bonne fraction :- Sur une droite graduée divisée en 2, le point au milieu représente :
- Sur une droite graduée divisée en 3, le deuxième point représente :
- Sur une droite graduée divisée en 4, le premier point représente :
- Sur une droite graduée divisée en 5, le cinquième point représente :
47
Chapitre 3 - Séance 3
Pour aller plus loin
Problème à résoudre : Un collège réalise une fresque écologique sur un mur. Le mur est représenté par une droite graduée de 0 à 1. Si la fresque couvre exactement la moitié du mur, quelle fraction de la droite graduée faut-il utiliser pour représenter précisément la fresque ? Dessine cette représentation clairement.
47
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Séance 4
OBJECTIF : Être capable de comparer, ordonner et ranger des fractions simples
48
03:00
Chapitre 3 - Séance 4
Rituel mathématique
60 000 ÷ 10 = 4 500 × 100 = 9 200 ÷ 100 = 6,45 + 2,32 = 14,8 − 2,45 =
7 × 4 = 9 × 3 = 25 ÷ 5 = 32 − 8 = 18 + 9 =
Un paquet contient 32 stylos équitablement répartis dans 8 trousses. Combien y a-t-il de stylos dans chaque trousse ?
48
Chapitre 3 - Séance 4
Apprentissage
Pour comparer des fractions avec le même dénominateur, la fraction la plus grande est celle dont le numérateur est le plus grand. Si le numérateur est identique, la fraction la plus petite est celle avec le plus grand dénominateur. Exercice guidé : Compare les fractions suivantes et entoure la plus grande :
et
et
et
et
48
Chapitre 3 - Séance 4
Exercices d'entraînement
Range ces fractions dans l’ordre croissant (de la plus petite à la plus grande) :
48
Chapitre 3 - Séance 4
Exercices d'entraînement
Range ces fractions dans l’ordre décroissant (de la plus grande à la plus petite) :
49
Chapitre 3 - Séance 4
Exercices d'entraînement
Complète chaque série en rangeant les fractions dans l’ordre croissant : Série A : Série B :
49
Chapitre 3 - Séance 4
Exercices d'entraînement
Problème : Un collège a installé des bacs pour recycler le papier dans chaque classe. Sur 6 bacs disponibles, 4 sont déjà remplis. Une autre classe a rempli 2 bacs sur 6. Compare les deux fractions et indique quelle classe a recyclé le plus.
49
Chapitre 3 - Séance 4
Pour aller plus loin
Effectue ces additions :
49
Chapitre 3 - Séance 4
Pour aller plus loin
Effectue ces additions :
49
Chapitre 3 - Séance 4
Pour aller plus loin
Une équipe sportive court en relais. Mina effectue 2/5 du parcours, Zoé 1/5, et Tayeb 2/5. Ont-ils terminé tout le parcours ? Justifie avec une addition de fractions.
49
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Séance 5
OBJECTIF : Être capable d’additionner des fractions simples ayant le même dénominateur.
50
03:00
Chapitre 3 - Séance 5
Rituel mathématique
3,45 × 100 = 480 ÷ 100 = 1,25 × 1 000 = 3,6 + 4,25 = 11,2 − 1,15 =
7 × 8 = 6 × 6 = 9 + 12 = 24 ÷ 6 = 32 − 9 =
Dans un atelier bricolage au collège, 18 planches sont réparties en piles égales de 6. Combien y aura-t-il de piles ?
50
Chapitre 3 - Séance 5
Apprentissage
Pour additionner des fractions avec le même dénominateur, on additionne simplement les numérateurs (le dénominateur ne change pas).
50
Chapitre 3 - Séance 5
Apprentissage
Exercice guidé Additionne ces fractions simples :
50
Chapitre 3 - Séance 5
Exercices d'entraînement
Problème : Dans un collège, 35 plantes sont réparties équitablement dans 7 jardinières. Combien y a-t-il de plantes par jardinière ?
50
Chapitre 3 - Séance 5
Exercices d'entraînement
Effectue les additions suivantes :
51
Chapitre 3 - Séance 5
Exercices d'entraînement
Trouve le résultat de chaque opération :
10
10
10
10
51
Chapitre 3 - Séance 5
Exercices d'entraînement
Problème : Une classe plante des arbres. Le matin, ils plantent du terrain prévu, l’après-midi ils plantent encore du terrain. Quelle fraction du terrain a été plantée au total ?
51
Chapitre 3 - Séance 5
Pour aller plus loin
Une équipe sportive court en relais. Le premier coureur effectue du parcours, le deuxième coureur le troisième coureur et le quatrième du parcours. Ont-ils terminé tout le parcours ? Justifie avec une addition de fractions.
10
10
10
10
51
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Séance 6
OBJECTIF : Être capable de soustraire des fractions simples ayant le même dénominateur.
52
03:00
Chapitre 3 - Séance 6
Rituel mathématique
2,5 + 7,5 = 50 000 − 25 000 = 40 000 + 60 000 = 2,75 + 3,55 = 8,5 − 2,75 =
8 × 7 = 9 × 4 = 40 ÷ 8 = 14 + 18 = 48 − 16 =
Pour préparer une sortie, on a 42 élèves à répartir équitablement dans 7 minibus. Combien d’élèves seront installés par minibus ?
52
Chapitre 3 - Séance 6
Apprentissage
Pour soustraire des fractions ayant le même dénominateur, on soustrait simplement les numérateurs. Exemple :
52
Chapitre 3 - Séance 6
Apprentissage
Exercice guidé Effectue ces soustractions de fractions simples :
52
Chapitre 3 - Séance 6
Exercices d'entraînement
Problème : Une classe de 6e cultive un jardin collectif. Au début, du jardin sont occupés par des légumes. Après une récolte, les élèves libèrent du terrain. Quelle fraction du jardin reste cultivée ?
52
Chapitre 3 - Séance 6
Exercices d'entraînement
Calcule ces soustractions :
10
10
12
12
11
12
12
10
53
Chapitre 3 - Séance 6
Exercices d'entraînement
Simplifie ces fractions:
53
Chapitre 3 - Séance 6
Pour aller plus loin
Je calcule :
12
12
10
10
10
10
10
10
10
10
10
53
Chapitre 3 - Séance 6
Pour aller plus loin
Un collège possède un verger avec 12 arbres fruitiers répartis en 3 rangées égales. Lors d’une tempête, une rangée entière est endommagée. Quelle fraction des arbres est restée intacte ?
53
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Séance 7
OBJECTIF : Être capable d’effectuer des multiplications de fractions simples par des nombres entiers.
54
03:00
Chapitre 3 - Séance 7
Rituel mathématique
3,8 + 6,2 = 9,5 − 4,5 = 18 000 + 22 000 = 0,45 + 0,32 = 7,3 − 4,8 =
6 × 8 = 9 × 6 = 64 ÷ 8 = 23 + 17 = 50 − 12 =
Un groupe de 24 élèves doit être réparti équitablement sur 4 tables au réfectoire. Combien d’élèves seront installés par table ?
54
Chapitre 3 - Séance 7
Apprentissage
3 X
Pour multiplier une fraction par un nombre entier, il suffit de multiplier le numérateur par ce nombre entier, le dénominateur ne change pas. Exemple : 3 x =
54
Chapitre 3 - Séance 7
Apprentissage
Exercice guidé Effectue ces multiplications simples : 2 x 3 x 2 x 4 x
54
Chapitre 3 - Séance 7
Exercices d'entraînement
Problème : Une classe plante des arbres. Chaque groupe d’élèves plante du terrain prévu. Si 3 groupes participent, quelle fraction du terrain a été plantée ?
54
Chapitre 3 - Séance 7
Exercices d'entraînement
1 6 1 8 2 5 4 5 1 3 5 6 3 8 3 5
Calcule ces multiplications :
= = = = = = = =
5 x 4 x 3 x 2 x 5 x 2 x 4 x 3 x
2 x 3 x 2 x 4 x 4 x 5 x 3 x 6 x
= = = = = = = =
55
Chapitre 3 - Séance 7
Pour aller plus loin
Je calcule des multiplications
= = = = = = = =
2 x 3 x 4 x 2 x 7 x 4 x 3 x 5 x
5 x 3 x 4 x 6 x 8 x 9 x 10 x 6 x
= = = = = = = =
12
10
55
Chapitre 3 - Séance 7
Pour aller plus loin
Dans un collège, chaque élève reçoit d’une tablette de chocolat lors d’une dégustation de chocolat équitable. Si 5 élèves participent, quelle fraction de la tablette auront-ils mangée au total ?
55
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Séance 8
OBJECTIF : Réviser les principales compétences sur les fractions simples vues dans le chapitre
56
03:00
Chapitre 3 - Séance 8
Rituel mathématique
1 500 ÷ 100 = 75,5 + 24,5 = 35,5 − 5,5 = 6,35 + 1,12 = 15,15 − 4,25 =
7 × 7 = 8 × 4 = 54 ÷ 9 = 21 + 22 = 45 − 17 =
Une classe a préparé 28 biscuits à répartir équitablement sur 7 assiettes. Combien de biscuits met-on sur chaque assiette ?
56
Chapitre 3 - Séance 8
Apprentissage
• Additionner des fractions : Si les fractions ont le même dénominateur, on additionne simplement les numérateurs (les nombres du haut). • Soustraire des fractions : Si les fractions ont le même dénominateur, on soustrait simplement les numérateurs. • Multiplier une fraction par un nombre entier : On multiplie uniquement le numérateur par le nombre entier, sans toucher au dénominateur.
56
Chapitre 3 - Séance 8
Apprentissage
Exercice guidé Résous ces problèmes simples impliquant des fractions : Mina lit de son livre lundi et mardi. Quelle fraction a-t-elle lue en tout ? Un gâteau est coupé en 6 parts. On mange 2 parts. Quelle fraction reste-t-il ?
56
Chapitre 3 - Séance 8
Exercices d'entraînement
Résous ces problèmes • On plante 3 fois du jardin. Quelle fraction du jardin a été plantée ? Zoé a mangé de sa pomme, puis encore Quelle fraction a-t-elle mangée ? Une réserve d’eau était remplie aux On utilise pour arroser un jardin. Quelle fraction reste-t-il ?
10
10
57
Chapitre 3 - Séance 8
Exercices d'entraînement
Problème : Une classe possède un potager. Les élèves cultivent du potager avec des carottes et avec des tomates. Quelle fraction du potager reste disponible ?
57
Chapitre 3 - Séance 8
Pour aller plus loin
Calcule les opérations :
57
Chapitre 3 - Séance 8
Pour aller plus loin
Résous ces problèmes :
Tayeb mange de sa pizza, puis encore Quelle fraction a-t-il mangée ?
On colore 2 fois d’une feuille. Quelle fraction est coloriée en tout ?
57
Chapitre 3 - Séance 8
Pour aller plus loin
Problème à résoudre Une classe possède d’un stock de graines pour planter des arbres. Après avoir utilisé des graines, quelle fraction du stock reste-t-il ?
57
Situation finale
Situation finale
Le collège a décidé d’aménager un grand potager pour cultiver des légumes bio pour la cantine. Le potager est divisé en 12 parties égales :- du potager est réservé aux tomates. 🍅
- du potager est réservé aux salades. 🥬
- 2 parties seront utilisées pour les carottes. 🥕
- Le reste du potager sera utilisé pour planter des courgettes. 🥒
Situation finale
Le collège a décidé d’aménager un grand potager pour cultiver des légumes bio pour la cantine. Le potager est divisé en 12 parties égales :- du potager est réservé aux tomates. 🍅
- du potager est réservé aux salades. 🥬
- 2 parties seront utilisées pour les carottes. 🥕
- Le reste du potager sera utilisé pour planter des courgettes. 🥒
Quelle fraction du potager est utilisée pour les tomates et les salades réunies ?
Quelle fraction représentent les 2 parties réservées aux carottes ?
Quelle fraction du potager reste disponible pour planter des courgettes ?
Si chaque partie du potager produit environ 10 kg de légumes, combien de kilos de courgettes espère-t-on récolter ?
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