distribution durable des réseaux alimentaires alternatifs
S8- s3a & enjeux de gouvernance PGE2A
Mélanie JAECK - m.jaeck@mbs-education.com
Déroulé du cours et évaluations
Vous trouverez ci-dessous l'ordonnancement du cours, le contenu et les activités (évaluations) de chaque séance. Cliquez sur les séances pour plus d'information sur chacune d'entre elles :
Du 3 au 6/02
Du 31/03 au 3/04
Deadline :
Du 27 au 30/04
3/02/26
27/04/26
Du 3 au 6/03
Du 1 au 5/06
S6
S4
S9
S8
S7
S5
EL
S1
EL
S6
La préparation aux évaluations & exercices d'entrainement :
Modalités de séances :
Les évaluations (travaux notés) :
Séances en présentiel en UB
Préparation évaluation (jeu de piste)
Quizz sur la séance
Séances en présentiel en promo complète
Synthèse à rendre sur l'activité de la séance
Cas d'entrainement en séance
100% CC
E-learning
Etude de cas + pitch
Durée totale : 21h
Objectifs S7
Compétences développées
3h00
- Identifier les différentes stratégies de distribution des S3A
Thématiques J3
Stratégies de distribution des systèmes alimentaires alternatifs
Attentes des consommateurs et engagement dans la promesse de différence
Programme S8
ELEMENTS DE CADRAGE
STRATEGIES DE DISTRIBUTION DES S3A
Les circuits courts
Les systèmes agroalimentaires du milieu
Les filières territorialisées
ATTENTES & MOTIVATIONS DES CONSOMMATEURS
Définition
Promesses et enjeux des S3A
Quelques exemples
02
Les attentes, motivations & engagement des consommateurs
02
IMAGE
COMPARISON
CARACTéristiques de la consommation durable & responsable
LES ENGAGEMENTS DES CONSOMMATEURS DANS LES S3A
vERS UNE CONSOMMATION durable & RESPONSABLE
+ d'infos
+ d'infos
+ d'infos
02
IMAGE
COMPARISON
CARACTéristiques de la consommation durable & responsable
LES ENGAGEMENTS DES CONSOMMATEURS DANS LES S3A
vERS UNE CONSOMMATION durable & RESPONSABLE
+ d'infos
+ d'infos
+ d'infos
02
02 Les attentes, motivations & engagements des consommateurs
une consommation engagée
Beaudouin et al, 2018; Saucede & El Karmouni, 2016
- Contribution à la construction identitaire des consommateurs => consommateur éclairé et responsable, qui participe à un projet ancré localement & socialement
- Acquisition de compétences et connaissances
Pour près de 6 Français sur 10, la consommation de produits
locaux et de saison est devenue un « acte militant » (Agence Bio, 2022)
02
02 Les attentes, motivations & engagements des consommateurs
une consommation engagée
pour se réapproprier
- l' acte de consommation => Consom' acteur
- Buycott : consommation de produits alimentaires au sein d'un S3A pour les valeurs défendues
- Boycott : limitation de leur consommation de produits industriels et transformés + circuits distribution tels que la GD
- Prise de parole : "consumérisme politique discursif" => volonté de partager sa vision de sa consommation responsable : partage de ses savoirs
02
02 Les attentes, motivations & engagements des consommateurs
une consommation engagée
pour se réapproprier
- les canaux de distribution => Coopératives de consommateurs
- Construction par les consommateurs de leur propre représentation du rôle d’"intermédiaire" ou de distributeur et mise en oeuvre de moyens réalistes pour y parvenir => préserver une relation de coopération et de bénéfices mutuels entre consommateurs et producteurs
- Partage et création de liens communautaires
02
02 Les attentes, motivations & engagements des consommateurs
Définition
focus gouvernance
« Mécanismes organisationnels qui ont pour effet de délimiter les pouvoirs et d’influencer les décisions des dirigeants, autrement dit, qui gouvernent leur conduite et définissent leur espace discrétionnaire » (Charreaux, 1996)
Par quel mode d’organisation ?
Qui pilote ?
Manière dont les processus de décisions et les responsabilités sont distribués. (Avise)
02
02 Les attentes, motivations & engagements des consommateurs
Pourquoi est-ce important dans le cadre des S3A ?
focus gouvernance
La gouvernance va être associée au projet d’entreprise / d’association et doit pouvoir soutenir la stratégie de l’organisation, la promesse de différence.
Pour plus d’équité, de choix des uns et des autres, de transparence
Enjeux d’une « révision » de la gouvernance (à différents niveau : filière, territoire, entre acteurs)
02
02 Les attentes, motivations & engagements des consommateurs
La mise en place d'une gouvernance démocratique
focus gouvernance
Inspiration des modes de gouvernance de l’ESS, avec diversité de statuts, selon le projet qui est souhaité, afin de mettre en oeuvre la promesse de différence)
Différents types de sociétés classiques dans la mesure où le projet économique n’est pas l’unique projet de l’entreprise. (Loi Hamon, 2014)
Coopératives
Mutuelles
Fondations
Associations
Gouvernance démocratique
02
02 Les attentes, motivations & engagements des consommateurs
focus gouvernance
la gouvernance démocratique : quésaco ?
« Une gouvernance démocratique, définie et organisée par les statuts, prévoyant l’information et la participation, dont l’expression n’est pas seulement liée à leur apport en capital ou au montant de leur contribution financière, des associés, des salariés et des parties prenantes aux réalisations de l’entreprise. » Loi ESS (Hamon), 2014
02
02 Les attentes, motivations & engagements des consommateurs
focus gouvernance
SCIC
https://scic-agri.hub.inrae.fr/
02
02 Les attentes, motivations & engagements des consommateurs
focus gouvernance
la gouvernance démocratique : exemples
Les coopératives agricoles
Les sociétés coopératives d'intérêt collectif (SCIC)
02
02 Les attentes, motivations & engagements des consommateurs
focus gouvernance
La place des consommateurs dans la gouvernance démocratique
La SCIC, Société des Consommateurs, "C' est qui le patron ?!"
A VOUS DE JOUER
cas examen
Continuer le travail sur votre cas en répondant aux questions suivantes :
PARTIE 3 : place des consommateurs dans la promesse de différence
Quelle place est donnée aux consommateurs dans la promesse de différence de l' organisation :
- Quelles réponses aux attentes des consommateurs ?
- Décrivez la gouvernance de l'organisation, et analyser dans quelle mesure les consommateurs y prennent part. Pour cela, analyser plus largement les parties prenantes de l'organisation
- Quels peuvent être les freins pour les consommateurs à se tourner vers l’organisation ?
Durée de l'activité 1h30
Sources
BEAUDOUIN, V., SUGIER, L. & ROBERT-DEMONTROND, P. (2018). Une lecture expérientielle du phénomène de consommation en circuit court alimentaire. Management & Avenir, 106, 133-153. https://doi.org/10.3917/mav.106.0133 FAO. (2018). Constructing markets for agroecology. An analysis of diverse options for marketing products from agroecology. Rome. 214 pp. (également disponible à http://www.fao.org/3/i8605en/I8605EN.pdf). FOURNIER, S., NOZIERES-PETIT, M.O., BERGER, A., MAGRINI, M.B., LE VELLY, R. (2023). Agriculture biologique : les enjeux de la structiration de filières territorialisées, Les cahiers pro de DEFIBIO, n°3, octobre GIRARD, E,, CANONNE, J. (2020), L’essor des circuits courts, N°402 Juin 2020, Alternatives économiques GRANCHAMP, L., LAMINE, C., BERTHOME, G. E. K., TUSCANO, M., & JENATTON, M. (2023). Démocratie alimentaire et approches sensibles dans la transition écologique. Lien social et Politiques, (90), 377-399. MERLE, A., & PIOTROWSKI, M. (2012). Consommer des produits alimentaire locaux. Décisions marketing, (67). SAUCEDE, F., & EL KARMOUNI, H. (2016, October). Réappropriation de la distribution par les consommateurs. Etudes de cas de formes renouvelées d’intermédiation. In 19. Colloque International Etienne Thil (p. np). WATTS, D. C., ILBERY, B., & MAYE, D. (2017). Making reconnections in agro-food geography: alternative systems of food provision. The Rural, 165-184.
thanks
La loi Hamon (2014) définit le champ de l'économie sociale et soilidaire. En plus des acteurs traditionnels de l'ESS en raison de leur régime juridique (associations, fondations, coopératives, mutuelles), cette loi inclut une nouvelle catégorie, les entreprises de l'ESS.
Séance 4 Présentiel
3 mars 2026 : G01 5 mars 2026 : G02 / G03
Durée 3h00
Thèmes: * Debrief limites du système alimentaire industriel * Mise en perspective avec introduction aux systèmes agroalimentaires alternatifs (S3A) : définition & projet défenduActivités à réaliser :
- Lecture article
- Brainstorming : réseaux alimentaires durables connus et utilisés ?
- Préparation du jeu de piste S5 : Repérer des initiatives de S3A dans un périmètre écusson, proche écusson / Proposer une liste de 3 lieux à visiter + chercher informations pour la S6 / Validation du circuit S5 / Présentation consignes pour le jeu de piste
Le modèle coopératif a évolué depuis sa création (financiarisation et création de grands groupes pour certaines coopératives agricoles) => Certaines grandes coopératives sont devenues des acteurs clés dans le secteur conventionnel, ce qui est critiqué par certains agriculteurs
Séance 3 E-learning
Durée 1h30
Thèmes: Limites à la durabilité (impacts environnementaux, socio-économiques et en termes de gouvernance) du système alimentaire industrielActivités à réaliser :
- Prendre connaissance des ressources (dossiers disponibles sur Moodle) en lien avec sa thématique choisie (environnement, socio-économique, gouvernance)
- Faire une synthèse des informations disponibles dans les ressources consultées ( contrôle continu N°2 - Evaluation individuelle)
- Consulter la synthèse à retenir sur les 3 thématiques => supports de cours accessibles après le dépôt de son travail
Deadline : 8 février 2026, sur Moodle
Deadline : 1er mars 2026, sur Moodle
3 juin 2026 : G03 - 4 juin 2026 : G025 juin 2026 : G01
Séance 9 Présentiel
Durée 3h00
Activités à réaliser :Mise en application des connaissances : Analyse d’un cas (contrôle continu N°5 - Evaluation collective) 1h30 : choix et analyse du cas 1h30 : Pitch 5 min à l'oral : présentation du cas : pourquoi et comment il s'insère dans un S3A ?
Séance 5 Présentiel
31 mars 2026 G02
3 avril 2026 G01 / G03
Durée 3h00
Thème :Stratégie de distribution des systèmes agroalimentaires alternatifs Activité :Jeu de piste en ville dans différents points de vente (initiatives relevant de S3A identifiées et validées en S4) Travail à rendre après la séance : préparer une synthèse visuelle impactante, type carnet de bord, des indices récoltés dans votre jeu de piste et permettant de répondre aux questions posées. Déposer sur Moodle votre travail (ou la photo s’il est réalisé sur support papier) (contrôle continu N°3 - Evaluation collective)
Deadline : 19 avril 2026, 23h55 sur Moodle
HORS MBS / CENTRE VILLE MONTPELLIER
Séance 3 E-learning
Durée 1h30
Thèmes: * Le système alimentaire industriel contemporain : quelles caractéristiques ? * Durabilité & résilience d’un système alimentaire * Sécurité alimentaire Activités à réaliser :
- prendre connaissance des sides et des ressources associées dans les liens interactifs
- faire le quiz ( contrôle continu N°1 - Evaluation individuelle)
Deadline : AVANT LE 5 février 2026 18h30, sur Moodle
Séance 1 Présentiel
3 février 2026
Durée 1h30
Thème :
* Présentation du cours : objectifs, méthodes d’évaluation...
* Comprendre ce qu’est un système alimentaire et agricole et ses évolutions à travers l’histoire
Séance 7 Présentiel
28 avril 2026 : G03 30 avril 2026 : G01 / G02
Durée 3h00
Thème : spécificités dans les systèmes agroalimentaires alternatifs : * Notion d’hybridité * Promesse de différence * Stratégie de distribution * Implication des parties prenantes Activités à réaliser :
- Restitution sur le jeu de piste : présentation Poster / carnet de bord illustré
- Activité d’intelligence collective : identification spécificités dans les systèmes agroalimentaires alternatifs (s’inspirer des travaux des autres + film pour enrichir sa compréhension des différences dans les initiatives étudiées)
1er juin 2026 : G03 2 juin 2026 : G01 / G02
Séance 8 Présentiel
Durée 3h00
Thème:Les enjeux de gouvernance dans les S3A. gouvernance partagée : SCIC, SCOP, coopératives (producteurs vs consommateurs) Activités à réaliser : Travail en groupe avec focus sur les différentes modalités de gouvernances SCICs / SCOP (biocoop Clémenceau) / coopératives de consommateurs
Intelligence collective pour faire émerger leurs convergences et spécificités
Séance 5 Présentiel
27 avril 2026
Durée 1h30
Thème :Systèmes alimentaires de proximité durables, solidaires et démocratiques : * nouvelles formes de coopérations autour de l’alimentation sur le territoire * accessibilité des populations vulnérables et en précarité sociale à une alimentation de qualité Activité :Projection film Territoires à VivreS + questions de synthèse et d'analyse du contenu (contrôle continu N°4 - Evaluation individuelle)
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distribution durable des réseaux alimentaires alternatifs
S8- s3a & enjeux de gouvernance PGE2A
Mélanie JAECK - m.jaeck@mbs-education.com
Déroulé du cours et évaluations
Vous trouverez ci-dessous l'ordonnancement du cours, le contenu et les activités (évaluations) de chaque séance. Cliquez sur les séances pour plus d'information sur chacune d'entre elles :
Du 3 au 6/02
Du 31/03 au 3/04
Deadline :
Du 27 au 30/04
3/02/26
27/04/26
Du 3 au 6/03
Du 1 au 5/06
S6
S4
S9
S8
S7
S5
EL
S1
EL
S6
La préparation aux évaluations & exercices d'entrainement :
Modalités de séances :
Les évaluations (travaux notés) :
Séances en présentiel en UB
Préparation évaluation (jeu de piste)
Quizz sur la séance
Séances en présentiel en promo complète
Synthèse à rendre sur l'activité de la séance
Cas d'entrainement en séance
100% CC
E-learning
Etude de cas + pitch
Durée totale : 21h
Objectifs S7
Compétences développées
3h00
Thématiques J3
Stratégies de distribution des systèmes alimentaires alternatifs
Attentes des consommateurs et engagement dans la promesse de différence
Programme S8
ELEMENTS DE CADRAGE
STRATEGIES DE DISTRIBUTION DES S3A
Les circuits courts
Les systèmes agroalimentaires du milieu
Les filières territorialisées
ATTENTES & MOTIVATIONS DES CONSOMMATEURS
Définition
Promesses et enjeux des S3A
Quelques exemples
02
Les attentes, motivations & engagement des consommateurs
02
IMAGE
COMPARISON
CARACTéristiques de la consommation durable & responsable
LES ENGAGEMENTS DES CONSOMMATEURS DANS LES S3A
vERS UNE CONSOMMATION durable & RESPONSABLE
+ d'infos
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COMPARISON
CARACTéristiques de la consommation durable & responsable
LES ENGAGEMENTS DES CONSOMMATEURS DANS LES S3A
vERS UNE CONSOMMATION durable & RESPONSABLE
+ d'infos
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+ d'infos
02
02 Les attentes, motivations & engagements des consommateurs
une consommation engagée
Beaudouin et al, 2018; Saucede & El Karmouni, 2016
Pour près de 6 Français sur 10, la consommation de produits locaux et de saison est devenue un « acte militant » (Agence Bio, 2022)
02
02 Les attentes, motivations & engagements des consommateurs
une consommation engagée
pour se réapproprier
02
02 Les attentes, motivations & engagements des consommateurs
une consommation engagée
pour se réapproprier
02
02 Les attentes, motivations & engagements des consommateurs
Définition
focus gouvernance
« Mécanismes organisationnels qui ont pour effet de délimiter les pouvoirs et d’influencer les décisions des dirigeants, autrement dit, qui gouvernent leur conduite et définissent leur espace discrétionnaire » (Charreaux, 1996)
Par quel mode d’organisation ?
Qui pilote ?
Manière dont les processus de décisions et les responsabilités sont distribués. (Avise)
02
02 Les attentes, motivations & engagements des consommateurs
Pourquoi est-ce important dans le cadre des S3A ?
focus gouvernance
La gouvernance va être associée au projet d’entreprise / d’association et doit pouvoir soutenir la stratégie de l’organisation, la promesse de différence.
Pour plus d’équité, de choix des uns et des autres, de transparence
Enjeux d’une « révision » de la gouvernance (à différents niveau : filière, territoire, entre acteurs)
02
02 Les attentes, motivations & engagements des consommateurs
La mise en place d'une gouvernance démocratique
focus gouvernance
Inspiration des modes de gouvernance de l’ESS, avec diversité de statuts, selon le projet qui est souhaité, afin de mettre en oeuvre la promesse de différence)
Différents types de sociétés classiques dans la mesure où le projet économique n’est pas l’unique projet de l’entreprise. (Loi Hamon, 2014)
Coopératives Mutuelles Fondations Associations
Gouvernance démocratique
02
02 Les attentes, motivations & engagements des consommateurs
focus gouvernance
la gouvernance démocratique : quésaco ?
« Une gouvernance démocratique, définie et organisée par les statuts, prévoyant l’information et la participation, dont l’expression n’est pas seulement liée à leur apport en capital ou au montant de leur contribution financière, des associés, des salariés et des parties prenantes aux réalisations de l’entreprise. » Loi ESS (Hamon), 2014
02
02 Les attentes, motivations & engagements des consommateurs
focus gouvernance
SCIC
https://scic-agri.hub.inrae.fr/
02
02 Les attentes, motivations & engagements des consommateurs
focus gouvernance
la gouvernance démocratique : exemples
Les coopératives agricoles
Les sociétés coopératives d'intérêt collectif (SCIC)
02
02 Les attentes, motivations & engagements des consommateurs
focus gouvernance
La place des consommateurs dans la gouvernance démocratique
La SCIC, Société des Consommateurs, "C' est qui le patron ?!"
A VOUS DE JOUER
cas examen
Continuer le travail sur votre cas en répondant aux questions suivantes :
PARTIE 3 : place des consommateurs dans la promesse de différence
Quelle place est donnée aux consommateurs dans la promesse de différence de l' organisation :
Durée de l'activité 1h30
Sources
BEAUDOUIN, V., SUGIER, L. & ROBERT-DEMONTROND, P. (2018). Une lecture expérientielle du phénomène de consommation en circuit court alimentaire. Management & Avenir, 106, 133-153. https://doi.org/10.3917/mav.106.0133 FAO. (2018). Constructing markets for agroecology. An analysis of diverse options for marketing products from agroecology. Rome. 214 pp. (également disponible à http://www.fao.org/3/i8605en/I8605EN.pdf). FOURNIER, S., NOZIERES-PETIT, M.O., BERGER, A., MAGRINI, M.B., LE VELLY, R. (2023). Agriculture biologique : les enjeux de la structiration de filières territorialisées, Les cahiers pro de DEFIBIO, n°3, octobre GIRARD, E,, CANONNE, J. (2020), L’essor des circuits courts, N°402 Juin 2020, Alternatives économiques GRANCHAMP, L., LAMINE, C., BERTHOME, G. E. K., TUSCANO, M., & JENATTON, M. (2023). Démocratie alimentaire et approches sensibles dans la transition écologique. Lien social et Politiques, (90), 377-399. MERLE, A., & PIOTROWSKI, M. (2012). Consommer des produits alimentaire locaux. Décisions marketing, (67). SAUCEDE, F., & EL KARMOUNI, H. (2016, October). Réappropriation de la distribution par les consommateurs. Etudes de cas de formes renouvelées d’intermédiation. In 19. Colloque International Etienne Thil (p. np). WATTS, D. C., ILBERY, B., & MAYE, D. (2017). Making reconnections in agro-food geography: alternative systems of food provision. The Rural, 165-184.
thanks
La loi Hamon (2014) définit le champ de l'économie sociale et soilidaire. En plus des acteurs traditionnels de l'ESS en raison de leur régime juridique (associations, fondations, coopératives, mutuelles), cette loi inclut une nouvelle catégorie, les entreprises de l'ESS.
Séance 4 Présentiel
3 mars 2026 : G01 5 mars 2026 : G02 / G03
Durée 3h00
Thèmes: * Debrief limites du système alimentaire industriel * Mise en perspective avec introduction aux systèmes agroalimentaires alternatifs (S3A) : définition & projet défenduActivités à réaliser :
Le modèle coopératif a évolué depuis sa création (financiarisation et création de grands groupes pour certaines coopératives agricoles) => Certaines grandes coopératives sont devenues des acteurs clés dans le secteur conventionnel, ce qui est critiqué par certains agriculteurs
Séance 3 E-learning
Durée 1h30
Thèmes: Limites à la durabilité (impacts environnementaux, socio-économiques et en termes de gouvernance) du système alimentaire industrielActivités à réaliser :
Deadline : 8 février 2026, sur Moodle
Deadline : 1er mars 2026, sur Moodle
3 juin 2026 : G03 - 4 juin 2026 : G025 juin 2026 : G01
Séance 9 Présentiel
Durée 3h00
Activités à réaliser :Mise en application des connaissances : Analyse d’un cas (contrôle continu N°5 - Evaluation collective) 1h30 : choix et analyse du cas 1h30 : Pitch 5 min à l'oral : présentation du cas : pourquoi et comment il s'insère dans un S3A ?
Séance 5 Présentiel
31 mars 2026 G02 3 avril 2026 G01 / G03
Durée 3h00
Thème :Stratégie de distribution des systèmes agroalimentaires alternatifs Activité :Jeu de piste en ville dans différents points de vente (initiatives relevant de S3A identifiées et validées en S4) Travail à rendre après la séance : préparer une synthèse visuelle impactante, type carnet de bord, des indices récoltés dans votre jeu de piste et permettant de répondre aux questions posées. Déposer sur Moodle votre travail (ou la photo s’il est réalisé sur support papier) (contrôle continu N°3 - Evaluation collective)
Deadline : 19 avril 2026, 23h55 sur Moodle
HORS MBS / CENTRE VILLE MONTPELLIER
Séance 3 E-learning
Durée 1h30
Thèmes: * Le système alimentaire industriel contemporain : quelles caractéristiques ? * Durabilité & résilience d’un système alimentaire * Sécurité alimentaire Activités à réaliser :
Deadline : AVANT LE 5 février 2026 18h30, sur Moodle
Séance 1 Présentiel
3 février 2026
Durée 1h30
Thème : * Présentation du cours : objectifs, méthodes d’évaluation... * Comprendre ce qu’est un système alimentaire et agricole et ses évolutions à travers l’histoire
Séance 7 Présentiel
28 avril 2026 : G03 30 avril 2026 : G01 / G02
Durée 3h00
Thème : spécificités dans les systèmes agroalimentaires alternatifs : * Notion d’hybridité * Promesse de différence * Stratégie de distribution * Implication des parties prenantes Activités à réaliser :
1er juin 2026 : G03 2 juin 2026 : G01 / G02
Séance 8 Présentiel
Durée 3h00
Thème:Les enjeux de gouvernance dans les S3A. gouvernance partagée : SCIC, SCOP, coopératives (producteurs vs consommateurs) Activités à réaliser : Travail en groupe avec focus sur les différentes modalités de gouvernances SCICs / SCOP (biocoop Clémenceau) / coopératives de consommateurs Intelligence collective pour faire émerger leurs convergences et spécificités
Séance 5 Présentiel
27 avril 2026
Durée 1h30
Thème :Systèmes alimentaires de proximité durables, solidaires et démocratiques : * nouvelles formes de coopérations autour de l’alimentation sur le territoire * accessibilité des populations vulnérables et en précarité sociale à une alimentation de qualité Activité :Projection film Territoires à VivreS + questions de synthèse et d'analyse du contenu (contrôle continu N°4 - Evaluation individuelle)