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lezione simulata

Chiulli Alessio

Created on November 4, 2025

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Transcript

prova orale abilitazione 60 cfu

Candidato: Chiulli Alessio Classe di concorso A030 Matricola n° 972368

INDICE

Analisi del contesto

Obiettivi di apprendimento

Traccia

Prerequisiti

Strumenti e Spazi

Sviluppo delle competenze

Metodologie didattiche

Didattaica inclusiva

Struttura dell'attività

Valutazione/Feedback

Conclusione

11

10

LA MUSICA RACCONTA...

... IL CINEMA

analisi del CONTESTO

LIVELLO DELLA CLASSE

Classe composta da 23 alunni di cui: 1 alunno con Disgrafia e Disturbo da deficit d'attenzione.

La classe si presenta eterogenea, ha un livello medio, una buona parte si distingue per un impegno costante e una partecipazione attiva, il restante gruppo presenta un comportamento vivace e una partecipazione discontinua. I rapporti interpersonali sono positivi sia tra discenti che con i docenti. Il contesto socio culturale risulta appartenente alla fascia media ,i ragazzi sono ben inseriti nel territorio e si dimostrano collaborativi anche verso i compagni più in difficoltà.

DESTINATARI
GRUPPO CLASSE

Scuola Secondaria di Primo GradoIstituto Comprensivo "Gemelli" di Piombino Dese (Padova)

obiettivi di apprendimento

- riconoscere gli elementi costitutivi della colonna sonora. - riconoscere e riutilizzare le funzioni espressive della musica e dell'intonazione della voce. - essere in grado di riconoscere l'efficacia espressiva e comunicazionale di quanto ascoltato, mettendolo in rapporto con le immagini e sperimentare su prodotti multimediali originali. - saper riconoscere e gestire le proprie emozioni. - saper ricreare prodotti originali espressione della propria creatività e sensibilità artistica con elementi semplici.

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ALTRI OBIETTIVI

OBIETTIVI TRASVERSALI
OBIETTIVI SOCIALI
  • incentivare l’autostima e l’autoefficacia
  • incoraggiare l’interazione nel gruppo classe e la socializzazione
  • stimolare la memoria
  • innalzare il livello attentivo
  • saper lavorare in gruppo
  • saper ascoltare gli altri
  • saper partecipare alle attività proposte in vari contesti
  • incentivare l'inclusione

sviluppo delle competenze

  • E’ in grado di ideare e realizzare, anche attraverso l’improvvisazione o partecipando a processi di elaborazione collettiva, messaggi musicali e multimediali, nel confronto critico con modelli appartenenti al patrimonio musicale, utilizzando anche sistemi informatici.
  • Comprende e valuta eventi, materiali, opere musicali riconoscendone i significati, anche in relazione alla propria esperienza musicale e ai diversi contesti storico culturali.
  • Integra con gli altri saperi e altre pratiche artistiche le proprie esperienze musicali, servendosi anche di appropriati codici e sistemi di codifica.

Dalle «Indicazioni nazionali» per il curricolo della scuola del primo ciclo d’istruzione ed ordinamento 2012

competenze chiave per il lifelong learning

Il quadro di riferimento delinea i seguenti 8 tipi di competenze chiave:

  1. competenza alfabetica funzionale;
  2. Competenza multilinguistica;
  3. Competenza matematica e competenza in scienze, tecnologie e ingegneria;
  4. Competenza digitale;
  5. Competenza personale, sociale e capacità di imparare a imparare;
  6. Competenze in materia di cittadinanza;
  7. Competenza imprenditoriale;
  8. Competenza in materia di consapevolezza ed espressione culturale

RACCOMANDAZIONE U.E. DEL 22.05.2018

prerequisiti

- Conoscere le caratteristiche del suono: altezza, intensità, timbro, durata. - Minime competenze digitali nell'uso di devices mobili.

verifica dei prerequisiti

- Prova strutturata per la verifica dei prerequisiti.- Discussione aperta in classe e osservazioni del docente.- Azioni di recupero e approfondimento (materiale esemplificativo fornito dal docente).

cassetta degli attrezzi

  • LIM / pannello interattivo; per poter lavorare con i video in una prima fase di analisi/comprensione e successivamente nella fase di ricreazione.
  • Gli alunni possono utilizzare i devices in dotazione alla scuola con i microfoni integrati (PC, Tablet)
  • Materiali utilizzati per allestire l'ambiente di lavoro potranno anche essere semplici e con materiali di recupero.
  • Spazio Google Suite, Google moduli, classroom.

spazi di lavoro

  • AULE CON LIM E CONNESSIONE INTERNET
  • AULA POLIFUNZIONALE
  • LABORATORIO MUSICALE

struttura dell'attività

L'attività si sviluppa in due lezioni da 55 minuti.

Per la prima e la terza fase è prevista la visione di un video introduttivo dell'attività.

Per ogni fase è prevista un momento di discussione/dibattito/analisi.

L'attività della fase 4 può essere imposta come sfida/gioco per mantenere alto il livello di interesse e coinvolgimento attivo degli alunni.

struttura dell'attività

fase 1

Attività svolta in classe

durata: 20 minuti

Visione di un video introduttivo

Breve lezione introduttiva che introduce il concetto dei due linguaggi che si muovono parallelamente.

Catturo l'attenzione della calsse

struttura dell'attività

fase 2

Esercizio di ascolto e riflessione introduttivo.

durata: 25 minuti

Osserva l'immagine e prova a pensare cosa sta accadendo nella casa

Dopo il primo ascolto:- come cambia la scena? - cosa immagini stia accadendo?

Dopo il secondo ascolto:- come cambia la scena? - cosa immagini stia accadendo?

struttura dell'attività

fase 3

durata: 10 minuti

Attività svolta nel laboratorio di musica

Attività svolta in classe

Analisi e scoperta della "parola " all'interno dei film.

durata: 10 minuti

Attività per comprendere le diverse tecniche di utilizzo e la corrispondenza dell'intonazione del parlato con le dimensioni del suono (velocità-agogica-altezza-timbro).

durata: 15 minuti

struttura dell'attività

fase 4

durata: 30minuti

Sfida-gioco con prove di recitazione/doppiaggio sulle stesse frasi/scene ma con significati diversi cambiando intonazione, voce (Maschile-femminile),usando parole diverse ideate in estemporanea, ironizzando la scena.

Questa attività è svolta a piccoli gruppi

Prodotto finale

La conclusione dell'attività si apre alla creazione, da parte di piccoli gruppi di alunni, di prodotti originali multimediali (brevi filmati) che, a seconda del Consiglio di Classe, possono essere collegati alla rielaborazione di tematiche trasversali.

metodoliedidattiche

matricepedagogica

  • Lezione dialogata partecipata: riepilogo con domande stimolo e discussione guidata.
  • Cooperative learning: migliora il lavoro in classe e stimola la interdipendenza positiva
  • Learning by doing
  • Lezioni interattive: utilizzo della LIM
  • Didattica per scoperta
  • Didattica laboratoriale
  • Gamification

COMPORTAMENTISMO: l'oggetto della psicologia diventa il comportamento inteso come risposta o reazione di ordine fisico o fisiologico conseguente ad uno stimolo.(Skinner, Pavlov) COGNITIVISMO: approccio che esamina i processi cognitivi con cui l’individuo acquisisce e trasforma le informazioni provenienti dall’ambiente, elaborando conoscenze che influiscono in maniera determinante sul comportamento. (Piaget,Bruner) SOCIOCOSTRUTTIVISMO: approccio che concepisce la mente come un sistema capace di costruire significati e di costruirsi entro e per mezzo del rapporto sociale. (Vygotskij)

didattica inclusiva

Misure dispensative e Strumenti compensativi

alunno DSA

video spiegazioni per aumentare il livello di concentrazione

mappa concettuale della unità di apprendimento

schemi per la raccolta di informazioni

Discipline coinvolte

tecnologia

inglese

musica

italiano

storia

Arte

educazione civica

La valutazione del docente si baserà su griglie di osservazione per ogni fase di lavoro.

valutazione

Per l'alunno DSA la valutazione seguirà il PDP predisposto dal Consiglio di Classe.

iniziale

Verifica del punto di partenza, valutando e analizzando i prerequisiti.

in itinere

Gli alunni saranno elementi attivi della valutazione e utilizzeranno anche loro la griglia di valutazione all'interno di un contesto ludico di gioco- sfida per delle riflessioni finali.

sommativa

Verrà valorizzata l'originalità e la capacità di compiere scelte motivate e verranno valutati i prodotti degli alunni in base alla coerenza con la richiesta, alla precisione e qualità di realizzazione e all'originalità.

autovalutazione alunno

fase 1

fase 3

fase 2

fase 4

feedback

autovalutazione insegnante

  • Ho saputo organizzare in modo efficace la lezione tenendo conto del contesto?
  • Ho saputo organizzare spazi e materiali a disposizione in modo funzionale?
  • Ho saputo creare un ambiente inclusivo?
  • Ho saputo utilizzare un linguaggio chiaro?
  • Ho ricevuto un feedback positivo dai miei alunni?

feedback

conclusione dell'attività

Gli alunni sono invitati a produrre piccoli esperimenti/prodotti con i rumori, la parola e la musica, da vivere come step dell'apprendimento e dell'acquisizione della consapevolezza del potere comunicativo dei vari elementi sonori, fase per fase. Le schede di valutazione utilizzate nel corso delle attività sfida saranno elemento per riflettere sul proprio percorso di apprendimento e sulla propria capacità di interpretazione dei linguaggi. Non ci sarà solo un prodotto finale, bensì uno per ogni tappa intermedia ed ogni esercitazione. Le competenze acquisite e la curiosità/motivazione creata confluiranno alla fine alla creazione di un mini-filmato originale.

grazie per l'attenzione