Disegnare il suono: esplorare l’attacco attraverso il gesto e la rappresentazione grafica
LEZIONE SIMULATA CANDIDATA: AURORA GOLFARINI CLASSE DI CONCORSO AM55 (VIOLINO)
start
INTERVENTO EDUCATIVO DIDATTICO
analisi del contesto
PROFILO DELLO STUDENTE
CONTESTO SCUOLA
La scuola è situata nell’area Nord della città di Livorno. Il livello socio-culturale ed economico delle famiglie della zona è medio-basso. La scuola accoglie numerosi studenti di molte nazionalità
PUNTI DI FORZA
Mostra buona padronanza tecnica e curiosità verso attività pratiche e creative. È sensibile al suono e aperto alla sperimentazione corporea,
CRITICITÀ
COMPOSIZIONE DEL GRUPPO
Tende a suonare in modo meccanico, Strumenti compensativi presenti nel PDP: sintesi vocali e supporti visivi e digitali. Misure dispensative: riduzione del carico di lettura e tempi più distesi
La lezione è rivolta a uno studente della classe seconda del Liceo Musicale, iscritti al corso di violino. Lo studente ha una diagnosi di dislessia certificata ai sensi della legge 170/2010
PROFILO DEL GRUPPO
La classe nella quale è inserito lo studente è composta da 21 alunni (10 femmine e 11 maschi). Il gruppo classe mostra una buona coesione e un atteggiamento motivato e partecipativo
OBIETTIVI DI APPRENDIMENTO
- Rappresentare graficamente il gesto e l’intensità sonora sperimentata.
- Controllare l’attacco del suono variando intenzionalmente energia, velocità e pressione dell’arco.
COMPETENZE CHIAVE
IMPARARE AD IMPARARE: Autovalutare il proprio gesto nell'esperienza sonora
DESCRIZIONE DELL'ATTIVITÀ
SPAZI DISPONIBILI
L'attività si svolge nell'aula di musica della scuola dove è presente una LIM e uno spazio dedicato al movimento
PERSONALIZZAZIONE IN OTTICA INCLUSIVA
PREREQUISITI
STRUMENTI
- Canali multisensoriali - Supporti visivi e schemi - Feedback e rinforzi positivi - Autovalutazione - Attività scandite con pause
- Conoscere l'impostazione della mano destra e sinistra - Avere familiarità con le principali dinamiche
Violino personale di ciascun studente, leggii, LIM con casse audio per la visione di esempi video e l’ascolto guidato, fogli e materiali grafici per la rappresentazione del gesto, e registratore per l’autovalutazione.
Lorem ipsum dolor sit amet
TEMPI
2 ore
articolazione operativa
go!
articolazione operativa
go!
articolazione operativa
go!
articolazione operativa
go!
verifica e valutazione
griglia di valutazione
TEST di autovalutazione
TEST di autovalutazione
GRAZIE PER L'ATTENZIONE
Disegnare il suono: esplorare l’attacco attraverso il gesto e la rappresentazione grafica
aurora golfarini
Created on November 1, 2025
Start designing with a free template
Discover more than 1500 professional designs like these:
View
Essential Learning Unit
View
Akihabara Learning Unit
View
Genial learning unit
View
History Learning Unit
View
Primary Unit Plan
View
Vibrant Learning Unit
View
Art learning unit
Explore all templates
Transcript
Disegnare il suono: esplorare l’attacco attraverso il gesto e la rappresentazione grafica
LEZIONE SIMULATA CANDIDATA: AURORA GOLFARINI CLASSE DI CONCORSO AM55 (VIOLINO)
start
INTERVENTO EDUCATIVO DIDATTICO
analisi del contesto
PROFILO DELLO STUDENTE
CONTESTO SCUOLA
La scuola è situata nell’area Nord della città di Livorno. Il livello socio-culturale ed economico delle famiglie della zona è medio-basso. La scuola accoglie numerosi studenti di molte nazionalità
PUNTI DI FORZA
Mostra buona padronanza tecnica e curiosità verso attività pratiche e creative. È sensibile al suono e aperto alla sperimentazione corporea,
CRITICITÀ
COMPOSIZIONE DEL GRUPPO
Tende a suonare in modo meccanico, Strumenti compensativi presenti nel PDP: sintesi vocali e supporti visivi e digitali. Misure dispensative: riduzione del carico di lettura e tempi più distesi
La lezione è rivolta a uno studente della classe seconda del Liceo Musicale, iscritti al corso di violino. Lo studente ha una diagnosi di dislessia certificata ai sensi della legge 170/2010
PROFILO DEL GRUPPO
La classe nella quale è inserito lo studente è composta da 21 alunni (10 femmine e 11 maschi). Il gruppo classe mostra una buona coesione e un atteggiamento motivato e partecipativo
OBIETTIVI DI APPRENDIMENTO
COMPETENZE CHIAVE
IMPARARE AD IMPARARE: Autovalutare il proprio gesto nell'esperienza sonora
DESCRIZIONE DELL'ATTIVITÀ
SPAZI DISPONIBILI
L'attività si svolge nell'aula di musica della scuola dove è presente una LIM e uno spazio dedicato al movimento
PERSONALIZZAZIONE IN OTTICA INCLUSIVA
PREREQUISITI
STRUMENTI
- Canali multisensoriali - Supporti visivi e schemi - Feedback e rinforzi positivi - Autovalutazione - Attività scandite con pause
- Conoscere l'impostazione della mano destra e sinistra - Avere familiarità con le principali dinamiche
Violino personale di ciascun studente, leggii, LIM con casse audio per la visione di esempi video e l’ascolto guidato, fogli e materiali grafici per la rappresentazione del gesto, e registratore per l’autovalutazione.
Lorem ipsum dolor sit amet
TEMPI
2 ore
articolazione operativa
go!
articolazione operativa
go!
articolazione operativa
go!
articolazione operativa
go!
verifica e valutazione
griglia di valutazione
TEST di autovalutazione
TEST di autovalutazione
GRAZIE PER L'ATTENZIONE