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LEZIONE SIMULATA A046

Zilio prof

Created on October 20, 2025

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Transcript

PADOVA 2030: SOSTENI-AMO LA NOSTRA CITTA'

LEZIONE SIMULATA CLASSE DI CONCORSO A046 - SCIENZE GIURIDICO-ECONOMICHE PROF.SSA FRANCESCA GLORIA ZILIO Percorsi abilitanti 30 CFU art. 13 del DPCM 4 agosto 2023
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PADOVA, 4 NOVEMBRE 2025

CONTESTO CLASSE

Sono presenti: uno studente con diagnosi di disabilità intellettiva di grado lieve (F70), certificato ex L. 104/92 (per il quale è stato predisposto un PEI personalizzato con prove equipollenti), uno studente con DSA (dislessia e disgrafia, L. 170/2010) per il quale è stato predisposto un PDP.

Livello socio-economico: gli studenti provengono da contesti socio-economici diversificati, rappresentando un microcosmo delle realtà familiari italiane contemporanee.

UN AMBIENTE DIVERSIFICATO

Sul piano relazionale: il clima è sereno e collaborativo. Le relazioni tra i compagni sono improntate al rispetto e alla cooperazione. Si delineano spontaneamente sottogruppi legati da interessi comuni o maggiore affinità personale.

4^D dell'Istituto Tecnico Economico A.F.M. "Rossi" di Padova

La classe 4^D dell'ITE "Rossi" è composta da 18 studenti di cui 11 maschi e 7 femmine. Il gruppo presenta una composizione eterogenea, con diverse competenze e background culturali.

Sul piano didattico, la classe dimostra interesse e coinvolgimento ed è dotata di una buona motivazione allo studio. Gli studenti possiedono le conoscenze di base necessarie per affrontare con consapevolezza questa nuova fase del percorso.

PREREQUISITI DI PARTENZA

PREREQUISITI DISCIPLINARI: 1) Conoscenze di base di economia politica: concetto di PIL, reddito, produzione, consumi, investimenti. 2) Elementi di diritto pubblico ed economia ambientale: ruolo dello Stato e degli enti locali nelle politiche economiche e ambientali. 3) Le fonti del diritto e il regolamento come fonte normativa secondaria, subordinata alle leggi statali e regionali. 4) Concetto di sviluppo umano e indicatori alternativi al PIL (es. ISU Indice di Sviluppo Umano, BES Benessere Equo e Sostenibile). 5) Nozioni essenziali di Agenda 2030 e dei 17 Obiettivi di Sviluppo Sostenibile (SDGs). PREREQUISITI TRASVERSALI: 1) Capacità di lettura e interpretazione di dati e grafici (ISTAT, BES, Eurostat). 2) Competenze comunicative e argomentative: esposizione orale e scritta coerente e chiara. 3) Abilità di lavoro cooperativo: collaborazione, gestione dei ruoli, rispetto dei tempi e dei turni di parola. 4) Competenze digitali di base: uso di strumenti digitali per la ricerca, la scrittura collaborativa o la creazione di presentazioni. 5) Consapevolezza civica: conoscenza del concetto di cittadinanza attiva e sostenibilità come valore trasversale dell’Educazione civica.

VALUTAZIONE DIAGNOSTICA: i prerequisiti sono stati accertati attraverso un test d'ingresso a inizio anno, un'attenta osservazione e con precedente somministrazione di Modulo Google (zona di sviluppo prossimale)

CONOSCENZE (sapere)

OBIETTIVI DELLA LEZIONE

1) Articoli fondamentali della Costituzione italiana collegati all’ambiente e alla partecipazione (es. art. 9, art. 118 comma 4). 2) Concetto di sviluppo sostenibile e suoi tre pilastri ESG (ambientale, economico, sociale). 3) Agenda 2030. 4) Strumenti digitali per la progettazione e la redazione di documenti ufficiali.

Gli obiettivi di apprendimento sono strutturati in coerenza con:

  • Quadro europeo dell’apprendimento permanente (Lifelong Learning) e Raccomandazione del Consiglio UE del 22 maggio 2018
  • Indicazioni Nazionali – Linee Guida ITET (DPR 88/2010)
  • Indicazioni nazionali OSA E PECUP (D.P.R. 89/2010 E D.M. 211/2010)
  • PTOF d'Istituto
COMPETENZE CHIAVE EUROPEE Competenza in materia di Cittadinanza: saper progettare un regolamento comunale che promuova la mobilità sostenibile e il benessere collettivo. Competenza Digitale: attivata attraverso l'uso di strumenti digitali per la ricerca di dati (ARPAV, Comune di Padova) e per la redazione/presentazione del prodotto finale (software di elaborazione testi, Genially/Canva). Competenza Imprenditoriale: capacità di trasformare idee in azioni concrete. Nello specifico, si manifesta nell'identificazione di un problema (la mobilità urbana) e nella successiva progettazione di soluzioni innovative e pratiche (il Regolamento Comunale)

COMPETENZE (saper essere)

ABILITA' (saper fare)

1) Interpretare e analizzare dati e informazioni e saper argomentare.2) Collaborare in gruppo per proporre soluzioni innovative che bilancino sviluppo economico e sostenibilità ambientale nel territorio padovano. 3) Acquisire autonomia nella gestione dei compiti

1) Partecipare a un dibattito istituzionale (role playing).2) Saper usare strumenti digitali per presentare proposte ambientali.

ARTICOLAZIONE DEI CONTENUTI

FASE 4 (60')
FASE 2 (30')
FASE 3 (60')
FASE 1 (30')

ATTIVITA': Ripasso dei concetti chiave: – Crescita economica (PIL, produttività, innovazione); – Sviluppo sostenibile (definizione ONU, dimensioni ambientale, sociale,economica); – Agenda 2030 e SDGs; – Indicatori BES Collegamento ai principi dell’economia ambientale e alla misurazione multidimensionale del progresso. METODOLOGIE: lezione partecipata e dialogata per favorire un approccio critico. STRATEGIE: uso di esempi concreti, analogie territoriali (Padova Smart City, PNRR Veneto). Stimolo del pensiero critico tramite domande mirate.

ATTIVITA': Condivisione dei progetti e discussione collettiva; ogni gruppo motiva le scelte fatte in termini di impatto economico, sociale e ambientale, secondo la rubrica condivisa, in coerenza con i principi ESG. Chiusura con sintesi dell’insegnante sui concetti di governance territoriale e sviluppo sostenibile integrato e somministrazione del test di autovalutazione. METODOLOGIA: Debriefing guidato STRATEGIA: Metacognizione guidata: valorizzazione processi ed errori, confronto tra gruppi. Condivisione di riflessioni e apprendimenti.

ATTIVITA': Gli studenti, organizzati in gruppi, simulano un Consiglio comunale dei giovani e redigono un “Regolamento Comunale per la mobilità urbana sostenibile”, ispirato ai principi ESG (Environmental, Social, Governance) condivisi con la classe, in modo che ogni gruppo possa progettare in modo coerente e consapevole il proprio prodotto. Prodotto finale: un Regolamento Comunale elaborato da ciascun gruppo anche attraverso la consultazione siti ARPAV e del Comune di Padova (analisi e interpretazione dei dati). METODOLOGIA: Cooperative Learning, , Project-based learning (PBL); role playing istituzionale. STRATEGIE: formazione gruppi eterogenei con ruoli definiti, per massimizzare l'apprendimento e l'inclusione

ATTIVITA': Discussione introduttiva. Domanda-stimolo: “Padova è una città in crescita. Ma crescere… a quale prezzo?” METODOLOGIE: Lezione dialogata, brainstorming STRATEGIE: coinvolgimento diretto degli studenti, connessione tra esperienze quotidiane e contenuti disciplinari. Riferimenti a casi locali (turismo, mobilità, imprese padovane).

Descrizione delle Tecnologie e dispositivi elettronici multimediali, dei materiali, degli Strumenti compensativi o dispensativi Per una didattica inclusiva

STRATEGIE PER LO STUDENTE CON PEI
TIC E MATERIALI

Uso di schemi e mappe concettuali, sottolineatura del testo e glossario, frasi corte e chiare porzionamento del lavoro in piccole parti, affiancamento a un compagno affine che sostenga l’alunno, utilizzo di immagini per strutturare il tempo, il luogo e le attività da svolgere; collocazione tra i primi banchi per favorire una maggiore attenzione, lontano da fonti di distrazione, rinforzi positivi per mantenere l’attenzione e dirigere correttamente i comportamenti e gli apprendimenti

FASE 1: LIM per mostrare dati su Padova (grafici ISTAT, immagini urbane, dati BES locali) Padlet per brainstorming. FASE 2: Genially/Canva per presentazione interattiva FASE 3: Scheda guida per la stesura del regolamento, computer/tablet, accesso a dati open-source (ARPA Veneto, sito Comune di Padova); Canva/Genially per l'elaborazione del prodotto FASE 4: LIM per la proiezione dei lavori; Google moduli per test di autovalutazione.

PIANO DIDATTICO PERSONALIZZATO
MISURE COMPENSATIVE: supporti audio-video, correttore ortografico, uso di schemi e mappe concettuali, fotocopie adattate fornite dal docente, sintesi vocale su tablet per supporto alla lettura MISURE DISPENSATIVE: dai tempi standard e da un eccessivo carico di compiti, riduzione quantità di testo da leggere mantenendo contenuti chiave, esonero dalla lettura ad alta voce in classe

CRITERI E STRUMENTI DI VALUTAZIONE

VALUTAZIONE FORMATIVA - IN ITINERE

Osservazione diretta durante le varie fasi della lezione - annotazione durante le attività in classe - valutazione del processo.Durante le Fasi 3 e 4, l'attenzione è sul processo di competenza del gruppo. Utilizzo una griglia di osservazione diretta basata su tre macro-criteri

DIAGNOSTICAiniziale (prerequisiti)

FORMATIVAmonitoraggio continuo

SOMMATIVAfinale

VALUTAZIONE SOMMATIVA

La valutazione sommativa è finalizzata a misurare il livello finale di apprendimento e il raggiungimento degli obiettivi dichiarati. Valutazione di prodotto. La rubrica viene condivisa con la classe per rendere trasparenti i criteri di valutazione.

VALUTAZIONE INCLUSIVA PER PEI E PDP: prove personalizzate e facilitate, con linguaggio chiaro, frasi brevi e opzioni di risposta guidate (scelte multiple); la valutazione segue i criteri stabiliti nei Piani Educativi Individualizzati (PEI) e nei Piani Didattici Personalizzati (PDP).
L'autovalutazione come momento di riflessione metacognitiva

PER l'alunno

PER IL DOCENTE

come opportunità di crescita professionale e miglioramento continuo delle pratiche didattiche nell'ottica del Life-long-learning

come mezzo per sviluppare autonomia, responsabilità e capacità di auto-riflessione

(somministrata tramite Modulo Google al termine dell’attività) 1) Quali sono i concetti principali che hai appreso finora e in che modo sei riuscito a comprenderli meglio? (contenuti e modalità con cui si sono acquisiti) 2) Quali aspetti dell’attività ti sono riusciti meglio e quali, invece, hai trovato più difficili o confusi? (Individua le difficoltà e i punti di forza) 3) Come hai gestito il tuo impegno, la concentrazione e il tempo durante le attività? (autoregolazione) 4) Quanto ti sei sentito coinvolto e sostenuto dall’ambiente di lavoro (classe, materiali, strumenti digitali, insegnante, compagni)? (valutazione sull'ambiente) 5) In che modo pensi di poter applicare ciò che hai imparato oggi in altre situazioni? (Proiezione e valore pratico)

1) Obiettivi e risultati Gli obiettivi specifici di competenza sono stati raggiunti? In quale misura? 2) Efficacia metodologica Le strategie didattiche e le attività proposte hanno favorito partecipazione e pensiero critico? 3) Gestione della classe Il clima collaborativo è stato mantenuto? Ci sono stati elementi di criticità? 4) Differenziazione e inclusione Le attività hanno permesso la partecipazione di tutti? Ho adattato materiali o consegne? 5) Materiali e risorse I materiali digitali e le fonti utilizzate sono risultati adeguati e stimolanti? 6) Prossimi passi Come posso migliorare la progettazione o ampliare l’attività?

GRAZIE PER L'ATTENZIONE

Basic Concepts

  • We are visual beings. We are capable of understanding images from millions of years ago, even from other cultures.
  • Narrative beings. We tell thousands and thousands of stories. ⅔ of our conversations are stories.
  • Social beings. We need to interact with each other. We learn collaboratively.
  • Digital beings. We avoid becoming part of the content saturation in the digital world.
  • Creative beings. Fun is needed for creativity, creativity for innovation, innovation for success... Fun is success.
  • Explorer beings. We turn visual communication into an experience when we add interactivity, animation, and storytelling.

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Social beings.We need to interact with each other. We learn collaboratively.

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