Atelier de sensibilisation au climat scolaire
C'est parti !
Quels principes et règles pour notre groupe ?
Suite
Principes et règles de la formation du groupe
Respect
Écoute
Libre participation
Ouverture Non jugement
Secret
Suite
Activité de groupe Le mur des insultes
Suite
Objectif
Réfléchir ensemble sur le sens et le poids des mots
Il ne s'agit en rien d'un moment de défouloir verbal
Suite
Déroulement
Etape 3
Etape 2
Etape 1
Réflexion en groupe: - A qui s'adressent les insultes ? - Que stigmatisent-elles ? => Il faudrait regrouper les insultes autour de thématiques communes, de grandes catégories ou "patates".
Chacun et chacune à votre tour, vous direz une insulte à voix haute. Nous les noterons au fur et à mesure.
Installez-vous en arc de cercle face au tableau ou au mur. Réfléchissez à des insultes que vous connaissez.
Suite
Déroulement (suite)
Etape 6
Etape 5
Etape 4
Pourquoi donc ne pas banaliser le phénomène de l'utilisation des insultes ? Quel.s lien.s entre les insultes et les discriminations ? Comment faire pour ne plus banaliser ?
Réflexion autour de la portée normative des insultes : - quel.s impact.s sur chacun et chacune? - Sur le.s groupe.s ? - Sur les jeunes ?
Que siginifie le même mot, en dehors du contexte insultant ? Quelle.s conséquence.s est-ce que cela a de l'utiliser comme une insulte ?
Suite
Objectifs
1. Comprendre la portée normative des insultes et leur violence implicite. 2. Réfléchir sur le poids des mots. 3. Echanger autour de la proximité forte entres les différents types de discrimination
Suite
Prolongements possibles dans la classe ou le groupe
Possibilité d'essayer d'établir des liens avec une situation réelle vécue. Quelles réactions / solutions si... Ex. Une personne dans la classe a un surnom sur son physique.
Activité : "Mon histoire avec le phénomène du bouc émissaire" (Verdier). Activité : "Les anges gardiens" (Verdier)
Proposer de développer un projet de sensibilisation sur les conséquences des insultes et sur les discriminations.=> Élèves volontaires => Possibilité d'y associer les élèves élu.e.s => Possibilité d'y associer les adultes et élèves pHARe.
Suite
A vous de jouer !
Autre idée ?
Création/Évolution des règles de vie de classe : - Si je vois/j'entends..., je...
Création d'affiches sur le bien vivre ensemble à partir de ce que j'ai compris de l'activité du mur des insultes => HVC
Continue
Le climat scolaire,Kézako ?
Suite
Climat scolaire
Par exemple, ce que je pense dans mon établissement : - des relations humaines (avec les enseignants, entre élèves, avec la vie scolaire, la Direction), - de la qualité des espaces de vie (salles de classe, couloirs, cour de récréation, toilettes, CDI...), - de la sécurité, - etc.
Vision forcément subjective
Point de vue des élèves, des adultes du lycée et des familles sur plusieurs dimensions de la vie de l'établissement scolaire.
Suite
Suite
Suite
Suite
Établir des partenariats et co-éduquer
Former les équipes et communiquer
Suite
Prévenir les violences et agir sur le climat scolaire
Harmoniser les règles et développer les mesures éducatives et réparatrices.
Apprendre aux élèves à communiquer et à régler leurs conflits.
Développer les compétences psychosociales.
Aménager les espaces et le temps en tenant compte de la diversité des profils.
Développer les pratiques de coopération des élèves en classe et dans les instances.
Éduquer à la vie affective relationnelle, et à la sexualité EVAR et EVARS.
Suite
pHAReKézako ?
Suite
pHARe
Ministère français de l'éducation Nationale
Suite
Agir contre les violences et lutter contre le harcèlement
Évaluer et ajuster les actions et dispositifs mis en place.
Apprendre à détecter les situations, mettre en place une procédure et des outils de signalement.
Établir une procédure de prise en charge, de protection, et de soutien des victimes, prendre des mesures.
Suivre et accompagner les cibles et leurs proches dans la durée.
Suite
A l'école, la violence et l'intimidation...
Premiers résultats statistiques de l’Enquête harcèlement 2023 – DEPP - France
Situations dites "à surveiller" :
- 19 % des écoliers du CE2 au CM2
Le harcèlement touche :
- 5 % des écoliers du CE2 au CM2
Suite
Les personnes victimes de violence ou harcelées sont comme les autres
Suite
Lien vers l'espace Orion du festival
Lien vers la communication du festival
Suite
Les formatrices AFE EVARS Argentina
Isabelle Hernu Sophie Ithurria Sophie Lazorthes Stéphanie Hanzo
Début
Atelier EVARS et climat scolaire Le mur des insultes
AEFE
Created on September 19, 2025
Formation EVARS 2025 Buenos Aires
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Atelier de sensibilisation au climat scolaire
C'est parti !
Quels principes et règles pour notre groupe ?
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Principes et règles de la formation du groupe
Respect
Écoute
Libre participation
Ouverture Non jugement
Secret
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Activité de groupe Le mur des insultes
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Objectif
Réfléchir ensemble sur le sens et le poids des mots
Il ne s'agit en rien d'un moment de défouloir verbal
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Déroulement
Etape 3
Etape 2
Etape 1
Réflexion en groupe: - A qui s'adressent les insultes ? - Que stigmatisent-elles ? => Il faudrait regrouper les insultes autour de thématiques communes, de grandes catégories ou "patates".
Chacun et chacune à votre tour, vous direz une insulte à voix haute. Nous les noterons au fur et à mesure.
Installez-vous en arc de cercle face au tableau ou au mur. Réfléchissez à des insultes que vous connaissez.
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Déroulement (suite)
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Etape 5
Etape 4
Pourquoi donc ne pas banaliser le phénomène de l'utilisation des insultes ? Quel.s lien.s entre les insultes et les discriminations ? Comment faire pour ne plus banaliser ?
Réflexion autour de la portée normative des insultes : - quel.s impact.s sur chacun et chacune? - Sur le.s groupe.s ? - Sur les jeunes ?
Que siginifie le même mot, en dehors du contexte insultant ? Quelle.s conséquence.s est-ce que cela a de l'utiliser comme une insulte ?
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Objectifs
1. Comprendre la portée normative des insultes et leur violence implicite. 2. Réfléchir sur le poids des mots. 3. Echanger autour de la proximité forte entres les différents types de discrimination
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Prolongements possibles dans la classe ou le groupe
Possibilité d'essayer d'établir des liens avec une situation réelle vécue. Quelles réactions / solutions si... Ex. Une personne dans la classe a un surnom sur son physique.
Activité : "Mon histoire avec le phénomène du bouc émissaire" (Verdier). Activité : "Les anges gardiens" (Verdier)
Proposer de développer un projet de sensibilisation sur les conséquences des insultes et sur les discriminations.=> Élèves volontaires => Possibilité d'y associer les élèves élu.e.s => Possibilité d'y associer les adultes et élèves pHARe.
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A vous de jouer !
Autre idée ?
Création/Évolution des règles de vie de classe : - Si je vois/j'entends..., je...
Création d'affiches sur le bien vivre ensemble à partir de ce que j'ai compris de l'activité du mur des insultes => HVC
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Le climat scolaire,Kézako ?
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Climat scolaire
Par exemple, ce que je pense dans mon établissement : - des relations humaines (avec les enseignants, entre élèves, avec la vie scolaire, la Direction), - de la qualité des espaces de vie (salles de classe, couloirs, cour de récréation, toilettes, CDI...), - de la sécurité, - etc.
Vision forcément subjective
Point de vue des élèves, des adultes du lycée et des familles sur plusieurs dimensions de la vie de l'établissement scolaire.
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Établir des partenariats et co-éduquer
Former les équipes et communiquer
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Prévenir les violences et agir sur le climat scolaire
Harmoniser les règles et développer les mesures éducatives et réparatrices.
Apprendre aux élèves à communiquer et à régler leurs conflits.
Développer les compétences psychosociales.
Aménager les espaces et le temps en tenant compte de la diversité des profils.
Développer les pratiques de coopération des élèves en classe et dans les instances.
Éduquer à la vie affective relationnelle, et à la sexualité EVAR et EVARS.
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pHAReKézako ?
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pHARe
Ministère français de l'éducation Nationale
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Agir contre les violences et lutter contre le harcèlement
Évaluer et ajuster les actions et dispositifs mis en place.
Apprendre à détecter les situations, mettre en place une procédure et des outils de signalement.
Établir une procédure de prise en charge, de protection, et de soutien des victimes, prendre des mesures.
Suivre et accompagner les cibles et leurs proches dans la durée.
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A l'école, la violence et l'intimidation...
Premiers résultats statistiques de l’Enquête harcèlement 2023 – DEPP - France
Situations dites "à surveiller" :
Le harcèlement touche :
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Les personnes victimes de violence ou harcelées sont comme les autres
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Lien vers l'espace Orion du festival
Lien vers la communication du festival
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Les formatrices AFE EVARS Argentina
Isabelle Hernu Sophie Ithurria Sophie Lazorthes Stéphanie Hanzo
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