FIG 2025
Lombok: entre atouts naturels et défis du développement
Emmadorine Timoner, PLP Lettres/Histoire, IAN
Sommaire
Scénario pédagogique
En amont
Niveau
Séance 1
Problématique
Séance 2
Objectifs
Séance 3
Matériel et ressources
Piste différentiacion
Evaluation
Travaux d'élèves
Plus-value?
Scénario pédagogique
Créer un croquis collaboratif à partir d'un texte documentaire avec des outils numériques
Niveau:
Problématique
Comment l'île de Lombok concilie-t-elle la valorisation de son environnement avec les défis du développement?
Objectifs
Objectifs disciplinaires et transversaux
- Lire et exploiter un texte documentaire explicatif
- Construire un croquis géographique à partir de ce texte
- Travailler les notions d'anthropisation, développement durable et de risques naturels
- Maitrise de la langue: comprendre un texte explicatif, en saisir la cohérence pour sélectionner des informations et les transposer en langage cartographique
Objectifs numériques (Cadre de Référence des Compétences Numériques)
Compétences psychosociales
- Savoir communiquer efficacement
- Etre habile dans ses relations interpersonnelles
- Développer une pensée critique
- Savoir résoudre des problèmes en groupe
Matériel et ressources mobilisées
- Matériel: Ordinateurs connectés et/ou tablettes connectées
- Ressources numériques: ENT, Pearltrees, GéoImage, Canva Education, Pronote
Evaluation
En amont
Les prérequis
- Maitrise suffisante du langage cartographique
- Maitrise des niveaux précédents du CRCN
Déroulement de la séquence
3 séances de 55min
Séance 1: Appropriation du sujet et des outils
- Présentation de la problématique et des objectifs
- Accès à la collection Pearltrees via ENT : texte documentaire, carte de Lombok, consignes.
- Lecture collective et annotation du texte pour en dégager les éléments transposables en croquis.
- Constitution des groupes et présentation de l’outil Canva
- Répartition du travail au sein de chaque groupe (3 parties de légende donc une partie par élève)
Séance 2: Réalisation du croquis collaboratif
- Chaque groupe télécharge le fonds de carte de Lombok depuis Pearltrees
- Création d’un « projet » dans Canva Education (classe virtuelle préalablement créée)
- Chaque élève ajoute les éléments de la légende et les symboles correspondants sur la carte
- L’enseignant circule, accompagne et visualise en direct les productions sur Canva
Séance 3: Finalisation et dépôt
- Relecture critique et amélioration du croquis collaboratif
- Dépôt du fichier final dans l’équipe privée renforcée sur Pearltrees
- Bilan réflexif individuel : ce que j’ai appris, ce qui m’a posé problème, ce que j’ai apprécié
- Évaluation via une grille critériée (clarté du croquis, respect du fonds documentaire,collaboration, usage des outils numériques)
Pistes de différenciation
- Groupes de niveaux ou tutorat entre pairs
- Aide individualisée sur CANVA ou lecture guidée du texte pour élèves en difficulté
- Fonds de carte totalement vierge pour les élèves avec un niveau très avancé
- Prolongement possible: oral argumenté à partir du croquis
Fiches élèves
Travaux d'élèves
Travaux d'élèves
Quelles plus-values?
1) Visualisation et clarification des idées
• Le passage du texte au visuel aide à synthétiser et rendre les informations plus claires. • Les schémas, pictogrammes et couleurs renforcent la compréhension et la mémorisation.
Quelles plus-values?
2) Apprentissage collaboratif
• Plusieurs personnes peuvent intervenir en temps réel sur le même document.
• La co-construction favorise la discussion, le partage de points de vue et l’appropriation collective du contenu.
Quelles plus-values?
3) Créativité et engagement
• La transformation en croquis stimule la créativité.• Les participants s’impliquent davantage car ils contribuent activement à une production commune.
Quelles plus-values?
4) Accessibilité et partage
• Le document est facilement modifiable, partageable et réutilisable.• La version numérique permet une diffusion rapide (classe virtuelle, réseau, projet d’équipe).
Quelles plus-values?
5) Développement de compétences transversales
• Compétences numériques (prise en main d’outils en ligne). • Compétences de communication (simplifier un texte, choisir un visuel adapté). • Compétences collaboratives (écoute, coordination, négociation).
Je vous remercie de votre attention
Lombok: entre atouts naturels et défis du développement
emmadorine
Created on September 18, 2025
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FIG 2025
Lombok: entre atouts naturels et défis du développement
Emmadorine Timoner, PLP Lettres/Histoire, IAN
Sommaire
Scénario pédagogique
En amont
Niveau
Séance 1
Problématique
Séance 2
Objectifs
Séance 3
Matériel et ressources
Piste différentiacion
Evaluation
Travaux d'élèves
Plus-value?
Scénario pédagogique
Créer un croquis collaboratif à partir d'un texte documentaire avec des outils numériques
Niveau:
Problématique
Comment l'île de Lombok concilie-t-elle la valorisation de son environnement avec les défis du développement?
Objectifs
Objectifs disciplinaires et transversaux
Objectifs numériques (Cadre de Référence des Compétences Numériques)
Compétences psychosociales
Matériel et ressources mobilisées
Evaluation
En amont
Les prérequis
Déroulement de la séquence
3 séances de 55min
Séance 1: Appropriation du sujet et des outils
Séance 2: Réalisation du croquis collaboratif
Séance 3: Finalisation et dépôt
Pistes de différenciation
Fiches élèves
Travaux d'élèves
Travaux d'élèves
Quelles plus-values?
1) Visualisation et clarification des idées
• Le passage du texte au visuel aide à synthétiser et rendre les informations plus claires. • Les schémas, pictogrammes et couleurs renforcent la compréhension et la mémorisation.
Quelles plus-values?
2) Apprentissage collaboratif
• Plusieurs personnes peuvent intervenir en temps réel sur le même document. • La co-construction favorise la discussion, le partage de points de vue et l’appropriation collective du contenu.
Quelles plus-values?
3) Créativité et engagement
• La transformation en croquis stimule la créativité.• Les participants s’impliquent davantage car ils contribuent activement à une production commune.
Quelles plus-values?
4) Accessibilité et partage
• Le document est facilement modifiable, partageable et réutilisable.• La version numérique permet une diffusion rapide (classe virtuelle, réseau, projet d’équipe).
Quelles plus-values?
5) Développement de compétences transversales
• Compétences numériques (prise en main d’outils en ligne). • Compétences de communication (simplifier un texte, choisir un visuel adapté). • Compétences collaboratives (écoute, coordination, négociation).
Je vous remercie de votre attention