Want to create interactive content? It’s easy in Genially!
Get started free
Visio 1 -pm tous les étudiants
bussonjocelyne
Created on September 17, 2025
Start designing with a free template
Discover more than 1500 professional designs like these:
Transcript
DIU
Construire des séquences d'apprentissage à partir des compétences
18/09/24 - J.Busson
Plan du cours
Objectifs de la séance
1-Concevoir une séquence pour évaluer une compétence à partir d'un exemple concret 3-Décliner un objectif d'apprentissage en activités 4-Remplir sa besace
-Passer de la logique d'enseignement à la logique de l'apprentissage.
1-Concevoir une séquence pour construire et évaluer une compétence
1a-Un schéma pour comprendre la logique
LSU
Situation complexe
Cycle 3 et 4
Cycle 4
Cycle 3
Evaluation formatrice
LSU
Résumer un récit à l'écrit
Evaluation diagnostique
Cycle 3 et 4
1b-Un exemple concret pour construire
Situation complexe d'évaluation
Activité 1 : "Détricoter"- 10mn Modalité : groupe de 3 (couleur) Listez toutes les connaissances, attitudes et capacités nécessaires d'après vous à la réussite de cette situation complexe d'évaluation.
Individuellement, mettre en voix un poème de manière à éclairer le sens pour l'interlocuteur.
2b-Un exemple concret pour construire
Situation complexe d'évaluation
Activité 2 : Faire des choix - Vous avez prévu une séquence de 8 à 10 heures maximum (situation complexe d'évaluation comprise). A partir du tableau de synthèse, formulez vos 8 à 10 objectifs d'apprentissage correspondant à vos 10heures.
Individuellement, mettre en voix un poème de manière à éclairer le sens pour l'interlocuteur.
2a-Un exemple concret pour construire
- Mise en commun - 10mn