Want to create interactive content? It’s easy in Genially!
Get started free
visio peu d'étudiants - 2 compétences et séquences apprentissage
bussonjocelyne
Created on September 17, 2025
Start designing with a free template
Discover more than 1500 professional designs like these:
Transcript
Construire une compétence chez les élèves et une séquence d'apprentissge à partir des compétences
18/09/25 - DIU PLC
J.Busson
Objectif
Plan
1- Enseigner les compétences : pourquoi ? 2-S'approprier la notion de compétence 3-La situation complexe : l'expression de la compétence
-Partager un langage commun autour de notions clefs
+ Info
1-Enseigner les compétences : pourquoi ?
Le socle commun de connaissances, de compétences et de culture
La scolarité obligatoire doit garantir à chaque élèves les moyens nécessaires à l'acquisition d'un socle commun de connaissances, de compétences et de culture auquel contribue l'ensemble des enseignements dispensés
-permettre la poursuite d'études, la construction d'un avenir personnel et professionnel -Préparer à l'exercice de la citoyenneté
Cycle 4
Cycle 3
2-La notion de compétences - 20mn
Consigne : Modalité : individuel Après avoir pris connaissance de la vidéo (QRcode à scanner) et de l'article distribué, réalisez une synthèse sous la forme que vous souhaitez sur la notion de compétence dans votre carnet de bord
Contexte
Une compétence
Mobilise un ensemble d'élements
Que le sujet articule
Pour traiter une situation
Avec succès et en intégrant une démarche efficace
Démarche
Performance
3-La situation complexe comme expression de la compétence
Mise en jeu de connaissances/attitudes/capacités
Plusieurs solutions
08:00
Apprenant en action
Production singulière et inédite
Situation complexe : traiter et résoudre un problème
Questionnement et métacognition
12:00
Outils d'évaluation
Plusieurs démarches - créativité
DIU
Construire des séquences d'apprentissage à partir des compétences
18/09/24 - J.Busson
1-Concevoir une séquence pour construire et évaluer une compétence
1a-Un schéma pour comprendre la logique
LSU
Situation complexe
Cycle 3 et 4
Cycle 4
Cycle 3
Evaluation formatrice
LSU
Résumer un récit à l'écrit
Evaluation diagnostique
Cycle 3 et 4
1b-Un exemple concret pour construire
Situation complexe d'évaluation
Activité 1 : "Détricoter"- 10mn Modalité : groupe de 3 (couleur) Listez toutes les connaissances, attitudes et capacités nécessaires d'après vous à la réussite de cette situation complexe d'évaluation.
Individuellement, mettre en voix un poème de manière à éclairer le sens pour l'interlocuteur.
mise en commun document word
2b-Un exemple concret pour construire
Situation complexe d'évaluation
Activité 2 : Faire des choix - Vous avez prévu une séquence de 8 à 10 heures maximum (situation complexe d'évaluation comprise). A partir du tableau de synthèse, formulez vos 8 à 10 objectifs d'apprentissage correspondant à vos 10heures.
Individuellement, mettre en voix un poème de manière à éclairer le sens pour l'interlocuteur.
2a-Un exemple concret pour construire
- Mise en commun - 10mn
3-Décliner un objectif d'apprentissage en activités
Modalté : travail en binome -15mn
Pour construire le projet final : "Individuellement, mettre en voix un poème de manière à éclairer le sens pour l'interlocuteur", tirez au sort un objectif d'apprentissage et proposez deux activités qui permettent aux élèves de construire cet objectif.
Sur une feuille A4, réalisez un document (carte mentale, affiche, shéma, sketch note....) qui présentera de manière claire l'objectif tiré au sort et les deux activités proposées aux élèves.
Mise en commun -gd groupe - 20mn
Passage des différents groupes -3mns/groupe Affichage des productions
4-Conclusion
LSU
Situation complexe
Cycle 3 et 4
Pour résumer
Imaginer sa situation complexe/projet
Evaluer
Lister toutes les connaissances/capacités/attitudes nécessaires à sa réalisation par les élèves
Définir des objectifs d'apprentissage prioritaires
Prévoir des temps de métacognition
Décliner chaque objectif d'apprentissage en activités
Clin d'oeil littérature jeunesse
Les douze travaux d'Hercule, Nicolas Cauchy, Morgan, Gautier- Languereau, 2006
Hercule, attention travaux!, Emmanuel Tredez, Nathan poche 2012
Ticket de sortie carnet de bord
A la fin de ce cours autour des compétences à construire chez les élèves, quelles questions professionnelles vous posez-vous ?
Thank youso much!
Write a great headline
If your goal is to capture the attention of your audience, connect with your public, and leave everyone speechless, this Genially template isfor you.
Remember to publish!
Write here a great title
We don't like to bore. We don't want to be repetitive. Communicating as always is boring and doesn't engage. We do it differently. We sabotage boredom. We create what the brain likes to consume because it stimulates.