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2025-2026 Pluri 5 TSTAV

Alix Bourgade

Created on September 16, 2025

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Transcript

Enseignement pluridisciplinaireThème N°5

Pratiques sociales et professionnelles du numérique T STAV Du 09/09/25 au 18/11/25 Mmes BOURGADE, BRUNET, POURCEL

Sommaire

Support pour l'ensemble des séances de cette thématique N°5

Séance 1

Séance 3

09/09/25

23/09/25

Séance 2

Séance 4

16/09/25

30/09/25

Enseignement pluridisciplinaire Thème N°5 Séance 1

Pratiques sociales et professionnelles du numérique T STAV Séance 1 : 09/09/25 Mmes BOURGADE, POURCEL

Enseignement pluridisciplinaire Thème N°5 Séance 2

Pratiques sociales et professionnelles du numérique T STAV Séance 1 : 16/09/25 Mmes BOURGADE, POURCEL

🎥

INTRODUCTION

Et si ....

🎥

INTRODUCTION

Le design fiction

Organisation de la pluri

séance 1 09/09/25

Culture commune à travers la fresque du numérique

Séance 2 16/09/25

Présentation

Séance 3 23/09/25

Du passé au futur

Séance 4 30/09/25

Démarche d'investigation

Séance 5 du 07/10/25

Confection

Séance 6 du 18/11/25

Evaluation - Exposition

Objectif

Réalisation, par groupe : - un artefact - une communication sur l'une des séances de la séquence Se questionner et amener d'autres à se questionner sur les décisions d'aujourd'hui pour un futur souhaitable pour tous. Thème : Pratiques sociales et professionnelles du numérique

A chaque séance. Il faut prendre des notes, s'orgainser et coopérer en prévision du travail à réaliser

Rappel des groupes

MAITRE / CHAYROUSSE / IZARDBATAILLE / CONTE / JORETCALMEJANE / BAUDRY / CUELLARMALROUX C. / BEX / PONTHIER DURIEUX / BOUYGUES / RIGAUDIEREFALIERES / BOUDOU / VAN DE VYVER

Le design Fiction

Développer : - son esprit créatif : conception d'un monde cohérent - la narration : générer un récit - pratique : production d'un artefact pour faciliter l'immersion

+ info

Prospective

Aller à la page

Exemples d'artefacts

Un post instagram
Un article de presse
Des recettes de cuisine

Travail sur les artefacts

Retour aux séances

1 - Identifier le futur / Que représente l'exemple 2 - Produire un récit de fiction dans lequel l'artefact peut s'intégrer 3 - Quels bénéfices / quels risques ou inquiétudes

4- Explorer un ou deux problèmes soulevés par l'artefact 5 - Quelles décisions faut-il prendre aujourd'hui pour palier à ces problèmes ? Veut-on de ce futur ? 6 - Présentation à la classe 2 idées marquantes

Conclusions

Le disign fiction explore des futurs pour interroger le présent. Pas là pour prédire mais pour faire réfléchir

Séance 3 S'approprier le passé pour comprendre le futur

Retour aux séances

Enseignement pluridisciplinaire Thème N°5 Séance 3

Pratiques sociales et professionnelles du numérique T STAV Séance 2 : 23/09/25 Mmes BOURGADE, BRUNET

Retour Sommaire

🎥

INTRODUCTION

1969 : Archive de l'INA "La nouvelle génération d'agriculteurs / INA Société

Nuage de mots

Retour Sommaire

Etude d'un résumé d'ouvrage scientifique

Lecture de l'introduction

Le monde est en perpétuelle mutation. Le comprendre en son temps permet d'anticiper son avenir ou d'alerter sur ses risques de déclin.

Tous ensemble Comprendre qui est Henri Mendras, son travail. Identifier la date de parution de son livre

Etude d'extraits / groupe

Lecture Comprendre la thèse centrale du livre Résumer les points principaux de vos extraits

Conclusion

Chaque groupe Analyse du travail, mise en évidence de la réalité de ses idées (de l'aspect prospectif)

Mise en commun

Comprendre la prospective à partir de ces exemples et extraits

Retour Sommaire

Transformations agricoles et rurales

Les prévisions de H. Mendras se sont-elles confirmées ? Si oui au bout de combien de temps ? Expliquer les mutations ? Que reste-t-il de la paysannerie aujourd'hui ?

Retour Sommaire

🎥

ET AUJOURD'HUI ?

Retour Sommaire

Comprendre le monde agricole de 2025

Etat des lieux de vos connaissances

Inventaire du numérique et des technologies "au service de " l'agriculture actuelle Les groupes 1, 2 et 3 Les problématiques actuelles du monde agricole français / européen Les groupes 4, 5 et 6

Par groupe puis (en fonction du temps) en regroupant les 3 groupes étudiant le même sujet lister vos connaissances.

Choix d'une exploitation / groupe

A partir des exploitations proposées par le grand figeac Préparer un entretien téléphone pour compléter vos idées.

Entretien téléphonique

1 membre du groupe réalise l'entretien Prise de note des réponses Analyse des éléments au regard de ceux déjà connus

Mise en commun

Comprendre l'état du numérique et des technologies dans le monde agricole d'aujourd'hui

Timeline

Technologies : - GPS - Tracteurs autonomes - Robot (traite, nourrissage, nettoyage) - Machine à traite - Usage des drônes pour cartographier - Abreuvoirs automatiques - Clôtures électriques - Caméras de surveillance - Capteurs pour surveillerl'état de santé des animaux, les géolocaliser, ... - Logiciels numériques (suivi de santé, de lactation, ...) - Digitalisation admisninstrative - Irrigation connectée - Intelligence artificielle (optimiser les cultures) - Réseaux sociaux (communiquer sur son métier, vente directe, ...)

Problématiques : - Le suicide des agriculteurs - Le réchauffement climatique - La pression économique et financière - Appauvrissement des ressources - Burn out et problèmes mentaux - Absence de vie privée et familiale - Forte croissance démographique donc forte demande - Problèmes liés à la santé physique : pénibilité du travail - Séparations, tensions entre les agriculteurs - Concurrence déloyale entre grandes et petites exploitations - Les retraites ? - Difficulté de transmission des fermes - Perte de vocation - Importation, concurrence européenne et mondiale - Pression foncière - Perte de confiance envers les agriculteurs - Difficulté obtenir un salaire décent - Perte des terres et d'emploi agricoles

Affectation des exploitations à contacter...

MAITRE / CHAYROUSSE / IZARD : Ferme de Vigne HauteBATAILLE / CONTE / JORET : SCIC La VinadieCALMEJANE / BAUDRY / CUELLAR : Pépinière Les Bois Nouzilles ou La ferme des CazalousMALROUX C. / BEX / PONTHIER : Les Noyers de ChloéDURIEUX / BOUYGUES / RIGAUDIERE : Ferme de la HulotteFALIERES / BOUDOU / VAN DE VYVER : GAEC de l’Horizon - Jérôme MAURY et Julien DESCARGUES

Retour Sommaire

Entretien téléphonique

- Se présenter - S'interroger sur la disponibilité de la personne - Présenter le projet - Interroger sur l'évolution de l'exploitation / de la ferme - Interroger sur la place des nouvelles technologies et du numérique - Questionner sur les projections pour le futur (20 ans / 50 ans) - Parler de l'exposition à venir (invitation)

Quelles compétences pour l'agriculture du futur ?

Projet 'FAAN'

La 'TRIA'

Conclusions

Séance 4 Investigations

Retour aux séances

Enseignement pluridisciplinaire Thème N°5 Séance 4

Pratiques sociales et professionnelles du numérique T STAV Séance 4 : 30/09/25 Mme BOURGADE

Retour aux séances

Sommaire Séance 3

Introduction

Le journal intime

L'article de presse

L'affiche de sensibilisation

La publicité

La notice d'utilisation

La notice de sécurité

Scénario

L'object bricolé

Attentes de la séance

Sommaire

  • Ferme de la Hulotte : pas beaucoup de numérique sauf pour compta, pas d'évolution car retraite envisagée.
  • Noyers de Chloé : aucune technologie, pas d'amélioration à venir.
  • GAEC de l’Horizon : Problématiques climatiques, topographie défavorable et problèmes sanitaires importants (grippe aviaire), peur du jugement des autres, injustice.
  • Vignoble de la Vinadie : pas de technologies et pas vraiment de projets à venir.
  • Ferme de la Vigne Haute : pas de technologies mis à part GPS, pas d'investissements prévu.
  • Story time : premier abord froid, report à la semaine d'après. IL a raccroché, attente du prochain appel, affaire à suivre ... Suite : Ferme des Cazalous : GPS pour les livraisons, site de comptabilité (ISACompta), plateforme pour la déclaration des canards en ligne, gaveuse programmable, chaine pour l'abattage, plumeuse automatique, autoclave pour les bocaux, four pour les conserves. Avenir : reprise familiale. Pour le moment vente directe et développement de cette partie là.

Travail à faire pour la séance

Présentation des groupes 1, 2, 3, 4, 5 et 6 Compléments sur les problématiques des agriculteurs en 2025 et les technologies

+ info

+ info

Sommaire

un texte qui relate un événement, présente des faits ou expose un point de vue. S’appuie donc sur différentes sources d’informations orales ou écrites.

Article de presse

Les règles à respecter :

  • Définir un sujet précis et un angle par lequel on traitera ce sujet
  • Choisir une date
  • Structurer l’article selon les codes de l’article de presse (titre accrocheur, court, percutant et informatif, chapeau, intertitres, corps de l’article, chute, signature) présenté en colonnes.
  • Peut contenir une photo, une illustration…
Outil : Canva

la forme d’un reportage, d’une interview, d’une tribune …

Le style journalistique phrases courtes, présent de narration, objectivité, précision des termes…

+ info

Sommaire

Un objectif principal la promotion d’un produit, d’un service ou d’un événement auprès d’un public ciblé. Elle sert à attirer l’attention rapidement grâce à un visuel et un message percutant

Publicité

Les règles à respecter :

  • Format A3
  • Mise en page : 3 couleurs maximum, police lisible, éviter la surcharge visuelle
  • Définir l’objectif (que veut-on promouvoir, à qui s’adresse la publicité ?)
  • Choix du public cible et du message principal
  • Slogan accrocheur
  • Illustration adaptée
  • Organisation des éléments de l’affiche (titre, illustration, texte informatif court, slogan, logo ou nom de la marque et coordonnées)
Outil : Canva

Sert à informer en transmettant un message clair, et incite à agir en achetant le produit

crée une image positive autour du produit ou du service

+ info

Sommaire

Fixe les règles, consignes et les mesures à respecter pour assurer la sécurité et protéger la santé du public cible

Notice pour la sécurité

Les règles à respecter :

  • Forme variable (A4 ou A3)
  • Choix de l’entreprise rédigeant la notice (avec logo)
  • Clarté et lisibilité
  • Présentation des risques éventuels (selon cible)
  • Schémas, pictogrammes et textes explicatifs courts
Outil : Canva

Définit les comportements à adopter pour éviter les accidents ; les procédures d’urgence, les règles pour utiliser les EPI, les obligations de chacun en matière de prévention des risques et éventuellement les sanctions disciplinaires en cas de non-respect

la forme d’ un support papier de format variable sur lequel est imprimé l'ensemble des indications (pictogrammes, schémas, textes explicatifs courts)

+ info

Sommaire

Détourner un objet actuel pour lui donner un usage ou une contenance du futur

Objet bricolé

Les règles à respecter :

  • Qui le produit ?
    • Entreprise, code barre, adresse, …
  • Le rôle doit être explicité
    • étiquette,
    • packaging si nécessaire
  • L’utilisation attendue
  • Nom du produit
  • Cible identifiée (-18ans ...)
  • DLC …
  • Composition …
Outil : Canva ou libre office pour les étiquettes... + objet de base à trouver

la forme est variable mais doit permettre une projection dans le futur à partir des éléments ajouté / modifié

+ info

Sommaire

un texte rédigé de façon irrégulière ou intermittente, présentant les actions, les réflexions ou les sentiments de l’auteur.

Journal intime

Les règles à respecter :

  • l’extrait d’un journal intime (5 pages maximum)
  • Format A5
  • Choix du diariste
  • Mise en évidence de la période du journal intime (1 date ou plusieurs)
  • Références marquantes à la période historique et/ou aux lieux
  • Présence de réflexions, d'actions et/ou de sentiments de l’auteur
  • Peut contenir des éléments annexes (dessins, rayures, tickets, …)
Outil : Canva

Il s’agit d’un récit en « je » Pages datées pour encrer le récit dans une période de l’histoire. Les écrits peuvent être quotidiens ou irréguliers

la forme d’ un support papier de format variable . Peut contenir des dessins, des rayures, des objets ajoutés (tickets ...), ...

+ info

Sommaire

vise à informer, éduquer, alerter et inciter à l’action auprès d’un public précis

Affiche de sensibilisation

Les règles à respecter :

  • Format A3
  • Auteur à l’origine de la sensibilisation identifiable
  • Choix du public cible
  • Message clair et percutant
  • Nombre limite de couleurs et choix des couleurs
  • Illustration adaptée
  • Coordonnées ou liens utiles pour compléter la sensibilisation et aider les personnes
Outil : Canva

distingue par son message clair et percutant, et par son utilisation d’éléments visuels forts pour capturer l’attention

Peut mettre en avant des dangers,

+ info

Sommaire

désigne un support papier de format variable sur lequel est imprimé l'ensemble des indications liées aux caractéristiques techniques, au montage, à la mise en place, à l'entretien et à l'utilisation d'un produit

Notice d'utilisation

Les règles à respecter :

  • Présence de l’entreprise rédigeant la notice (avec logo) et nom du produit
  • Mise en évidence de la composition du produit (chimique, ou pièces présentes…)
  • Utilisation recommandée / Risques éventuels (selon cible ?)
  • Schéma selon produit
  • Accès SAV ou FAQ
  • Mise en page respectant le modèle (beaucoup d’informations dans un support réduit ; code barre, en noir et blanc
Outil : Canva

Présente dans tous les domaines, elle accompagne toute vente de produit neuf (pharmacie, produits informatiques, ameublement, …)

+ info

Scénario et réalisation du design fiction

Step 9

Step 1

Step 7

Step 3

Step 5

Step 10

Step 8

Step 6

Step 4

Step 2

Attentes de la séance

Chaque groupe doit rendre une trace écrite contenant les étapes 1 à 5 :

  • Les enjeux, l'horizon temporel, la thématique
  • La problématique claire et concise
  • L'univers fictif avec les contextes politiques, économiques, ...
  • Les sources d'inspiration
  • Le scénario (plus ou moins abouti)
En fin de séance le maximum de ces éléments Pour le 07/10 l'ensemble des éléments

WoW

Sommaire

Conclusion

En raison de la sortie au salon de Cournon non prévue la dernière séance se réalisera en autonomie

Séance 5 En groupe réalisation des artefacts

Retour aux séances

Sommaire

D'autres exemples d'affiches de sensibilisation

Santé Alimentation Temps d'écran

Etape 2

Définir une problématique claire et concise
  • Prioriser un axe de réflexion
    • Ne pas perdre les gens lors de l'exposition
    • Ne pas s'éparpiller dans votre travail

Etape 6

Réalisation de l'artefact
  • Choix de l'outil (canva ou libre office texte)
    • Utilisation d'un modèle ayant déjà les codes de l'artefact attribué
  • Travail collaboratif et répartition des tâches pour avancer
  • Utilisation d'éléments libre de droit ou sous licence permettant une utilisation avec modification ...
  • Référencement des sources
  • Respect des consignes en lien
    • définition d'un design fiction
    • artefact attribué

Etape 5

Rédiger la fiction
  • Reprendre les éléments des étapes 1 à 4 car le concept est défini
  • Y attacher un scénario pour permettre de transmettre au public votre idée
  • Imaginer tout ce que doit contenir votre artefact pour faire passer ce scénario
    • contexte identifiable
    • message sur les enjeux ...

Etape 1

Définir le cadre
  • Enjeux à questionner (social, professionnel, environnemental)
  • Horizon temporel (20 à 50 ans)
  • Thématique (Agriculture, ...)
  • Artefact

Etape 1 0

Vernissage
  • Accueil du public
  • Introduction
  • Accompagnement des personnes auprès de vos artefact
  • Bilan

Etape 4

Reprendre les exemples

Si nécessaire

  • Revoir les exemples de design fiction vus (séance 2)
  • Revoir les exemples de modèles de votre artefact (début de la séance)
  • Chercher des sources de SF ou dystopie de la période choisie
  • Revoir l'évolution des technologies entre 1970 et 2025 (séance 3)

¨Prospective

Ensemble de concepts et démarches, avec 3 caractéristiques- la production d'images du futur (exemples du GIEC)- un discours méthodologique justifiant leur construction (pas une boule de cristal)- un cadre organisant la mise en débat des images construites

Etape 9

Mise en place de l'exposition
  • En amont
    • Réservation de la salle
    • Diffusion des invitations
    • Réflexions sur un parcours d'exposition (parcours chronologique, ...)
  • Le jour J
    • Mise en place des artefact
    • Mise en place des fresques du numérique
    • Mise en place des synthèses de chaque séances

D'autres exemples de notice de sécurité

Entreprises, poste de travail, ...

Troisième révolution agricole

D'autres exemples d'articles

Voir les journaux régionaux, nationaux ...

D'autres exemples de "journaux intimes"

Les carnets de voyage Travaux de scientifiques de recherches

Etape 8

Rédiger la notice d'explication
  • Titre/nom de votre artefact
  • Vos noms
  • Date de la réalisation
  • Intentions et réflexions pour permettre au public de comprendre votre design fiction

Etape 3

Définir l'univers fictif
  • Quel futur à explorer ?
  • Quels impact pour :
    • Vous ou l'entreprise que vous representez ?
    • Votre cible ?
  • Utiliser les notions découvertes lors de la séance 1
  • Rationaliser cet univers en imaginant des faits :
    • PolitiquesEconomiques
    • Sociaux
    • Ecologiques ...

D'autres exemples d'articles

Marques nationales ou internationales, écoresponsable ou pas ...

D'autres exemples d'objets à détourner

objets du quotidien objets de travail

Etape 7

Tester votre artefact
  • Présenter l'artefact à un autre groupe
  • Recueillir les réactions
  • Adapter votre artefact pour l'améliorer et rendre votre message plus clair, les enjeux mieux identifiables...
  • Imprimer

D'autres exemples de notice d'utilisation

Produit électronique outil de travail ...

  • GPS
  • Tracteurs autonomes
  • Robot (traite, nourrissage, nettoyage)
  • Machine à traite
  • Usage des drônes pour cartographier
  • Abreuvoirs automatiquesClôtures électriques
  • Caméras de surveillance
  • Capteurs pour surveillerl'état de santé des animaux, les géolocaliser, ...
  • Logiciels numériques (suivi de santé, de lactation, ...)
  • Digitalisation admisninstrative
  • Irrigation connectée- Intelligence artificielle (optimiser les cultures)
  • Réseaux sociaux (communiquer sur son métier, vente directe, ...)