Séance 3 (lecture/vocabulaire): "L'Automne", d'A. de Noailles, p. 184
Objectifs : 1) S'initier au vocabulaire poétique pour apprendre à mettre en voix un poème. 2) Identifier quelques procédés d'écriture poétique.
Fiche d'identité du texte: à recopier et à compléter
Activité 1: Etude du texte
Avant de commencer Qu'est-ce qui vous permet de savoir que ce texte est un poème? Ecrivez tous les mots que vous connaissez sur votre classeur.
Bingo poétique! Seuls ou en groupes, complétez la grille du bingo sur votre feuille de classeur. Une fois tous les numéros trouvés, demandez validation au professeur.
Activité 2: Lecture poétique Choisissez une strophe et entraînez-vous à la lire sans erreur, en faisant les liaisons et en prêtant attention aux e muets et prononcés.
Réfléchissons Selon vous, quels critères doit-on respecter pour être écouté lorsqu'on lit/récite un poème?
Intercalaire "Méthode et feedback"
Séance 3: "L'automne"
emilie.weymeesch
Created on September 15, 2025
Start designing with a free template
Discover more than 1500 professional designs like these:
Explore all templates
Transcript
Séance 3 (lecture/vocabulaire): "L'Automne", d'A. de Noailles, p. 184
Objectifs : 1) S'initier au vocabulaire poétique pour apprendre à mettre en voix un poème. 2) Identifier quelques procédés d'écriture poétique.
Fiche d'identité du texte: à recopier et à compléter
Activité 1: Etude du texte
Avant de commencer Qu'est-ce qui vous permet de savoir que ce texte est un poème? Ecrivez tous les mots que vous connaissez sur votre classeur.
Bingo poétique! Seuls ou en groupes, complétez la grille du bingo sur votre feuille de classeur. Une fois tous les numéros trouvés, demandez validation au professeur.
Activité 2: Lecture poétique Choisissez une strophe et entraînez-vous à la lire sans erreur, en faisant les liaisons et en prêtant attention aux e muets et prononcés.
Réfléchissons Selon vous, quels critères doit-on respecter pour être écouté lorsqu'on lit/récite un poème?
Intercalaire "Méthode et feedback"