TRACCIA: La Rivoluzione francese
Dichiarazioni dei diritti e condizione femminile nella Rivoluzione francese
candidato: Serena Incerpi classe di concorso AS12 - Storia
Contesto
Scuola di una piccola cittadina i cui studenti provengono da contesto sociale economico e culturale eterogeneo.
Classe 4^ Istituto Tecnico Commerciale, indirizzo turistico (16 alunni: 10 femmine, 6 maschi; 4 alunni con BES: dislessia e alunna straniera frequentante la scuola italiana dalla 5 primaria).
Il gruppo presenta all’interno un buon livello di socializzazione. Gli studenti partecipano volentieri alle attività proposte in aula. Per capacità, metodi di lavoro e ritmi di apprendimento la classe è eterogenea, pertanto è utile affiancare peer tutor a studenti più fragili. Si predilige, quando possibile, la stimolazione degli studenti attraverso la costruzione partecipata del sapere e l’attualizzazione degli argomenti.
FASE PRE-ATTIVA
Durata e collocazione nel curricolo
Classe: IV Istituto tecnico commerciale - indirizzo turistico
Disciplina: Storia
Disciplina coinvolta: Educazione civica
Uda: La Rivoluzione francese - 20 ore
Collocazione temporale: seconda metà del I quadrimestre
Argomento specifico: prime fasi della Rivoluzione francese, con approfondimento sui diritti e sulla condizione della donna, in relazione ai principi di cittadinanza e parità di genere (Educazione civica)
Azione didattica di 5 ore, divisa in 5 fasi
Progettazione per competenze
Competenze chiave europee (raccomandazione UE 2018)
Competenze chiave per la cittadinanza (DM 139/2007
- competenza alfabetica funzionale
- competenza multilinguistica
- competenza matematica e competenza in scienze, tecnologia e ingegneria
- competenza digitale
- competenza personale, sociale e capacità di imparare ad imparare
- competenza in materia di cittadinanza
- competenza imprenditoriale
- competenza in materia di consapevolezza ed espressione culturale
- imparare ad imparare
- progettare
- comunicare
- collaborare e partecipare
- agire in modo autonomo e responsabile
- risolvere i problemi
- acquisire e interpretare l'informazione
Rif. Indicazioni nazionali 2012/2018 e Linee guida Istituti Tecnici 2010/2012"
Obiettivi specifici
Prerequisiti
Conoscere le cause, le caratteristiche della società dell’Ancien Régime; i concetti base dell’Illuminismo e dei diritti naturali; le Tappe principali della Rivoluzione francese (1789–1799); il lessico specifico: cittadinanza, diritti, uguaglianza, libertà e la struttura e contenuti principali della Dichiarazione dei Diritti dell’Uomo e del Cittadino (1789) Saper leggere e comprendere testi storici e giuridici; confrontare testi normativi di epoche diverse, individuando analogie e differenze; lavorare in coppia o in gruppo, condividendo idee e producendo sintesi, usare strumenti digitali di ricerca e collaborazione (Google Classroom, LIM, Mentimeter); collegare concetti storici a questioni attuali di cittadinanza e parità di genere; riflettere criticamente su esclusione e inclusione nella società e comunicare in modo chiaro idee e riflessioni, sia scritte che orali.
Spazi e strumenti e metodologie
SPAZI
METODOLOGIE
- Lezione dialogata - per instaurare un rapporto interattivo
- brainstorming - momento introduttivo
- analisi guidata di testi/close reading
- cooperative learning - momento di collaborazione e potenziamento delle conoscenze mediante...
- discussioni in plenaria - momento di consolidamento e confronto
- verifica formativa con sondaggi e quiz digitali
- creazioni di artefatti di gruppo
eventuali adattamenti per favorire inclusione, riduzione del carico cognitivo, supporto visivo e peer tutoring.
- Aula: banchi disposti in modo diverso a seconda del tipo di lezione
- Aula aumentata con LIM, pc e connessione a internet
STRUMENTI
- Piattaforme e applicazioni online
- Materiale digitale fornito dal docente
- Libri di testo, formato cartaceo e digitale
- Strumenti compensativi BES
- LIM, pc forniti dalla scuola
FASE ATTIVA
Azione didattica
Oggetto
Strumenti e metodologie
Tempo
Consolidamento e accertamento dei prerequisiti
Lezione dialogata, brainstorming, LIM, Mentimeter per valutazione formativa in itinere
Fase 1
60 min
Lettura e analisi delle dichiarazioni 1789 in classe e 1948 (data per casa); la situazione della donna
Brainstorming, analisi guidata documenti, scheda comparativa, lezione dialogata, discussione plenaria
60 min
Fase 2
La figura di Olympe de Gouges; lettura guidata e analisi della dichiarazione del 1791 e confronto
Analisi guidata di testi selezionati, scheda di confronto, lezione dialogata
60 min
Fase 3
Cooperative learning, scheda guida con domande, mappa comparativa (cartellone in classe), creazione collaborativa di domande/risposte da condividere su Google Classroom.
Analisi comparativa di articoli dei tre documenti (1789, 1791, 1948)
60 min
Fase 4
Riflessione finale individuale scritta (verifica sommativa); esposizione e autovalutazione; 2 Q&A per Classroom
Verifica individuale scritta; riflessione collaborativa con strumento digitale (Google classroom); discussione plenaria; autovalutazione del lavoro di gruppo
60 min
Fase 5
FASE ATTIVA
Azione didattica
FASE 1 - consolidamento prerequisiti, recap e attivazione
20' Attività interattive su Mentimeter (sondaggi ed esercizi) per verificare e consolidare le conoscenze pregresse, focalizzando le cause e le prime fasi della Rivoluzione
20’ Lezione dialogata di recap alla LIM: cause della Rivoluzione e prime fasi (1789-1791).
Gli alunni a casa dovranno leggere la Dichiarazione Universale dei Diritti Umani (1948)
20' Introduzione dell'argomento "i diritti" tramite brainstorming e discussione in classe
Azione didattica
FASE 2- approfondimento
20’ In classe viene fatta una lettura guidata di articoli della Dichiarazione dei Diritti dell’Uomo e del Cittadino (1789).
20’ A coppie si chiede un confronto tra Dichiarazione 1789 e Dichiarazione Universale dei Diritti Umani (1948), tramite una scheda guidata.
20’ Discussione in plenaria con schema alla LIM, su quali sono le differenze, perché, cosa può mancare nella prima o in entrambe
Azione didattica
FASE 3 - approfondimento
15' Lezione dialogata: introduzione: condizione femminile nella Rivoluzione. Presentazione di Olympe de Gouges 10' Lettura guidata di stralci della Dichiarazione dei Diritti della Donna e della Cittadina (1791). 25’ Lavoro a coppie con scheda: confronto 1789 vs 1791 → quali rivendicazioni emergono, cosa resta escluso?
10’ Condivisione in plenaria.
Azione didattica
FASE 4 - consolidamento e riflessione
Obiettivo. Confrontare articoli significativi delle tre Dichiarazioni e analizzare analogie, differenze e limiti; riflettere e consolidare le conoscenze: la classe è divisa in 4 gruppi, decisi dalla docente, per facilitare l'apprendimento fra pari; ad ogni gruppo è assegnato un set tematico con articoli dalle 3 dichiarazioni e set di domande
Tema Articoli Libertà e uguaglianza 1789 art.1 – 1791 art.1 – 1948 art.1 Sovranità e cittadinanza 1789 art.6 – 1791 art.6 – 1948 art.21.1 Proprietà e sicurezza 1789 art.2 – 1791 art.17 – 1948 art.17 Giustizia e uguaglianza davanti alla legge 1789 art.7 – 1791 art.7 – 1948 art.7
Compito: realizzare un cartellone tematico comparativo, evidenziando analogie, differenze e limiti e attualità.
Azione didattica
FASE 5 - verifica e valutazione
10' Esposizione dei lavori15' discussione collettiva di recap sui diritti, per la verifica
si fa un ripasso finale dei diritti per poi scrivere un commento che verrà valutato e si inventano 2 domande a gruppo
gli alunni dovranno scrivere un confronto sintetico fra 3 articoli a scelta delle 3 Dichiarazioni e fare, inoltre, breve commento su parità di genere oggi, ricolegandosi ad essi
25' verifica scritta
10' autovalutazione e valutazione del lavoro di gruppo
VALUTAZIONE
VALUTAZIONE
sommativa finale
VALUTAZIONE
rubrica di autovalutazione del lavoro di gruppo
VALUTAZIONE
rubrica di valutazione del lavoro di gruppo
lezione simulata - rivoluzione francese
incerpimarchi1819
Created on September 13, 2025
Start designing with a free template
Discover more than 1500 professional designs like these:
View
Teaching Challenge: Transform Your Classroom
View
Frayer Model
View
Math Calculations
View
Interactive QR Code Generator
View
Piñata Challenge
View
Interactive Scoreboard
View
Interactive Bingo
Explore all templates
Transcript
TRACCIA: La Rivoluzione francese
Dichiarazioni dei diritti e condizione femminile nella Rivoluzione francese
candidato: Serena Incerpi classe di concorso AS12 - Storia
Contesto
Scuola di una piccola cittadina i cui studenti provengono da contesto sociale economico e culturale eterogeneo.
Classe 4^ Istituto Tecnico Commerciale, indirizzo turistico (16 alunni: 10 femmine, 6 maschi; 4 alunni con BES: dislessia e alunna straniera frequentante la scuola italiana dalla 5 primaria).
Il gruppo presenta all’interno un buon livello di socializzazione. Gli studenti partecipano volentieri alle attività proposte in aula. Per capacità, metodi di lavoro e ritmi di apprendimento la classe è eterogenea, pertanto è utile affiancare peer tutor a studenti più fragili. Si predilige, quando possibile, la stimolazione degli studenti attraverso la costruzione partecipata del sapere e l’attualizzazione degli argomenti.
FASE PRE-ATTIVA
Durata e collocazione nel curricolo
Classe: IV Istituto tecnico commerciale - indirizzo turistico
Disciplina: Storia
Disciplina coinvolta: Educazione civica
Uda: La Rivoluzione francese - 20 ore
Collocazione temporale: seconda metà del I quadrimestre
Argomento specifico: prime fasi della Rivoluzione francese, con approfondimento sui diritti e sulla condizione della donna, in relazione ai principi di cittadinanza e parità di genere (Educazione civica)
Azione didattica di 5 ore, divisa in 5 fasi
Progettazione per competenze
Competenze chiave europee (raccomandazione UE 2018)
Competenze chiave per la cittadinanza (DM 139/2007
Rif. Indicazioni nazionali 2012/2018 e Linee guida Istituti Tecnici 2010/2012"
Obiettivi specifici
Prerequisiti
Conoscere le cause, le caratteristiche della società dell’Ancien Régime; i concetti base dell’Illuminismo e dei diritti naturali; le Tappe principali della Rivoluzione francese (1789–1799); il lessico specifico: cittadinanza, diritti, uguaglianza, libertà e la struttura e contenuti principali della Dichiarazione dei Diritti dell’Uomo e del Cittadino (1789) Saper leggere e comprendere testi storici e giuridici; confrontare testi normativi di epoche diverse, individuando analogie e differenze; lavorare in coppia o in gruppo, condividendo idee e producendo sintesi, usare strumenti digitali di ricerca e collaborazione (Google Classroom, LIM, Mentimeter); collegare concetti storici a questioni attuali di cittadinanza e parità di genere; riflettere criticamente su esclusione e inclusione nella società e comunicare in modo chiaro idee e riflessioni, sia scritte che orali.
Spazi e strumenti e metodologie
SPAZI
METODOLOGIE
- Lezione dialogata - per instaurare un rapporto interattivo
- brainstorming - momento introduttivo
- analisi guidata di testi/close reading
- cooperative learning - momento di collaborazione e potenziamento delle conoscenze mediante...
- discussioni in plenaria - momento di consolidamento e confronto
- verifica formativa con sondaggi e quiz digitali
- creazioni di artefatti di gruppo
eventuali adattamenti per favorire inclusione, riduzione del carico cognitivo, supporto visivo e peer tutoring.STRUMENTI
FASE ATTIVA
Azione didattica
Oggetto
Strumenti e metodologie
Tempo
Consolidamento e accertamento dei prerequisiti
Lezione dialogata, brainstorming, LIM, Mentimeter per valutazione formativa in itinere
Fase 1
60 min
Lettura e analisi delle dichiarazioni 1789 in classe e 1948 (data per casa); la situazione della donna
Brainstorming, analisi guidata documenti, scheda comparativa, lezione dialogata, discussione plenaria
60 min
Fase 2
La figura di Olympe de Gouges; lettura guidata e analisi della dichiarazione del 1791 e confronto
Analisi guidata di testi selezionati, scheda di confronto, lezione dialogata
60 min
Fase 3
Cooperative learning, scheda guida con domande, mappa comparativa (cartellone in classe), creazione collaborativa di domande/risposte da condividere su Google Classroom.
Analisi comparativa di articoli dei tre documenti (1789, 1791, 1948)
60 min
Fase 4
Riflessione finale individuale scritta (verifica sommativa); esposizione e autovalutazione; 2 Q&A per Classroom
Verifica individuale scritta; riflessione collaborativa con strumento digitale (Google classroom); discussione plenaria; autovalutazione del lavoro di gruppo
60 min
Fase 5
FASE ATTIVA
Azione didattica
FASE 1 - consolidamento prerequisiti, recap e attivazione
20' Attività interattive su Mentimeter (sondaggi ed esercizi) per verificare e consolidare le conoscenze pregresse, focalizzando le cause e le prime fasi della Rivoluzione
20’ Lezione dialogata di recap alla LIM: cause della Rivoluzione e prime fasi (1789-1791).
Gli alunni a casa dovranno leggere la Dichiarazione Universale dei Diritti Umani (1948)
20' Introduzione dell'argomento "i diritti" tramite brainstorming e discussione in classe
Azione didattica
FASE 2- approfondimento
20’ In classe viene fatta una lettura guidata di articoli della Dichiarazione dei Diritti dell’Uomo e del Cittadino (1789). 20’ A coppie si chiede un confronto tra Dichiarazione 1789 e Dichiarazione Universale dei Diritti Umani (1948), tramite una scheda guidata. 20’ Discussione in plenaria con schema alla LIM, su quali sono le differenze, perché, cosa può mancare nella prima o in entrambe
Azione didattica
FASE 3 - approfondimento
15' Lezione dialogata: introduzione: condizione femminile nella Rivoluzione. Presentazione di Olympe de Gouges 10' Lettura guidata di stralci della Dichiarazione dei Diritti della Donna e della Cittadina (1791). 25’ Lavoro a coppie con scheda: confronto 1789 vs 1791 → quali rivendicazioni emergono, cosa resta escluso? 10’ Condivisione in plenaria.
Azione didattica
FASE 4 - consolidamento e riflessione
Obiettivo. Confrontare articoli significativi delle tre Dichiarazioni e analizzare analogie, differenze e limiti; riflettere e consolidare le conoscenze: la classe è divisa in 4 gruppi, decisi dalla docente, per facilitare l'apprendimento fra pari; ad ogni gruppo è assegnato un set tematico con articoli dalle 3 dichiarazioni e set di domande
Tema Articoli Libertà e uguaglianza 1789 art.1 – 1791 art.1 – 1948 art.1 Sovranità e cittadinanza 1789 art.6 – 1791 art.6 – 1948 art.21.1 Proprietà e sicurezza 1789 art.2 – 1791 art.17 – 1948 art.17 Giustizia e uguaglianza davanti alla legge 1789 art.7 – 1791 art.7 – 1948 art.7
Compito: realizzare un cartellone tematico comparativo, evidenziando analogie, differenze e limiti e attualità.
Azione didattica
FASE 5 - verifica e valutazione
10' Esposizione dei lavori15' discussione collettiva di recap sui diritti, per la verifica
si fa un ripasso finale dei diritti per poi scrivere un commento che verrà valutato e si inventano 2 domande a gruppo
gli alunni dovranno scrivere un confronto sintetico fra 3 articoli a scelta delle 3 Dichiarazioni e fare, inoltre, breve commento su parità di genere oggi, ricolegandosi ad essi
25' verifica scritta
10' autovalutazione e valutazione del lavoro di gruppo
VALUTAZIONE
VALUTAZIONE
sommativa finale
VALUTAZIONE
rubrica di autovalutazione del lavoro di gruppo
VALUTAZIONE
rubrica di valutazione del lavoro di gruppo