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Oral Aminata Sène
Sene Aminata
Created on September 8, 2025
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Transcript
TITRE PROFESSIONNEL FORMATEUR PROFESSIONNEL POUR ADULTES
Aminata SèneMHD Formation
START
| PLAN DE VOL
Accueil - Présentation
Chapitre 1 : Concevoir et préparer la formation 20 min + 10 min
Chapitre 2 : Animer une formation 15 min + 10 min
Chapitre 3 : Accompagner les apprenants 10 min + 10 min
Chapitre 4 : Inscrire sa pratique dans une démarche RSE 10 min + 10min
Conclusion
MON PARCOURS
CHAPITRE 1 : CONCEVOIR ET PREPARER LA FORMATION
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Scénario pédagogique et d'accompagnement
Activités d'apprentissage et d'évaluation
| ANALYSE DE LA DEMANDE
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Contexte de la demande
Eléments constitutifs de la demande
Eléments contractuels
LE CENTRE
MISSIONS
REUNION
CONTRACTUEL
FEUILLE DE ROUTE
OBJECTIFS DE MON STAGE
FORMATIONS DISPENSEES
+ info
+ info
+ info
+ info
PUBLIC
CIBLE
TP VCVAT
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| SCENARIO PEDAGOGIQUE
SPD
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| CONCEVOIR DES ACTIVITES PEDAGOGIQUES ET D'EVALUATION EN INTEGRANT LA MULTIMODALITE
Concevoir les activités d'apprentissage et d'évaluation- Exemples
L'accueil dans le module / RAVI
L' évaluation formative
OPP : Construire un mapping de positionnement
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Construire un mapping de positionnement
- Exemple d'activité
- Objectif Pédagogique : "Etre capable de définir une typologie de touristes en fonction d'un contexte ou d'une demande "
- Multimodalité
- Outil : tableau blanc ZOOM - avec les 4 axes principaux
- Déroulé : à partir d'une étude de cas des derniers ECF ( exp : 1 couple/ NYC/organisé/liberté ou profil club med )
- Méthode Pédagogique : Active + Expérientielle ( en agence )
- Evaluation : individuelle et en groupe avec Feedback immédiat + discussions contradictoires
- Intention pédagogique : rendre concrète une notion abstraite ; derrière un client en agence, il y a une typologie de touristes = PROPOSER UNE OFFRE ADAPTEE EST UNE COMPETENCE
- Remédiation : continuer à donner des exemples concrets " demander : et toi en agence que proposes-tu à ce client ? ; reformuler,
OPP 5 : Construire un mapping de positionnement sur Zoom
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| CONCEVOIR DES ACTIVITES PEDAGOGIQUES ET D'EVALUATION EN INTEGRANT LA MULTIMODALITE
COMPLEMENT SUR :
Hétérogénéité des publics
Choix techniques et pédagogiques
Les contraintes
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| CONCEVOIR DES ACTIVITES PEDAGOGIQUES ET D'EVALUATION EN INTEGRANT LA MULTIMODALITE
Story board
Capsule video
| STORYBOARD INTRODUCTION
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+ info
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13
| STORYBOARD 2/3
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| STORYBOARD 3/3
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VIDEO
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| SYNTHESE CHAPITRE 1
« Ce chapitre illustre ma capacité à bâtir un scénario pédagogique basé sur la multimodalité, l'accessibilité et la ludopedagogie. L’objectif : maintenir l’engagement et sécuriser la progression des apprenants. »
CHAPITRE 1 : CONCEVOIR ET PREPARER LA FORMATION
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Merci de votre écoute pour ce premier chapitre
Place aux questions !
CHAPITRE 2 : ANIMATION UNE FORMATION ET EVALUER LES ACQUIS DES APPRENANTS
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Animer une formation et faciliter les apprentissages selon différentes modalités
Evaluer les acquis de formation des apprenants
CHAPITRE 2 : ANIMATION UNE FORMATION ET EVALUER LES ACQUIS DES APPRENANTS
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PRESENTATION DE L'ANIMATION
- Le contexte
- Le déroulé
- Les techniques mises en oeuvre
CHAPITRE 2 : ANIMATION UNE FORMATION ET EVALUER LES ACQUIS DES APPRENANTS
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Techniques mises en oeuvre
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Outils :
- Icebreaker/ Déclusion
- Jeux pédagogiques
- Quiz kahoot
- Feedbacks
- Vidéos
- Podcast
- Tableau blanc Zoom
- Diapos interactives Génially/Canva
Modalités :
- Synchrone / Asynchrone
- Hybride
- Classe virtuelle
- LMS Aftral
Méthodes :
- Inclusive
- Interrogative
- Active
- Expositive
- Expérientielle
- Ludo pédagogie
- Exercices étude de cas
- Ressources :
- Supports de formation
- LMS Aftral
- Mes pairs
- Expérience des apprenants
CHAPITRE 2 : ANIMATION UNE FORMATION ET EVALUER LES ACQUIS DES APPRENANTS
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L' EVALUATION DES ACQUIS
- Les différentes évaluations
- Les critères et indicateurs
- Les modalités
- Les contraintes et les obligations
"Savoir ce que l'on sait et savoir ce que l'on ne sait pas, voilà la véritable intelligence" Confucius
Evaluation de la formation Groupe Selectour le 2/06/25
| SYNTHESE CHAPITRE 2
« Animer, c’est créer un climat vivant et participatif qui stimule l’apprentissage et l’implication des apprenants. »
CHAPITRE 2 : ANIMATION UNE FORMATION ET EVALUER LES ACQUIS DES APPRENANTS
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Merci de votre écoute pour ce second chapitre
Place aux questions !
CHAPITRE 3 : ACCOMPAGNER LES APPRENANTS EN FORMATION
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Accompagnement individuel d'un apprenant
CHAPITRE 3 : ACCOMPAGNER LES APPRENANTS EN FORMATION
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L'ACCOMPAGNEMENT EN FORMATION
- Le contexte
- Les étapes
- Les méthodes et outils
- La traçabilité
Méthodes et outils
- En amont - questionnaire diagnostic
- Accompagnement méthodologique
- Accompagnement collectif
- Suivi individualisé /questionnaire + entretien
Elaboration du questionnaire d'un apprenant multi-dys - en collaboration avec la référente handicap de l'EPT
La préparation
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Le déroulé - Exemple entretien semi-directif avec un apprenant le 26/5/25
Phase 1 : Accueil et mise en confiancePhase 2 : Cadrage de l’entretien Phase 3 : Exploration / expression des besoins : Phase 4 : Analyse et identification des priorités Phase 5 :Co-construction du plan de remédiation Phase 6 : Synthèse des décisions : ce qui sera mis en place Rappel du suivi prévu Remerciement et valorisation de sa démarche « C’est important que tu aies formulé tes besoins, c’est déjà une étape »
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le suivi d'un apprenant multi-dys
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Suivi plateforme STUDEA - Géographie Touristique
| SYNTHESE CHAPITRE 3
« L’accompagnement, ce n’est pas un supplément : il est pensé dès l’ingénierie, individualisé selon les besoins, et il sécurise le parcours des apprenants. »
CHAPITRE 3 : ACCOMPAGNER LES APPRENANTS EN FORMATION
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Merci de votre écoute pour ce troisième chapitre
Place aux questions !
|CHAPITRE 4 : UNE DEMARCHE RSE ET DE QUALITE
Respecter et faire respecter la règlementation en vigueur en formation dans sa spécialité
Les conditions contractuelles et règlementaires
- Contexte
- Les éléments à collecter
OBLIGATIONS ET COLLECTES
LES SPECIFICITES REGLEMENTAIRES
Les sources
RSE EN AGENCE
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RSE EN AGENCE
HYGIENE SANTE SECURITE NON-DISCRIMINATION DANS LE SECTEUR DES AGENCES
| SYNTHESE CHAPITRE 4
« Être formateur, c’est conjuguer savoir, méthode et humanité et c’est dans cette alliance que je souhaite continuer à évoluer. »
CHAPITRE 4 : UNE DEMARCHE RSE ET DE QUALITE
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Merci de votre écoute pour ce quatrième chapitre
Place aux questions !
ACCUEUILLIR ET CO-CONSTRUIRE
TUTORER
CONCLUSION
Merci de votre attention
« Je ne perds jamais. Soit je gagne , soit j'apprends" Mandela
CREER ET ANIMER UNE FORMATION SUR LES TYPOLOGIES DE TOURISTES ET LES NOUVELLES TENDANCES
Ecole des professionnels du Tourisme : EPT
Affiliée AFTRAL
- + de 40 ans d'expérience
- Equipe : Taille humaine
- Réseau d'agences partenaires
- Certifiée Qualiopi
- Branche Tourisme Loisirs et Affaires
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- Visit the Analytics settings;
- Activate user tracking;
- Let the communication flow!
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- REAC/ RE TP FPA
- Préciser la durée
- Traçabilité et preuves
- Equité
Intention / RAVI
poser le cadre, rassurer, présenter les objectifs INCLUSION
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Le cadre, la manière d'organiser l’évaluation• Quand : diagnostic (avant), formative (pendant), sommative (après). • Comment : écrit, oral, pratique, en autonomie, en groupe. • Avec quels critères : barème, grille d’évaluation, observation • Où et dans quelles conditions : présentiel, distanciel, simulation, réel, e-learning
Garantie de qualité : Qualiopi est une certification nationale Financements publics et mutualisés : obligatoire pour bénéficier de financements Confiance : rassure les entreprises, les financeurs et les apprenants sur le sérieux de la formation. Obligatoire depuis le 1ᵉʳ janvier 2022 pour tous les organismes souhaitant accéder aux financements publics ou mutualisés