Math-Pro
co-intervention
SEQUENCE 1
Organiser un marché artisanal en vue de financer un voyage scolaire
Start
Secondes ASSP1 Mme BERTHIER-M COURBET
CONTEXTE PROFESSIONNEL
Situation professionnelle liée au contexte
Du 02/09 au 20/12/24
Vous êtes en PFMP au sein de l'école de Villettes Les Dole et en plus d'accompagner l'ATSEM, vous travaillez avec l’équipe d’animateurs de l’accueil périscolaire « LES PETITS GOURMANDS » qui accueille les enfants des écoles de Villette les Dole (3 classes de la PS au CE1) et Goux (2 classes du CE2 au CM2). Pour votre première semaine, vous accompagnez les différents professionnels de la structure pour avoir une vision d’ensemble du périscolaire et de l'école. Les animateurs proposent des activités adaptées aux besoins et aux capacités des enfants en lien avec le projet pédagogique de l’ALSH de Villette les Dole qui appartient aux ALSH de la Communauté du Communes du Grand Dole. Source : ALSH GRAND DOLE ET VILLETTE
Situation professionnelle co-intervention
Sur la base du projet pédagogique de l’accueil de loisirs de Villettes les Dole et en concertation avec les enfants, il a été décidé au sein du projet d’animation sur le thème de l'environnement d’organiser un marché artisanal. La vente des objets fabriqués par les enfants permettra de financer leur voyage de fin d'année. Vous êtes chargés de la partie budget de ce projet et vous collaborez au choix des différents stands et activités proposées.
Pour rappel, le projet d’animation permet de traduire les objectifs et les moyens généraux en un ensemble d’activités autour d’un thème central. (l'environnement dans notre situation)
Le projet pédagogiquede Villettes les Dole
CLIQUER SUR LE DOCUMENT
VIDEOS COUP DE POUCE
LE PROJET D'ANIMATION
VIDEO COUP DE POUCE
FICHE D'ACTIVITE
Pour mieux comprendre à quoi sert la fiche d'activité que vous devez remplir pour chaque activité proposée.
ACTIVITE 1
Choisir un stand d’objets à vendre sur le thème de l'environnement par groupe d’âge
ACTIVITE 2
- Etablir un budget pour votre stand
- Choisir un prix de vente
ACTIVITE 3
- Créer son objet
- présentation orale de son projet
ACTIVITE 1
Tâches à réaliser pour atteindre l'objectif
Créer une liste des différents groupes d'âge accueillis à l'accueil périscolaire
Objectif
ETAPE 3
Choisir un objet à vendre pour son stand sur le thème de l'environnement par groupe d’âge
Partager les groupes d’âge entre les différents groupes de la classe
Aller à la page suivante pour commencer
Choisir une activité création d'objet thème environnement
Créer une liste des différents groupes d'âge accueillis à l'accueil périscolaire
- Reportez-vous à la situation professionnelle liée au contexte pour établir cette liste
- Créez un tableau en vous inspirant du modèle sur google doc
- Coloriez les tranches d'âge à regrouper
Etape suivante
Partager les groupes d’âges entre les différents groupes de la classe
GROUPE 2 âge des enfants : Animateurs :
GROUPE 3 âge des enfants : Animateurs :
GROUPE 1 âge des enfants : Animateurs :
Il y a ... âges différents et vous devez faire...groupes
Il y a ... groupespour ... élèves
GROUPE 4 âge des enfants : Animateurs :
Choisir une activité création d'objet thème l'environnement
ETAPE 3 A partir de recherches internet, proposer une activité correspondant au titre de cette page et adaptée à l'âge des enfants de votre groupe
ETAPE 2 Complétez la fiche et noter les informations importantes pour votre activité
ETAPE 1 Faites des recherches sur le développement de l'enfant pour la tranche d'âge de votre groupe
PROPOSER UNE ACTIVITE SUITE
Les differents modes d'animation
1 . lE PROFESSEUR DOIT VALIDER VOTRE CHOIX 2. DONNEZ UN TITRE A VOTRE ACTIVITE 3. REDIGER LA FICHE D'ACTIVITE CORRESPONDANTE (voir fiche vierge et fiche coup de pouce à la page suivante
PROPOSER UNE ACTIVITE SUITE
cOUP DE POUCE NOMBRE D'animateurs/nombre d'enfants
PROPOSER UNE ACTIVITE SUITE : la fiche d'activité
Fiche activite coup de pouce
Fiche activite vierge
ACTIVITE 2
Tâches à réaliser pour atteindre l'objectif
Objectif
lister le matériel nécessaire
ETAPE 3
ETABLIR UN BUDGET POUR VOTRE STAND ET CHOISIR UN PRIX DE VENTE
Aller à la page suivante pour commencer
Chiffrer le coût du matériel nécessaire
Choisir un prix de vente
ETABLIR UNE LISTE DU MATERIEL
- Cliquez sur le document
- Téléchargez le sur votre drive
- Renommez le "Liste de matériel"
- partagez le aux membres du groupe
- Complétez le tableau
- Imprimer votre document
Etape suivante
ETABLIR LE BUDGET DU MATERIEL
- Cliquez sur le document
- Creer un doc sheets sur drive
- Nommez le "liste de matériel"
- Partagez le aux membres du groupe
- Créez un tableau selon le modèle ci-joint
- Imprimez le
Allez à la page suivante si vous préférez créer un tableau excel qui calcule tout avec des formules
Etape suivante
Créez un tableau sur google sheets avec des formules formules
Regardez la vidéo suivante pour la multiplication automatique :
tips
Création d'un prototype
Créer un objet de votre stand à montrer lors de votre présentation orale.
Présentation orale
Se répartir entre les membres du groupe la présentation de votre stand et des différentes étapes du projet, du choix de l'objet au choix du prix de vente.
Good job!!!
Lorem ipsum dolor
Consectetur adipiscing elit
Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore et dolore magna aliqua. Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit, sed do eiusmod.
- Lorem ipsum dolor sit amet.
- Consectetur adipiscing elit.
- Sed do eiusmod tempor incididunt ut.
Lorem ipsum dolor sit
co-inter marché artisanal 2ASSP1
BERTHIER
Created on September 5, 2025
Start designing with a free template
Discover more than 1500 professional designs like these:
View
Math Lesson Plan
View
Primary Unit Plan 2
View
Animated Chalkboard Learning Unit
View
Business Learning Unit
View
Corporate Signature Learning Unit
View
Code Training Unit
View
History Unit plan
Explore all templates
Transcript
Math-Pro
co-intervention
SEQUENCE 1
Organiser un marché artisanal en vue de financer un voyage scolaire
Start
Secondes ASSP1 Mme BERTHIER-M COURBET
CONTEXTE PROFESSIONNEL
Situation professionnelle liée au contexte
Du 02/09 au 20/12/24
Vous êtes en PFMP au sein de l'école de Villettes Les Dole et en plus d'accompagner l'ATSEM, vous travaillez avec l’équipe d’animateurs de l’accueil périscolaire « LES PETITS GOURMANDS » qui accueille les enfants des écoles de Villette les Dole (3 classes de la PS au CE1) et Goux (2 classes du CE2 au CM2). Pour votre première semaine, vous accompagnez les différents professionnels de la structure pour avoir une vision d’ensemble du périscolaire et de l'école. Les animateurs proposent des activités adaptées aux besoins et aux capacités des enfants en lien avec le projet pédagogique de l’ALSH de Villette les Dole qui appartient aux ALSH de la Communauté du Communes du Grand Dole. Source : ALSH GRAND DOLE ET VILLETTE
Situation professionnelle co-intervention
Sur la base du projet pédagogique de l’accueil de loisirs de Villettes les Dole et en concertation avec les enfants, il a été décidé au sein du projet d’animation sur le thème de l'environnement d’organiser un marché artisanal. La vente des objets fabriqués par les enfants permettra de financer leur voyage de fin d'année. Vous êtes chargés de la partie budget de ce projet et vous collaborez au choix des différents stands et activités proposées. Pour rappel, le projet d’animation permet de traduire les objectifs et les moyens généraux en un ensemble d’activités autour d’un thème central. (l'environnement dans notre situation)
Le projet pédagogiquede Villettes les Dole
CLIQUER SUR LE DOCUMENT
VIDEOS COUP DE POUCE
LE PROJET D'ANIMATION
VIDEO COUP DE POUCE
FICHE D'ACTIVITE
Pour mieux comprendre à quoi sert la fiche d'activité que vous devez remplir pour chaque activité proposée.
ACTIVITE 1
Choisir un stand d’objets à vendre sur le thème de l'environnement par groupe d’âge
ACTIVITE 2
ACTIVITE 3
ACTIVITE 1
Tâches à réaliser pour atteindre l'objectif
Créer une liste des différents groupes d'âge accueillis à l'accueil périscolaire
Objectif
ETAPE 3
Choisir un objet à vendre pour son stand sur le thème de l'environnement par groupe d’âge
Partager les groupes d’âge entre les différents groupes de la classe
Aller à la page suivante pour commencer
Choisir une activité création d'objet thème environnement
Créer une liste des différents groupes d'âge accueillis à l'accueil périscolaire
Etape suivante
Partager les groupes d’âges entre les différents groupes de la classe
GROUPE 2 âge des enfants : Animateurs :
GROUPE 3 âge des enfants : Animateurs :
GROUPE 1 âge des enfants : Animateurs :
Il y a ... âges différents et vous devez faire...groupes
Il y a ... groupespour ... élèves
GROUPE 4 âge des enfants : Animateurs :
Choisir une activité création d'objet thème l'environnement
ETAPE 3 A partir de recherches internet, proposer une activité correspondant au titre de cette page et adaptée à l'âge des enfants de votre groupe
ETAPE 2 Complétez la fiche et noter les informations importantes pour votre activité
ETAPE 1 Faites des recherches sur le développement de l'enfant pour la tranche d'âge de votre groupe
PROPOSER UNE ACTIVITE SUITE
Les differents modes d'animation
1 . lE PROFESSEUR DOIT VALIDER VOTRE CHOIX 2. DONNEZ UN TITRE A VOTRE ACTIVITE 3. REDIGER LA FICHE D'ACTIVITE CORRESPONDANTE (voir fiche vierge et fiche coup de pouce à la page suivante
PROPOSER UNE ACTIVITE SUITE
cOUP DE POUCE NOMBRE D'animateurs/nombre d'enfants
PROPOSER UNE ACTIVITE SUITE : la fiche d'activité
Fiche activite coup de pouce
Fiche activite vierge
ACTIVITE 2
Tâches à réaliser pour atteindre l'objectif
Objectif
lister le matériel nécessaire
ETAPE 3
ETABLIR UN BUDGET POUR VOTRE STAND ET CHOISIR UN PRIX DE VENTE
Aller à la page suivante pour commencer
Chiffrer le coût du matériel nécessaire
Choisir un prix de vente
ETABLIR UNE LISTE DU MATERIEL
Etape suivante
ETABLIR LE BUDGET DU MATERIEL
Allez à la page suivante si vous préférez créer un tableau excel qui calcule tout avec des formules
Etape suivante
Créez un tableau sur google sheets avec des formules formules
Regardez la vidéo suivante pour la multiplication automatique :
tips
Création d'un prototype
Créer un objet de votre stand à montrer lors de votre présentation orale.
Présentation orale
Se répartir entre les membres du groupe la présentation de votre stand et des différentes étapes du projet, du choix de l'objet au choix du prix de vente.
Good job!!!
Lorem ipsum dolor
Consectetur adipiscing elit
Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore et dolore magna aliqua. Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit, sed do eiusmod.
Lorem ipsum dolor sit