Want to create interactive content? It’s easy in Genially!

Get started free

TD1 - version présentation

mirana.jensen

Created on September 4, 2025

Start designing with a free template

Discover more than 1500 professional designs like these:

Transcript

Apprendre à apprendre

TD : Kit de survie pour un étudiant en détresse

Introduction

Objectifs de la séance

Mobiliser les connaissances acquises en distanciel de manière appliquée et transférable

Repérer les leviers d’action sur l’attention, la motivation et la régulation des émotions.

Encourager un questionnement sur ses propres forces et points d’amélioration

Déroulé de la séance

Phase 1 et 2 : Diagnostic et plan d'action

En vous basant sur les concepts vus dans la séance 3 :

  • Diagnostiquer ses problèmes à l’aide du canevas « Diagnostic »
  • Proposer un plan d'action concret pour l'aider à rebondir à l’aide du canevas « Plan d’action »
Vous travaillerez sur un des 3 cas proposés. Chaque cas sera analysé par deux groupes différents.

45 minutes

Phase 3 : Restitution et discussion

30 minutes

Pour restituer votre travail, vous prendrez une photo de chaque canevas complété et l'enverrez dans une section Padlet. Nous consacrerons 10 minutes par cas.

Diagnostic de l'étudiant

Phase 1 : Diagnostic de l'étudiant

Consigne

"En groupe, lisez attentivement l'étude de cas qui vous a été attribuée.

  1. Utilisez le "Canevas-Diagnostic" pour analyser la situation.
  2. Identifiez les problèmes liés à l'attention (distracteurs, multitâche...), à la motivation (sentiment d'efficacité, valeur de la tâche...) et aux émotions (stress, anxiété...).
  3. Repérez des indices précis dans le texte : comportements observables, paroles de l'étudiant, stratégies inadaptées.
  4. Réfléchissez aux interconnexions : comment les problèmes s'alimentent-ils les uns les autres pour créer un cercle vicieux ?"

20:00

Plan d'action

Phase 2 : Plan d'action

Consigne

Maintenant que le diagnostic est posé, passez au plan d'action

  1. Utilisez le canevas "Plan d'action" pour proposez une stratégie concrète.
  2. Définissez des objectifs à court terme (2-3 semaines) et à moyen terme (semestre).

20:00

Aide à la réflexion

  • Exemples pour l'attention : Comment gérer les distracteurs ? Restaurer son attention ? Définir une intention claire de travail ?
  • Exemples pour la motivation : Comment agir sur le sentiment d'efficacité ? Augmenter la valeur de la tâche ? Changer ses attributions causales ?
  • Exemples pour les émotions : Quelles techniques de régulation émotionnelle ? Comment lutter contre les pensées toxiques ? Quelles ressources mobiliser ?

Restitution et discussion

Restitution et discussion

Etape 1 : préparation de la restitution(5 minutes)

Chaque groupe désigne 1 rapporteur. Les rapporteurs rédigent une fiche-synthèse express reportant :

  1. Diagnostic clé : Quel est le problème principal de cet étudiant ? (ex. : manque d’attention lié au stress / but de performance trop élevé / attribution externe des échecs…)
  2. Plan d’action clé : Quelle action prioritaire lui permettrait de rebondir ? (ex. : tester une méthode active de révision / apprendre à demander de l’aide / réguler ses émotions avant un examen…)

Etape 2 : restitution par cas (15minutes)

Par cas : chaque rapporteur donne tour à tour leurs points clés.

Emma

Synthèse

Lucas

Synthèse

à retenir

Synthèse

L'auto-analyse est la première étape : Savoir identifier ses propres difficultés (attention, motivation, émotions) est crucial.

La démarche métacognitive est un cycle : Analyser, planifier, agir, et évaluer l'efficacité de ses méthodes est la clé pour progresser durablement.

Il n'y a pas de solution magique, mais des stratégies à tester : Vous avez vu qu'il existe de nombreux leviers sur lesquels vous pouvez agir.

Pour la suite

Préparation du TD1
Préparation du TD2
Introduction
TD1
TD2

Motivation, émotions et attention

Traitement et stockage de l'information

Fondamentaux de l'apprentissage

Mise en pratique

Mise en pratique

45mn de travail collaboratif 45mn de travail individuel

3 modules de 20mn Distanciel asynchrone

2 modules de 30mn Distanciel asynchrone

1h00 de cours magistral

1h30 de travail collaboratif

Merci pour votre attention !

Votre avis compte : une section pour m'évaluer s'est ouverte dans Moodle

Emma

Synthèse

Lucas

Synthèse