Attendu de fin de cycle
Méthodologie pour préparer et rédiger une séance d'apprentissage
Disciplines/Domaine
2. Lien avec programmation du BO
Compétence visée ou critères de réussite
1. Au préalable
Pré-requis nécessaires
Eléments constitutifs d'une séquence
Objectif de la sééance
Specq séverine
Objectifs de la séquence
5. Bilan de la séance
3.Les critères nécessaires à réflechir
Modalité(s) d’évaluation(s) retenues
Consignes et déroulé de séance
4. Déroulement d'une séance d'apprentissage
Motivation / sens de cette séance pour l’élève
Organisation pédagogique
Matériel et ressources pédagogiques
Adaptation requise selon profils des élèves.
Modalités de fonctionnement
Les objectifs doivent être SMART
see more
Le pré- requis
Link
Les différentes phases d'une situation d'apprentissage.1) Mise en route et appropriation 2) Recherche 3) Mise en commun 4) Synthèse , structuration et institutionnalisation 5) Appplication En différé, entraînements , évaluation des savoirs et savoir-faire, transfert et réinvesitssement.
L'objectif doit être formulé selon la taxonomie de Bloom
https://www.bienenseigner.com/verbes-de-taxonomie-de-bloom-pour-la-pensee-critique/
Link
Bilan de séance avec les leviers et les freins de votre séance et les modifications pour le futur. (partie 3 ) .
Le préacquis
Link
Eléments constitutifs d'une séquence
specq
Created on September 3, 2025
Start designing with a free template
Discover more than 1500 professional designs like these:
View
Genial Calendar 2026
View
School Calendar 2026
View
January Higher Education Academic Calendar
View
School Year Calendar January
View
Academic Calendar January
View
Choice Board Flipcards
View
Comic Flipcards
Explore all templates
Transcript
Attendu de fin de cycle
Méthodologie pour préparer et rédiger une séance d'apprentissage
Disciplines/Domaine
2. Lien avec programmation du BO
Compétence visée ou critères de réussite
1. Au préalable
Pré-requis nécessaires
Eléments constitutifs d'une séquence
Objectif de la sééance
Specq séverine
Objectifs de la séquence
5. Bilan de la séance
3.Les critères nécessaires à réflechir
Modalité(s) d’évaluation(s) retenues
Consignes et déroulé de séance
4. Déroulement d'une séance d'apprentissage
Motivation / sens de cette séance pour l’élève
Organisation pédagogique
Matériel et ressources pédagogiques
Adaptation requise selon profils des élèves.
Modalités de fonctionnement
Les objectifs doivent être SMART
see more
Le pré- requis
Link
Les différentes phases d'une situation d'apprentissage.1) Mise en route et appropriation 2) Recherche 3) Mise en commun 4) Synthèse , structuration et institutionnalisation 5) Appplication En différé, entraînements , évaluation des savoirs et savoir-faire, transfert et réinvesitssement.
L'objectif doit être formulé selon la taxonomie de Bloom
https://www.bienenseigner.com/verbes-de-taxonomie-de-bloom-pour-la-pensee-critique/
Link
Bilan de séance avec les leviers et les freins de votre séance et les modifications pour le futur. (partie 3 ) .
Le préacquis
Link