Want to create interactive content? It’s easy in Genially!

Get started free

6ème séquence 0 2025-2026

cecibo51

Created on September 3, 2025

Start designing with a free template

Discover more than 1500 professional designs like these:

Teaching Challenge: Transform Your Classroom

Frayer Model

Math Calculations

Interactive QR Code Generator

Piñata Challenge

Interactive Scoreboard

Interactive Bingo

Transcript

Séquence 1 Mon collège et moi, faisons connaissance.

  • parler en prenant compte de son auditoire
  • écrire à la main de manière fluide
  • le niveau de fluence et de compréhension
  • produire un écrit qui respecte les normes de l'écrit
  • identifier un verbe conjugué
  • évaluer le niveau d'orthographe
  • évaluer les compétences psycho-sociales.
compétences travaillées Séquence diagnostique qui vise à observer les compétences suivantes :
Dans cette séquence en classe entière, tu vas :
  • apprendre à connaitre les autres
  • apprendre à te présenter
  • lire des textes d'auteurs qui parlent de la rentrée
  • écrire un texte sur ce sujet
  • passer des évaluations
A la fin de cette séquence, nous te dirons quel groupe tu rejoindras.

Sommaire

séance 1 - Activités brise-glace

séance 2 - savoir Se présenter

séance 3 - lecture

séance 4 - langue : identifier un verbe

séance 5 - vocabulaire / orthographe : les mots du collège

séance 6 - écriture

Séance 1
activités brise-glace
Quand la professeure veut obtenir le silence, elle lève ses mains et fait tourner ses poignets dans un sens et dans l'autre. Dès que vous voyez ce geste, vous le faites à votre tour et cessez de parler.

activités brise-glace

  1. un seul grand cercle, se tenir droit, mains le long du corps, dire clairement "je m'appelle ...", en regardant les autres.
Penser à mémoriser les prénoms.

activités brise-glace

2. la professeure reforme le cercle de façon aléatoire.Un seul grand cercle, se tenir droit, mains le long du corps.Présenter son voisin de gauche en disant : "je vous présente le merveilleux, formidable ...."

activités brise-glace

3. grand cercle. Chaque élève dit : je m'appelle ...et je ...(il cite quelque chose qu'il fait/ aime).

activité de rentrée
Parler de soi
Pour te présenter, tu vas réaliser une carte mentale. Sais-tu ce que c'est ?

Tu vas réaliser une carte qui parle de toi. Elle te servira de support pour une présentation orale.

Quelles branches vas-tu créer ?
aide vocabulaire

quels points communs entre ces mots ?

sérieux studieux volontaire appliqué calme franc ponctuel généreux actif résistant gentil aimable habile

autonome serviable persévérant énergique organisé réfléchi sociable original prévoyant patient responsable adroit ordonné

Ces mots ont tous la même classe grammaticale : ce sont des adjectifs. Un mot est un adjectif si je peux mettre devant lui "quelque chose de "ou "quelqu'un de".

Ces mots évoquent tous une qualité. Ils forment le champ lexical des qualités. Un champ lexical est un ensemble de mots qui appartiennent au même thème.

Ecrire 3 phrases sur ce modèle en utilisant un mot de la liste dans chaque phrase.
Je pense que je suis....parce ....
Parmi ces mots, lesquels sont des adjectifs ? tortue naviguer fleur magnifique danse désolé à rouge
Certains mots de la liste ont-ils le même sens ? Comment appelle-t-on des mots qui ont le même sens ?
Le contraire de qualité est défaut. Quel est le contraire des mots patient-adroit-organisé-réfléchi-généreux. Comment appelle-t-on des mots qui ont un sens contraire à celui d'un autre ?
Exercices de ton manuel, à faire dans la partie exercices. Mettre le numéro de la page de l'exercice en couleur et faire le travail.

Plan de travail

Suivre le plan de travail :

1 p 336 1 p 252 8 p 337 2 p 336 9 p 337 2 et 3 p 252

exercice 8 p 337

Exercice 1 p 336

Combat: adversaire, armes,frapper, long, lutte. temps: averse, nuage, s'habiller, pleuvoir,soleil. voyage : maison, périple, étape, arrivée, marcher gentillesse : bonté, bienveillant,offrir critiquer, chérir. bruit : vacarme, assourdissant,fracas,blanc, entendre.
  • dérober
  • splendide
  • subtiliser
  • grandiose
  • chaparder
  • sublime
  • voler
  • beau
exercice 1 p 252
le lion la plaine le ciel les oiseaux

Réalise ta carte mentale.

  • Utilise des crayons de couleurs différentes
  • crée au moins 4 branches
  • ton travail devra être très soigné
choisis un objet qui a de l'importance pour toi et apporte-le.

Présente-toi à la classe avec ton objet. Pour faire une bonne présentation orale, à quoi faut-il penser selon vous ?

Séance 2
lecture : extrait de La Sixième de Susie Morgenstern.
1. Quels étaient tes sentiments avant la rentrée ? Complète la phrase : le matin de le rentrée, je me sentais comme...Fais une liste de ce que tu craignais. Et maintenant ? Je me sens comme .... 2. Lecture du texte. Suis bien en même temps avec tes yeux. 3. Sur ta feuille, écris en 3 phrases ce que tu as compris. Où? Quand? Quoi?

C'est le jour de la rentrée des classes. Margot quitte sa maison et arrive dans la cour du collège.Elle a peur de l'inconnu, peur de ne pas avoir de place, mais elle est rassurée à la fin. 4. Vous avez dit que Margot était stressée. A quoi le voyez-vous ? Surlignez les mots qui le prouvent. Ces mots forment le ........................ 5. Fais la liste de ce que craignait Margot. Compare avec tes craintes.

6. Quel est le sentiment de Margot à la fin du texte ? A quoi le vois-tu ? 7. A quels temps est écrit ce texte? Synthèse Dans cet extrait de ..........................de ............................, Margot fait sa rentrée en sixième. Elle ressent tout d'abord.......................................car .................................. Finalement, elle ........................... Ce texte veut nous montrer que souvent on a peur de l'inconnu, qu'on imagine le pire. Qu'en pensez-vous ?

Lecture à haute voix Chaque élève lit deux phrases. Essayez de rendre les sentiments de Margot.
Séance 3
langue Je sais identifier les verbes

Dans ta tête cherche un verbe. Tour de classe.

  • partir
  • dansa
  • marchait
  • danser
  • voir
  • valise
  • vendre
  • vendaient
  • cassé
  • viens
  • a vendu
  • bleu
Fais deux colonnes : verbes à l'infinitif verbes conjugués
Reprends le texte de Susie Morgenstern et souligne au crayon-mine les verbes conjugués des paragraphes 2 et 3. Quelle est ta recette ? Echange.
La recette du chef en rouge : Pour trouver un verbe conjugué je ............

Pour trouver un verbe conjugué, j'insère ne...pas dans la phrase. Je récupère le verbe entre ne et pas. exemple :

Quand un verbe n'est pas conjugué, il est ........
exercices manuel p 256/257
Séance 5
langue les mots du collège
Connaitre l'orthographe des mots essentiels au collège. Apprendre à mémoriser l'orthographe. Observer la liste et surligner les zones d'erreurs. Lire un mot, fermer les yeux, le faire apparaitre sur un tableau imaginaire dans sa tête.
apprendre l'orthographe des mots de la liste pour lundi 16 septembre.
Séance 3
écriture L'école d'hier, d'aujourd'hui et de demain.
L'école du passé
Quels mots vous viennent à l'esprit quand vous pensez à l'école du passé ?
Villemard A l'école. 1910. (l'école de l'an 2000)
Et toi, comment imagines-tu l'école du futur ?
  • Pour moi, en 2100, l'école .....
  • Prends une feuille simple.
  • Présente- la en suivant le modèle.
  • Ecris un texte d'une dizaine de lignes sur ton cahier de brouillon, recopie-le sur ta feuille ensuite.

Fais de ton mieux pour

  • corriger l'orthographe
  • écrire avec soin
  • ponctuer

Tu as le droit d'utiliser le

Texte complémentaire possible : Pagnol. Autre travail d'écriture : ma rentrée version cauchemar.