Want to create interactive content? It’s easy in Genially!

Get started free

Théories et modèles en apprentissage (HSF5U03)

Esther Albareil

Created on September 2, 2025

Start designing with a free template

Discover more than 1500 professional designs like these:

Practical Timeline

History Timeline

Education Timeline

Timeline video mobile

Timeline Lines Mobile

Major Religions Timeline

Timeline Flipcard

Transcript

Théories et modèles en apprentissage (HSF5U03)

Objectifs de la séquence (CM19 à CM23 et TD6)

  • Introduire le concept d’ingénierie pédagogique et ses principaux modèles.
  • Relier les théories de l’apprentissage vues en amont (cognitivisme, socioconstructivisme, etc.) aux choix d’ingénierie pédagogique.
  • Développer des compétences d’analyse critique de dispositifs pédagogiques.
  • Construire des outils pratiques (grille d’analyse) transférables aux pratiques professionnelles.

24 nov. 8h-10h
25 nov. 10h-12h
1 déc. et 2 déc. 8h-10h et 10h-12h
8 déc. et 9 déc. 8h-10h et 10h-12h
2 déc. et 4 déc. (TD)

CM20

CM21 et CM22

TD6

CM23 et CM24

CM19

Introduction générale : le B-A-BA de l'ingénierie pédagogique

Co-construction d'une grille d'analyse d'ingénierie pédagogique

Activité de mise en situation : analyse d'ingénierie pédagogique guidée

Analyse et conception de séquences pédagogiques

Mise en situation : conception en groupe d'une activité mobilisant une théorie Q&A et conclusion

+ INFO

+ INFO

+ INFO

+ INFO

+ INFO

+ INFO

Got an idea?

Déroulé de la séance

Déroulé des séances

Déroulé de la séance

Déroulé de la séance

Déroulé pédagogique de la séance