M. Klata Lylian - La Xaviere St Priest, Venissieux
Séquence 1 - Musique et voix, du chant au beatbox
Comment la voix peut-elle devenir un instrument de musique à part entière, au-delà du chant ?
Cycle 4 - 5e
Index
Oeuvre de référence
Projet musical
Compétences
Trace écrite
Séance 4 - Codage et Création
1 - Découverte de la voix
Séance 5- Création
2 - Rythme et voix
Séance 6 - Réstitution
3 - Polyphonie vocal
Compétences travaillées
Réaliser des projets musicaux d’interprétation ou de création
Réaliser des projets musicaux dans un cadre collectif (classe) en petit groupe ou individuellement.
Ecouter, comparer, construire une culture musicale commune
Décrire et comparer des éléments sonores.
Explorer, imaginer, créer et produire
Mobiliser à bon escient un système de codage pour organiser une création.
Echanger, partager, argumenter et débattre
Contribuer à l’élaboration collective de choix d’interprétation ou de création.Apporter une critique sa production individuel
Projet Musical
Création collective d’une pièce de beatbox
D'ont worry be happy
Créer en petits groupes un rythme de beatbox simple, régulier et structuré, qui pourra accompagner un chant ou une production vocale.
La chanson Don’t Worry, Be Happy a été écrite et interprétée par le chanteur américain Bobby McFerrin en 1988. Elle est entièrement réalisée a cappella : tous les sons entendus sont produits par sa voix, sans aucun instrument. Avec son message simple et optimiste (« Ne t’inquiète pas, sois heureux »), la chanson est devenue un immense succès international et a reçu plusieurs récompenses.
Création Beat Box
Partition
Séance 1 - Découverte de la voix
La voix au-delà du chant
Compétences travaillées :
- Je sais identifier par comparaison les différences et ressemblances dans l’interprétation d’une œuvre donnée. - J'échange mes idées avec les autres pour organiser mes idées
Travail de groupe : Quels usages de la voix entend-on ?
Chant pygmée
Mozart: Requiem - Tuba mirum 1791
Pyramids (Loopstation) - MB14
Musique traditionnelle d’Afrique centrale
Composée par Mozart, cet extrait issu du Requiem s'inscrit dans l'époque classique de la musique.
Passage de MB14 à Incroyable talent en Angleterre
voix polyphonique / rythmique (créer un tissu sonore avec l'utilisation d'un ostinato vocal, marquer la pulsation).
Imitation d'intsrument (remplacer la batterie, créer un accompagnement)
voix mélodique et Lyrique (porter un texte, ici, la voix exprime une prière)
Séance 2 - Rythme et Voix
Compétences travaillées :
- Chanter/interpréter- Développer la précision rythmique
Percussion corporel Apprentissage sons de base du beatbox (P / Ts / K) et jeu voix / rythme, introduction au beat box Mise en boucle simple (4 temps)
Séance 2 - Rythme et Voix
Pchii
Découverte des techniques beatbox
Ts / Tsss
Khh / K
Séance 2 - Rythme et Voix
Jeu et Introduction Beat box
Ts
Ts
Ts
et
ti
c'est
par
Séance 3 - Polyphonie vocale
Compétences travaillées :
- Chanter/interpréter en collectif- Mobiliser à bon escient un système de codage- Ecouter et coordonner - J'échange mes idées avec les autres pour organiser mes idées
Écoute d’extraits Répartition 3 voix (kick / hi-hat / snare) Superposition avec une mélodie simple ( Création d’un ostinato vocal en petits groupes ) Début de codage graphique
Travail de groupe : Quels instruments reconnaissez-vous ?
Saro – Billie jean – Michael Jackson
Pentatonix - Bohemian Rhapsody – Queen
Peter Hollens - The Lonely Mountain - The Hobbit
"Looper", percussion electro-corporel, basse, trompette, kick, HitHat, synthétiseur, voix
Cordes frottées, Percussion corporelle, basse, Kick, voix,
Hit Hat, Caisse Claire, Kick, Guitare electrique, basse, voix
Séance 3 - Polyphonie vocale
Exercice polyphonique :
Ts
Ts
Ts
Ts
Ts
Ts
Ts
Ts
Séance 4 - Codage et Création
Compétences travaillées :
- Explorer, imaginer, créer et produire- Réaliser des projets musicaux d’interprétation ou de création - Mobiliser à bon escient un système de codage
Apprentissage du codage Beatbox Mise en boucle simple (4x4 temps)
Séance 4 - Codage et Création
Exemple de carrure de 4x4 temps :
Règles et codage :
En noir, un = 1 temps = 1 pulsation
En rouge, ? = 1 temps = la technique est joué sur le temps
Ts
Ts
Ts
Ts
Ts
Ts
Ts
Ts
En vert , ? = 1 contre-temps = la technique est joué entre deux temps
En bleu, ? = 1 "double"contre-temps = une double croche = la technique est joué rapidement avant un temps !! Pour cette exercice, on placera des doubles uniquement avant un temps!!
Tous les sons peuvent être placés sur un temps, un contre-temps ou une double
Début du travail en groupe : Création collective d’une pièce de beatbox
Séance 5 - Création
Compétences travaillées :
- Explorer, imaginer, créer et produire- Réaliser des projets musicaux d’interprétation ou de création - Mobiliser à bon escient un système de codage
Mise en boucle simple (4x4 temps)
Séance 5 - Création
Création collective d’une pièce de beatbox
1. Sur une feuille, inventez une boucle rythmique simple sur 4x4 temps en utilisant les sons : P = grosse caisse (kick)K = caisse claire (snare)Ts = charleston (hi-hat) !! - Respectez les codes couleurs - Vous devez varier l’ordre et ajouter des silences. - Vous devez faire des répétitions pour que ce soit facile à reproduire par coeur !! 2. Répétez votre boucle plusieurs fois pour qu’elle devienne régulière et facile à tenir. 3. Travaillez la précision et la coordination : Un élève peut donner la pulsation avec un geste de la main. Écoutez-vous les uns les autres pour rester ensemble. 4. Présentez votre création au reste de la classe : Jouez-la en boucle pendant quelques tours. Expliquez votre choix de sons et de rythme. 5. Travail d'adaptation de votre création sur un chant étudié en classe
Créer en petits groupes un rythme de beatbox simple, régulier et structuré, qui pourra accompagner un chant ou une production vocale.
Création Beat Box
Oeuvre de référence
En noir, un = 1 temps = 1 pulsation
En rouge, ? = 1 temps = la technique est joué sur le temps
En vert , ? = 1 contre-temps = la technique est joué entre deux temps
En bleu, ? = 1 "double"contre-temps = une double croche = la technique est joué rapidement avant un temps !! Pour cette exercice, on placera des doubles uniquement avant un temps!!
Tous les sons peuvent être placés sur un temps, un contre-temps ou une double
Séance 6 – Restitution finale
Compétences travaillées :
D'ont worry be happy
Réaliser des projets musicauxÉchanger, partager et argumenter
Par groupe, réstitution de la création pour accompagner le chant vu en classe
Compétences évaluées
Groupe classe, réstitution du chant, Auto-évaluation
Compétences évaluées
Partition
1. Sur une feuille, inventez une boucle rythmique simple sur 4x4 temps en utilisant les sons : P = grosse caisse (kick)K = caisse claire (snare)Ts = charleston (hi-hat) !! - Respectez les codes couleurs - Vous devez varier l’ordre et ajouter des silences. - Vous devez faire des répétitions pour que ce soit facile à reproduire par coeur !! 2. Répétez votre boucle plusieurs fois pour qu’elle devienne régulière et facile à tenir. 3. Travaillez la précision et la coordination : Un élève peut donner la pulsation avec un geste de la main. Écoutez-vous les uns les autres pour rester ensemble. 4. Présentez votre création au reste de la classe : Jouez-la en boucle pendant quelques tours. Expliquez votre choix de sons et de rythme. 5. Travail d'adaptation de votre création sur un chant étudié en classe
1. Sur une feuille, inventez une boucle rythmique simple sur 4x4 temps en utilisant les sons : P = grosse caisse (kick)K = caisse claire (snare)Ts = charleston (hi-hat) !! - Respectez les codes couleurs - Vous devez varier l’ordre et ajouter des silences. - Vous devez faire des répétitions pour que ce soit facile à reproduire par coeur !! 2. Répétez votre boucle plusieurs fois pour qu’elle devienne régulière et facile à tenir. 3. Travaillez la précision et la coordination : Un élève peut donner la pulsation avec un geste de la main. Écoutez-vous les uns les autres pour rester ensemble. 4. Présentez votre création au reste de la classe : Jouez-la en boucle pendant quelques tours. Expliquez votre choix de sons et de rythme. 5. Travail d'adaptation de votre création sur un chant étudié en classe
Cycle 4 - 5e - Séquence 1 - Musique et voix, du chant au beatbox
Klata
Created on August 31, 2025
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M. Klata Lylian - La Xaviere St Priest, Venissieux
Séquence 1 - Musique et voix, du chant au beatbox
Comment la voix peut-elle devenir un instrument de musique à part entière, au-delà du chant ?
Cycle 4 - 5e
Index
Oeuvre de référence
Projet musical
Compétences
Trace écrite
Séance 4 - Codage et Création
1 - Découverte de la voix
Séance 5- Création
2 - Rythme et voix
Séance 6 - Réstitution
3 - Polyphonie vocal
Compétences travaillées
Réaliser des projets musicaux d’interprétation ou de création
Réaliser des projets musicaux dans un cadre collectif (classe) en petit groupe ou individuellement.
Ecouter, comparer, construire une culture musicale commune
Décrire et comparer des éléments sonores.
Explorer, imaginer, créer et produire
Mobiliser à bon escient un système de codage pour organiser une création.
Echanger, partager, argumenter et débattre
Contribuer à l’élaboration collective de choix d’interprétation ou de création.Apporter une critique sa production individuel
Projet Musical
Création collective d’une pièce de beatbox
D'ont worry be happy
Créer en petits groupes un rythme de beatbox simple, régulier et structuré, qui pourra accompagner un chant ou une production vocale.
La chanson Don’t Worry, Be Happy a été écrite et interprétée par le chanteur américain Bobby McFerrin en 1988. Elle est entièrement réalisée a cappella : tous les sons entendus sont produits par sa voix, sans aucun instrument. Avec son message simple et optimiste (« Ne t’inquiète pas, sois heureux »), la chanson est devenue un immense succès international et a reçu plusieurs récompenses.
Création Beat Box
Partition
Séance 1 - Découverte de la voix
La voix au-delà du chant
Compétences travaillées :
- Je sais identifier par comparaison les différences et ressemblances dans l’interprétation d’une œuvre donnée. - J'échange mes idées avec les autres pour organiser mes idées
Travail de groupe : Quels usages de la voix entend-on ?
Chant pygmée
Mozart: Requiem - Tuba mirum 1791
Pyramids (Loopstation) - MB14
Musique traditionnelle d’Afrique centrale
Composée par Mozart, cet extrait issu du Requiem s'inscrit dans l'époque classique de la musique.
Passage de MB14 à Incroyable talent en Angleterre
voix polyphonique / rythmique (créer un tissu sonore avec l'utilisation d'un ostinato vocal, marquer la pulsation).
Imitation d'intsrument (remplacer la batterie, créer un accompagnement)
voix mélodique et Lyrique (porter un texte, ici, la voix exprime une prière)
Séance 2 - Rythme et Voix
Compétences travaillées :
- Chanter/interpréter- Développer la précision rythmique
Percussion corporel Apprentissage sons de base du beatbox (P / Ts / K) et jeu voix / rythme, introduction au beat box Mise en boucle simple (4 temps)
Séance 2 - Rythme et Voix
Pchii
Découverte des techniques beatbox
Ts / Tsss
Khh / K
Séance 2 - Rythme et Voix
Jeu et Introduction Beat box
Ts
Ts
Ts
et
ti
c'est
par
Séance 3 - Polyphonie vocale
Compétences travaillées :
- Chanter/interpréter en collectif- Mobiliser à bon escient un système de codage- Ecouter et coordonner - J'échange mes idées avec les autres pour organiser mes idées
Écoute d’extraits Répartition 3 voix (kick / hi-hat / snare) Superposition avec une mélodie simple ( Création d’un ostinato vocal en petits groupes ) Début de codage graphique
Travail de groupe : Quels instruments reconnaissez-vous ?
Saro – Billie jean – Michael Jackson
Pentatonix - Bohemian Rhapsody – Queen
Peter Hollens - The Lonely Mountain - The Hobbit
"Looper", percussion electro-corporel, basse, trompette, kick, HitHat, synthétiseur, voix
Cordes frottées, Percussion corporelle, basse, Kick, voix,
Hit Hat, Caisse Claire, Kick, Guitare electrique, basse, voix
Séance 3 - Polyphonie vocale
Exercice polyphonique :
Ts
Ts
Ts
Ts
Ts
Ts
Ts
Ts
Séance 4 - Codage et Création
Compétences travaillées :
- Explorer, imaginer, créer et produire- Réaliser des projets musicaux d’interprétation ou de création - Mobiliser à bon escient un système de codage
Apprentissage du codage Beatbox Mise en boucle simple (4x4 temps)
Séance 4 - Codage et Création
Exemple de carrure de 4x4 temps :
Règles et codage :
En noir, un = 1 temps = 1 pulsation
En rouge, ? = 1 temps = la technique est joué sur le temps
Ts
Ts
Ts
Ts
Ts
Ts
Ts
Ts
En vert , ? = 1 contre-temps = la technique est joué entre deux temps
En bleu, ? = 1 "double"contre-temps = une double croche = la technique est joué rapidement avant un temps !! Pour cette exercice, on placera des doubles uniquement avant un temps!!
Tous les sons peuvent être placés sur un temps, un contre-temps ou une double
Début du travail en groupe : Création collective d’une pièce de beatbox
Séance 5 - Création
Compétences travaillées :
- Explorer, imaginer, créer et produire- Réaliser des projets musicaux d’interprétation ou de création - Mobiliser à bon escient un système de codage
Mise en boucle simple (4x4 temps)
Séance 5 - Création
Création collective d’une pièce de beatbox
1. Sur une feuille, inventez une boucle rythmique simple sur 4x4 temps en utilisant les sons : P = grosse caisse (kick)K = caisse claire (snare)Ts = charleston (hi-hat) !! - Respectez les codes couleurs - Vous devez varier l’ordre et ajouter des silences. - Vous devez faire des répétitions pour que ce soit facile à reproduire par coeur !! 2. Répétez votre boucle plusieurs fois pour qu’elle devienne régulière et facile à tenir. 3. Travaillez la précision et la coordination : Un élève peut donner la pulsation avec un geste de la main. Écoutez-vous les uns les autres pour rester ensemble. 4. Présentez votre création au reste de la classe : Jouez-la en boucle pendant quelques tours. Expliquez votre choix de sons et de rythme. 5. Travail d'adaptation de votre création sur un chant étudié en classe
Créer en petits groupes un rythme de beatbox simple, régulier et structuré, qui pourra accompagner un chant ou une production vocale.
Création Beat Box
Oeuvre de référence
En noir, un = 1 temps = 1 pulsation
En rouge, ? = 1 temps = la technique est joué sur le temps
En vert , ? = 1 contre-temps = la technique est joué entre deux temps
En bleu, ? = 1 "double"contre-temps = une double croche = la technique est joué rapidement avant un temps !! Pour cette exercice, on placera des doubles uniquement avant un temps!!
Tous les sons peuvent être placés sur un temps, un contre-temps ou une double
Séance 6 – Restitution finale
Compétences travaillées :
D'ont worry be happy
Réaliser des projets musicauxÉchanger, partager et argumenter
Par groupe, réstitution de la création pour accompagner le chant vu en classe
Compétences évaluées
Groupe classe, réstitution du chant, Auto-évaluation
Compétences évaluées
Partition
1. Sur une feuille, inventez une boucle rythmique simple sur 4x4 temps en utilisant les sons : P = grosse caisse (kick)K = caisse claire (snare)Ts = charleston (hi-hat) !! - Respectez les codes couleurs - Vous devez varier l’ordre et ajouter des silences. - Vous devez faire des répétitions pour que ce soit facile à reproduire par coeur !! 2. Répétez votre boucle plusieurs fois pour qu’elle devienne régulière et facile à tenir. 3. Travaillez la précision et la coordination : Un élève peut donner la pulsation avec un geste de la main. Écoutez-vous les uns les autres pour rester ensemble. 4. Présentez votre création au reste de la classe : Jouez-la en boucle pendant quelques tours. Expliquez votre choix de sons et de rythme. 5. Travail d'adaptation de votre création sur un chant étudié en classe
1. Sur une feuille, inventez une boucle rythmique simple sur 4x4 temps en utilisant les sons : P = grosse caisse (kick)K = caisse claire (snare)Ts = charleston (hi-hat) !! - Respectez les codes couleurs - Vous devez varier l’ordre et ajouter des silences. - Vous devez faire des répétitions pour que ce soit facile à reproduire par coeur !! 2. Répétez votre boucle plusieurs fois pour qu’elle devienne régulière et facile à tenir. 3. Travaillez la précision et la coordination : Un élève peut donner la pulsation avec un geste de la main. Écoutez-vous les uns les autres pour rester ensemble. 4. Présentez votre création au reste de la classe : Jouez-la en boucle pendant quelques tours. Expliquez votre choix de sons et de rythme. 5. Travail d'adaptation de votre création sur un chant étudié en classe