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3ème année 2025-2026
Sophie Jakubiak
Created on August 31, 2025
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Transcript
SVT en 3ème
Objectifs pour chaque séance: - Relire et apprendre le cours - Noter ce qui n'a pas été compris
Mme Jakubiak
Thème 1
Thème 3
Thème 2
Méthode
Photo: espèce humaine (Homo Sapiens)
Thème 2
Chapitre 1: Diversité des individus
I) Tous parents, tous différents
Activité 1: Construire un tableau pour noter les différences et points communs de notre espèce
En se promenant en ville, un élève de 3ème, Arthur, découvre sur un panneau publicitaire une affiche résultant d'une exposition sur l'Homme dont le slogan est: « Tous parents, tous différents ». Interpellé par ce slogan qui lui semble incohérent, il interroge son professeur de SVT sur cette observation afin que celui-ci lui explique cette affirmation. Consigne: Répondez aux 3 questions
1) Par groupe de 2, vous devez construire un tableau à 2 colonnes faisant apparaître les points communs et les différences physiques. 2) Rédigez une conclusion à l'aide de votre tableau afin de prouver à Arthur que l'ensemble des êtres humains présente des points communs mais que chacun d'entre nous présente des différences (variations individuelles). 3) Montrez que certaines de ces différences proviennent de l'influence de la culture du peuple ou de certaines pratiques (Caractères liés au mode de vie) alors que d'autres sont héréditaires.
1) Par groupe de 2, vous construirez un tableau à 2 colonnes faisant apparaître les points communs et les différences physiques. 2) Puis vous rédigerez une conclusion afin de prouver à Arthur que l'ensemble des êtres humains présente des points communs mais que chacun d'entre nous présente des différences (variations individuelles). 3) Vous devrez aussi montrer que certaines de ces différences proviennent de l'influence de la culture du peuple ou de certaines pratiques (Caractères liés au mode de vie) alors que d'autres sont héréditaires.
Bilan: On observe des caractères communs et des différences au sein de l'espèce humaine (voir activité 1). L'ensemble des caractères apparents d'un individu est appelé phénotype. Tous les êtres humains sont à la fois semblables dans leur organisation générale et différents par leurs caractères individuels.
Photo d'une famille
Qu'est-ce que l'hérédité?
II) Caractères et transmission
Activité 2: apprendre à lire un arbre généalogique
Consigne: Aller sur quizinière (en cliquant sur la flèche ci-dessous), écrire les questions et y répondre à la suite de votre cours
Correction
La brachydactylie ???
Bilan: L'arbre généalogique permet d'observer les différents caractères transmis au sein d'une famille. Il est conseillé de connaitre les antécédents familiaux de chaque parent afin de savoir si les enfants ont des risques et dans quelle proportion, d'avoir une maladie héréditaire. Un caractère héréditaire: caractère transmis par les ascendants (parents, grands parents,...)
III) Localisation de l'information génétique
Rappel: Quel est le point commun à tous les êtres-vivants ?
Dans quelle partie de la cellule trouve-t-on l'information génétique?
hypothèse:
Activité 3: Trouvez le lieu de l'information génétique à partir des résultats d'une expérience
Bilan: Grâce à l'expérience faite sur les souris, nous pouvons dire que l'information génétique se trouve dans le noyau de toutes les cellules des êtres-vivants (animaux, végétaux, champignons). Exception pour les bactéries
IV) Sous quelle forme se présente l’information contenue dans le noyau ? Hypothèse: Activité 4: A partir d’une expérience, comprendre la constitution du noyau.
Bilan: Nous avons pu observer l'aspect de l'ADN de banane (aspect de méduse, de filaments). Il s'agit de chromosomes. Les chromosomes sont situés dans le noyau des cellules. ADN = acide désoxyribonucléique.
Voici des cellules en cours de division. Qu’observez-vous?
Chapitre 2: Les chromosomes, support des gènes
Qu'est-ce qu'un chromosome? De quoi est-il constitué?
I) Nombre de chromosomes et espèces
Activité 1: Comparer différents chromosomes de différentes espèces pour comprendre l'intéret d'un caryotype
Bilan: Un caryotype montre l'ensemble des chromosomes d'une cellule. Ils sont classés par paire par un scientifique (travail fait sous microscope).Le caryotype est différent d'une espèce à l'autre (voir act 1). L'être humain possède 23 paires de chromosomes par cellule.
II)De quoi est constitué un chromosome ? A) Relation entre portion de chromosome et caractère
Activité 2: Comprendre à l’aide de documents la relation entre un caractère et une portion de chromosome