Want to create interactive content? It’s easy in Genially!

Get started free

Copie - 1GM 2025

L

Created on August 25, 2025

Start designing with a free template

Discover more than 1500 professional designs like these:

Transcript

Nos objectifs pour la 3eme

Etre un élève citoyenprendre conscience des enjeux contemporains : environnement, démocratie, égalité, mémoire.

Etre plus autonome dans mes apprentissages.Apprendre à apprendre travailler au brouillon, faire un plan, travailler en groupe...

Maitriser les compétences attendues pour le brevet et poursuivre sereinement au lycéeEcrit et oral

Un Kahoot pour réfléchir en groupe à ce que l'on sait dejà sur la Première Guerre mondiale.

1 Constituez un groupe avec vos voisins immédiats, attribuez vous un nom. 2 Sur votre moteur de recherche, taper PLAY KAHOOT 3 Puis suivre les instructions: nom du groupe et de chaque élève.

Séquence 1

CIVILS ET MILITAIRES DANS LA PREMIÈRE GUERRE MONDIALE 1914 1918

Fiche objectifs

Problématique : Comment les civils et les militaires sont-ils touchés par les violences de la Grande Guerre ?

Compétences travaillées : Se repérer Expliquer pourquoi un fait historique devient un événement. Rédiger- Apprendre à organiser ses idées au brouillon.- Construire une introduction, des paragraphes, une conclusion.

AIDE METHODOLOGIE INTRODUCTION

Que nous apprennent ces deux images à propos de la Première Guerre mondiale ?

Objectif méthodologie : Apprendre à construire une introduction.

Quelles questions doit-on se poser pour introduire un sujet ? Quelles sont les autres étapes d'une introduction ? Vous pouvez rédiger votre introduction

I Une guerre mondiale qui dure 4 ans

A / Les causes de l'entrée en guerre en Europe

1) Les causes profondes : Nommez les 2 alliances militaires présentes sur la carte. Relevez le nom des pays signataires pour chacune d'elles. Quand ont-elles été signées ? Selon vous, à quoi s'engagent les pays signataires ? A l'aide du manuel p 15 et du document ci-dessous, redigez 3 tirets pour expliquer les causes profondes de la 1GM.

2) L'événement déclencheur : 28 JUIN 1914 l'attentat de Sarajevo, une étincelle.

1) Expliquez l'expression "par le jeu des alliances, c'est toute l'Europe qui est entrée en guerre". 2) Expliquez pourquoi la date du 28 Juin a été retenue par l'histoire. 3) Quelle information importante nous apporte le graphique ci-contre ? Le mark est la monnaie allemande avant l'Euro

Pour aller plus loin.

En quelques jours, ce sont 6 millions de soldats qui partent au combat. Ils viennent d'Europe et des colonies.

B / Les grandes phases de la guerre : conflit mondialisé, guerre de mouvement, guerre de position

1 ) Pourquoi la guerre est-elle mondiale ?

  • Le rôle des colonies, exemple des tirailleurs sénégalais

Activité 1 Quelles sont les différentes formes de participation à la guerre par les pays hors de l'Europe ?

  • Activité 2 1917 : Entrée en guerre des Etats-Unis

A partir de la video, relevez les différentes causes de l'entrée en guerre des Etats Unis. Pourquoi leur entrée en guerre est-elle un tournant ?

2) GUERRE DE MOUVEMENT : les armées se déplacent de Aout 1914 à Novembre 1914

A la fin de l'année 1914, 500 000 français sont morts. Le 1er Juillet 1916, l'Angleterre a perdu en une journée 20 000 hommes

3) Novembre 1914 à Mars 1918 = la guerre de tranchées (position)

Pourquoi les soldats des deux camps creusent-ils des tranchées dès la fin de l'année 1914 ? Selon la video qu'apprenez-vous à propos des tranchées ? Les combats ont-ils touché tout le territoire français pendant la 1GM ?

texte à recopier

Faire une recherche afin de décrire et illustrer l'organisation du front et des tranchées. Vous pouvez ajouter un schéma ou toute autre illustration.

3 ) Mars 1918- Novembre 1918 : reprise de la guerre de Mouvement

Raisonnement historique : Causes /faits/ conséquences. A partir de la video ci-dessus, relevez les événements qui ont permis à la Triple Entente de reprendre la guerre de mouvement et de gagner la guerre. Vous pouvez travailler sous forme de tirets.

Compétence se repérer + Apprendre à apprendre

Clique sur cette frise chronologique et reproduis sur ton cahier celle qui te convient le mieux. Personnalise ta frise selon tes connaissances.

Evaluation formative

Donner du sens à un événement pour mieux le mémoriser. Pourquoi un fait historique peut être considéré comme un événement ?

  • Activité :
Choisissez une date de votre choix dans ce debut de séquence et expliquez pourquoi elle mérite d'être retenue dans l'histoire. Votre plan doit etre en 3 parties donc 3 paragraphes : 1 le fait 2 les causes de ce fait 3 les conséquences de ce fait.Evénements qui pourront être dans l'évaluation :
  • Assassinat 28 Juin 1914
  • Entrée en guerre 1er Aout
  • Entrée en guerre des Etats Unis
  • Armistice

PROPOSITION DE CORRIGE SOUS FORME DE PLAN

II La 1GM, une guerre totale

Pour les 3D et 3G : laisser 10 lignes dans le cahier avant de faire l'activité. A partir de la video ci contre, répondre aux questions : 1 Pourquoi Pétain est-il considéré comme le héros de la bataille de Verdun ? 2 Réaliser un tableau à 2 colonnes dans votre cahier : - les souffrances des soldats - les armes utilisées. 3 Complétez votre tableau à l'aide de la video

II La 1GM, une guerre totale

A partir de cet extrait du film "Un long dimanche de fiançailles", quelles sont les différentes violences subies par les soldats au front ?

A / L'expérience combattante à Verdun, violence inédite

A partir de votre manuel p 18 ou de vos recherches:

  • Situez Verdun.
  • Repérez les dates et chiffres qui montrent la violence des combats à Verdun.

A partir de la video ci contre, répondre aux questions : 1 Pourquoi Pétain est-il considéré comme le héros de la bataille de Verdun ? 2 Réaliser un tableau à 2 colonnes dans votre cahier : - les souffrances des soldats - les armes utilisées. 3 Complétez votre tableau à l'aide de la video

Activité 2

Activité 1 : Apprendre à rédiger / faire un brouillon. Autonomie salle info Prélever des informations de vidéos, de textes et les classer dans un tableau.

  • Compléter avec les videos 1 et 2 ci-contre.
  • Compléter le tableau avec les informations prélevées dans les textes p 18 19
  • S'interroger sur les sources : que pouvez-vous dire des informations prélévées dans les videospar rapport à celles des textes ?
  • Rédigez en une réponse organisée les informations de votre 1ère colonne.

Videos 1 et 2

tl here

Activité 1 : Apprendre à rédiger / faire un brouillon. Autonomie salle info Prélever des informations de vidéos, de textes et les classer dans un tableau.

  • Reproduire en format paysage le tableau ci-dessous sur votre cahier.
  • Compléter le tableau à partir des informations prélévées sur les vidéos de Verdun de la page précédente.
  • Compléter avec les videos 1 et 2 ci-contre.
  • Compléter le tableau avec les informations prélevées dans les textes p 18 19
  • S'interroger sur les sources : que pouvez-vous dire des informations prélévées dans les videospar rapport à celles des textes ?
  • Rédigez en une réponse organisée les informations de votre 1ère colonne.

Videos 1 et 2

tl here

Méthodologie pour la réponse organisée du brevet

Pour rédiger l'introduction

Pour rédiger la conclusion

Pour rédiger les paragraphes

Boite à outils

En histoire il ne faut pas oublier :

  • On ne rédige pas au FUTUR (l'histoire c'est du passé :)
  • On n'utilise pas le JE
  • On pense aux alinéa en début de paragraphe.
  • On saute une ligne entre chaque partie.
  • On soigne la rédaction

Argumenter, c'est à dire?

Les connecteurs logiques

Les lettres d'Auguste

Les lettres que vous allez lire sont issues de la collection de ma famille, il s’agit ici de l’histoire de mon arrière grand père, Auguste Jamin, né en 1877 dans la Sarthe. Il se marie en 1905 avec Marie Guyet. De leur union naissent deux filles : Marie Louise née en 1903 et Hélène (ma grand-mère) née en 1909. Mon arrière grand-père fut mobilisé en 1915. Il s’agit ici de sa correspondance avec sa famille pendant la première guerre mondiale.

CONSIGNE / En cliquant sur les liens, vous trouverez d'autres lettres. Qu'apprenez vous sur la vie au front et celle de l'arrière? Quel rôle ont pu jouer ces lettres ?

Le carnet d'Auguste

Apres la lecture des quelques extraits du carnet, que pouvez vous constater par rapport aux lettres ?

B / L'Arrière, les civils dans la guerre

Activité 1

  • Complétez par des tirets la colonne sur les civils à l'aide de la video 1.
  • Complétez vos informations avec le dossier p 24
  • Réalisez le plan détaillé montrant l'effort de guerre des civils puis les souffrances qu'ils rencontrent.

C / la mobilisation des esprits

Activité 2 Texte 1 p 22. Prélever des informations.

  • Que pouvez-vous dire du moral des soldats en 1917 ? comment s'appelle ce mouvement ?
  • Comment cela est-il relayé chez les civils ?
  • Complétez votre trace écrite par une petite conclusion.
  • A l'aide des documents ci-contre, expliquez "bourrage de crâne" et censure (cliquez).

Evaluation formative... Pour vérifier que l'on a bien compris la partie 2. En quoi cette affiche montre-elle que la 1GM est une guerre totale ?

Pour exercer son esprit critique...

III Une Europe bouleversée par la guerre

A / Le génocide des arméniens 1915

Reproduisez la carte mentale de votre livre p 27 puis complétez là à l'aide des documents.

Surlignez dans la trace ecrite distribuée tous les éléments qui montrent que le massacre des arméniens en 1915 est bien un génocide.

B / Le bilan matériel et humain

BILAN HUMAIN

  • 10 millions de morts au front
  • 9 millions de civils dont 1,5 M d'arméniens
  • 20 millions de blessés et mutilés : parmi eux, les gueules cassées.
La fin de la Première Guerre mondiale voit la naissance de la chirurgie esthétique réparatrice.

BILAN MATERIEL

  • Capacité de production industrielle et agricole détruit à 30 % en Europe.
  • Dans le Nord de la France sur la ligne de front, villages rasés.
  • Les Etats Européens sont très endettés, notamment aupres des Etats-Unis

LES GUEULES CASSEES

Faire le lien avec l'histoire des arts

Les joueurs de Skat Otto DIX 1920

C / Des Etats transformés par la guerre

1) Les traités de paix en Europe

Questions p 33 ou compléter le tableau ci-dessous

Un DIKTAT pour les Allemands : un traité injuste et imposé par la force= "un coup de poignard dans le dos"

Faites des recherches à propos de la SDN p33

Rédiger une réponse organisée pour raconter les révolutions russes.

2) Les révolutions russes 1917

  • Introduction
  • Les causes de la révolution de 1917
  • Les faits : révolutions de Février et d'Octobre 1917
  • Les conséquences : Guerre civile , mise en place d'une nouveau régime, naissance URSS
  • Une phrase de conclusion
METHODOLOGIE

Série Netflix, les derniers tsars

A lire, à voir...

Pour réviser...

Pour s'entrainer à rédiger

Novembre 1914, c’est le début de la guerre de position (tranchées). Aucun camp ne parvient à percer le front, les soldats s’enterrent alors dans des tranchées dans le Nord de la France et en Belgique sur un front de plus de 700 KM Cette guerre de tranchées également appelée Guerre de position met l’accent sur la défense plutôt que sur l offensive ! Chaque camp creuse de nombreuses tranchées reliées entre elles et protégées par des barbelés et des mitrailleuses. Les soldats vivent et combattent dans ces tranchées.

Mars 1918 – Novembre 1918, reprise de la Guerre de mouvement : les raisons qui permettent à la triple Entente de gagner la guerre. Suite au blocus maritime imposé par les anglais, les allemands ne sont plus approvisionnés et souffrent de nombreuses pénuries. Le pays s'affaiblit. En mars 1918, suite à la révolution, la Russie se retire du conflit. Ainsi libérée du front de l’Est, l’Allemagne reprend la guerre de mouvement vers l’Ouest. Mais la triple entente mieux armée et renforcée par de nombreux soldats américains multiplie les succès. La guerre de mouvement reprend alors. Les français et les anglais sont soutenus par les américains. Ils bénéficient de renforts militaire et matériel (chars et avions) ainsi qu’un commandement militaire unique donc plus efficace sous le maréchal Foch. Le 11 Novembre 1918 à 5H du matin l’armistice (arrêt des combats) est signé à Rethondes. Il s’applique à 11H du matin au front. L’Allemagne a capitulé. L’Autriche Hongrie s’effondre.