Want to create interactive content? It’s easy in Genially!

Get started free

2025 - Edmus 6ème

Musique CollègeVH

Created on August 21, 2025

Start designing with a free template

Discover more than 1500 professional designs like these:

Transcript

Education musicale

Séquence 1

La musique à plusieurs

Collège Victor Hugo - Mme Soenen

Le cours d'éducation musicale

La naissance du jazz

Séquence 2

6ème

Séquence 3

....

....!

Séquence 4

Séquence 1

Comment faire de la musique à plusieurs ?

Oeuvre principale

Oeuvres complémentaires

Vocabulaire de la séquence

Projet musical

Exercice avec le Haïku

Fiche de synthèse

Les "petites" percussions

Séquence 2

Quelles sont les différentes influences qui donnent naissance au jazz ?

Oeuvre principale

Oeuvres complémentaires

Projet musical

Les instruments de la séquence

Fiche de synthèse

Séquence 2

La voix

Oeuvre principale

Le Fonctionnement de la voix

Oeuvres complémentaires

Les différents registres

Projet musical

Le rap présenté par Oli

Fiche de synthèse

Séquence 2

"La musique est la langue des émotions" -E. Kant

La musique et et les émotions

Oeuvre principale

Oeuvres complémentaires

Projet musical

Fiche de synthèse

Séquence 2

Activité d'écoute Les Quatre Saisons d'Antonio Vivaldi

Objectif : Résoudre le pendu pour découvrir comment parler des émotions musicales avec le vocabulaire approprié.

Séance 1

Séance 2

Séance 3

Séquence 3

L'ostinato rythmique

Oeuvre principale

La pulsation

Oeuvres complémentaires

L'orchestre symphonique

Projet musical

Défi facultatif

Fiche de synthèse

Séquence 4

Canon le canon !

Oeuvre principale

Oeuvres complémentaires

Vocabulaire de la séquence

Découvre le théorbe

Projet musical

Fiche de synthèse

Calme

Energique

Piano

Basse

Violons

Piano

Théorbe

Orgue

Soprano

Apaisant

Violoncelle

Orgue

Choeur

Basson

cloche

Ténor

Mezzo forte

Alto

Serein

triste

Joyeux

Forte

Sérieux

Allegro

Largo

Moderato

Largo

LA PULSATION : C’est un battement régulier (comme un battement de cœur par exemple) qui est ressenti dans la musique.

LE TEMPO : c’est la vitesse de la musique (lent, modéré ou rapide)

L'amérique - Joe Dassin

Les amis, je dois m'en aller Je n'ai plus qu'à jeter mes clés Car elle m'attend depuis que je suis né L'Amérique J'abandonne sur mon chemin Tant de choses que j'aimais bien Cela commence par un peu de chagrin L'Amérique Mais l'Amérique, l'Amérique Je veux l'avoir et je l'aurai L'Amérique, l'Amérique Si c'est un rêve, je le saurai Tous les sifflets de trains, toutes les sirènes de bateaux Ont chanté cent fois la chanson de l'Eldorado De l'Amérique

Les amis, je vous dis adieu Je devrais vous pleurer un peu Pardonnez-moi si je n'ai dans les yeux Que l'Amérique Je reviendrai je ne sais pas quand Cousu d'or et brodé d'argent Ou sans un sou mais plus riche qu'avant De l'Amérique

1. Former un groupe de 3 à 6 élèves et vous installer en cercle par groupe (Soulever les chaises !!!!) 2. Obtenir une fiche de groupe auprès du professeur. 3. Lire les rôles et les attribuer (dans les groupes inférieurs à 6 élèves, on pourra avoir deux rôles par personne) 4. Compléter les noms et prénoms + le(s) rôle(s) dans les deux premières cases du tableau. 5. Ecoutes. 6. Auto-évaluationdu groupe. 7. Remettre les chaises en place. Rendre la fiche groupe au professeur.

Energique

Triste

Effrayant

Mystérieux

Apaisant

Joyeux

Romantique

Comique

Tragique

Dansant

Energique

"Pierre de soleil" extrait des Three songs de Philip Glass (1986)

1. Former un groupe de 3 à 6 élèves et vous installer en cercle par groupe (Soulever les chaises !!!!) 2. Obtenir une fiche de groupe auprès du professeur. 3. Lire les rôles et les attribuer (dans les groupes inférieurs à 6 élèves, on pourra avoir deux rôles par personne) 4. Compléter les noms et prénoms + le(s) rôle(s) dans les deux premières cases du tableau. 5. Ecoutes. 6. Auto-évaluationdu groupe. 7. Remettre les chaises en place. Rendre la fiche groupe au professeur.

Eliza Jane

Version de Nina Simone (1960)
Version Sammy Miller & the congregation (2016)

Les Quatre saisons

Antonio Vivaldi

Support à l'activité en classe

Recomposition électro-acoustique de Max Richter

1. S'installer en cercle par groupe (on soulève les chaises !!!) 2. Le porte-parole récupère la fiche de groupe auprès du professeur 3. Chacun relis attentivement son rôle4. Ecoutes. 6. Auto-évaluation du groupe. 7. Remettre les chaises en place. Rendre la fiche groupe au professeur.

Le canon de Pachelbel

Ensemble - Aliocha SCHNEIDER (2023)

La mémoire est courte L'été est cruel Et les filles sont belles Et les filles sont belles Notre histoire est longue Mais la nuit est nouvelle Et les filles sont belles Et les filles sont belles Qu'est-ce que ça veut dire d'être ensemble Si l'on n'est pas ensemble? Est-ce que ça suffit de rassembler nos souvenirs? Qu'est-ce que ça veut dire d'être ensemble Si on n'est pas ensemble? Est-ce que ça suffit de s'attendre? Je voudrais partir maintenant Te retrouver Tu me manques tellement La mémoire est courte L'été est cruel Et les filles sont belles Et les filles sont belles Les idées se troublent Mais le corps se rappelle .... Est-ce que tu te rappelles?

Découvre les percussions, et notamment les cymbales frappées (1'30) entendues dans le "French cancan" de Jacques Offenbach.

Now’s the time – Charlie Parker (1945)

THEME SAXOPHONE
IMPROVISATION CONTREBASSE
THEME SAXOPHONE
IMPROVISATION PIANO
IMPROVISATION SAXOPHONE
IMPROVISATION BATTERIE
THEME SAXOPHONE
INTRODUCTION

Le swing

L'improvisation

La section rythmique

Le thème

Pick a bale of cotton

Le blues

Le Gospel

Call and respons